Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепла підлога: електро чи водяна?. Опалення на електриці.

tryzub

Рекомендовані повідомлення

Зачем людей обманываете. Тп електро- дешевле в монтаже по материалам, но дороже потом по эксплуатации. Тп водяной дороже по монтажу и материалами, но потом дешевле в эксплуатации.

А водяной дешевле за счет чего? За счет более дешевого энергоресурса или просто такая конструкция у него? :)

Легше керувати это еще доказать надо.

Хороший теплый пол это водяной теплый пол.

Докажите. С эл. полом так же тяжело подойти к терморегулятору, который установлен в каждой комнате, и выставить желаемую температуру....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тп електро- дешевле в монтаже по материалам, но дороже потом по эксплуатации. Тп водяной дороже по монтажу и материалами, но потом дешевле в эксплуатации.

А чем эксплуатация отличается? Теплопотери одинаково покрываются, электрика одинаково греет что кабели, что ТЭНы в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тп водяной дороже по монтажу и материалами, но потом дешевле в эксплуатации.

При электроотоплении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Помогите определиться с теплым полом. Квартира в многоэтажке, индивидуальное отопление.

Хочу сделать теплый пол в ванной(4 м2), кухне 10м2, гардеробной 2,5 м2, коридоре 6 м2.

Так вот кто какой посоветует? Электрический или водяной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери одинаково покрываются, электрика одинаково греет что кабели, что ТЭНы в котле.

Не всегда. Я в этой теме хотел логику понять, но меня там зафукали. Форумчанка не может отрегулировать температуру отдельно по помещениям, и в итоге самое теплое место - это котельная. Будет ли после этого экономия, если обогревать помещения, которые в такой высокой температуре не нуждаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот кто какой посоветует? Электрический или водяной?

Я бы на электрике делал. В квартире водяной пол - очень и очень специфическое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Помогите определиться с теплым полом. Квартира в многоэтажке, индивидуальное отопление.

Хочу сделать теплый пол в ванной(4 м2), кухне 10м2, гардеробной 2,5 м2, коридоре 6 м2.

Так вот кто какой посоветует? Электрический или водяной?

Хотите, стоимость просчитаю, а там сами уже решите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда. Я в этой теме хотел логику понять, но меня там зафукали. Форумчанка не может отрегулировать температуру отдельно по помещениям, и в итоге самое теплое место - это котельная. Будет ли после этого экономия, если топить помещение, которое в такой высокой температуре не нуждается?

Ну, мы же про равные условия говорим. Кривость рук - то таке.

Электрика однозначно проще в обсутройстве и настройке - тут спора нет. По экономике по операционным затратам равны (при топке электричеством).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мы же про равные условия говорим. Кривость рук - то таке.

Электрика однозначно проще в обсутройстве и настройке - тут спора нет. По экономике по операционным затратам равны (при топке электричеством).

Тогда да.

Еще не могу до конца логику понять, как можно успешно с программированием по времени (например, 4 периода в сутки) управлять водяным полом с толщиной стяжки 6-8 см? Инерция сумасшедшая...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Тп електро- дешевле в монтаже по материалам, но дороже потом по эксплуатации. Тп водяной дороже по монтажу и материалами, но потом дешевле в эксплуатации...

 

Я з Вами не згідний, але тільки для невеликої площі теплої підлоги.

Дивіться мій пост 41.

 

Якщо вважаєте інакше докажіть але з конкретними розрахунками і цифрами.

 

Тут всі хочуть знайти істину і золоту середину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не могу до конца логику понять, как можно успешно с программированием по времени (например, 4 периода в сутки) управлять водяным полом с толщиной стяжки 6-8 см? Инерция сумасшедшая...

Никак :) Разве что вырубать нагрев при уходе на работу (часов в 8) и врубать за час-два до приезда (в 17-18).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При электроотоплении?

 

Газ только газ и ничего больше.

Тогда ТП водяной победит електро ТП полюбому)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ только газ и ничего больше.

Тогда ТП водяной победит електро ТП полюбому)))

Вы стартовое сообщение читали?

"Опалення на електриці"

:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз, по теплому полу.

Хочу сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Сейчас пол очищен вплоть до плиты перекрытия. Собственно вопросы следующие:

1) Правильно я понимаю, что в конце получится следующий пирог: черновая стяжка, нагревательный провод, по нему снова стяжка, сверху плитка на клей?

2) Какой толщины делать слои пирога пола?

