Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный тепловой насос 12 квт, дом 160 кв.м. Результаты отопительного сезона.

Entheos

Рекомендовані повідомлення

Т.е. насколько это экономически оправдано? Хотелось бы стоимость системы и годовую экономию в цифрах.

 

Насколько я знаю, у Вайланта нет ПО, которое смогло бы оценить эксплуатационные затраты. По крайней мере на вебинарах этого не говорили.

По опыту расчетов небольших коттеджей, могу сказать, что если нет возможности или желания поставить грунтовой тепловой насос, то целесообразно ставить небольшие ТН воздух-вода до 8 кВт мощностью. Цены на них вполне адекватны, и срок окупаемости более менее приемлем. А т.к. они могут еще и охлаждать, то удастся сэкономить на кондиционерах, используя фанкойлы.

Если есть желание, могу прикинуть расходы на отопление в программе для ТН Daikin.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью состоялся монтаж данного насоса. Сезон отработал без претензий. Экономия по сравнению с газом в 3 раза.

 

Мощность ТН и диаметр труб подключения если не сложно?

А так же сообщите, что циркулирует (теплоноситель какого вида) по полипропиленовым трубам м\у наружным и внутренним блокам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так же сообщите,

Саня, на фото, на ГВС висит бойлер Дразица, размер теплообменника до 1м2. Правда там есть тен на 2.2 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, на фото, на ГВС висит бойлер Дразица, размер теплообменника до 1м2. Правда там есть тен на 2.2 кВт.

 

Терпение, мой друг, терпение. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, автору ветку не откажут в этой информации :)

Я спрашивал о цифрах, чтобы оценить окупаемость. Одно дело, когда ТП ставят от безальтернативности, другое когда это действительно выгодно.

При цене в 5-6 К - это, ИМХО, реально окупить и имеет смысл, при 15-20К уже вызывает вопросы. Плюс моральный и физический износ оборудования никуда не денется.

Т.е. насколько это экономически оправдано? Хотелось бы стоимость системы и годовую экономию в цифрах.

 

Хотел бы добавить, что за 5-6К делаем не воздушные системы, а грунтовые. Т.е. догреватель (электрокотел )в мороз включать не придется, как в случае с Vaillant выше или любым другим воздушным тн :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

имеется интерес, однако еще не все понятно.

на этапе возведения стен гараж 50 кв.м. и пару комнат летнего типа (70 кв.м.). Аэрок экотерм 400. Один этаж.

планируются теплые полы и подключить их в подвале (синий) и стрелкой показан возможный подвод труб с улицы (ниже цоколя).

Температурный режим зимой пока планируется "абы ничего не замерзло" или лучше :D Скорее всего ночной тариф и ТА.

 

Что присоветуете при таких вводных условиях? Ну, какая минимальная мощность нужна будет?

 

И где (и сколько) нужно будет бурить?

 

Показан также дом (красный), решение строить который еще не принято.

Насколько сложно будет потом "добавить" мощность, необходимую для обогрева этого дома? Ну, т.е. в деньгах :D

1971649057_.thumb.jpg.98dedde7aa2b2af520f4af688e60149c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

имеется интерес, однако еще не все понятно.

на этапе возведения стен гараж 50 кв.м. и пару комнат летнего типа (70 кв.м.). Аэрок экотерм 400. Один этаж.

планируются теплые полы и подключить их в подвале (синий) и стрелкой показан возможный подвод труб с улицы (ниже цоколя).

Температурный режим зимой пока планируется "абы ничего не замерзло" или лучше :D Скорее всего ночной тариф и ТА.

 

Что присоветуете при таких вводных условиях? Ну, какая минимальная мощность нужна будет?

 

И где (и сколько) нужно будет бурить?

 

Показан также дом (красный), решение строить который еще не принято.

Насколько сложно будет потом "добавить" мощность, необходимую для обогрева этого дома? Ну, т.е. в деньгах :D

Добрый день Спасибо за Ваш интерес :)

Снаружи планируете утеплять?

