Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте концепию бани

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Можно, теплые полы в помощь. А конвектора уже при разгоне помещения перед посещением. Делают управление телефоном и нормуль.

 

Так можно держать в бане зимой температуру слегка выше нуля?

 

Добавлено через 3 минуты

Смотрю парилка будет в обшиве, горбыль?

 

Да, есть такое желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно держать в бане зимой температуру слегка выше нуля?

 

Да, можно.

 

Да, есть такое желание.

 

Главное, что бы по уму, что бы не сгноили сруб. А высота потолков какая будет, что то не узрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что бы по уму, что бы не сгноили сруб. А высота потолков какая будет, что то не узрел.

 

Это пока планировка. С высотой еще определимся.

Что значит "сгноили сруб"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "сгноили сруб"?

 

То и значит. Когда между обшивой и бревном скапливается влага и дерево начинает гнить.

 

Добавлено через 8 минут

Обычно срубовые бани оставляют со стенами из бревна, что бы то дышало и просушивалось после парения. Увы, зачастую когда зашивают в обшиву, обрекают его (сруб) на гниение, такие они рукастые спецы:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То и значит. Когда между обшивой и бревном скапливается влага и дерево начинает гнить.

 

Добавлено через 8 минут

Обычно срубовые бани оставляют со стенами из бревна, что бы то дышало и просушивалось после парения. Увы, зачастую когда зашивают в обшиву, обрекают его (сруб) на гниение, такие они рукастые спецы:(

 

как этого избежать?

Уверен, Вы знаете рецепт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как этого избежать?

Уверен, Вы знаете рецепт!

 

Делать все по уму;) Начиная с фундамента и заканчивая крышей. Вентиляция, влагозащита, нужно сразу учитывать, что это не просто деревянный дом, а баня. Строение с повышенной влажностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот слежу потихоньку. Саша с ДОнецка! Лучший!!! Я б с тобой пошел в АТАКУ!!!!! Мне нечего добавить... А проектик по ходу Андрюшин? А кто такой Кайман тогда?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто иногда народ надеется на строителей, у которых подвешен язык и опыт строительства, а потом оказывается, что опыта строительства бань, увы нет. Встречал такие бани, увы, неприятное зрелище. В одном срубе после нескольких лет эксплуатации меняли печь и потом переделывали всю парилку, которая как оказалось зацвела под обшивой. В итоге заказчик поменял нижний венец и сделал много лишних телодвижений, что бы вернуть помещение под парилку, первоначальный вид при строительстве. А строители порой как Дунканы Маклауды, имеют по 9 жизней и ничего не боятся, делают как знают ;):beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обдумываю идею: уменьшить размеры парилки по ширине.

Чтобы на скамейке помещалось не 5-6 человек, а 3-4. Можно уменьшить ширину? Сколько будет достаточно? 220 мм чистовой - нормально?

 

2. И, наконец, все-таки может лучше обойтись без горбыля? Или обезопасить стены от гниения вполне реально?

 

3. По отоплению.

Что лучше: конвектора, электрический теплый пол или кондиционеры (как тепловой насос)?

Посоветуйте тот или иной вариант.

Задачи: поддерживать плюсовую температуру зимой. И быстро набрать тепло перед эксплуатацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обдумываю идею: уменьшить размеры парилки по ширине.

Чтобы на скамейке помещалось не 5-6 человек, а 3-4. Можно уменьшить ширину? Сколько будет достаточно? 220 мм чистовой - нормально?

А я уже было подумал, что будет еще одна нормальная баня ;) Можно конечно уменьшить, а с чем это связано?

2. И, наконец, все-таки может лучше обойтись без горбыля? Или обезопасить стены от гниения вполне реально?

 

Реально конечно. Но нужно понимать, что в срубе парилка зашитая в грбыль или какой другой материал, не важно, это еще одно строение внутри. Те каркас с привязкой к срубу и соблюдением вент.зазоров и вентиляцией не только парилки но зазора между парилкой и срубом. Если оставлять просто бревно, нужно так же понимать, что бы стык между бревнами был оптимальным для бани.

3. По отоплению.

Что лучше: конвектора, электрический теплый пол или кондиционеры (как тепловой насос)?

Теплый пол в любом случае нужен, будь отопление с конвекторами или тепловым насосом. Хотя если теплый пол завязывать на тепловой насос и доп.нагрев фенкойлами ;) По скорости нагрева, что быстрее нагреет фенкоил или конвектор, не скажу, но кажется мне, что энерго затраты по ТН будут больше, чем с конвекторами. Это нужно общаться с отопленщиками, людьми специализирующихся на этих вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже было подумал, что будет еще одна нормальная баня ;) Можно конечно уменьшить, а с чем это связано?

 

Ищу где можно сэкономить. Планировал баню 55 квадратов. Получилась 81.

