Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономная проводка в каркаснике

namisha

Рекомендовані повідомлення

В идеале нужна металлическая труба, но дорого. Вот думаю, как бы оптимизировать расходы.

 

Можно частично развести проводку в стяжке. Но по стене ведь все равно подниматься к розеткам. Как? Если я проводку по минвате поведу, то в чем ее вести? ну и даже в этом варианте я прохожу внизу обвязочный брус...

 

Часть перегородок внутренних можно сделать гипсокартонных на алюминиевом профиле, тем более что, все равно внутри практически везде планируется гипсокартон, шпаклевка и покраска. В чем вести проводку в таких простенках?

 

Как проводить проводку на освещение в деревянном перекрытии? Снова же, если продумать все так, чтобы проводка не шла через дерево, а только через минвату и гипсокартон, хватит пластиковой гофры или металлорукава?

 

Добавлено через 1 час 39 минут

поговорю пока сама с собой )))

 

Но по стене ведь все равно подниматься к розеткам. Как? Если я проводку по минвате поведу, то в чем ее вести?

 

вот судя по этой картинке кабель ВВГ-нг (он, если я правильно понимаю, защищенный в трудносгораемой оболочке) я смогу "законно" проложить в промежутке между каркасной стеной и гипсокартоном на подкладку из базальтового картона в металлогофре?

 

123832ded05b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От распредкоробок веди по плинтусам к плинтусным розеткам. Везде этот фокус повторить не удастся, но часть геморроя снять поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале нужна металлическая труба, но дорого. Вот думаю, как бы оптимизировать расходы.

 

Можно частично развести проводку в стяжке. Но по стене ведь все равно подниматься к розеткам. Как? Если я проводку по минвате поведу, то в чем ее вести? ну и даже в этом варианте я прохожу внизу обвязочный брус...

 

Часть перегородок внутренних можно сделать гипсокартонных на алюминиевом профиле, тем более что, все равно внутри практически везде планируется гипсокартон, шпаклевка и покраска. В чем вести проводку в таких простенках?

 

Как проводить проводку на освещение в деревянном перекрытии? Снова же, если продумать все так, чтобы проводка не шла через дерево, а только через минвату и гипсокартон, хватит пластиковой гофры или металлорукава?

 

Добавлено через 1 час 39 минут

поговорю пока сама с собой )))

 

 

 

вот судя по этой картинке кабель ВВГ-нг (он, если я правильно понимаю, защищенный в трудносгораемой оболочке) я смогу "законно" проложить в промежутке между каркасной стеной и гипсокартоном на подкладку из базальтового картона в металлогофре?

 

123832ded05b.jpg

 

можно и без гофры,гофра для того чтобы в процессе експлуатации можно было перетянуть поврежденый,сгоревший провод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть перегородок внутренних можно сделать гипсокартонных на алюминиевом профиле, тем более что, все равно внутри практически везде планируется гипсокартон, шпаклевка и покраска. В чем вести проводку в таких простенках?

Все в итоге будет упираться в сечение провода. Если сечение до 2.5мм2 (включительно), то прокладка в металлорукаве будет соответствовать всем мыслимым правилам и стандартам (при этом желательно использовать металлорукав с толщиной стенки от 0.5мм). Для более больших сечений по правилам надо использовать металлическую трубу с толщиной стенки от 3мм, если вести по горючим основаниям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в итоге будет упираться в сечение провода. Если сечение до 2.5мм2 (включительно), то прокладка в металлорукаве будет соответствовать всем мыслимым правилам и стандартам (при этом желательно использовать металлорукав с толщиной стенки от 0.5мм). Для более больших сечений по правилам надо использовать металлическую трубу с толщиной стенки от 3мм, если вести по горючим основаниям.

 

До 2,5 мм.

 

А расскажите, как заземлять металлорукав. Вот например в такой ситуации: я веду кабель по полу в стяжке в пластиковой гофре, подхожу к стене, там перехожу на металлорукав. Этот кусочек металлорукава достаточно далеко от щитка. как его заземлить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2,5 мм.

