Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая автаномка в квартире за и против

f89

Рекомендовані повідомлення

Вопрос имеет ли смысл на сегодняшний день устанавливать в квартире газовую автономку на отопление и подогрев воды? ( имею ввиду настенный котёл с закрытой камерой горения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет ли смысл на сегодняшний день устанавливать в квартире газовую автономку
Конечно, она очень пригодится, когда дом отключат от отопления за неуплату. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и так по моему - греть воду в колонке намного дешевле чем получать уже горячую централизовано. Или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет ли смысл

Пока дают добро ставьте! И не думайте. Вот запретят, локти кусать будете. Сам себе хозяин. Я уже 8 год с АО в квартире.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока дают добро ставьте! И не думайте. Вот запретят, локти кусать будете. Сам себе хозяин. Я уже 8 год с АО в квартире.

В том то и суть что не так то просто разрешают, перед тем как подать доки в единое окно нужно получить разрешение в горсовете, жеке и кажись в теплоцентрали.

Второй нюанс что дом новый и разводка отопления не через стояк а через коллектор на площадке и трубы под полом, то есть достаточно просто можно поставить счётчик на тепло (это конечно экономия но не очень)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос имеет ли смысл на сегодняшний день устанавливать в квартире газовую автономку на отопление и подогрев воды? ( имею ввиду настенный котёл с закрытой камерой горения.

 

Устанавливай двухконтурный котел и будеш иметь 200 кубов газа в месяц по цене 3 с копейками.При наличии только газового проточного нагревателя(колонки),цена за куб 7 с+

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году на газ цену установили огромную, а ТКЭ 2900 грн. Вот и считайте разрешение, проект и оборудование, и установка. Думаю теперь не окупится никогда.

Элетроотопление, но не котлом и батареями, а конвекторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году на газ цену установили огромную, а ТКЭ 2900 грн. Вот и считайте разрешение, проект и оборудование, и установка. Думаю теперь не окупится никогда.

Элетроотопление, но не котлом и батареями, а конвекторами.

Вот и я о том же думаю, но электро отопление не надёжно, так как дом не рассчитан на такую нагрузку по электрике. Значит придётся ставить счётчик на тепло, а на горячую воду купить бойлер, думаю он будет выгоднее и надёжнее чем централизованная горячая вода.

Хотя тариф на тепло и свет тоже с 1 апреля не кисло повышают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же думаю, но электро отопление не надёжно, так как дом не рассчитан на такую нагрузку по электрике. Значит придётся ставить счётчик на тепло, а на горячую воду купить бойлер, думаю он будет выгоднее и надёжнее чем централизованная горячая вода.

Хотя тариф на тепло и свет тоже с 1 апреля не кисло повышают.

 

В многоквартирном доме ни газа, ни электрики на индивидуальное отопление всем не хватит никогда.

У меня в квартире стоят конвектора, общая мощность 3,2 квт. Хватает полностью.

Вы порядок цен на тепловой счетчик представляете?

Кроме того, если разводка стояками, то счетчик нужен на каждый стояк свой.

Обычно решают установкой теплового счетчика на весь дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовое автономное отопление по любому это "+". Но только разрешений не дают. Вернее дают но только на отключение от центрального отопления всем домом, иначе никак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернее дают но только на отключение от центрального отопления всем домом, иначе никак.

Не правда, дают, сам для своей второй квартиры делал документы. Нужно предоставить в газконтору и ЖЭК лист с подписями соседей живущих на этом стояке, что они не против установки АО в такой-то квартире. Единственный минус, в нашей 10-ти этажке, газовые стояки проведены под плиты- 1/2 дюйма. заставили в пределах квартиры стояк увеличить на дюйм и написать гарантийное письмо, что не отказываюсь, если все захотят АО и всем не будет хватать давления, то обязуюсь в складчину менять диаметры газовых труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы порядок цен на тепловой счетчик представляете?

