Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СБНиД (Стройка Без Названия и Денег) 6х6 дачадом

boshetyn

Рекомендовані повідомлення

в начале июля практически все было готово к началу.

и вот в 4-25 утра я поехал встречать фуру с дровами

2015709042434_500.jpgi.gif

 

по дороге заехал в макдачную за бутриками и за швагро, который вызвался помочь в разгрузке.

доехали быстро, но на подъезде к пункту назначения дорогу перебежала черная кошка. я не суеверный, но начал ждать подвоха.

через полтора часа я уже был на месте и началась выгрузка

 

2015709062612_800.jpgi.gif

 

на улице было +32. вода выпивалась литрами, после чего пересели на пиво, но и оно особо не спасало. пока шла выгрузка - я пытался откачивать воду из колодца, в которую накануне залил белизны.

в принципе все шло довольно гладко, весь конструктор подвозили по графику, а все возникшие вопросы по месту решались довольно быстро

 

война войной - а обед порассписанию:

2015709105716_500.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во время обеда подвезли окна

2015709121901_500.jpgi.gif

 

и буквально через час металочерепицу.

изделие оказалось с браком в виде овальной выштамповки на одной из волн.

2015709160618_500.jpgi.gif

 

в этот момент вспоминаем про черную кошку, и вот оно!

начались дебаты по телефону с продавцом. примерно в течении часа поняли что деваться всеравно некуда, по прогнозам будут дожди, а строителям бытовку надо чем-то накрыть. таки начали выгрузку листов м-ч, во время которой я благополучно уронил свой телефон, который после этого отказался напрочь включаться. я уже было опечалился что все фото процесса будут утеряны. (на след. день вроде кошек на дороге не попадалось и я за часик немного отремонтировал тело с сохранением всех фоток)

 

про строителей:

строители оказались не людьми, а биороботами, ибо только биоробуты могут выехать в 2 часа ночи из ровно, а к 6 часам вечера построить бытовку практически в голом поле

 

2015709154530_500.jpgi.gif

 

вот так выглядела бытовка на момент отъезда

image_606fdd4eec1d98e59d1306ea114f899b81b725fd2190efc308529a552dcfbbe2_V_500.jpgi.gif

 

через несколько часов она приобрела крышу и вполне себе жилой вид внутри.

 

полуживой, слегка обгоревший и без телефона я уехал домой. на след. день предстояла ругань с поставщиком м-ч, завоз гидро и паробарьера и всего остального, что приготовила мне жизнь :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В принципе дефект на крыше вобше не виден. Поставщик подагнал безвозмездно в виде извинений:

- 2 планки по 2м торцевых. Я при заказе провтычил

- 2 тюбика герметика

- лист профнастила(на туалет не хватило)

- тысячу извинений и консультаций чо куда и как

 

Пс. Домик уже стоит. Писульки писать некогда(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехав на второй день, я увидел следующее:

бытовка накрыта, внутри куча полочек и стелажей, 2 лавки +стол

практически готовый душ и туалет в процессе изготовления.

увы, фотки протерялись....

 

еще через день все было примерно так:

image_10d654c330048c94aff859c06cd1aedeeefbb31e0fc7c3cb3cfee8b738d056ff_V.jpg

 

image_5e7030f9f67b507b96fbeac29f3e649affeee2eb617d1822c331e8d1d075e38a_V.jpg

 

image_0cb2dbec2065142330fd509880f6f32808e6524020176fa2c0dbda34b181d29c_V.jpg

 

Добавлено через 8 минут

еще через день

srub.jpg

 

 

image_fa6b2339524cf798b4ea7447b9e7a14cf0084e8b065d70d5dcc2be4ccf951337_V.jpg

 

китайская дверь оказалась унылым говно из фольги. и гнулась при пробежке муравья :(

 

еще через пару дней стоители позвонили и сказали что надо везти магарыч, ибо на вершине дома уже есть виночок из квиток.

это такая западноукраинская традиция

 

IMG_1437056512450_V.jpg

 

 

IMG_1437056559045_V.jpg

 

 

короче квитку замочили капитально. легли спать глубокой ночью.

 

это была первая ночь, когда я ночевал на своем участке.

 

строителям был привезен бонус - самодельный телевизор

IMG_1437070755656_V.jpg

 

 

 

вот так уютненько и тепло смотрится:

IMG_1437071697488_V.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

итак строители уехали, оставив после себя накрытую коробку с окнами и дверью.

тогда казалось что вот оно, щастье :))

щас я тут гвоздиками пол прибью, вагонку к потолку приклею и дом готов...

