Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Индукционная плита: стоит / не стоит?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Это проблема не в советской нержавейке, а в охлаждении плиты
...при длительной работе на больших мощностях плита ведет аналогично, но с нержавейкой практически сразу идет перегрев . Низкий КПД при работе с нержавейкой ...200 ватт по температурной шкале соответствует 80 гр. это больше для поддержания в горячем состоянии. Я не замечаю разницы на больших мощностях
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто пользуется инд. плитой. Просмотрел пару моделей по потреблению электрики, 6-7,5 кВт макс. потребление. Я понимаю, что это при включении всех конфорок, но ведь бывают случаи когда нужно такое. Пусть даже будет потребление 5квт на плиту(2-3 конфорки), плюс стиралка, ел. духовка, утюг, холодильник - это в сумме все перевалит за 10квт потребление. Вот в этом и вопрос на сколько нужно увеличить мощность в обленерго? 15квт? Ведь стандартного 5квт будет явно мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто пользуется инд. плитой. Просмотрел пару моделей по потреблению электрики, 6-7,5 кВт макс.

Не индукция тоже так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто пользуется инд. плитой. Просмотрел пару моделей по потреблению электрики, 6-7,5 кВт макс. потребление. Я понимаю, что это при включении всех конфорок, но ведь бывают случаи когда нужно такое. Пусть даже будет потребление 5квт на плиту(2-3 конфорки), плюс стиралка, ел. духовка, утюг, холодильник - это в сумме все перевалит за 10квт потребление. Вот в этом и вопрос на сколько нужно увеличить мощность в обленерго? 15квт? Ведь стандартного 5квт будет явно мало.

 

чего так слабо? электрокотёл эдак в 24 КВатт включить одновременно забыли, так в сумме можно и до полтинника дотянуть и заодно спалить щитовую с автоматами:D

совсем не обязательно включать все электроприборы одновременно и на полную мощность...

да естественно что 5 КВатт на дом маловато, не - просто нереально;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотёл эдак в 24 КВатт включить одновременно забыли, так в сумме можно и до полтинника дотянуть и заодно спалить щитовую с автоматами

совсем не обязательно включать все электроприборы одновременно и на полную мощность...

да естественно что 5 КВатт на дом маловато, не - просто нереально

Я почему спросил, если на дом положен по договору 5,5квт, все остальное только за отдельную плату, вроде 250грн за 1 квт. Дом подключен кабелем СИП 16 однофаз., мощность до 14квт. И если захочу увеличить мощность до 15квт, то кроме платы за увеличение мощности, нужно будет менять счетчик? Обленегро также заменит кабель на более мощный? Вот и теперь думаю а стоит ли все это ради индк.плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250грн за 1 квт.

Соглашайтесь, не раздумывая.

 

Добавлено через 9 минут

стоит ли все это ради индк.плиты?

У вас газ есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего так слабо? электрокотёл эдак в 24 КВатт включить одновременно забыли, так в сумме можно и до полтинника дотянуть и заодно спалить щитовую с автоматами:D

совсем не обязательно включать все электроприборы одновременно и на полную мощность...

да естественно что 5 КВатт на дом маловато, не - просто нереально;)

 

мне вот совсем не понятно с этими киловатам, у меня на доме(старый) 1,3кватт 1 фаза, ни разу не выбивало, включал сварочный аппарат(старый килограм 60 весит) сколько он берет не знаю, но думаю очень много, розетка плавится, а все работает, как так?

 

Добавлено через 1 минуту

Я почему спросил, если на дом положен по договору 5,5квт, все остальное только за отдельную плату, вроде 250грн за 1 квт. Дом подключен кабелем СИП 16 однофаз., мощность до 14квт. И если захочу увеличить мощность до 15квт, то кроме платы за увеличение мощности, нужно будет менять счетчик? Обленегро также заменит кабель на более мощный? Вот и теперь думаю а стоит ли все это ради индк.плиты?

 

я за 9 киловат 3 фазы, заплатил 8100грн сюда включено счетчик+проводка до счетчика+работы

фвсе платежи официальные, без" решал"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводка до счетчика

А разве это Ваша проблема? Все что до счетчика эти должно волновать обленерго. В общем сегодня заменили опору(ранее была деревянная), протянули от опоры провод СИП 16 к дому. Стоило только по времени 1 год и 1,5 месяца, от того когда я написал первое заявление.