Кроме того, если разводка стояками, то счетчик нужен на каждый стояк свой.

Порядок цен знаю 5-7 т.грн. у нас не стояк, а на каждую квартиру разведено с лестничной клетки из коллектора, (там отдельный шкаф под это дело в нём можно и счётчик разместить.

Я сам без условно ещё год назад был уверен что котёл газовый и никаких иных вариантов. А вот сейчас задумался, учитывая тарифы и волокиту с разрешениями. Но с другой стороны тариф на тепло тоже вырос почти в 2 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая тарифы и волокиту с разрешениями. Но с другой стороны тариф на тепло тоже вырос почти в 2 раза.

Не все так печально, читайте правила получения субсидии, там очень много нового и полезного добавилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В многоквартирном доме ни газа, ни электрики на индивидуальное отопление всем не хватит никогда.

Ужгород вже років 5 ПОВНІСТЮ на автономному опаленні.

Після 6 років користування газовим двохконтурним котлом в квартирі просто не уявляю, як можна жити з центральним опаленням і ГВ. І питання не просто в економії, хоча це дуже і дуже суттєво, а просто в комфорті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос имеет ли смысл на сегодняшний день устанавливать в квартире газовую автономку на отопление и подогрев воды? .

Зависит от квартиры и счетов за гор. воду и отопление.

И если по теплу и воде все устраивает.

Потому как в некоторых случаях расходы при инд. отоплении могут оказаться больше централизованного теплоснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сьогоднішнього дня автономне опалення однозначно було вигідно - як в плані комфорту так і економії. Зараз треба добре рахувати. Плата за централізоване опалення не виросла в 3-7 разів, як ціна газу. Ще один плюс ЦО - воно практично не ламається та не потребує сервісного обслуговування.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воно практично не ламається та не потребує сервісного обслуговування.

Але воно або погано гріє, або зовсім не гріє. Прив'язанність до дати включення, та виключення. Не думаю, шо АО далеко відерветься від ЦО по грошам, навіть з процентним подорожчанням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але воно або погано гріє, або зовсім не гріє. Прив'язанність до дати включення, та виключення. Не думаю, шо АО далеко відерветься від ЦО по грошам, навіть з процентним подорожчанням.

 

 

дом новый и разводка отопления не через стояк а через коллектор на площадке и трубы под полом, то есть достаточно просто можно поставить счётчик на тепло (это конечно экономия но не очень)

Можливо і котельня нова та ще й близько розташована. Догрів електрикою теж не слід відкидати.. Я ж казав, що треба все добре прорахувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правда, дают, сам для своей второй квартиры делал документы. .

 

 

?

 

 

Есть такой документ постанова КМУ от 21.07.2005 №630 Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення"

 

там есть пункт 26: Відключення споживачів від мереж централізованого

опалення та постачання гарячої води здійснюється у разі, коли

технічна можливість такого відключення передбачена затвердженою

органом місцевого самоврядування відповідно до Закону України "Про

теплопостачання" ( 2633-15 ) схемою теплопостачання, за умови

забезпечення безперебійної роботи інженерного обладнання будинку

та вжиття заходів щодо дотримання в суміжних приміщеннях вимог

будівельних норм і правил з питань проектування житлових будинків,

опалення, вентиляції, кондиціонування, будівельної теплотехніки;

державних будівельних норм з питань складу, порядку розроблення,

погодження та затвердження проектної документації для будівництва,

а також норм проектування реконструкції та капітального ремонту в

частині опалення.

 

 

есть еще ПОРЯДОК відключення окремих житлових будинків від

мереж централізованого опалення та постачання арячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання, яикй затвержд.АТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України 22.11.2005 N 4

 

 

так вот эти документы ЗАПРЕЩАЮТ отключать от центрального отопления отдельные квартиры!!!!! Только дом целиком!!!!

