Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный тепловой насос 12 квт, дом 160 кв.м. Результаты отопительного сезона.

Entheos

Рекомендовані повідомлення

Моя система вода-вода- она дешевле - вы сами писали, и мощность 6 кВт- ниже минимальной. Я согласился выступить "подопытным кроликом":flag1:

6квт по теплу і 2кват по електриці? Вам ставили у 2016р? Вийшло 70 000грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6квт по теплу і 2кват по електриці? Вам ставили у 2016р? Вийшло 70 000грн?

Да монтаж закончили в сентябре 16г. По теплу 6 квт, по электричеству - даже не знаю, ну наверное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

развеивает миф о ТН

Есть такой город в северных широтах - Стокгольм. Так там люди, верящие в мифы, избавились от котельных. Обогрев в городе ведется от источников низкопотенциальной тепловой энергии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро. Спасибо за вопрос.

Система 12квт тепловой мощности обойдется прибл. 6400у.е. 6 скважин по 40м. Нужно больше информации по радиаторам и на какую они рассчитывались температуру.

Для охлаждения рекомендуем фанкойлы по 1 в каждой комнате либо теплыми стенами если еще не поштукатурено.

Систему вентиляции можно использовать, установив туда центральный фанкойл, но нужно больше инфо по ней. При достаточной мощности самой системы можно закрыть ею вопрос охлаждения.

 

Спасибо за ответ,

Дом на стадии "начинаем рыть котлован" но в планах смонтировать систему отопления к концу лета. По вентиляции/отоплению/ГВС/кондиционированию есть понимание того, что хочется иметь в итоге - но конкретные решения ещё не приняты ни по одному из узлов.

 

Чтоб тему не захламлять - постараюсь вечером в ЛС больше деталей прислать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю будову в див підпис. Площа 1го поверху 110м2, площа мансарди 70м2. Вікна першого поверху 22,5м2. Вікна мансарди 5м2. Повнотіла цегла, утеплення пінопласт 100мм. Пора***те яку потужність потрібно. Також є можливість поставити пінопласт 150мм, на цьому можна зекономити, по вашому досвіду?

Дякую за запитання. Приблизно попередньо має вистачити 12Квт, після прорахунку тепловитрат можна буде точно визначити. Якщо є можливість зробити 150мм пінопласту це значно краще.

Вода-вода виходить дешевше по бурінню скважен. Всього потрібно 2шт. по 15-20м а не 4-8шт. по 40м. На сайті у вас основна маса виконаних робід із системою вода-вода. Хоча читав, що ви писали, що лише 10% виконаних робіт - це вода-вода. Зявились якісь проблеми із такою системою, чому відмовились, якщо виходить дешевше?

Враховуючи наші невисокі ціни на системи і, як наслідок, різницю між вартістю 2-х типів систем, а також необхідність забезпечити дуже тривалий термін використання (50років) грунтового колектору, було прийняте рішення тимчасово не пропонувати системи вода-вода. В 2-х випадках вже мали відмову прийомної сверловини протягом першого сезону. Це питання потребує подальшого вивчання, аналізу, на що, на жаль, наразі немає часу і грошей. Безперечно, ми повернемося до цього питання в майбутньому, і, можливо, будемо пропонувати їх знову.

Який теплоносій використовується в системі грунт-вода. Як часто його потрібно міняти. І чи потрібно взагалі?

Раствор пропіленгликолю. Не потребує заміни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При тарифе на эл.энергию 1,85 (садовый кооператив в Хотяновке) - экономия за сезон 14 800 грн. В целом система окупается за 5 лет. Если будет холоднее или подорожает электрика - еще быстрее

хм а что уже насосы продают за 2750? мне цену называли в два раза большую :)

с таким тарифом драконовсим да, окупаемость быстро

но если считать обычную ситуацию то 90 коп тариф при электроотоплении и ночной 45, средний около 65-70 коп то и получается что Ваши 8000 квт это 5600 в год, ну пусть будет 7000 в год если еще охлаждением летом пользоваться + ГВС

вот и получается что при современных тарифах и цене в 5000 у.е. окупаемость около 20 лет на самом деле :)

вот так эти видео и возникают

одна надежда что тарифы будут и дальше расти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм а что уже насосы продают за 2750? мне цену называли в два раза большую

это был экспериментальный ультрабюджетный проект. В случае Константина, очевидно, получился удачным. Спасибо ему за отзыв :) Эксперимент же в целом был прекращен по причинам, описанным выше.

