Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепла підлога: електро чи водяна?. Опалення на електриці.

tryzub

Рекомендовані повідомлення

Газ дорого підключати, тому буде використовуватись електрокотел. Хочу теплу підлогу. Напевно, логічно буде відразу планувати і електричну теплу підлогу. Чи є якісь аргументи, щоб все ж таку робити водяну? Наче не логічно буде робиту водяну, якщо все одно далі електропідігрів. але беруть сумніви. Просвітіть, будь-ласка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ дорого підключати, тому буде використовуватись електрокотел. Хочу теплу підлогу. Напевно, логічно буде відразу планувати і електричну теплу підлогу. Чи є якісь аргументи, щоб все ж таку робити водяну? Наче не логічно буде робиту водяну, якщо все одно далі електропідігрів. але беруть сумніви. Просвітіть, будь-ласка.

 

Якщо тільки електро підігрів, то можна кабель, та не заморочуватись з трубами та котлами.

Але якщо для альтернативи ще ТТ котел або сонячні колектора, то можна й труби.

Хоча ні, якщо для Вас газ дорого, то колектора та ТТ будуть мега дорого . . .

В монтажі кабель буде дешевше труби та топочної . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лично только за водяные теплые полы.

 

П.С. Гугл в помощь. Ищите отзывы о электро теплых полах. У всех кого знаю и кого есть электро теплые полы - только негатив. И не слушайте фирмачей, типа это супер: "Все кто пишет негатив, им делали халтурщики, а мы Вам сделаем конфетку". Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лично только за водяные теплые полы.

 

П.С. Гугл в помощь. Ищите отзывы о электро теплых полах. У всех кого знаю и кого есть электро теплые полы - только негатив. И не слушайте фирмачей, типа это супер: "Все кто пишет негатив, им делали халтурщики, а мы Вам сделаем конфетку". Имхо.

 

Тоже с опаской отношусь к электро полам, но конкретных фактов, по которым их не рекомендуют люди, так и не нашел для себя . . . Одни только общие фразы . . . типа вредное излучение, малый срок службы ...

Но конкретики нет ...

 

Поверте, можно и водяной тп так сделать, что через год будете сбивать стяжку и переделывать . . .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лично только за водяные теплые полы.

 

П.С. Гугл в помощь. Ищите отзывы о электро теплых полах. У всех кого знаю и кого есть электро теплые полы - только негатив. И не слушайте фирмачей, типа это супер: "Все кто пишет негатив, им делали халтурщики, а мы Вам сделаем конфетку". Имхо.

Может лучше конкретно писать, а не общими фразами? Смешно читать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение-электрический теплый пол можно использовать только для нежилых помещений-санузлы и т.д

Причина-влияние однозначно присутствующего электромагнитного поля от электрических теплых полов очень слабо изучено .Но электромагнитное излучение подтвержденное есть . Я бы не стал учавствовать в экспериментах

При этом-много решений по обогреву-где без эл ТП-не обойтись

Имею личный опыт для категоричных суждений -в своем доме.И-в некотором количестве построенных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень слабо изучено

Кем слабо изучена? Вами? Эл. полы появились в 1926 году. Цивилизованный мир уже давно все изучил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо тільки електро підігрів, то можна кабель, та не заморочуватись з трубами та котлами.

Але якщо для альтернативи ще ТТ котел або сонячні колектора, то можна й труби.

Хоча ні, якщо для Вас газ дорого, то колектора та ТТ будуть мега дорого . . .

В монтажі кабель буде дешевше труби та топочної . . .

 

Підключення газу за скромними оцінками буде коштувати 5000 уо. У мене новий малозабудований масив, а врізка на відстані орієнтовно 100м за моїми прикидками. До того ж труба там наче в приватній власності. Тому газ не варіант однозначно.

 

Добавлено через 3 минуты

якщо відкинути питання електромагнітного випромінення, то що буде виправданіше? Цікавить не лише вартість запуску, але і тривалість життя системи. Будинок будуємо для себе і надіюсь надовго :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думайте наперёд. Завтра ситуация может поменяться и подвести газ будет дешевле, или поставите ТТ котёл.

Основным преимуществом водяного тп считаю его большую теплоёмкость. То есть при отключении электричества он будет держать тепло длительное время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение-электрический теплый пол можно использовать только для нежилых помещений-санузлы и т.д

Причина-влияние однозначно присутствующего электромагнитного поля от электрических теплых полов очень слабо изучено .Но электромагнитное излучение подтвержденное есть . Я бы не стал учавствовать в экспериментах

Немає там ніякого електромагнітного поля. Ваша необізнаність в цьому питанні дивує! Сучасна електрична тепла підлога зовсім безпечна.