 

А расскажите, как заземлять металлорукав. Вот например в такой ситуации: я веду кабель по полу в стяжке в пластиковой гофре, подхожу к стене, там перехожу на металлорукав. Этот кусочек металлорукава достаточно далеко от щитка. как его заземлить?

Металлорукав использовать для прокладки по горючим основаниям запрещено - токма металлическая труба или металлический короб без перфорации.

Можно проложить кабель без какой-либо защиты, ежели обеспечить негорючую "прокладку" 10 мм и более,

 

...НО! в скрытой полости это (10 мм негорючки) надо будет сделать со всех сторон....

Сдаётся мне, что гибкая металлическая труда дешевле будет...

 

Да и сколько там её надо?

100 м? ну так это 250-300 $... на фоне бюджета стройки это не самая большая затрата.

 

Основная масса кабелюк будет в стяжке, в пластиковой жесткой трубе и только кусочки до розеток надо будет исполнить в металле - это 30-40 см на каждый блок, ну и через коробку выключателя к фонарику на потолке - 3-5 м/п на каждую комнату.

А ежели дом невелик, то и 100м трубы будет много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлорукав использовать для прокладки по горючим основаниям запрещено - токма металлическая труба или металлический короб без перфорации.

Неправда. До 2.5мм2 металлорукав проходит все требования стандартов. Больше 2.5мм2 - да, не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда. До 2.5мм2 металлорукав проходит все требования стандартов. ....

Не говорите чепухи!

Старайтесь воздерживаться от явного проявления неграмотности..

 

Прежде чем рассказывать тута что правда, а что нет - профильные темки полистайте!

 

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался прям в этой теме "Вопросы по электрике...", "Проводка в каркаснике" и т.д. - там и фотки и расчёты и ссылки на нормативку - короче есть всё и очень много... сиречь, точки все расставили и тратить время на повторение я не намерен - есть более достойные дела. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорите чепухи!

Старайтесь воздерживаться от явного проявления неграмотности..

 

Прежде чем рассказывать тута что правда, а что нет - профильные темки полистайте!

 

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался прям в этой теме "Вопросы по электрике...", "Проводка в каркаснике" и т.д. - там и фотки и расчёты и ссылки на нормативку - короче есть всё и очень много... сиречь, точки все расставили и тратить время на повторение я не намерен - есть более достойные дела. Ж-)

Читал темки. Видел результаты исследований. До 2.5мм2 сечения 0.5мм толщины стенки вполне хватает для обеспечения локализационной способности (ведь на это упирают противники использования металлорукавов, не так ли?). А это металлорукав, ну либо тонкая труба. В чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорите чепухи!

Старайтесь воздерживаться от явного проявления неграмотности..

 

Прежде чем рассказывать тута что правда, а что нет - профильные темки полистайте!

 

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался прям в этой теме "Вопросы по электрике...", "Проводка в каркаснике" и т.д. - там и фотки и расчёты и ссылки на нормативку - короче есть всё и очень много... сиречь, точки все расставили и тратить время на повторение я не намерен - есть более достойные дела. Ж-)

 

я почти все эти темы перечитала, но... мне даже 250-300 уе - дорого (общий бюджет на дом очень небольшой)

 

если следовать логике, а не нормам, то металлорукава на подкладке из базальтового картона должно хватить. впереди перед рукавом будет гипсокартон

 

Добавлено через 1 минуту

еще один извращенческий вариант :) кулибинство, так сказать :)

 

берем кабель в пластиковой гофре, который вышел из-под пола, облепляем вокруг штукатуркой (гипсом, алебастром) так чтобы по 10 мм вокруг было и кладем в формочку из алюминевого профиля ))))

 

и заземлять ненада )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проводить проводку на освещение в деревянном перекрытии?

 

Мой опыт (деревянный сруб) - сэкономить особо не получится. львиную долю затрат сжирают многополюсные автоматы с УЗО, щиты, датчики, заземление и молниезащита. Кабель и фурнитура - на сдачу. Работа электриков тоже стоит денег.

 

Все кроме выключателей я прокинул в полу и чердачном пространстве тривиальным способом. Выключатели - открытая проводка на изоляторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще один извращенческий вариант :) кулибинство, так сказать :)...