Систему лучше делать сразу в окончательном виде, т.к. переделка будет связана с неоправданными доп затратами. Это усугубится дополнительными транспортными расходами, т.к. у нас база пока только в Киеве.

Думаю, можно говорить о системе на 8 квт. тепловой мощности, чтоб было всегда тепло. В этом случае 4-5 скважин прибл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Едем дальше.

Утепления стен не будет. Сперва так отзимуем.

 

Примерное расположение скважин можете указать?

ТН, ТА и Бойлер устанавливается в подвале. Где будет установлен коллекторный узел?

3х-фазное питание, система отопления (ТП), подвод ГВС - что еще нужно подготовить? ну, кроме финансовой части.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Едем дальше.

Утепления стен не будет. Сперва так отзимуем.

 

Примерное расположение скважин можете указать?

ТН, ТА и Бойлер устанавливается в подвале. Где будет установлен коллекторный узел?

3х-фазное питание, система отопления (ТП), подвод ГВС - что еще нужно подготовить? ну, кроме финансовой части.

 

Примерное расположение скважин: там , где Вам удобно. ) Точно места согласуете с буровиками. Конфигурация может быть любой абсолютно.

Коллекторный узел теплых полов желательно делать в центре первого этажа, коллекторный узел скважин при небольшом кол-ве можно разместить в подвале, либо будет закопан на улице.

3 -фазы конечно, желательно, но не обязательно. Можно и 220 в крайнем случае.

При необходимости можем сделать и все внутренние работы в т.ч.

В Одессе уже отбурили пару обьектов, при желании, думаю, можно договориться посмотреть. Если у Вас такая же геология как там, то с 30 метров начнется песчаник с глиной, который бурить нет смысла. Мы тогда сделаем больше скважин, например 8 вместо 5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Примерное расположение скважин: там , где Вам удобно. ) Точно места согласуете с буровиками. Конфигурация может быть любой абсолютно.

Коллекторный узел теплых полов желательно делать в центре первого этажа, коллекторный узел скважин при небольшом кол-ве можно разместить в подвале, либо будет закопан на улице.

3 -фазы конечно, желательно, но не обязательно. Можно и 220 в крайнем случае.

При необходимости можем сделать и все внутренние работы в т.ч.

В Одессе уже отбурили пару обьектов, при желании, думаю, можно договориться посмотреть. Если у Вас такая же геология как там, то с 30 метров начнется песчаник с глиной, который бурить нет смысла. Мы тогда сделаем больше скважин, например 8 вместо 5.

 

 

 

подскажите пожалуйста контакты,с кем можно связаться в Одессе и глянуть ваши объекты?! дом 160кв 8квт малова-то будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 160кв 8квт малова-то будет?

у меня 160 м2, киевская обл, в межсезонье 3 квт, зимой 6 квт хватает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста контакты,с кем можно связаться в Одессе и глянуть ваши объекты?! дом 160кв 8квт малова-то будет?

У меня ребята проводили установку земляного коллектора. Насос пока что не установлен но уже работает пассивное охлаждение (пока что 1 фанкойл). Дом охлаждается но на сколько эффективно пока сказать не могу. В одной Одесской фирме мне утверждали что пассивное охлаждение для Одессы не эффективно вот и хочу проверить. Фанкойл сделан из внутреннего блока кондиционера 24ки работает на 40 кв м, высота 2.9 м газобетон 400мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста контакты,с кем можно связаться в Одессе и глянуть ваши объекты?! дом 160кв 8квт малова-то будет?

 

Доброе утро. Kevbassa выше любезно отписался, предлагаю Вам написать ему в лс и договориться :)

По поводу мощности при экв. 100мм утеплителе должно хватить.

 

Добавлено через 1 минуту

у меня 160 м2, киевская обл, в межсезонье 3 квт, зимой 6 квт хватает.