Але я згоден з тим, що для деяких ситуацій виправданим є монтаж водяної теплої підлоги, а в деяких електричної.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение-электрический теплый пол можно использовать только для нежилых помещений-санузлы и т.д

Причина-влияние однозначно присутствующего электромагнитного поля от электрических теплых полов очень слабо изучено .Но электромагнитное излучение подтвержденное есть . Я бы не стал учавствовать в экспериментах

При этом-много решений по обогреву-где без эл ТП-не обойтись

Имею личный опыт для категоричных суждений -в своем доме.И-в некотором количестве построенных

 

Если боитесь излучений, вы мобильным вообще не пользуетесь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной пол:

+++

- возможность использовать разные источники энергии

- не нужно заморачиваться с расстановкой мебели, которая без ножек

- инерционность системы

- отсутствие эл.магнитных полей

 

---

- инерционность системы

- больше расходы на стяжку в сравнении с эл.полами

- самостоятельный монтаж затруднен

- принцип регулирования, как у эл.полов возможен, но требует гораздо больше финансовых средств

- требует обслуживания, хоть и минимального

- вероятность протечки и трудность ее поиска; риск попадания воды из системы вниз к соседям (если полы в квартире, например)

- неравномерный прогрев по всей площади

- риск замерзания воды в системе

 

Электрический пол

+++

- легкий, понятный, дешевый принцип управления

- выбор по инерционности системы (на стадии строительства дома)

- возможность самостоятельного монтажа без применения спец. инструментов

- не требует обслуживания

- при повреждении кабеля отсутствуют дополнительные риски

- равномерный прогрев пола по всей площади

 

---

- присутствие эл.магнитных полей (они есть, но в сотни меньше любых наших или европейских норм)

- требует предварительного плана расстановки мебели, которая без ножек

 

tryzub, смотрите, что для Вас важно или нет, и, уже исходя из этого, делайте свой выбор.

 

Если кто-то может добавить еще какие-либо пункты, я не против. Спорить по пунктам тоже не собираюсь, т.к. у каждого свои заморочки :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной пол:

+++

- возможность использовать разные источники энергии

- не нужно заморачиваться с расстановкой мебели, которая без ножек

- инерционность системы

- отсутствие эл.магнитных полей

 

---

- инерционность системы

- больше расходы на стяжку в сравнении с эл.полами

- самостоятельный монтаж затруднен

- принцип регулирования, как у эл.полов возможен, но требует гораздо больше финансовых средств

- требует обслуживания, хоть и минимального

- вероятность протечки и трудность ее поиска; риск попадания воды из системы вниз к соседям (если полы в квартире, например)

- неравномерный прогрев по всей площади

- риск замерзания воды в системе

 

Электрический пол

+++

- легкий, понятный, дешевый принцип управления

- выбор по инерционности системы (на стадии строительства дома)

- возможность самостоятельного монтажа без применения спец. инструментов

- не требует обслуживания

- при повреждении кабеля отсутствуют дополнительные риски

- равномерный прогрев пола по всей площади

 

---

- присутствие эл.магнитных полей (они есть, но в сотни меньше любых наших или европейских норм)

- требует предварительного плана расстановки мебели, которая без ножек

 

tryzub, смотрите, что для Вас важно или нет, и, уже исходя из этого, делайте свой выбор.

 

Если кто-то может добавить еще какие-либо пункты, я не против. Спорить по пунктам тоже не собираюсь, т.к. у каждого свои заморочки

 

для прийнятті рішення не вистачає ще двох моментів:

1. порівняння по вартості ТП для обох варіантів з супутніми затратами (як то більша товщина стяжки чи ще щось). хоча б орієнтовно

2. строк служби системи. пластиковій трубі, напевно, нічого не стане від часу. По кабелю якось сумнівніше. Хочеться, щоб система залишалась робочою мінімум 25 років. А в ідеалі і набагато довше :)

2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для прийнятті рішення не вистачає ще двох моментів:

1. порівняння по вартості ТП для обох варіантів з супутніми затратами (як то більша товщина стяжки чи ще щось). хоча б орієнтовно

2. строк служби системи. пластиковій трубі, напевно, нічого не стане від часу. По кабелю якось сумнівніше. Хочеться, щоб система залишалась робочою мінімум 25 років. А в ідеалі і набагато довше :)

2.

1. Если делать принцип управления, как у эл. пола, то водяной с более толстой стяжкой получится дороже.