ага.. щас...

посмотрел в инторнетике видео как стелить пол... понял, что половая доска с пазиком напрямую прибивается гвоздями только мудаками....

оказывается есть всякие клинышки распорные, потайные шурупы и прочий матан.

 

посмотрев ютубчик, заказав рассово верные арийский шурупы (о которых я сделаю отдельный псто. сразу хочу заметить, что после работы с ними мой мир уже никогда не будет прежним, и на крестовое говно в строймаркетах я смотрю с ухмылкой) я уже примрено был готов пробвоать делать пол.

но не тут то было.... грубка... ее размеры я не знал. поэтому в теплый летниц вечер под бутылочку пивка я набросал следующий план работ:

- ищем печника

-ставим грубку

-делаем разводку электрики и воды

-пол

-потолок

 

печника искал недели две.

он меня огорчил. одной грубой 2 этажа он обогреть не сможет. итого надо делать две топки. по одной на каждом этаже.

вариантов с печниками особо небыло и я ушел думать.

в виду того что на горизонте нарисовались шаровые радиаторы отопления и трубы было принято решение делать одну грубу, в которой вмуровать теплообменник и на второй этаж заводить тепло по трубам.

 

в итоге это все вылилось в дикую боль, ибо радиаторы перестали быть шаровыми, и все придется покупать за вполне живые деньги.

начал искать того, кто сделает мне теплообменник. в итоге сосед-кузнец уговорился сделать сие чудо за вполне гуманные деньги.

 

итого за месяц по дому не сделано ни-че-го.

 

купил мотокосу. освоил ее собирание-разбирание. даже выкосил ею 10 соток горчицы и пару соток травы.

коса вроде даже работает еще.. нож правда весь в зазубринах, но это поправимо.

 

освоил бензопилу. причем осваивать ее начинал с ремонта.

был заклинен тормоз привода цепи.

разобрал, собрал, перебрал. все ок.

попилил и сжег кусты, которые корчевали весной, окультурил садовые деревья, которые принесли плоды в этом году. остальные под корчевание.

 

осталось освоить ремонт и регулировку двухтактных двигателей. мотокоса пока на обкатке, но уже немного покрутил настройки. стало лучше тянуть на высоких оборотах.

в бензопилу не лазил, но что-то с цепью плохо держит холостые. точнее вобще не держит. приходится подгазовывать чтоб не глохла. без цепи вроде норм.

 

наконец-то закопал траншею с подводом электричества. долго тянул, ибо хотел ставить столб на участке. узнав цену столба+доставки+установке понял что дешевле выкопать траншею через дорогу, даже если ее будут копать британские ученые и лоуреаты нобелевской премии.

короче дал 600 грн местным хроникам и они перекапали дорогу. и даже помогли закопать потом ее.

остальные 30 метров траншеи пришлось закапывать самому.

 

с водой тоже беда. с тетсюхой прокладывали трубу. потом он внезапно заболел. дыру и траншею не закрыли.

в итоге пока меня там небыло вода приобрела интересный запах В.И.Ленина, еслибы его не бальзамировали.

посмотрев в колодец я увидел плавающее нечто.

нечто было лохматым и мертвым.

руки нечто были распахнуты в стиле кейт уинслет с титаника. видимо это нечто пыталось повторить этот момент на краю ямы и чебурехнулось внутрь.

нечто было выловлено ведром примерно за 10 минут и без почестей похоронено на свалке. это было примерно за месяц до приезда строителей, а вода то им нужна... ничто не предвещало беды.

крот извлечен. вода выкачана.

приехал через неделю, поливаю помидорки - запах есть..

оставил шланг и доступ к колодцу соседке.

она неделю поливала помидорки - всеравно запах есть

за два дня до приезда строителей залил в колодец белизны и хлорки.

пока разгружали машину - выкачал всю воду пару раз.

через неделю спросил у строителей, которые ею мылись. для еды брали воду у соседей. они сказали "тхнэ ще трошкы"

 

ну я тогда окончательно разозлился. выкачал воду и немного мула... и шо я там нашел???... верно... вторую часть актерского состава титаника.

второй крот уже скинул шкурку и состоял из несокльикх вязких частей.

пришлось обвязываться веревкой и спускаться в колодец.

вторая тушка была извлечена. мул исследован на наличие прочих вредителей.

потом еще пару выкачек воды, хлорка-белизна, выкачка и вода уже пригодна для питья. пока только кипяченую пью и суп варил.