 

Ого! Расскажите о Вашем утеплении, пожалуйста :)

 

Добавлено через 9 минут

У меня ребята проводили установку земляного коллектора. Насос пока что не установлен но уже работает пассивное охлаждение (пока что 1 фанкойл). Дом охлаждается но на сколько эффективно пока сказать не могу. В одной Одесской фирме мне утверждали что пассивное охлаждение для Одессы не эффективно вот и хочу проверить. Фанкойл сделан из внутреннего блока кондиционера 24ки работает на 40 кв м, высота 2.9 м газобетон 400мм

 

Пожалуйста, поделитесь результатами, очень интересно :) T телоносителя на входе и выходе из фанкойла не измеряли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Расскажите о Вашем утеплении, пожалуйста

под полами 100 мм пенопласта, на стенах 100мм ваты под сайдингом новик, на чердаке 200 мм ваты. Двери с улицы двойные, стеклопакеты двухкамерные. Ещё 40м2 стены не утеплено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, поделитесь результатами, очень интересно T телоносителя на входе и выходе из фанкойла не измеряли?

 

Закончил установку в пятницу и включил, меня там с тех пор не было. На объекте живут маляры, позвонил им в субботу где то после 15 часов работы фанкойла. По их словам в доме было прохладно но как они сказали с фанкойла капает вода, видимо конденсат, поэтому я попросил его выключить. Температуру не замерял но трубы, там где они не покрыты теплоизоляцией, "плачут" причем достаточно интенсивно. Насос инверторный 6-ка Willo, он у меня уже был поэтому решил поставить на пробу, потребление 38 ватт.

Сейчас нужно найти откуда капает и утеплить и соленоидный клапан внутри фанкойла (на нем сильно конденсировалась вода) Вообще места для труб за фанкойлом мало видимо нужно делать штробу.

Как попаду в дом сделаю замеры температур IR термометром и отпишусь.

И сейчас пока что в доме нет межкомнатных дверей (сняли временную дверь) поэтому ФК работает на все 170 кв м плюс мансарду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил установку в пятницу и включил, меня там с тех пор не было. На объекте живут маляры, позвонил им в субботу где то после 15 часов работы фанкойла. По их словам в доме было прохладно но как они сказали с фанкойла капает вода, видимо конденсат, поэтому я попросил его выключить. Температуру не замерял но трубы, там где они не покрыты теплоизоляцией, "плачут" причем достаточно интенсивно. Насос инверторный 6-ка Willo, он у меня уже был поэтому решил поставить на пробу, потребление 38 ватт.

Сейчас нужно найти откуда капает и утеплить и соленоидный клапан внутри фанкойла (на нем сильно конденсировалась вода) Вообще места для труб за фанкойлом мало видимо нужно делать штробу.

Как попаду в дом сделаю замеры температур IR термометром и отпишусь.

И сейчас пока что в доме нет межкомнатных дверей (сняли временную дверь) поэтому ФК работает на все 170 кв м плюс мансарду.

 

Мы 3 дня назад запустили пассивное охлаждение от системы вода-вода напрямую через централизованный фанкойл, от которого воздуховоды по всему дому. Запустили, заказчик говорит "а где конденсат, почему не течет?" а мы ему "не переживайте, сейчас поддон наберется, и все будет" ;) через пятнадцать минут ручьем потек, пришлось ведро подставлять.

Фото не сделаете для форума? Тема пассивного холода сейчас очень всем актуальна, будет всем полезно :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото не сделаете для форума? Тема пассивного холода сейчас очень всем актуальна, будет всем полезно

Сделаю и обязательно выложу

Мы 3 дня назад запустили пассивное охлаждение от системы вода-вода напрямую через централизованный фанкойл,

Тоже нужно было делать через централизованый фанкойл дешевле бы получилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ребята проводили установку земляного коллектора. Насос пока что не установлен но уже работает пассивное охлаждение (пока что 1 фанкойл). Дом охлаждается но на сколько эффективно пока сказать не могу. В одной Одесской фирме мне утверждали что пассивное охлаждение для Одессы не эффективно вот и хочу проверить. Фанкойл сделан из внутреннего блока кондиционера 24ки работает на 40 кв м, высота 2.9 м газобетон 400мм

 

 

спасибо за ответ)

если можно киньте в личку свои контакты,может будут вопросы по телефону или можно будет глянуть краем глаза на "чудо техники" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ)