 

Судя по всему сами делать собираетесь?

Неужели свободного времени девать совсем некуда, раз собираетесь мазать цементом провода в гофре? )

Покупайте трубу она не сильно дороже металлической гофры и сильно дешевле кабелей и автоматов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели свободного времени девать совсем некуда, раз собираетесь мазать цементом провода в гофре? )

Покупайте трубу она не сильно дороже металлической гофры и сильно дешевле кабелей и автоматов

 

Свободного времени есть :)

 

Трубу не просто купить нужно. Еще нужно металлические подрозетники, распредкоробки, заземлить ее и т.д.

 

А что их там мазать? :) На пару часов работы. А у меня и мужа зарплата осталась по курсу 8 и до конца года индексироваться не будет ((( На трубу и работу электрика пока не заработаем. Менять работу с своей сфере сейчас не получится - по рынку ситуация еще хуже. А кардинально - пока не хочется. Лучше пока будем строиться.

 

Автоматы и УЗО я буду покупать независимо от того, как будет сделана проводка. Поэтому эту часть как раз оптимизировать по расходам не сильно получится. Автоматы я сама не соберу )))) А вот проводку проложим. Опыт разводки в квартире в новострое есть.

 

А не сильно дороже - это в несколько раз. Как-то не так уж и не сильно.

 

Добавлено через 3 минуты

Я понимаю, что некоторые вещи упрощают и ускоряют процесс монтажа, но это хорошо, когда деньги есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт разводки в квартире в новострое есть

Это не одно и тоже если честно. В срубах, каркасных домах куда тяжелее ее выполнять, да еще и в ногу с нормами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не одно и тоже если честно. В срубах, каркасных домах куда тяжелее ее выполнять, да еще и в ногу с нормами.

 

Сложнее, сидим разбираемся.

 

Нормы ... Я понимаю, что я, как и ооооочень многие судя по форумам, нормы не соблюду и проводку в трубе не поведу из-за ее цены. Поэтому передо мной стоит задача сделать максимально безопасный вариант для реальной жизни, а не соблюсти букву закона.

 

УЗО (противопожарное и обычные), автоматы, нормальный кабель (уже куплен ВВГ-нг), соблюдение сечения, номиналов автоматов и еще какие-то дополнительные меры защиты аля базальтовый картон, оболочка из штукатурки, металлорукав или гофра и т.д.

 

Добавлено через 6 минут

Интересное такое наблюдение. Несколько лет подряд параллельно читаю два форума - этот и форумхауз. И не могу понять, то ли украинцы настолько богаче россиян, то ли у нас только богатые строятся.

 

У них столько обсуждаются бюджетные/экономные и зачастую кулибинские решения аля абессинка своими руками вместо скважины на бучак, соломенные и глинобитные дома, утепление опилками и много чего другого. У нас же в основном только дорогое кошерное строительство :) Нет, есть конечно редкие темы, но их по сравнению с форумхаусом очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

Интересное такое наблюдение. Несколько лет подряд параллельно читаю два форума - этот и форумхауз. И не могу понять, то ли украинцы настолько богаче россиян, то ли у нас только богатые строятся.

 

У них столько обсуждаются бюджетные/экономные и зачастую кулибинские решения аля абессинка своими руками вместо скважины на бучак, соломенные и глинобитные дома, утепление опилками и много чего другого. У нас же в основном только дорогое кошерное строительство :) Нет, есть конечно редкие темы, но их по сравнению с форумхаусом очень мало.

 

Глядя на такие примеры ответ очевиден - украинцы попросту умнее :D

 

По теме максимально безопасный - с трубой или в коробе. Или с негорючими подкладками. Остальное -кулибинство и самообман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме максимально безопасный - с трубой или в коробе. Или с негорючими подкладками. Остальное -кулибинство и самообман.

 

Ну а если кабель будет у меня в оболочке из негорючего материала (штукатурка, гипс, алебастр), в чем самообман? Да, геморненько :) Но дешево

 

Добавлено через 33 секунды

Глядя на такие примеры ответ очевиден - украинцы попросту умнее :D

 

а если денег нет? :) вернее мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если кабель будет у меня в оболочке из негорючего материала (штукатурка, гипс, алебастр), в чем самообман? Да, геморненько :) Но дешево

 

На сантиметр радиус увеличите? Сомневаюсь, да и отвалится оно.

