Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать штукатурку для стен квартиры.

f89

Рекомендовані повідомлення

Не нашёл подобной темы (может не там искал)

Исходные данные:

Квартира на первом этаже.

Стены силикатный кирпич, перегородки силикатный кирпич и пеноблок.

Площадь для оштукатуривания:

В сухих комнатах 135+/- кв.м

В санузле 22 +/- кв.м

 

Перечитав много всего у меня сложилось 2 варианта между которыми думаю:

 

  1. Машинная гипсовая штукатурка "+" скорость, качество, экологичность, можно не шпаклевать под обои, а если сделали вообще хорошо то и под покраску тоже можно не шпаклевать. "-" не уверен в гипсе для санузла (вроде как там какой то грунт компенсирует эти риски), не потянет ли гипс влагу от пола?, возможны проблемы при креплении чего либо на стену.
  2. Классическая цементопесчяная "+" более прочное покрытие, не боится влаги "-" под финишную отделку нужно шпаклевать, ручная работа больше времени и мороки с материалами

Что скажите из практики использования в долгосрочной перспективе?

Может я заблуждаюсь в каких-то нюансах? Что посоветуете?

 

 

И ещё вопросы:

Я планировал штукатурку делать после разводки электрики чтоб потом не штрабить под провода цель не с экономить а чтоб было качественнее, стоит ли так делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько не видел машинную штукатурку, так она и под обои не годилась, хотя вмегда обещали, что типа будет.

Единственный плюс, быстро, но часто не аккуратно, очень часто.

ЦПС, самая дешевая, с воздухововлекающим насктолько пористая, что можно вкрутить саморез. Но больше склонна к растрескиванию.

Проводку однозначнонужно уложить до штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машинная гипсовая штукатурка "+" скорость, качество, экологичность, можно не шпаклевать под обои, ... "-" не уверен в гипсе для санузла (вроде как там какой то грунт компенсирует эти риски), не потянет ли гипс влагу от пола?, возможны проблемы при креплении чего либо на стену.

Под обои условно готовая, кое где необходимо будет доводить финишем, но не существенно. В санузлах штукатурить можно поверхности под облицовку плиткой, полет отличный. На счет воды из пола - а откуда в Вашем полу будет влага?

 

а если сделали вообще хорошо то и под покраску тоже можно не шпаклевать.

С украинской МПшкой этого не получается. Как вариант мокрым по мокрому можно НР Финиш нанести, это будет почти под покраску :) Или мокрым по сухому любую шпатлевку, это уже будут малярные работы.

 

Классическая цементопесчяная "+" более прочное покрытие, не боится влаги "-" под финишную отделку нужно шпаклевать, ручная работа больше времени и мороки с материалами

К тому же ручная работа стоит дороже :) Но можно делать и машинкой цементно-известковую ;) Материалов сегодня море...

 

 

Я планировал штукатурку делать после разводки электрики чтоб потом не штрабить под провода цель не с экономить а чтоб было качественнее, стоит ли так делать?

Это идеальный вариант. Только подрозетники в стенах не закрепляйте до штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по поводу надёжного сцепления с силикатным кирпичом и пеноблоком, нужна ли сетка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по поводу надёжного сцепления с силикатным кирпичом и пеноблоком, нужна ли сетка?

 

Для гипса нужна только грунтовка Грунтдермиттель. Не отгрызть! :D

 

Кстати (ссылка устарела)

 

Для цемента, например Кнауф, так:

Подготовка поверхности/Порядок работы

Основание должно быть сухим, с температурой не ниже +5°С. Строительные детали, которые могут подвергаться загрязнению, следует накрыть или оклеить водонепроницаемой пленкой. Наружные рабочие поверхности следует закрыть сеткой от

воздействия осадков и прямых солнечных лучей.