если можно киньте в личку свои контакты,может будут вопросы по телефону или можно будет глянуть краем глаза на "чудо техники" )

Да пожалуйста приезжайте, смотрите :)

 

Фанкойл который я поставил конечно работает не плохо и свое дело делает но температура воды на входе у него высокая, 17°С скорее всего потому что слабый циркуляционный насос не может прокачать все скважины, (насос всего 40 вт) и циркуляция идет через несколько скважин а может быть даже через 1 и она не успевает сбросить тепло. Вчера оставил насос работать на ночь а фанкойл выключил температура упала до 15 что подтверждает догадки.

Заказал мощный циркуляционный насос, жду.

IMG_20160310_115651.thumb.jpg.d69eb7d42333ff3f55bc102d33bcf07a.jpg

 

IMG_20160621_153842.thumb.jpg.8158ef4d6d8a5efcb095edbd8dfeada2.jpg

 

IMG_20160621_153906.thumb.jpg.813d8eb38245fedde1cc8303363e1797.jpg

 

IMG_20160621_153941.thumb.jpg.e138ca1491ae3065639d3a72dea338d5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете рассказать, что из себя представляют скважины? Это отчужденное место, или, если сверху положить, допустим, бетонную плиту, то можно устоить стоянку авто? И еще, можно ли делать скважины на дренажном поле от септика?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменял насос, сейчас колллектор работает полностью. Гоняю 1 фанкойл уже 2 суток.Температура на улице 32 в доме 26. Вода на входе 17 на выходе 19. Межкомнатных дверей в доме пока еще нет. Повышение температуры воды в коллекторе пока что не замечается. Сейчас уже очевидно что система будет работать на охлаждение успешно после установки остальных фанкойлов и дверей.

Потребление 150 ватт на 3 скорости насоса, возможно будет достаточно и первой скорости.

Может у кого то есть опыт использования пассивного охлаждения после сезона отопления ТН, поделитесь пожалуйста какая т-ра в коллекторе, как быстро он прогревается.

Ищу фанкойлы, нужно еще 3 шт по 2-3 квт настенные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете рассказать, что из себя представляют скважины? Это отчужденное место, или, если сверху положить, допустим, бетонную плиту, то можно устоить стоянку авто? И еще, можно ли делать скважины на дренажном поле от септика?

 

Скважины можно и бетонировать сверху. На дренажном поле от септика тоже можно, если есть точная схема ;) и больше негде сделать. Бурить щебень не очень удобно ;)

 

Добавлено через 12 минут

Поменял насос, сейчас колллектор работает полностью. Гоняю 1 фанкойл уже 2 суток.Температура на улице 32 в доме 26. Вода на входе 17 на выходе 19. Межкомнатных дверей в доме пока еще нет. Повышение температуры воды в коллекторе пока что не замечается. Сейчас уже очевидно что система будет работать на охлаждение успешно после установки остальных фанкойлов и дверей.

Потребление 150 ватт на 3 скорости насоса, возможно будет достаточно и первой скорости.

Может у кого то есть опыт использования пассивного охлаждения после сезона отопления ТН, поделитесь пожалуйста какая т-ра в коллекторе, как быстро он прогревается.

Ищу фанкойлы, нужно еще 3 шт по 2-3 квт настенные.

Думаю, можно смело ставить на 2-ю скорость насос, т.к. сейчас дельта всего 2 гр.

До статистики по пассивному холоду руки пока не дошли, к сожалению. Одно для нас ясно: контур нагревается летом намного медленнее, чем охлаждается зимой, т к. мощность по холоду намного меньше, чем та, что нужна по теплу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опыт использования пассивного охлаждения

 

На примере одного из тн 40 кВт NIBE - после 8 лет эксплуатации температура грунта стабильна на уровне 8-9С. Контроллер тн просит в систему фанкойлов обычно большую температуру 15-17С. Решается подмесом нагретой обратки из системы фанкойлов на трехходовом. Особых изменений температуры грунта не замечал. Думаю увеличивается только емкость этого безразмерного аккумулятора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...