Цену Вам называли не за 6 Квт систему, не так ли? :)

По поводу 20 лет окупаемости: мы не беремся за проект если окупаемость превышает 10 лет. Не забывайте что не у всех маленькие домики по 80-100кв.м. :)

В среднем из нашей практики размер дома составляет 150-170 кв.м. Из них примерно только половина имеют возможность оформить тариф на электроотопление. У остальных тариф для юр.лица. У многих маленькая выделенная мощность, особенно в коттеджных поселках. Все это в сочетании с бонусным пассивным охлаждением летом делает наши системы привлекательными, особенно на этапе закладки дома.

Кроме того, сейчас появилась возможность получить компенсацию от ЕБРР в размере 18% стоимости всей системы отопления, включая скважины, тепловой насос, теплые полы и стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

э В случае Константина, очевидно, получился удачным.

 

Евгений! Эта оговорка меня пугает! К чему мне готовиться?...

 

Ну а касаемо окупаемости проекта - у каждого из нас свои исключительные условия - у меня такие теплопотери, такой тариф на эл.энергию, такая система отопления(напольная, низкотемпературная и она уже была 5 лет), такой уровень комфорта привык держать- изменение любого условия даст каждому другие цифры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений! Эта оговорка меня пугает! К чему мне готовиться?...

Просто Ваша геология позволяет успешно эксплуатировать систему вода-вода. Так же как и Ваших соседей в Осещине (пошел 4-й сезон) И за это Вам стоит выпить :) Вам просто повезло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окупаемості свого будинку рахую так:

Електро котел + бойлер + монтаж 10000+3000+1000=14000грн. (можна -35% теплий кредит)

Двох тарифний лічильник 4000грн (можна -35% теплий кредит)

Нехай за сезон при найгіршому варіанті буде 25-30000Кват це - 22500-27000грн із яких 50% нічний це 20% від всього Ітого беремо 20 000грн сезон.

ТН вартує у мому випадку регіони це 7000+500+350 Ну нехай 7000у.о. *27 =190 000грн.

Витрати електрики 8000Кват*0,9=7200*0,8(двійний тариф)=5800грн.

20000-6000=14000грн

Тепер беремо 190-14(ЕК і бойлер) = 180 000грн/14000грн=12років Entheos Ви за мій проект судячи по всьому не візьметесь :( ??? Чи я щось не так порахував?

 

получить компенсацию от ЕБРР в размере 18%
Можна детальніше? І чи можна проплатити вам по перерахунку скажем за ТН 50 000грн по програмі теплого кредиту, від 3х різних людей :) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно уверены в теплопотерях?

30 000 Квт за сезон это как бы дохира :)

у меня лично дом 112 м2 и за сезон именно на отопление уходит 7500 квт

думаю нужно считать сначала теплопотери, а потом уже принимать решение

а еще вопрос Вы теплыми полами отапливаться собираетесь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окупаемості свого будинку рахую так:

Електро котел + бойлер + монтаж 10000+3000+1000=14000грн. (можна -35% теплий кредит)

Двох тарифний лічильник 4000грн (можна -35% теплий кредит)

Нехай за сезон при найгіршому варіанті буде 25-30000Кват це - 22500-27000грн із яких 50% нічний це 20% від всього Ітого беремо 20 000грн сезон.

ТН вартує у мому випадку регіони це 7000+500+350 Ну нехай 7000у.о. *27 =190 000грн.

Витрати електрики 8000Кват*0,9=7200*0,8(двійний тариф)=5800грн.

20000-6000=14000грн

Тепер беремо 190-14(ЕК і бойлер) = 180 000грн/14000грн=12років Entheos Ви за мій проект судячи по всьому не візьметесь :( ??? Чи я щось не так порахував?

 

Можна детальніше? І чи можна проплатити вам по перерахунку скажем за ТН 50 000грн по програмі теплого кредиту, від 3х різних людей :) ?