Поверхность очистить от грязи, пыли и отслоений, если нужно — промыть, с бетона удалить остатки опалубочной смазки. Устранить выступы, металлические элементы защитить от коррозии. Поверхность для оштукатуривания должна быть шероховатой, если необходимо, сделать насечку. Смешанную кладку, легкие строительные плиты из ДСП

очистить не смачивая, по всей поверхности нанести штукатурный обрызг КНАУФ Форшпритцер и дать высохнуть в течение суток. Нанести штукатурку КНАУФ МП Ляйхт Цемент слоем от 15 мм и выровнять. Через 4 недели выстаивания и высыхания

произвести армирование всей поверхности клеящее-армирующим составом, например, КНАУФ Клебешпахтель, с применением армирующей сетки. Кладку из камня большого размера, шероховатый бетон, бутовый камень, кирпичную кладку, сильно или неравномерно впитывающую кладку при необходимости увлажнить и нанести штукатурный обрызг КНАУФ Форшпритцер по всей поверхности слоем около 5 мм. Гладкие бетонные поверхности подготовить при помощи клеящее-армирующего состава, например, КНАУФ Клебешпахтель.

Перед продолжение работы дать высохнуть и затвердеть. На слабых основаниях следует закрепить штукатурную сетку. Нанести МП Ляйхт Цемент слоем 10-15 мм, выровнять зубчатой теркой, вдавливая раствор в сетку, и начесать. После затвердевания нанести еще один слой МП Ляйхт Цемент толщиной около 10 мм, разровнять, по всей поверхности утопить армирующую сетку с нахлестом 10 см на стыках или произвести армирование с

сеткой клеящее-армирующим составом, например, КНАУФ Клебешпахтель. Установить штукатурные маяки и угловые шины, закрепляя их клеящим раствором..

 

Сухую смесь для приготовления растворной смеси следует затворять только чистой водой, не добавляя посторонних материалов. При переработке вручную содержимое мешка (30 кг) затворить примерно с 7-8 литрами воды и перемешать вручную или с помощью дрели на малых оборотах с миксерной насадкой до получения однородной, не содержащей комков, массы. В случае машинного нанесения установить расход воды ок.

400 л/ч. На предварительно подготовленную поверхность нанести вручную или механически раствор МП Ляйхт Цемент толщиной от 15 мм, разровнять правилом и затереть, при необходимости проложить близко к поверхности армирующую сетку. На кладку из многощелевых керамических блоков, ячеистый бетон и подобные виды

теплоизоляционных материалов можно укладывать слой штукатурки без предварительной обработки в два рабочих цикла, влажный по влажному. Для этого нанести КНАУФ МП Ляйхт Цемент на основу слоем около 10 мм, разровнять и при необходимости уложить близко к поверхности армирующую сетку. После этого нанести еще один слой КНАУФ МП Ляйхт Цемент толщиной 5 мм и разровнять. После схватывания обработать теркой, удалить наплывы и неровности. Перед продолжением работ дать высохнуть и затвердеть из расчета 1 день на 1 мм толщины слоя штукатурки.

Стыки различных строительных элементов, поверхности упругих оснований, углы проемов, закругленные участки и т.п. при оштукатуривании необходимо армировать стеклотканевой сеткой, укладывая ее в свежий раствор и вдавливая шпателем, при этом раствор должен покрывать сетку. На фасадах над стыками различных стеновых материалов, строительными плитами из ДСП, диагонально на всех углах проемов и т.п. уложить армирующую стеклотканевую сетку с нахлестом на стыках 20 см близко

к поверхности во влажный раствор. Для особых требований, например, при смешанной кладке, со стороны воздействия погодных факторов при последующей окраске или отделке декоративными штукатурками и т.п. рекомендуется произвести армирование стеклотканевой сеткой по всей поверхности в верхнем штукатурном слое или после высыхания штукатурки с применением клеящее-армирующего состава, например, КНАУФ Клебешпахтель.

