Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решение банками проблемы неплатежей по ипотеке. Плюсы и минусы

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Но в оригинале на Сегодня заголовок куда круче

 

Жертвы банков заполонили психбольницу

 

www.segodnya.ua/news/14148236.html

 

Цитата

В больницу Павлова попадают уволенные и должники. Лечатся даже семьями

 

В столичной психиатрической больнице №1 (им. Павлова) в последнее время аншлаг. По словам главврача Вячеслава Мишиева, из-за экономических неурядиц киевляне стали чаще болеть неврозами и впадать в серьезные депрессии. Сейчас в специальном отделении кризисных состояний больницы заняты все 25 коек. Завотделением Светлана Нетрусова рассказала нам, что одни выписываются, другие сразу же поступают, причем, все чаще и чаще причиной психиатрических заболеваний у людей становятся проблемы с кредитами.

 

«Совсем недавно выписалась супружеская пара, которая взяла кредит в банке, заложив свою квартиру. У женщины была жуткая депрессия, так как банк поднял им проценты, которые они не в состоянии платить. У мужа — тоже, но в меньшей степени», — рассказала Нетрусова. На днях выписался еще один мужчина, которому придется продать квартиру, чтобы закрыть задолженность перед банком. По словам завотделением, у того даже были суицидальные мысли. «При выписке он попросил у нас справку, что пребывал на лечении — для банка нужна была»,— говорит врач.

 

Справки для банков, чтобы те не вводили санкции за просроченные платежи, по ее словам, выдают всем, кто просит. Там прописывают, как долго человек находился на стационарном лечении. Как рассказал нам правозащитник Эдуард Багиров, справка из психиатрической больницы сейчас становится весьма популярным способом улаживания отношений с банком. «Появились «конторы», которые даже специализируются на том, что помогают должникам банков избавиться от уплаты. Один из механизмов — признание вас недееспособным. Для этого нужны справки о том, что вы лежали в больнице, также справки экспертов-психиатров, подтверждающие, что в момент подписания договора с банком вы были психически нездоровы. Но ведь диагноз может проявиться уже через какое-то время после подписания договора. Если есть все бумаги, то через суд договор с банком можно аннулировать», — рассказывает Багиров.

 

Впрочем, не от всех кредитов так легко можно избавится. В одном из столичных банков нам рассказали, что действительно люди порой «решают так вопрос». «Но это может сработать только с теми кредитами, которые выдаются человеку наличкой, то есть банковскими ссудами, деньгами под бизнес... Если же заемщик купил квартиру или машину в кредит, то банк просто заберет недвижимость или авто, так что тут особо справками не поможешь», — рассказал нам зампредправления одного из крупных банков.

 

В больнице Павлова уверяют, что с симулянтами не сталкивались, а те, кто у них лежат, действительно нуждаются в помощи. Вчера при нас в больницу поступил больной депрессией мужчина, который во время кризиса потерял работу, а вот его жена по-прежнему зарабатывает. Сказал, что «пустота сзади, спереди и по бокам — ничего не хочется делать. И даже жить не хочется».

 

Психологи уверяют, что им в последнее время также добавилось работы. «Я раз в месяц сижу на телефоне доверия. Каждая третья история связана с кредитом, отсутствием работы и денег», — говорит психолог Оксана Морозова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А ты говорила , что не влезет (с):

 

Самые "опасные" украинские банки 10:31 | 20.07.2010

 

ubr.ua/finances/banking-sector/samye-opasnye-ukrainskie-banki-53851

 

Украинцы определили три банка, которым опасно не возвращать долги. Согласно результатам социологического опроса населения, которое в апреле провела Ассоциация социологов Украины "Импульс 7000", первые позиции в рейтинге банков, которым наши соотечественники считают опасным не вернуть кредит, заняли "ПриватБанк", "Альфа-Банк Украина" и "Индекс-Банк".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасут только новые кредиты

 

Именно возобновление кредитования может помочь банкам избежать или минимизировать последствия кризиса доходности – ведь они не имеют на чем зарабатывать чтобы возвращать проценты по депозитам. А если доходов от кредитов нет, то банки будут искать им замену. И это могут быть не очень приятные последствия для экономики. Во-первых, ресурсы, которые не попадают в экономику, не обеспечивают надлежащий хозяйственный оборотов. Во-вторых - формируется денежный навес, который потенциально вызывает риски - инфляционный и валютный.