14000грн за елетрокотел із бойлером і монтажем і детальками це викликає посмішку.:)

Реально варто розраховувати на 20-27грн щонайменше.

Чи впевнені Ви що вкладаєтесь у 3000квтч за місяць які ідуть за пільговим тарифом?

Витрати на гвс не враховуємо? З тн вони також втричі менші.

Кондиціонери не плануєте встановлювати?

Розумію що це прикра тема, але уряд має намір поступово скасовувати пільговий тариф. Ми рахуємо сьогодні. Як будемо рахувати завтра?

З компенсацією від ЄБРР нк потрібно маніпуляцій, тому що ліміт 20000євро. Докладніше https://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.iqenergy.org.ua/ru&ved=0ahUKEwiisNCQkJzTAhXBBywKHZ8-C2EQFggZMAA&usg=AFQjCNH6w5iUP1PxcFARlPNewNoFt2nz8Q&sig2=klS7elgzPU86v8W0BjI3Hw

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехай за сезон при найгіршому варіанті буде 25-30000Кват це - 22500-27000грн ?

Здесь есть 2 ньюанса:

1) У вас уже есть тариф на электроотопление? (т.е. вы его узаконили)

2) 30000Квт это почти на 10000 больше лимитного - значит по 1,68

3) Ну ми в межсезонье горячая вода от ТН дешевле чем от электричества- а там все по 1,68кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14000грн за елетрокотел із бойлером і монтажем і детальками це викликає посмішку.

Реально варто розраховувати на 20-27грн щонайменше.

Наприклад Котел Тенко 12Кват Харків вартує 5700грн

Протерм 12 15300 Нехай буде він.

Бойлер 150л. Ну нехай 5000грн.

+ це вже з націнкою, а я візьму із як мінімум із 20% знижкою, і ще якщо будуть давати із компенсацією під теплий кредит.

Установка буде вартувати не більше 1000грн. Якщо більше повішу сам, на вихідних :) Но установка газового котла зараз у нас в Тернополі вартує 700грн. Колонки 500грн. Бойлера 500грн. І Як правило при монтажі теплої підлоги, радіаторів, теплих баків... Називається ціна під ключ, у якій установка котла і бойлера десь так і коштує загалом.

Такщо якось так, як я написав.

Кондиціонери не плануєте встановлювати?
1шт. буде використовуватись, дуже рідко, у розрахунок навіть не беру.

 

1) У вас уже есть тариф на электроотопление? (т.е. вы его узаконили)
На етапі будівництва нажаль це не можливо, потрібно здавати на експлуатацію. Но так як сам поміняв трансформатор, і СІП до будинку, думаю проблем не буде. Гол. інженер, як то кажуть, вже мій колега "ненаглядний" :)

 

30000Квт это почти на 10000 больше лимитного - значит по 1,68
Давайте відкорегуєм підрахунки.

10000*1,68=16800грн. у рахунок ТН

Гаряча вода 400-600Кват*1,68=840*12/3=3500грн-10000=6500грн економії(потрачених при бойлері)

Ітого 16800+6500+14000=37300грн на рік.

При ціні 190-14=180к/37000=5 років і виправдається. Чи я знову накосячив із підрахунками? Вкінці кінців Entheos хто має продавати :) ??? Виведіть якусь форму на сайті, чи тут щоб можна було б порахувати...

 

З компенсацією від ЄБРР нк потрібно маніпуляцій, тому що ліміт 20000євро.
Не знайшов Вас ні у постачальниках, ні у каталозі, ні у сертифікатах. Ви приймаєте участь? Дайте зсилку??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит реально от теплопотерь

правильно или неправильно посчитали только после этого можно думать

у Вас 180 м2

нормально когда потери 50 ватт на метр при дельте 42, какие у Вас не знаю

что дает по сезону 19 000 квт, если пользоваться программаторами на треть меньше

с такими потерями вылезите за тариф только в самом холодном месяце

условно средний тариф можно 75 коп считать :)

итого за зиму наэкономите тысяч 8 :) за год 10-12, зависит сколько ГВС используете и пассивного холода

ну при современных тарифах, и том утеплениии что я сказал

при тарифе 1,68 средный будет 1,2 значит пересчитайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наприклад Котел Тенко 12Кват Харків вартує 5700грн

Протерм 12 15300 Нехай буде він.