3) Нужно ли под нагревательные элементы что-то еще закладывать, типа фольгированного утеплителя? Да и вообще, нужно ли под теплый пол закладывать утеплитель? Снизу еще жилая квартира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Правильно я понимаю, что в конце получится следующий пирог: черновая стяжка, нагревательный провод, по нему снова стяжка, сверху плитка на клей?

Да

 

3) Нужно ли под нагревательные элементы что-то еще закладывать, типа фольгированного утеплителя? Да и вообще, нужно ли под теплый пол закладывать утеплитель? Снизу еще жилая квартира.

Фольга ничего не дает в данном случае.

Если не хотите греть потолок соседям - конечно ложите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Правильно я понимаю, что в конце получится следующий пирог: черновая стяжка, нагревательный провод, по нему снова стяжка, сверху плитка на клей?

2) Какой толщины делать слои пирога пола?

3) Нужно ли под нагревательные элементы что-то еще закладывать, типа фольгированного утеплителя? Да и вообще, нужно ли под теплый пол закладывать утеплитель? Снизу еще жилая квартира.

Предусмотрите хотя бы 2 см эппс под кабелем. По пирогу ещё такой вариант: черновая стяжка -эппс - сетка - кабель - чистовая стяжка- клей и плитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы стартовое сообщение читали?

"Опалення на електриці"

:no:

 

Да спасибо что напомнили.

Но все равно лучше котел електро и Т.П сделать водяной, потом можно будет хоть Т.К. поставить или что то другое.

А если Т.П. сделать кабелем то уже только этим кабелем всю жизнь греть придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да спасибо что напомнили.

Но все равно лучше котел електро и Т.П сделать водяной, потом можно будет хоть Т.К. поставить или что то другое.

А если Т.П. сделать кабелем то уже только этим кабелем всю жизнь греть придется.

И что в этом плохого? Есть рассчитывать на другие котлы, соотвественно и дом под эти вводные нужно строить. Лучше не котлами заморачиваться, а дом нормально при строительстве утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотрите хотя бы 2 см эппс под кабелем. По пирогу ещё такой вариант: черновая стяжка -эппс - сетка - кабель - чистовая стяжка- клей и плитка.

Спасибо за совет!:) А ЭППС вообще выдержит нагрузку и не просядет со временем? Как-то не хочется через год все переделывать из-за проваленного пола.:o

 

И еще вопрос по собсно нагревательным элементам. Чем отличаются нагревательный кабель и нагревательный мат? Правильно ли я понял, , что кабель заделывается в стяжку (кстати, какой толщины стяжки будет разумно достаточно для кабеля?), а мат кладется под плитку в слой клея? И с точки зрения эксплуатации, эти элементы одинаковы, или есть какие-то скрытые нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС не просядет, это распространённый и проверенный вариант укладки.

 

Да, кабель в стяжку (толщина 3-4 см), мат сразу под плитку.

Технические отличия: кабель толще мата (7-8мм против 3-4 мм), кабелем можно сделать любую мощность на м2, у мата она фиксирована, как правило, 150 Вт/м2. С точки зрения эксплуатации при первом включении мат будет чуть быстрее выходить на необходимую температуру и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, кабель в стяжку (толщина 3-4 см), мат сразу под плитку.

 

Есть пару вопросов.

1. Можно ли сделать ЭТП не с плиткой, а с паркетом?

2. Если положить ППС 10 см + сетка + кабель + 4-5 см стяжкии , то используя 2-х тарифный счетчик прогревать пол ночью, а днем экономить, не включая ЭТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пару вопросов.

1. Можно ли сделать ЭТП не с плиткой, а с паркетом?

2. Если положить ППС 10 см + сетка + кабель + 4-5 см стяжкии , то используя 2-х тарифный счетчик прогревать пол ночью, а днем экономить, не включая ЭТП.

1. Можно. Есть свою нюансы: мощность до 100 Вт/м2, мощность кабеля 10 Вт/м, и рекомендовано его располагать на всю площадь комнаты. Также есть отдельные рекомендации перед укладкой паркета и потом запуск теплого пола.

2. Не хватит 4-5 стяжки на целый день, или нужно делать очень высокую температуру, которая, в свою очередь, уже будет не комфортная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кабель в стяжку (толщина 3-4 см), мат сразу под плитку.

 

Есть третий вариант - тонкий греющий кабель. Кабель такой, как на мате - тонкий, но без клеющейся сетки (в комплект входит скотч для укладки). Монтаж под плитку. Дешевле мата. Есть у нескольких производителей - Ensto, Raychem,...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...