 

 

Есть города в которых централизованное отопление давно накрылось медным тазом: Ужгород, Кировоград и т..д. Там власть очень способствует установлению автономок. А есть города где ЦО работает более менее нормально, вот там получить автономку невозможно. Если и делают то это только за взятки, легального пути нет. Почему? Я привел ввыше нормативы которые это делать запрещают.

 

Добавлено через 1 минуту

Наказом Мінжитлокомунгосп №169 від 06.11.07 внесено зміни до Порядку відключення окремих приміщень житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання, якими передбачено, що дозволи на відключення споживачів можливо надавати лише за умови згоди на це всіх мешканців будинку. Відключення окремих приміщень від централізованого теплопостачання у багатоквартирних будинках забороняється (п.1.1). Окрім цього, зазначений Порядок висуває ще декілька обов’язкових вимог для отримання дозволу на відключення будинку від системи централізованого теплопостачання: наявність колективного рішення всіх власників приміщень у багатоквартирному будинку; наявність затвердженої органом місцевого самоврядування в установленому порядку оптимізованої схеми перспективного розвитку систем теплопостачання населеного пункту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая всё выше сказанное, + пообщавшись на местном форуме, стало ясно что Газовая автономка мне не светит. Выход вижу следующий:

 

  1. Счётчик на тепло
  2. На горячую воду счётчик, но как вариант остаётся бойлер на горячую воду.
  3. В ванную и кухню электрический тёплый пол под кафель.

Или кто-то может посоветовать что-то более дельное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?так вот эти документы ЗАПРЕЩАЮТ отключать от центрального отопления отдельные квартиры!!!!! Только дом целиком!!!!

Цетр. теплоснабжение ничем не отличается от других ком. услуг. От воды, газа и электрики ни один документ не запрещает отключиться. :D

В крайнем случае решается через суд или тупо перестаете платить за тепло.

У нас в городе уже лет 5-6 у всех инд. отопление. Поначалу, тем кто хотел автономку, тож было много палок в колеса.

Вся эта эпопея закончилась тем, что каждый год на пару-тройку микрорайнов стали вешать объявы, что топить больше не будут.

Для газовщиков этот период был просто Клондайк. проекты, изменения, установка счетчиков, увеличения диаметра стояков за счет жильцов и т.д.

Горсовет тож не отставал. Пенсионерам предлагали переписать квартиру в обмен на бесплатную установку отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счётчик на тепло

Однозначно да, ставить, но есть нюансы:

  1. Как в анекдоте про бегунов и медведя (достаточно бежать быстрее самого медленного бегуна), экономия будет только в случае, если вы тратите тепла меньше, чем в среднем по дому:). Если у вас стоят хорошие стеклопакеты, утеплены стены, на батареях установлены термоголовки, то вы окажетесь в плюсе. Если же у вас присоединен, но толком не утеплен балкон, вы любите сделать пожарче и открыть окна (чтоб свежий воздух был), вам по барабану на утепление, то можете оказаться в глубоком минусе.
  2. Личный опыт показал, что теплопоставщик почему-то очень недоволен идеей установки счетчиков, и старается максимально усложнить жизнь. В моем случае процесс установки занял аккурат 5 месяцев, и по нему можно было бы снять многосерийный фильм в лучших традициях немецкого кино:fool:

 

На горячую воду счётчик, но как вариант остаётся бойлер на горячую воду.

Возможно, имеет смысл посчитать, во сколько обойдется бойлер. С новыми тарифами будет ясно через пару месяцев, но со старыми тарифами, экономия за коммуналку в целом составила порядка 30-40%. Причин несколько:

  1. Сильно уменьшилось потребление воды в целом, т.к. раньше приходилось сливать воду минут по 5 (днем) - 15 (утром или ночью), прежде чем пойдет горячая, теперь же это не требуется (от бойлера до крана от силы 3 метра трубы)
  2. Горячая вода только в названии была горячая, обычно - очень теплая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...