Бойлер 150л. Ну нехай 5000грн.

+ це вже з націнкою, а я візьму із як мінімум із 20% знижкою, і ще якщо будуть давати із компенсацією під теплий кредит.

Установка буде вартувати не більше 1000грн. Якщо більше повішу сам, на вихідних :) Но установка газового котла зараз у нас в Тернополі вартує 700грн. Колонки 500грн. Бойлера 500грн. І Як правило при монтажі теплої підлоги, радіаторів, теплих баків... Називається ціна під ключ, у якій установка котла і бойлера десь так і коштує загалом.

Такщо якось так, як я написав.

1шт. буде використовуватись, дуже рідко, у розрахунок навіть не беру.

 

На етапі будівництва нажаль це не можливо, потрібно здавати на експлуатацію. Но так як сам поміняв трансформатор, і СІП до будинку, думаю проблем не буде. Гол. інженер, як то кажуть, вже мій колега "ненаглядний" :)

 

Давайте відкорегуєм підрахунки.

10000*1,68=16800грн. у рахунок ТН

Гаряча вода 400-600Кват*1,68=840*12/3=3500грн-10000=6500грн економії(потрачених при бойлері)

Ітого 16800+6500+14000=37300грн на рік.

При ціні 190-14=180к/37000=5 років і виправдається. Чи я знову накосячив із підрахунками? Вкінці кінців Entheos хто має продавати :) ??? Виведіть якусь форму на сайті, чи тут щоб можна було б порахувати...

 

Не знайшов Вас ні у постачальниках, ні у каталозі, ні у сертифікатах. Ви приймаєте участь? Дайте зсилку??

 

www.iqenergy.org.ua/technologies/виробник/entheos

Аби порахувати тепловтрати, будь ласка зкиньте плани будинку з інформацією по утепленню і вікнах на info@entheos.com.ua Ми приблизно зможемо оцінити тепловитрати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газоблок d400 360мм + тёплая штукатурка 30 мм

фактические потери 42-43 ватт на м2 при нормативной дельте 42 градуса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аби порахувати тепловтрати, будь ласка зкиньте плани будинку з інформацією по утепленню і вікнах на info@entheos.com.ua

Відправив, чекаю выдповідь.

фактические потери 42-43 ватт

У мене 58 ват, по калькулятору виходить. Значить чекаю підрахунку від Еntheos

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день. Хотелось бы услышать комментарии специалистов, форумчан и хозяина темы по поводу целесообразности установки теплового насоса у себя дома, как источника отопления, но есть и еще вопрос, чем охлаждать дом летом или все же кондиционировать, дабы был воздух свежий(какие то рекупирационные системы).

А теперь о самом доме, он одноэтажный, стены выгнаны: газоблок Д300 375 мм+100 мм базальтовая вата+50 мм воздух+облицовочный кирпич. Стены еще не оштукатурены. Пол залит в 2 слоя бетоном, сверху будет ложиться 100 мм ЭППС, теплый пол и стяжка. Крыша - битумная черепица, чердак будет утепляться 300 мм базальтовой ватой. Окна Рехау, максимального исполнения с аргонами, энергосбережением и т.д. Если не ошибаюсь, то теплопотери мне посчитали 34 Вт/м3.

Планировал ставить конденсационный котел + электрокотел(запас). Мощности хватает, тариф ночной можно сделать. Как писал выше - теплый пол и советую над окнами поставить небольшие радиаторы, дабы окна не потели).

Есть ли смысл ставить ТН при таком утеплении? Охлаждать дом правда не чем, и приток воздуха тоже не понятен!

Спасибо заранее за комментарии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощности хватает, тариф ночной можно сделать.