Газ есть,но в связи с повышением думаю постепенно переходить на електро. В общем говорил с монтажниками о повышении мощности, сказали что с большей вероятностью проведут 3 фазку, зависит ест ли в запасе мощность.

 

Добавлено через 11 минут

Цитата:

250грн за 1 квт.

Соглашайтесь, не раздумывая.

Эти диз. информация, нашел на сайте обл. енерго. На данный момент увеличение мощности на 1 квт - 936 грн при однофазке, и где-то 900 при трехфазке. Вот только не уточнил сколько переход стоит(без стоимости 3ф счетчика) с одно на трехфазку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве это Ваша проблема? Все что до счетчика эти должно волновать обленерго. В общем сегодня заменили опору(ранее была деревянная), протянули от опоры провод СИП 16 к дому. Стоило только по времени 1 год и 1,5 месяца, от того когда я написал первое заявление.

Газ есть,но в связи с повышением думаю постепенно переходить на електро. В общем говорил с монтажниками о повышении мощности, сказали что с большей вероятностью проведут 3 фазку, зависит ест ли в запасе мощность.

 

Добавлено через 11 минут

 

Эти диз. информация, нашел на сайте обл. енерго. На данный момент увеличение мощности на 1 квт - 936 грн при однофазке, и где-то 900 при трехфазке. Вот только не уточнил сколько переход стоит(без стоимости 3ф счетчика) с одно на трехфазку.

 

столько же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столько же

Тогда явно лучше трехфазка. Считаем в моем случае есть 2 абонента по 5 квт(еще уточняю) итого 10 квт.

Мне нужно еще 10квт(чтобы было 5+10), это 9000 грн, плюс переход 900грн и плюс стоимость 3ф счетчика. Итого будет замена кабеля на СИП 4*25. И тут вопрос а зачем платит за +10 квт?

Можно же заплатить за переход на 3ф и увеличение до 7квт. Тогда к СИП2*16 добавят еще СИП2*16. В итоге сам провод на 3ф даст максм. 30квт, с учетом 2 абонента, мне за глаза 15 хватит. Ведь кто будет проверять мою максм. мощность? Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда явно лучше трехфазка. Считаем в моем случае есть 2 абонента по 5 квт(еще уточняю) итого 10 квт.

Мне нужно еще 10квт(чтобы было 5+10), это 9000 грн, плюс переход 900грн и плюс стоимость 3ф счетчика. Итого будет замена кабеля на СИП 4*25. И тут вопрос а зачем платит за +10 квт?

Можно же заплатить за переход на 3ф и увеличение до 7квт. Тогда к СИП2*16 добавят еще СИП2*16. В итоге сам провод на 3ф даст максм. 30квт, с учетом 2 абонента, мне за глаза 15 хватит. Ведь кто будет проверять мою максм. мощность? Или я ошибаюсь?

 

не так

вам прийдеться платить 15*900 и все,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прийдеться платить 15*900

а почему? Я же оформлю на бумаге как за доп.2-3квт и переход на 3ф. А то что уже могу вытянуть это уже другое. Вот сейчас по бумаге 5квт на абонента, а могу же потреблять до 10(если 2 абонент будет спать-)) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему? Я же оформлю на бумаге как за доп.2-3квт и переход на 3ф. А то что уже могу вытянуть это уже другое. Вот сейчас по бумаге 5квт на абонента, а могу же потреблять до 10(если 2 абонент будет спать-)) ).

 

у вас 5квт 1ФАЗА , а вы будете переходить на 3 фазы и в таком случае считается с все киловаты,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас 5квт 1ФАЗА , а вы будете переходить на 3 фазы и в таком случае считается с все киловаты

Мда тогда не выгодно на 3ф. В общем буду думать стоит ли ставить инд. или все таки на газ. поверхности остановиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть комбинированные поверхности газ-индукция, думаю стоит попробовать

Поверьте, газом пользоваться не захотите, разве что при отключении электроэнергии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газом пользоваться не захотите, разве что при отключении электроэнергии

Жена еще ранее хотела електроплиту со стекл. поверхностью, но ранее газом было дешевле пользоваться. Сейчас с среднем 40-50 м3 уходит на плиту и подогрев воды котлом, поэтому решили что уже не так дешево газом пользоваться. Да електро тоже не стоит на месте, но где-то будет на одном уровне с газом. Вот думаю установить индукцию. Конечно увеличение мощности которое тянет за собой ради простой замены поверхности не стоит все это. Но тут еще планируем доп. електроотопление(правда пока окончательно не решил) как доп. к газовому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую выбрать индукционку?