ну и на ближайшие выходные планирую углубление колодца хотябы на пару колец. ибо воды в такую засуху чуть менее одного кольца

 

урожай в этом году даже есть

помидоры - супер

груши-яблоки - попадаются норм

 

acb18feada3044d23b8aba37.jpg

  • Лайк 29
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

колодец углубили таки на 2 кольца. куча нервов и денег. копальщики оказались балаболами и постоянно шланговали от любых дел.

в итоге два кольца таки вкинули, но вот подводку под насосную станцию видимо придется переделывать...

 

канитель с печником растянулась практически на месяц.

Печник хоть и был дядька веселый, но сказал что покажет где купить только трубу, дверцы и колосники.

с остальным - крутитесь сами.

в итоге три выходных было потрачено на поиски сажотрусок, кирпича и тд.

в конце концов нашел базу стройматериалов в 15 км от стройки, с доставкой 2 палет кирпича и всего что влезет в кузов - 300 грн.

 

в промежутках между поисками пазла для печи немного раскидал электрику по дому. осталось одну прокидку под стеной сделать и в гофру запустить остатки провода.

 

неделю тому пазл был собран, и договорились с печником о начале...

по идее печник работает с напарником, но тут "внезапно" напарник был занят. пришлось брать свояка и вдвоем помогать месить глину.

с глиной вобще все печально. утром, перед стройкой, выяснилось, что глина, которая была добыта при копке колодца - не подходит, поэтому пришлось на своей легковой машине делать три ходки (10 км в оба конца) до ближайшей копанки. везли глину во всем, что было под рукою: ведра, пластиковые бочки, рваные мешки. короче на автомойке я потом оставил тройной тариф:))

глину мешали в ведрах под дождем. но отступать было некуда.

за два дня груба была готова, оставалось поставить трубу. это событие отложили на неделю. темболее печник обещал явится таки с подсобником.

 

прошла неделя.

явились с опозданием, но с подсобником.

трубу поставили кривовато.

на просьбу таки замазать герметиком стык сказали шо им некогда и свалили.

 

я остался один на один с серой трубой и щелью в крыше...

вобще, я высоты боюсь с детства, даже сознание теряю, когда подпрыгиваю, а тут пришлось лезть на крышу....

на крышу я залез. герметиком замазал стык герметиком. начал с балончика красить трубу в цвет крыши. ктож знал, что балончик нельзя переворачивать... короче газ в балоне кончился, а краска нет. ну вроде трубу успел покрасить .

спустился вниз.. снял лестницу с крыши и облегченно вздохнул.

 

ага... щяяяяс (С)

 

пришел сосед и спросил,что за ху....ня висит на трубе... оказалось, что я на шапочке дымохода повесил колпачек от балончика краски... ну и забыл снять. также сосед сказал что все эти герметики - фигня и вручил мне моток битумной ленты и фен. ну и волшебный пендель чтоб я полез и сделал все нормально.

первый раз лестницы ставили печники. инстинкт самосохранения у них был развит явно лучше, поэтому ничего не шаталось.

в этот раз я ставил все сам, поэтому люфт в пару см. меня совсем не смутил....

вооружившись феном и лентой я полез на верх.

спортом то я когда-то занимался.. но это было далеко не крышелазание. поэтому второй подъем давался намного тяжелее.

поднялся. сел. обмотал. феном погрел. остатки ленты скинул. крышку от краски сбросил. фен спустил.

осталось спустить себя.

было страшно.

я медленно полз вниз очкуя от каждого порыва ветра.

оказавшись примерно на уровне снегорезов я понял, что до лестницы я не дотянусь. так я и остался лежать на крыше.

в голову не пришло ничего другого кроме как начать петь.

 

 

 

 

По синему морю, к зеленой земле

Плыву я на белом своем корабле.

На белом своем корабле,

На белом своем корабле.

 

 

Меня не пугают ни волны, ни ветер,-

Плыву я к единственной маме на свете.

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.

 

 

Скорей до земли я добраться хочу,

«Я здесь, я приехал!»,- я ей закричу.

Я маме своей закричу,

Я маме своей закричу…

Пусть мама услышит,

Пусть мама придет,

Пусть мама меня непременно найдет!

Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были потеряны дети.

Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были потеряны дети.

 

 

примерно к середине второго куплета это услышал другой сосед и понял шо шото пошло не так. подошел поближе и помог прицелится ногами до края лестницы.

после того, как под ногами почувствовал твердь земную, мне уже стало как-то пофиг на кривую трубу, царапины на металочерепице и остальные катаклизмы. я взял 0,5 пива и пошел ходить по такой желанной и твердой земле, на которую уже не упасть :)

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить. А Вы ноуты часом не ремонтируете на Лесной?