 

Реально конечно. Но нужно понимать, что в срубе парилка зашитая в грбыль или какой другой материал, не важно, это еще одно строение внутри. Те каркас с привязкой к срубу и соблюдением вент.зазоров и вентиляцией не только парилки но зазора между парилкой и срубом. Если оставлять просто бревно, нужно так же понимать, что бы стык между бревнами был оптимальным для бани.

 

И каким является оптимальный для бани стык между бревнами?

 

 

Теплый пол в любом случае нужен, будь отопление с конвекторами или тепловым насосом. Хотя если теплый пол завязывать на тепловой насос и доп.нагрев фенкойлами ;) По скорости нагрева, что быстрее нагреет фенкоил или конвектор, не скажу, но кажется мне, что энерго затраты по ТН будут больше, чем с конвекторами. Это нужно общаться с отопленщиками, людьми специализирующихся на этих вопросах.

 

Так если теплый пол, то тогда нужно по всей бане делать пол из плитки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу где можно сэкономить. Планировал баню 55 квадратов. Получилась 81.

Ну да, лишних 30 квадратов;) Так может урезать на зоне отдыха, чем на том, что понимается под баней, хотя дело Ваше.

 

И каким является оптимальный для бани стык между бревнами?

Бревно 220 - 240 вполне нормально., чем 150 карандаш.

 

Так если теплый пол, то тогда нужно по всей бане делать пол из плитки?

ТП в парилке и предбаннике, ну и сан.узел, что бы сантехнику не разморозить. А зону отдыха это уже по желанию.

 

Добавлено через 4 минуты

Ищу где можно сэкономить.

Баня из бревна удовольствие не дешевое, посмотрите в сторону каркасного строения, калькулятор Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, лишних 30 квадратов;) Так может урезать на зоне отдыха, чем на том, что понимается под баней, хотя дело Ваше.

 

Объясните, пожалуйста, почему 220 см ширина парилки - это плохо? Если в ней будет находиться до 3-4 человек одновременно.

 

 

Бревно 220 - 240 вполне нормально., чем 150 карандаш.

 

Бревно предполагается 220.

Вы меня убеждаете отказаться от отделки горбылем?

Основные критерии: боязнь ошибиться и получить гниль на стенах, один из способов сэкономить.

 

А зону отдыха это уже по желанию.

 

Вы хотите сказать, что в срубе можно держать минусовую температуру? я о зоне отдыха.

 

Баня из бревна удовольствие не дешевое, посмотрите в сторону каркасного строения, калькулятор Вам в помощь.

 

Я написал, что хочу немного сэкономить, а не построить дешевую баню из каркасника :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, почему 220 см ширина парилки - это плохо? Если в ней будет находиться до 3-4 человек одновременно.

2.2м это место с подголовником для одного лежащего и ширина 0.8м. Вот посчитайте сколько челов одновременно будет находиться в ней. И при этом если как шпроты они будут лежать, то при большей ширине, тот что под стенкой, выйдет с парилки не мешая остальным, а вот с 2.2м ему нужно перешагивать или всех поднимать. Если это не напрягает, то 2.2м пойдет.

 

Бревно предполагается 220.

Вы меня убеждаете отказаться от отделки горбылем?

Основные критерии: боязнь ошибиться и получить гниль на стенах, один из способов сэкономить.

Я Вас не убеждаю, а констатирую факт, что в срубе в случае желания обшить парилку горбылем и пирогом утепления, как на Вашем проектном эскизе придется делать каркасную парилку, с продухами со всех сторон. Да основной критерий ошибиться и сделать не правильно, результат гниль.

 

Вы хотите сказать, что в срубе можно держать минусовую температуру? я о зоне отдыха.

Не желательно держать минус, тк испарение с тел и конденсация на стенах будут 99,9%. Я сторонник плюса в бане круглый год, а вот какой это будет плюс, зависит от Вас, на сколько Вы опустите температуру и как быстро Ваше обогревательное оборудование выведет в приятный для отдыха плюс.

 

Я написал, что хочу немного сэкономить, а не построить дешевую баню из каркасника

Понятно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.2м это место с подголовником для одного лежащего и ширина 0.8м. Вот посчитайте сколько челов одновременно будет находиться в ней. И при этом если как шпроты они будут лежать, то при большей ширине, тот что под стенкой, выйдет с парилки не мешая остальным, а вот с 2.2м ему нужно перешагивать или всех поднимать. Если это не напрягает, то 2.2м пойдет.

 

Я как рассуждаю. Сначала люди прогреваются. 220 см - достаточно по ширине, чтобы четверым лечь вглубь (ногами к двери) или сидеть.

Затем один остается - его парят. 220 см - достаточно, чтобы лечь одному параллельно двери. И его парят.

Другие сценарии мне не известны.

Остальные сидят, пока одного парят?