2. Только гарантия на кабель 20 лет, поэтому 25 реальный срок. Подтвержденный, а не просто расчетный, срок службы больше 60 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для прийнятті рішення не вистачає ще двох моментів:

1. порівняння по вартості ТП для обох варіантів з супутніми затратами ... хоча б орієнтовно

 

 

Когда-то, пару лет назад, делал расчет по трубам в ТП и кабельному ТП:

 

Стоимость 1 кв.м. ТП с расчетной мощностью 100Вт/кв.м.:

- кабель Нексанс - около 100грн (1,15уЕ) + термостат на систему

- труба ПП Турецкая - ок.65грн (0,8уЕ) + на систему: термостат, смесительный узел, котел с группой безопасности и т.п. плюс постоянный гемор с эксплуатацией (долив воды в систему, промывка котла, течи в кранах и другие ништяки...)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для прийнятті рішення не вистачає ще двох моментів:

Если использовать малые площади обогрева, то по затратам на эксплуатацию, к примеру 5лет, эл/пол рулит. Но на больших площадях, от 50м и выше, целесообразнее укладывать водяной. Первое, что попалось, что бы электропольщики не кидали в меня вонючие тряпки profit-perm.ru/otoplenie/sravnenie-stoimosti-montazha-i-jekspluatacii-vodjanogo-teplogo-pola-i-jelektricheskogo-teplogo-pola.html

Конечно, нужно подставить туда наши тарифы, но все равно как ни крути, результат (пока) будет такой же, не забываем, что в отопительный период 200 куб газа стоят по 3,6грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать малые площади обогрева, то по затратам на эксплуатацию, к примеру 5лет, эл/пол рулит. Но на больших площадях, от 50м и выше, целесообразнее укладывать водяной.

Заметили, что у ТС нет газа вообще?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, пару лет назад, делал расчет по трубам в ТП и кабельному ТП:

 

Стоимость 1 кв.м. ТП с расчетной мощностью 100Вт/кв.м.:

- кабель Нексанс - около 100грн (1,15уЕ) + термостат на систему

- труба ПП Турецкая - ок.65грн (0,8уЕ) + на систему: термостат, смесительный узел, котел с группой безопасности и т.п. плюс постоянный гемор с эксплуатацией (долив воды в систему, промывка котла, течи в кранах и другие ништяки...)

 

Удачи!

А что значит 100грн (1,15уЕ) и 65грн (0,8уЕ)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит 100грн (1,15уЕ) и 65грн (0,8уЕ)?

 

Сори,

Запятую не туды втыкнул: 100грн = 11,5доларов за 6м.п. кабеля (17Вт/м.п.) и 65грн=8долларов за 8м.п. трубы ТП Ф16 (теплоотдача 13 Вт/м.п. при разности температуры 40/30град)

 

Где-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы купил у Вас долларов по 8;)

 

Та то-ж....

 

Когда-то, пару лет назад, делал расчет....

 

А сИчас в долярах еще дешевше буИТ!

 

 

.....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

А кто может подсказать касательно затрат на эксплуатацию водяного ТП от электрокотла и просто электро теплого пола? Итак, имеется новый дом из СИП панелей 125 м2. Теплый пол планирую только на первом этаже. Итого по подсчётам мне нужно проложить ТП на 50 м2. Сип панели 16 см, из них 14 см ПСБ-С 25 и утепление фасада 5 см ПСБ-С. Итого выходит 19 см пенопласта. Окна двухкамерный стеклопакет, обе камеры заполнены газом. Рама 5 камер. Стяжка по грунту, 10 см бетона, затем подсыпка 10 см и утеплитель ЭППС 35 плотности 10 см. На него будем класть теплый пол. Так вот, никак не могу определится. Есть два варианта:

Вариант 1. Водяной ТП. Электрокотел Протерм 9 кВт + коллектор + труба + работа итого выходит до 40000 грн за это все.

Вариант 2. Электро теплый пол кабельный. Затраты по установке около 20000 грн.

 

Электро ТП выходит дешевле в установке, но что будет дешевле в эксплуатации? Никак не могу определится. Жду ваших советов или предложений по установке. Готов ставить отопление в ближайшее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Тепла підлога запланована в трьох приміщеннях з керамічною плиткою на підлозі

- прихожа 6.5м2

- санвузол 1 поверх 4.0м2

- санвузол 2 поверх 5.7м2

Теплу підлогу хочемо комфортну 24-26 гр. протягом року. Опалення будинку буде радіаторне - від газового котла.

 

Що порадите вибрати, водяну чи електричну теплу підлогу на такі площі, і що буде економічно вигідніше при сьогоднішніх цінах на енергоносії - газ, електрика.

 

Якою має бути потужність системи нагріву на 1 м2 для комфортної теплої підлоги з температурою 24-26 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що порадите вибрати, водяну чи електричну теплу підлогу на такі площі, і що буде економічно вигідніше при сьогоднішніх цінах на енергоносії - газ, електрика

Однаково буде. Але електричною пiдлогою набагато легше керувати в програмованому режимi.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однаково буде...

 

Відповідь цікава, а скиньте в приват цінову пропозицію під мої потреби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...