Человек мотает битумную ленту, поет и знает, что баллончик нужно держать распылителем вверх. И вы хотите, чтобы он опустился до ремонта ноутов? :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить. А Вы ноуты часом не ремонтируете на Лесной?

 

Привет трик. По выходным нет. А в будние дни да. Ещё когда-то ездил на таврии-славуте ЕВПОЧЯ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет трик. По выходным нет. А в будние дни да. Ещё когда-то ездил на таврии-славуте ЕВПОЧЯ

 

Привет!

То то я вижу что так как рассказы пишут тавроводы, хоть и бывшие, никто не пишет...

 

Ну заодно и подпишусь на тему. Давно когда то прочитал как траву огнем "косили", не подписался и пропустил, как Вы дом построили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда все начиналось -то шурупі покупались на развес маленькими пакетами в єпике

изоента - моточками

провода - кусками

 

на этих выходных закончил раскидку проводки по первому этажу и начал укладку труб в доме.

 

в итоге:

кабель покупается бухатами

гвозди - ящиками

изолента - блоками по 10 мотков

соединители и уголки для пайки труб - ящиками

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в итоге:

кабель покупается бухатами

гвозди - ящиками

изолента - блоками по 10 мотков

соединители и уголки для пайки труб - ящиками

Удачи в вашей стройке! И чтобы не довелось покупать валокордин пятилитровыми баклажками! :):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этих выходных добили трубопроводку под полом...

ну ка добили...

приехал знакомый из солнечной лугандонии, замахался там, ну я был у него тут первым заказчиком.

поехали на стройку

доразвели турбы под полом.

успели пофиксить часть просчетов:

-подключение трубных регистров не напрямую муфтой с внутренней резьбой под пайку, а американками.

- установка краника маевского в теплообменник

- сборка сточной конструкции для канализации

и стотыщь писсот других доделок.

 

вобщем я очень доволен что вопросм занялся спец. ибо сколько я не продумывал - всеравно спец сделал лучше.

 

в итоге когда начинашь топить грубу - то первым прогреваются трубы, а только потом уж сама грубка.

 

регистр труб не рассчитывал.. толком не нашел на сколькоо квадратных метров его хватит

 

труба 80ка длинной 1400мм всего 4 трубы. 2 на одном окне и 2 на втором.

емкость системы примрено 40 литров

 

начали подключать насосную станцию - бидапичяль... паламалась

тперь срочно надо крыльчатку для al-ko hw 1001 inox

 

где искать - нипонятно. :(

 

вот такая бидапичяль....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

карочи поехал бошетун на юность. искать крыльчатку.

сначала - ой, нет ваще не будет жесть какая

затем - ну можетбыть аналог с другой резьбой

потом - новая под заказ 350 гэрэнэ

в итоге нашел чувака, к которому оно уже в тот момент ехало, оставалось заехать на новую почту и забрать посылку.

ждать не стали, сразу сели и поехали, прям с рынка.

итого новая крыльчатка 220 грн)

 

также купил резинку-уплотнитель.

 

с полными штанами пакетами радости уехал с рынка.

спокойно ждать не мог и на след день поехали с сонтехнегом из солнечной ЛНР чинить насос.

 

ничто не предвещало беды.

приехали

с первого раза крыльчатка не пошла - сильно повреждена резьба на валу.

прошлись пару раз гайкой.

насадили крыльчатку.

раза с пятого таки надели дифузор так, чтоб крыльчатку не клинило

дали знать о себе годовые отложения внутри.. насосо года два воды не видел. оброс говном. почистили. одели

 

включили... закачало...

но не вырубается.

сняли реле. руками - счелкает.

собираем - не отрубает.

давка есть - а не рубит

разбираем - внутри идеал.

крутим регуляторы - не помогает.

 

собираем манатки, едем покупаем новое реле. попутно купили входной фильтр-колбу.

 

приехали. собрали колбу. заново запустили. берем новое реле....ахтыж жованый крот!!!!! не с той резьбой. у нас 3\8, а купили с 1\4

 

т.к. с насосом возились долго, то списали на то ,что от этого онанизма испортилось зрение.

 

перекинули входную часть от старого реле.

собрали.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

НЕ ВЫРУБАЕТСЯ БЛЕАТЬ!!!!!!

 

Пьем чай. жуем мивину. думаем. смеркалось...

открычиваем реле, откручиваем входную часть.