Посоветуйте вар.поверхность , на что стоит обратить внимание, какая лучше, какие полезные функции есть

если уже обсуждалось ткните в тему.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую выбрать индукционку?

Посоветуйте вар.поверхность , на что стоит обратить внимание, какая лучше, какие полезные функции есть

если уже обсуждалось ткните в тему.

спасибо

 

Много нюансов по индукции обсуждалось в этой теме.

Выбор конкретных марок и моделей во многом зависит от бюджета.

Могу о своем опыте рассказать - какими-то специфическими функциями (отсрочка старта, таймер) не пользуюсь. Только регулирую температуру готовки - мне этого достаточно.

В управлении, мне кажется удобны плиты со "слайдером" (как на фото 1), когда вы одним движением можете уменьшить мощность нагрева. У меня же управление, как на фото 2 - каждым нажатием на "-" или + мощность меняется на 1 пункт в меньшую или большую сторону.

touchSlider_2.jpg.056a7b702f630f737d3fe142f76a45e1.jpg

x_647838.jpg.cfc4963982d95ba43a880249868b6935.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда явно лучше трехфазка.
Ни. фи. га! Но больше 11 кВт одной фазой не дадут. РЭСы и больше 5 одной фазой давать не хотят, но по ДБНу имеете право требовать и 11...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В управлении, мне кажется удобны плиты со "слайдером" (как на фото 1), когда вы одним движением можете уменьшить мощность нагрева. У меня же управление, как на фото 2 - каждым нажатием на "-" или + мощность меняется на 1 пункт в меньшую или большую сторону.

то вже як кому зручно - в мене в ікеївській індукційній плиті реалізовані одночасно обидва способи: я користуюся кнопками, діти - лише слайдером :))

 

і до попередній дискусій про потужність, повна потужність нашої, здається 7,6 квт, на будинок у нас 5 квт, але при підключенні самої плити в ній була опція обмеження потужності підключення, вибрали 4 квт - це означає, що якщо я одночасно увімкну всі 4 конфорки на максимум, вони зможуть працювати лише на 50%. але, зазвичай, в такому максимальному вмиканні нема потреби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо я одночасно увімкну всі 4 конфорки на максимум

Не думаю, що одночасно ви будете варити 4 відерні кастрюлі борщу:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, що одночасно ви будете варити 4 відерні кастрюлі борщу.
А борщ у нас вариться в мультиварці :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одночасно ви будете варити 4 відерні кастрюлі борщу
Згідний рідко коли більше 2 одночасно використовують, але інколи буває коли 4 потрібно (свята, дні народження). Вечером пришли з роботи - 1 нагрівання їжі, 2- вариться борщ, 3-жариться риба, 4 - компот кипить. Ось Вам і 4 у використанні. Ось приклад коли ставили ел. духовку, то я відразу попередив при макс. потужності може вибивати автомат(автомат тільки на лічильнику) коли праска чи пралка або фен буде включатись. Так дружина казала якшо печемо то навряд чи будем прати чи прасувати. А на практиці не раз вибивав автомат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером пришли з роботи - 1 нагрівання їжі, 2- вариться борщ, 3-жариться риба, 4 - компот кипить.

4 у використанні й 4 на максимумі потужності - все ж різні речі :)

з усього вищенаведеного максимум риба смажиться на 7 з 9 поділок, компот кипить і борщ вариться на 5, іжа нагрівається - ще нижча температура.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером пришли з роботи - 1 нагрівання їжі, 2- вариться борщ, 3-жариться риба, 4 - компот кипить. Ось Вам і 4 у використанні.

Якщо всі будуть включені на повну потужність, то:

2 - Борщ вискоче з кастрюлі.

3. Риба згорить.

4. Компот википить.

1. Їжу розігрівати довго не будете. Вже мінус одна комфорка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...