 

 

а если денег нет? вернее мало
Если их выбрасывать на черти что - они не добавятся однозначно.

 

ПС. Вот реально сколько там тех труб...если проводка в стяжке пола, то подъемы по стенам и освещение... все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

 

а если денег нет? :) вернее мало

Есть деньги или нет - экономить на собственной безопасности не след...

 

Скупой платит дважды, но расплачивается всю жизнь...

 

Добавлено через 7 минут

Ну а если кабель будет у меня в оболочке из негорючего материала (штукатурка, гипс, алебастр), в чем самообман? Да, геморненько :) Но дешево...

А кто будет "одевать" кабель в чулочек из любастера?

Я так понимаю, что в целях экономии ну и дабы не быть посланной электриками в далёкое сексуальное путешествие, Вы отважно и гениально будете ваять сей "хотдог" самотужки? :rolleyes:

 

Я готов заплатить за просмотр этого шоу и за право выложить на ютуб. :lol:

 

У меня уже и название для ролика есть... во, уже два.... :beer:

 

Добавлено через 6 минут

На сантиметр радиус увеличите? ....

Ага, а диаметр - на цельных два...

итого 3х1,5 мм2 - будет диаметром почти 30 мм....:ROFL:

 

Для справки, кабель 4х35мм2 имеет диаметр 28мм... :Yahoo!:

 

Добавлено через 2 минуты

... Сомневаюсь, да и отвалится оно....

Нифига не отвалится - мы даме обязательно подскажем, что б поверху бинтик медицинский пустила... можно нестерильный - так экономнее чуток будет... :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соломенные и глинобитные дома

они имеют право на жизнь, и зачастую такой дом правильно построенный радует своих жильцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а диаметр - на цельных два...

итого 3х1,5 мм2 - будет диаметром почти 30 мм....:ROFL:

 

Я ж на это и намекал )

Безусловно своими руками можно очень многое сэкономить, и несложный щит собрать втч, тем более что форум поможет

 

Но всему ж есть предел Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.NAMISHA четыре года назад при постройке своего каркасника долго не мог решить как и Вы вопрос с проводкой.Америка и Канада в своих каркасах прокладывают кабеля в дереве без гофр,металорукавов и труб.Просто кабель по дереву.Позвонил знакомому в Чикаго(он реставрировал там дом своими силами),он мне тоже подтвердил - под гипсокартоном просто кабель в просверленных стойках.

У себя, правда, не рискнул так делать.Всю основную разводку прокладывал в полу(бетон),в местах выхода из бетона ставил по 10см мет. трубы(для прохода через обвязку),далее вставлял в стену пеноблок вместо утеплителя.В пеноблоке делал штробы и ставил подрезеточники.Так разводил только розетки.Освещение делал по-американски. Главное не занижайте сечение кабеля,не используйте многожильные кабеля,занижайте автоматы немного,ну и будет все у Вас не хуже чем в Америке.Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале нужна металлическая труба, но дорого. Вот думаю, как бы оптимизировать расходы.

 

Может, че пропустил... А профиль гипсокартоновый не рассматривали? Тот который УД. Два профиля сложеные один в другой=металлический короб. Заземляем первый короб, а дальше перемычками. В идеале, последний короб тоже надо заземлить (от заземляющей жилы кабеля, идущего в коробе).

Хотя, а зачем собственно то заземлять короба, трубы... Ведь заземляются открытые токопроводящие конструкции, которые могут оказаться под напряжением и к ни возможно касание человека (косвенное прикосновение).

1.7.12. Косвенное прикосновение - электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции.

А корб, труба - за гипсокартоном, как туда коснуться.

Или ошибаюсь?

Змінено користувачем AleksZm
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и будет все у Вас не хуже чем в Америке

Америка, по американски, чикаго... Так а кабель они какой используют? ЗЗЦМ? или может быть Одескабель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...