Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте концепию бани

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Да нет, я не совсем прораб))))) Яковлевич мой друг, а у него Саня "полковник" главным банщиком был! Умер к несчастью...((( И говорил, что парилку тоже тезка строил, вот я и спросил)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И говорил, что парилку тоже тезка строил, вот я и спросил)))

Понятно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Как -то приумерла темка)))) А я только критиковать собрался!!!

 

Темка приумерла, а процесс идет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая конкретика. Как по мне не очень удобная планировка. Но если тебе нравится, то технически исполнить такую баню нет проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант почти утвержденный.

 

Жду критики.

Парилка нормаль, ну а остальное как то не совсем удобное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилка нормаль, ну а остальное как то не совсем удобное.

 

ну а чем неудобная?

 

Добавлено через 33 секунды

Да какая конкретика. Как по мне не очень удобная планировка. Но если тебе нравится, то технически исполнить такую баню нет проблем.

 

вот такая и конкретика: что не так в удобстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант почти утвержденный.

Тем сидящим, а лучше так же но лежащим, одной душевой лейки маловато будет. Нужно хотя бы пару. Над ними так же пару обливнух, что бы после парения как то остудиться. Те душевые на то место где лавка. На место душа купель. Туалет с предбанника тоже не комфильно. Через раздевалку я так понял в предбанник путь с КО, так воды там будет на полах не мало и потом одеваться и в лужах стоять не айс. Вообщем не продумано все как нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем сидящим, а лучше так же но лежащим, одной душевой лейки маловато будет. Нужно хотя бы пару. Над ними так же пару обливнух, что бы после парения как то остудиться. Те душевые на то место где лавка. На место душа купель. Туалет с предбанника тоже не комфильно. Через раздевалку я так понял в предбанник путь с КО, так воды там будет на полах не мало и потом одеваться и в лужах стоять не айс. Вообщем не продумано все как нужно.

 

Насчет душевой и двух ведер - ок. Я просто хотел там лавочку, чтобы полежать. Или она не особо будет востребована?

 

Купель думал сделать на улице. Как в бане в Ходосеевке.

 

"Через раздевалку я так понял в предбанник путь с КО, так воды там будет на полах не мало и потом одеваться и в лужах стоять не айс." - как бы Вы это решили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы Вы это решили?

В бане вообще должен быть тамбур, что бы зимой, холодный воздух не шел с улицы в теплые помещения и не создавал дискомфорт, для раздетых людей. С него уже можно в раздевалку и в КО входы. С КО в предбанник и с предбанника в парилку. С тамбура можно так же вход в сан.узел сделать. В предбаннике можно сделать прямой выход на улицу, где расположить купель. Но купели на улице делают, когда есть постоянный банщик в бане, который прорубит лед зимой и баню натопит. А самому топить и лед рубить будет в лом и будет купель только когда не замерзает воспользована. В предбаннике купель точно не замерзнет и можно ей пользоваться круглый год. Тем более купель можно заказать композитную и закопать во время заливки фундамента, ну и накрыть доской на время стройки.

 

 

Добавлено через 18 минут

А если рассматривать концепцию баню, как оздоровительную. То нужно еще в предбаннике место для лежака, на котором можно делать пилинги, те скрабирование, натирание солью и разными мазюкалками, со шторой от посторонних глаз. Ну и лавку тоже что бы присесть и посидеть на ней намазаться горчицей или в горчице посидеть. Ну там же обмыться, те рядом расположенной душевой лейкой и смесителем. А если парится не одному, то место для нескольких челов сразу.

Змінено користувачем Uvex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бане вообще должен быть тамбур, что бы зимой, холодный воздух не шел с улицы в теплые помещения и не создавал дискомфорт, для раздетых людей. С него уже можно в раздевалку и в КО входы. С КО в предбанник и с предбанника в парилку. С тамбура можно так же вход в сан.узел сделать. .

 

Стало быть, голый мужик, чтобы выбежать и нырнуть в озеро, должен пройти через КО, где сидят дамы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть, голый мужик, чтобы выбежать и нырнуть в озеро, должен пройти через КО, где сидят дамы? :)

 

Я говорил о прямом выходе с предбанника на улицу, при наличии купели или озера на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал еще не одного проектанта, который шарит в банях и рисует нормальные проект. Рисуют разную невостребованность.

Да Юра видел хорошие бани, только почему - то не принял к сведению )))) В баньке моих деток делается еще помещение (Квасная- купельная) из которого через отдельную дверь бегут к озеру и никто перед дамами голый не бегает)))))

Более того там стоять должны лавки и стол, за которым голые мужики квас или пиво пьют не обмывшись при разогреве)))) А дамы в это время балуются чайком в КО ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Юра видел хорошие бани, только почему - то не принял к сведению )))) В баньке моих деток делается еще помещение (Квасная- купельная) из которого через отдельную дверь бегут к озеру и никто перед дамами голый не бегает)))))

Более того там стоять должны лавки и стол, за которым голые мужики квас или пиво пьют не обмывшись при разогреве)))) А дамы в это время балуются чайком в КО ))))))

 

Ну это уже с размахом и процедурная керамическая с того же предбанника;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о прямом выходе с предбанника на улицу, при наличии купели или озера на улице.

 

Если смотреть на план, то озеро - справа. Есть желание организовать террасу с выходом на озеро. А также КО с выходом на озеро.

Как еще на эту сторону втулить предбанник - понятия не имею. Иначе, сделав выход из предбанника на улицу - придется обходить все строение, чтобы попасть к озеру.

 

Добавлено через 59 секунд

Более того там стоять должны лавки и стол, за которым голые мужики квас или пиво пьют не обмывшись при разогреве)))))

 

От пива пузо растет. Да и вредно это дело совмещать с баней :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы здесь не флудть, выложил ссыль в теме про Акву. Там про Банную Усадьбу, может чего почерпнете при проектировании своей бани.

 

Добавлено через 10 минут

Если смотреть на план, то озеро - справа. Есть желание организовать террасу с выходом на озеро. А также КО с выходом на озеро.

Как еще на эту сторону втулить предбанник - понятия не имею. Иначе, сделав выход из предбанника на улицу - придется обходить все строение, чтобы попасть к озеру.

 

В таком случае, лучше баню делить на две части и делать два выхода, один с КО и второй с предбанника. У входа в КО можно сделать террасу, а с предбанника просто дверь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Возле печки дровница с дровами будет мешать народу в с\у ходить. А как баня будет зимой отапливаться? А так впринципе нормуль на первый взгляд нормуль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как баня будет зимой отапливаться? А

 

Это главный вопрос.

В Одессе мне сказали, что нужно держать высокую температуру.

 

Можно ли держать просто плюсовую температуру зимой? (электричеством)

А когда используется - топить конвекторами или кондиционерами? И параллельно радиаторами от Аквы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли держать просто плюсовую температуру зимой? (электричеством)

Можно, теплые полы в помощь. А конвектора уже при разгоне помещения перед посещением. Делают управление телефоном и нормуль.

 

Добавлено через 3 минуты

Смотрю парилка будет в обшиве, горбыль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...