Кстати интересный вопрос, Entheos а с вашим оборудованием кто-то уже оформлял тариф на электроотопление (там же кажется требуется подать тех. документы на оборудование, как у вас поврос с документацией? Аналогично это касается и покупки оборудования под энергоэффективную программу т.к. там тоже требуют документы на тепловой насос)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати интересный вопрос, Entheos а с вашим оборудованием кто-то уже оформлял тариф на электроотопление (там же кажется требуется подать тех. документы на оборудование, как у вас поврос с документацией? Аналогично это касается и покупки оборудования под энергоэффективную программу т.к. там тоже требуют документы на тепловой насос)?

 

Да, оформляли. Причем не просто электроотопление, а именно тепловой насос. Для этого ничего сложного не нужно - просто паспорт на оборудование и документы о покупке.

Iq Energy конечно требуют документы на тепловой насос и не только. Обратитесь в их головной офис, если хотите сотрудничать как производитель.

 

Добавлено через 12 минут

Добрый день. Хотелось бы услышать комментарии специалистов, форумчан и хозяина темы по поводу целесообразности установки теплового насоса у себя дома, как источника отопления, но есть и еще вопрос, чем охлаждать дом летом или все же кондиционировать, дабы был воздух свежий(какие то рекупирационные системы).

А теперь о самом доме, он одноэтажный, стены выгнаны: газоблок Д300 375 мм+100 мм базальтовая вата+50 мм воздух+облицовочный кирпич. Стены еще не оштукатурены. Пол залит в 2 слоя бетоном, сверху будет ложиться 100 мм ЭППС, теплый пол и стяжка. Крыша - битумная черепица, чердак будет утепляться 300 мм базальтовой ватой. Окна Рехау, максимального исполнения с аргонами, энергосбережением и т.д. Если не ошибаюсь, то теплопотери мне посчитали 34 Вт/м3.

Планировал ставить конденсационный котел + электрокотел(запас). Мощности хватает, тариф ночной можно сделать. Как писал выше - теплый пол и советую над окнами поставить небольшие радиаторы, дабы окна не потели).

Есть ли смысл ставить ТН при таком утеплении? Охлаждать дом правда не чем, и приток воздуха тоже не понятен!

Спасибо заранее за комментарии!

Спасибо за вопрос. Тн есть смысл ставить при любом утеплении, чтобы снизить затраты на отопление мин. в 3 раза. Если у Вас супер утепление, тогда можно поставить тн меньшей мощности и уменьшить капитальные затраты, тем самым приблизив момент окупаемости. Наша линейка стартует с 4квт тепловой мощности.

По притоку воздуха вопрос неоднозначный. По опыту можем констатировать, что 95% людей не делают специальной вентиляции помещений. Т.е. вытяжные каналы только в кухне и санузле. При этом симптомов кислородного голодания не выявлено:)

Сейчас часто окна поддердживают режим микролифт, что очень удобно.

Тн может пассивно или активно охлаждать дом при помощи теплых стен или фанкойлов. В этом случае Вы экономите на кондиционерах и эл-ве, которое они потребляют, т.к. пассивное охлаждение потребляет почти в 10 раз меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я скажу так, делайте люди вентиляцию, тоже слушал эти не делают, окна поддерживают и т.д.

все это фигня, открывать окно в холод не комфортно, не открывать как раз и будет голодание не голодание, а чувство "спертого" воздуха есть, пришлось короче ставить клапаны на окна

и толку с тех хороших окон с хорошей фурнитурой если потом профиль дырявить

 

по поводу ТН в 4 Квт, а сколько он стоит? а то на сайте нет его

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я скажу так, делайте люди вентиляцию, тоже слушал эти не делают, окна поддерживают и т.д.

все это фигня, открывать окно в холод не комфортно, не открывать как раз и будет голодание не голодание, а чувство "спертого" воздуха есть, пришлось короче ставить клапаны на окна

и толку с тех хороших окон с хорошей фурнитурой если потом профиль дырявить

 

по поводу ТН в 4 Квт, а сколько он стоит? а то на сайте нет его

3200у.е. под ключ, 2 скважины по 40 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ТТХ? он около 1 квт потребляет получается? Однофазный?

и все таки жаль что у Вас нет инструкции пользователя что ли и схем, я вот например не могу понять умеет он работать например в режиме охлаждение + ГВС, или даже ГВС + теплые полы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...