Штукатурку МП Ляйхт Цемент можно наносить в один слой толщиной 10-30мм. Для отверждения и высыхания этого слоя перед нанесением декоративной отделки требуется время из расчета 1 день на каждый миллиметр толщины штукатурного слоя. При толщине штукатурного слоя 30-50 мм следует наносить два или больше слоев, по всей площади близко к поверхности следует уложить армирующую сетку. Нижний слой (слои)

следует обработать жесткой щеткой или зубчатым шпателем для придания шероховатости и подождать некоторое время, исходя из расчета 1 день на каждый миллиметр толщины штукатурки, перед нанесением следующего слоя. Другой вариант: нанести МП Ляйхт Цемент одним слоем и после высыхания осуществить армирование стеклотканевой сеткой по всей площади с применением клеящее-армирующего состава, например, КНАУФ Клебешпахтель. Перед нанесением декоративного слоя выдержать время выстаивания дополнительно из расчета 1 неделя на 1 см толщины. Прежде, чем наносить накрывочную штукатурку, необходимо обеспечить полное высыхание нижних слоев. Перед окраской или нанесением декоративной штукатурки поверхность МП Ляйхт Цемент следует затереть, обработать войлочной теркой или обработать клеящее-армирующим составом КНАУФ Клебешпахтель.

Все участки оштукатуренной поверхности, находящиеся в контакте с землей или гравийной засыпкой, после высыхания следует защитить от проникновения влаги/герметизировать, начиная от уплотнения стен подвала, до высоты примерно

на 5 см выше верхней кромки грунта.

Свеженанесенную штукатурку следует защитить от мороза и быстрого высыхания. Оборудование и инструменты сразу после работы промыть водой.

При обработке с помощью растворосмесительных насосов PFT, например, PFT G4, G5, использовать шнековую пару типа D 6-3. Шланги для подачи раствора: ∅25 мм. Расстояние подачи растворной смеси — до 30 м. Дополнительное оснащение, например, домешиватель, не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для цемента, например Кнауф, так:

 

Без кнауфа будет дешевле,обрызг и ненада никаких грунтовок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без кнауфа будет дешевле,обрызг и ненада никаких грунтовок.

 

Например? Купить цемент, песок и замешать миксером? По сколько денюх готовы делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например? Купить цемент, песок и замешать миксером? По сколько денюх готовы делать?

 

Да,цемент и песок,и не хуже ляйха будет. И если по кругу пощитать, то вручную будет дешевле чем машиной поштукатурить,имхо. И не дольше на такой квадратуре.

Щас делать не готов,а так 50-60 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,цемент и песок,и не хуже ляйха будет. И если по кругу пощитать, то вручную будет дешевле чем машиной поштукатурить,имхо. И не дольше на такой квадратуре.

Щас делать не готов,а так 50-60 грн.

 

Дык кто ж говорит, что будет хуже? :)

А на счет дешевле и не дольше, не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 150 квадратах? Я ж не от фонаря говорю.

Понятно если квадратов больше хотя бы раза в два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ЦПС полностью готовую под обои, а для не особо придирчиаых даже под покраску можем делать по 60.

Но пока заняты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне определённо нравится этот форум. можно сразу и исполнителя найти. К слову объект в Харькове.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В другой ветке обсуждал свои перегородки и там всплыл вопрос штукатурки.

Добрые люди натолкнули на мысль что для лучшей работы ЦП штукатурки нужна сетка и вот что я надумал

В итоге сетка нужна в том случае если решу штукатурить цементопесчаной штукатуркой. Тут я вижу + в том что за счёт этого станет прочнее стена. Но у меня возникает ряд вопросов:

 

Электрику кладут на сетку или под сетку?

По ровной стене какая итоговая минимальная толщина штукатурного слоя +/- (при условии ровной стены и пряморукого мастера)

После оштукатуривания стены под покраску или оклейку обоями нужно шпаклевать финишем? Или старт + финиш?

И финансовый вопрос, по себестоимости и срокам я так понимаю это немного дольше машинной и наверное немного дороже?

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что скажете?

Лично я бы сетку клеил поверху штукатурки, так как сетка более менее нужнатповерху, а в слое она не нужна.

Минимальная толщина 6 мм.

 

После штукатурки можно шпаклевать одним финишем разве, что первый слой стартом, но это по обстоятельствам.

 

По времени, это конечно дольше, но по финансам значительно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотреть нужно обьект, а там ситуативно..

Под что штукатурить нужно? Обои? Покраска? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под что штукатурить нужно? Обои? Покраска?
И обои и покраска и плитка, ремонтирую новостройку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашёл подобной темы (может не там искал)

Исходные данные:

Квартира на первом этаже.