смотрим на старую и на новую

думаем.

 

короче. в новом реле стоит каноничная паранитовая прокладка.

а в старом насосе самодельная резинка с пробитой гвоздем дыркой внутри.

тоетсь визульно дырка есть

а при затяжке гайки она зажималась и не давала воде давить на реле.

 

взяли самый большой гвоздь. пробили дырку. собрали и все заработало.

 

т.к. уже воднйо системой никто пользоваться в этом году не будет - разобрали все и по возможностислили воду....

 

а вот с системы отопления воду не слили.

поэтому пришлось вчера покупать 40 литров чудожидкости для открытых систем отопления и сегодня ехать и заливать.

 

 

ждем строителей опять. в планах:

- шлифовка сруба снаружи и внутри

- покраска вешней части

- постелить пол

- подшить-утеплить потолок\перекрытие

- облагородить окна

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера была суббота, неплохая погода и настроение.

решил проехаться на дачу. длярелакса. ну максииимум - нырнуть в септик задуть швы пеной для герметичности.

приехал...

посморел в приямок для насоса. проконультировался с уважаемымидядьками и понял.. хрен тут а не релакс.

короче приямок 60 см - это как-то мало.

и надо углубить.

а приямок у меня в бытовке. места ваще мало.

пришлось нырять туда с саперной лопаткой и ведрами. копать и выносить

выносить и засыпать остатки траншей. короче я носил и плакал. ибо совершенно неудобно набрав 2 ведра езмли вылазить наверх и тащить их кудато высыпать.

ну ничо. справился.

в перспективе утеплю пенопластом и вкорячу лампочку ватт на 15-25 шоп грела в лютые морозы.

 

ну и т.к. ямы возле бытовки были засыпаны - то соорудил больменее нормальные ступеньки. теперь можно зайти и не сломать ноги.

 

с оказией и попутным грузом завез 4 пачки утеплителя. и 3 рулона гидропаробарьера.может пригодится.

 

все лежит в доме. и теперь внутри ваще нифига не уютно. все завалено досками, вагонками, утеплятелями разных размеров и форм. а посреди всего этого стоит грубка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все завалено досками, вагонками, утеплятелями разных размеров и форм.

О! Как это знакомо :)

 

Успехов в строительстве!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

карочи писать много не буду

ибо нирукниног.

строители шото шланганули ирешили не ехать до весны.

мой пукан не выдержал и дал легкое задымление. хотя по новостям сказали что это торфяники тлеют. не верьте. не торфяники виноваты, а строители.

карочи не выдержав сего безобразия поехал я стелить пол.

первый раз в жизни.

из опыта у меня был толкьо ютуб в режиме 4х просмотра и три странички книги.

 

короче косо криво, но я доволен.

а распорные клинышки это вобще весч!

 

 

0575de20fec4d2f8c634e454.jpg

 

 

0dd66477d2cc5576fbd66e1d.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в голову пришла очередная дурная мысль.

сделать подвод воздуха к грубке... ну пока пол не настелен еще....

уже купил 2 по 3м алюминевого вентканала, всякие хомутики и прочую требуху.

 

не мала баба клопоту купило вентканал....

 

еще родилась идея как доработать распорные клинышки... лаг мало, упеертся тоже негде.

поэтом надо попробовать в клинышках вырезать окна примрено 2 на 2 см чтоб распереть, а оптом через это окно вогнать шуруп в паз.

ато сейчас на 1 и 3 лаге расклинился, ана 2й закручиваю.

корчое надо будет на выходных поэксперементировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо попробовать в клинышках вырезать окна примрено 2 на 2 см чтоб распереть, а оптом через это окно вогнать шуруп в паз.

Еще один вариант использовать обрезки от половой доски между прижимаемой доской и клиньями. Т.е. вдоль доски расставляете кусочки, через которые прижимаете доску клиньями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня клиняб сделаны из обрезки половой доски

места мало дя подобных конструкций.

так что минимальный набор 2 клина и рейка 5 см прикрученая к лаге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня клиня сделаны из обрезки половой доски

тоже, только клинья мелкие, а "проставки" больше

расклинивал так, что на досках вмятины в некоторых местах получались, а сейчас щели в 1-2-3-4 мм. и судя по всему у всех так что брали доску несрощеную, а обычную в которой просто вырезали шип и паз.

в "тамбуре" уже и особо не напрягался забив на щели в 1-2мм. лакировка всё равно не светит.

кстати к зиме щели стали меньше чем летом :)

...

доска по меж этажным балкам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...