 

Я Вас не убеждаю, а констатирую факт, что в срубе в случае желания обшить парилку горбылем и пирогом утепления, как на Вашем проектном эскизе придется делать каркасную парилку, с продухами со всех сторон. Да основной критерий ошибиться и сделать не правильно, результат гниль.

 

В этом случае парилка не обшивается ничем? Просто голые бревна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные сидят, пока одного парят?

Дело хозяйнячее.

 

В этом случае парилка не обшивается ничем? Просто голые бревна?

Да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их просто вскрыть каким-то лаком/антисептиком для бань?

Просто шлифуют и ни чем не обрабатывают. Низ до полока можно обработать льняным маслом. Можно керамический плинтус поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто шлифуют и ни чем не обрабатывают. Низ до полока можно обработать льняным маслом. Можно керамический плинтус поставить.

 

Ну а потолок хотя бы горбылем можно обшить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а потолок хотя бы горбылем можно обшить?

При желании, можно стены и потолок обшить, ГОРБЫЛЕМ, баня Ваша и решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилка в срубе оставленная в бревне с подшивой только потолка, необрезной доской самый оптимальный вариант. Но и здесь при строительстве сразу должны учитываться те моменты, что это будет баня. По плите фундамента делают ленточку, те ступень на которую потом делают монтаж сруба, что бы вода не текла под нижний венец. На этот бетон кладут или ложат ;) все равно, ЭППС, гирдроизоляцию и потом нижний брус с лиственницы, на который скатывают сруб. Сразу решают какой высоты будет керамический фартук, на этой высоте зарезают прорезь(после монтажа сруба это сделать проблематичнее в углах) для монтажа капельника, что бы вода попавшая на стены не стекала по бревну под нижний венец, а стекала на пол. После когда монтируют фартук керамический, промазывают и пропитывают низ маслом, высушивают и закрывают. Делают продухи в смежные помещения этого фартука, что бы был проход воздуха по ним.

При обшиве всей парилки, нужно делать каркас, со скользящей системой крепления бруса и опорными планками, что бы те поджимали утеплитель и давали возможность прохода воздуха за утеплителем, от низа до верха парилки, по всем стенам с выходом на верх парилки, над которой находиться тех этаж, а не чердак. В таком случае все помещение парилки обрабатывают по бревну. Так же весь этот конструктив оборудуют продухами в смежные пощения. Ну и удорожание парилки в обшиве соответственно выростает на все эти забубоны и материал. Если нужно сэкономить, то парилка в бревне, самый оптимальный вариант.

Все это учитывается сразу, еще в проекте. Если сруб липовый( с бревна липы) да еще и дикарь, то желания его закатывать во что бы то не было пропадает сразу;)

Это так в двух словах ;):beer:

 

Добавлено через 1 час 38 минут

Пожалуй стоило бы добавить;) Что парилка в обшиве хороша в срубе тем, что бревно не контактирует с влагой. В том плане что после парения, бревну нужно просохнуть. Раньше с этой задачей справлялись много тонные кирпичные печи, которые светили ИК после парения не один день и высушивали парилку до звона. Но на дворе 21 век и топить КП 12 часов, сжигая не один десяток кг дров нынче не выгодно и некогда. Ставят МП(металлические печи), у которых не так много остаточного ИК, для просушки парилки. В помощь конечно вентиляция, но ей нужно тоже уметь пользоваться и регулировать поток проветривания, что бы не заморозить помещение. Поэтому тратясь на устройство обшивы с пирогом, потом экономишь на ремонте сруба и времени подготовки парилки перед парением и после парения уход не сильно гиморный.

Какой из плюсов выбирать в свою пользу, должен решить для себя хозяин бани, перед началом строительства онного сооружения. :beer:

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилка в срубе оставленная в бревне с подшивой только потолка, необрезной доской самый оптимальный вариант. Но и здесь при строительстве сразу должны учитываться те моменты, что это будет баня. По плите фундамента делают ленточку, те ступень на которую потом делают монтаж сруба, что бы вода не текла под нижний венец. На этот бетон кладут или ложат ;) все равно, ЭППС, гирдроизоляцию и потом нижний брус с лиственницы, на который скатывают сруб. Сразу решают какой высоты будет керамический фартук, на этой высоте зарезают прорезь(после монтажа сруба это сделать проблематичнее в углах) для монтажа капельника, что бы вода попавшая на стены не стекала по бревну под нижний венец, а стекала на пол. После когда монтируют фартук керамический, промазывают и пропитывают низ маслом, высушивают и закрывают. Делают продухи в смежные помещения этого фартука, что бы был проход воздуха по ним.

 

Я так понимаю, это все касается того случая, когда стены из сруба?

 

Тогда не ясно: что такое плита? Фундаментная плита? А если фундамент ленточный?

 

ЭППС укладывается горизонтально или вертикально? Речь идет об утеплении стен фундамента?

 

А если лиственницы под рукой нет? :)

 

Короче, мало что понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...