Стены силикатный кирпич, перегородки силикатный кирпич и пеноблок.

Площадь для оштукатуривания:

В сухих комнатах 135+/- кв.м

В санузле 22 +/- кв.м

 

Перечитав много всего у меня сложилось 2 варианта между которыми думаю:

 

  1. Машинная гипсовая штукатурка "+" скорость, качество, экологичность, можно не шпаклевать под обои, а если сделали вообще хорошо то и под покраску тоже можно не шпаклевать. "-" не уверен в гипсе для санузла (вроде как там какой то грунт компенсирует эти риски), не потянет ли гипс влагу от пола?, возможны проблемы при креплении чего либо на стену.
  2. Классическая цементопесчяная "+" более прочное покрытие, не боится влаги "-" под финишную отделку нужно шпаклевать, ручная работа больше времени и мороки с материалами

Что скажите из практики использования в долгосрочной перспективе?

Может я заблуждаюсь в каких-то нюансах? Что посоветуете?

 

 

И ещё вопросы:

Я планировал штукатурку делать после разводки электрики чтоб потом не штрабить под провода цель не с экономить а чтоб было качественнее, стоит ли так делать?

 

С точки зрения экологичности- оптимальна известковая штукатурка. Но это ,если в дальнейшей отделке использовать натуральные материалы(бумажные обои, паропроницаемые краски и грунтовки)

 

Но ,в основном, для сухих помещений используем гипсовую штукатурку, а для влажных- цементно-песчаную.

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте гипсовые штукатурки там,где планируете облицовывать плиткой- только цементно-песчаную, хуже- цементно-известковую. Обьясню. Цемент и гипс- связующие с разными показателями. Кислотность,паропроницаемость,процесс высыхания- там все разное.Цемент крепче,чем гипс.Кроме этого-при высыхании- гипс расширяется,а цемент-дает усадку. Поэтому поверх цемента- гипс-можно, но наоборот нельзя. Плитка ,положенная с помощью цементного клея по гипсовой штукатурке- со временем ПОЛЮБОМУ "побухтит". Можно конечно, пробовать обрабатывать гипсовую штукатурку спец. укрепляющими грунтовками- но ЗАЧЕМ тратить на это деньги, время, а главное - РИСКОВАТЬ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЛЮБОМУ "побухтит"
небольшой офтоп вопрос, у меня в ванной будут ещё небольшие ГКЛ перегородки, на них плитка не побухтит?

 

 

С точки зрения экологичности- оптимальна известковая штукатурка. Но это ,если в дальнейшей отделке использовать натуральные материалы(бумажные обои, паропроницаемые краски и грунтовки)

Я правильно понял что если хорошо по штукатурить то можно не шпаклевать?

А в плане экологичности покрытий это хорошая идея, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой офтоп вопрос, у меня в ванной будут ещё небольшие ГКЛ перегородки, на них плитка не побухтит?

Не побухтит.Между клеем и гипсом будет бумага. Гипсокартон надо брать влагостойкий и обязательно погрунтовать.

 

 

 

Я правильно понял что если хорошо по штукатурить то можно не шпаклевать?

А в плане экологичности покрытий это хорошая идея, спасибо.

Шпаклевать таки нужно. Штукатурка- выравнивание геометрии плоскостей. Шпаклевка- придание гладкости этим плоскостям.

Можно , конечно , поштукатурить так, что будет готово под ПЛОТНЫЕ обои. Но если стена под тонкие обои или под покраску- шпаклевать полюбому. Кроме этого, нужно клеить стеклохолст,чтобы предупредить появление микротрещин на окрашенной поверхности.

 

Добавлено через 1 минуту

небольшой офтоп вопрос, у меня в ванной будут ещё небольшие ГКЛ перегородки, на них плитка не побухтит?
Не побухтит.Между клеем и гипсом будет бумага. Гипсокартон надо брать влагостойкий и обязательно погрунтовать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Если говорить о штукатурке, так как по мне - идеальный вариант - машинное нанесение МАК-СПРЕЙ, себестоимость получается около 7 грн/кв.м + быстро выходит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...