 

"Надо иметь ввиду что если денежная масса выпускается в оборот через кредитование коммерческим и банками, то срабатывает кредитный мультипликатор. То есть одна и та же денежная масса имеет возможность обслуживать один и тот же хозяйственный оборот. У нас же получается, что НБУ рапортует о том, что он не проводит значительной ограничительной политики, что темпы прироста денежной массы соответствуют примерно темпам инфляции. Но одновременно мультипликация этой массы существенно падает. И получается, что реально в экономике формируется дефицит гривны. Поэтому когда мы говорим о рисковости накопления избыточной ликвидности банков, то можно говорить о том что эта ликвидная масса куда-то должна выйти. И если она не выливается на кредитование, то это потенциальный спекулятивный ресурс. Это могут быть и спекуляции на валютном рынке. Она может вылиться в программы, которые могут функционировать за пределами Украины. В конечном итоге, она может вылиться в искушение со стороны Кабмина резко активизировать займы у коммерческих банков на внутреннем рынке. Живые деньги должны куда-то вкладываться. Можно считать, что банки имеют деньги тогда, когда они работают. И в этом и есть проблема устойчивости для самих банков. В этой ситуации вопрос обслуживания задолженности по депозитам является критичной", - объясняет Ярослав Жалило, директор Центра антикризисных исследовани

 

НБУ подталкивает, как может, банки к кредитованию. Первые шаги – два раза за последние 35 дней снижалась учетная ставка. Трижды за три месяца снизались ставки рефинансирования. Сейчас готовятся еще ряд мероприятий. В частности есть проекты постановления регулятора по дополнительному стимулированию снижения ставок.

 

Но только усилиями НБУ не справиться – нужна поддержка государства. И в первую очередь - в вопросе защиты прав кредиторов. "Далеко не все клиенты банков порядочно отнеслись к обслуживанию долгов. Значительная часть заемщиков от надлежащего исполнения своих обязанностей уклонялась разными способами. Это одна из проблем, которую сегодня предстоит решать. Ведь в свое время принимались ряд законодательных актов, которые способствовали таким настроениям среди заемщиков. Поэтому один из факторов, который сдерживает банковское кредитование – недостаточная защита прав кредиторов. Сегодня общество уже осознает чрезвычайную роль защиты прав кредиторов. И в ближайшее время будет подан соответствующий законопроект, направленный на защиту прав кредиторов", - утверждает Василий Пасичник.

 

К примеру, не так давно – полтора месяца назад – ВР уже рассмотрела в первом чтении проект закона, направленного на усиление прав кредитора, и устанавливающего для заемщиков очень нелегкие нормы. Например, заемщик не сможет распоряжаться предметом залога в случае непогашения долга в течение, более чем двух месяцев. Банки смогут изымать залог без суда или возлагать долги на родственников заемщика в случае его смерти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интерестно - станут ли заемщики писать банкам письма о снижении ставки.Ведь учетная ставка снизилась за последнии 2 года...

А в письмах о повышении процентов были указаны причины: увеличение процентной ставки + увеличение кредитных ресурсов(которые тоже немного подешевели)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интерестно - станут ли заемщики писать банкам письма о снижении ставки.Ведь учетная ставка снизилась за последнии 2 года...

А в письмах о повышении процентов были указаны причины: увеличение процентной ставки + увеличение кредитных ресурсов(которые тоже немного подешевели)...

 

Когда в 80-е в США резко упали кредитные ставки , банки % не снижали % по ранее выданым кредитам - заёмщик просто перекредитовывался по новой - гасил старый кредит под бОлее высокий % новым - более дешёвым кредитом - под меньший % .

Но как быть с табунами ипотечников , уже испортивших кредитную историю ? Запянавшими себятяжбой с банком ? Кто их перекредитует ?:fool:

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интерестно - станут ли заемщики писать банкам письма о снижении ставки.Ведь учетная ставка снизилась за последнии 2 года...

А в письмах о повышении процентов были указаны причины: увеличение процентной ставки + увеличение кредитных ресурсов(которые тоже немного подешевели)...

Я уже написал. Посмотрим что ответят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти 400 должников ПриватБанка не смогут выехать за границу

 

ПриватБанк (Днепропетровск) в судебном порядке добился запрета на выезд за границу для 397 должников, сообщается в пресс-релизе банка.

 

"397 должникам ПриватБанка решением суда запрещен выезд за границу. Только в июле не смогли выехать на отдых и по рабочей необходимости 15 недобросовестных заемщиков банка, из которых четверо жителя Запорожья, семь жителей Черкасской области, три человека из Тернопольской области и один – из Полтавской", - отмечено в сообщении.

 

В настоящее время на рассмотрении судов в разных регионах Украины находится еще 11,5 тыс. заявлений ПриватБанка об обеспечении иска, по которым есть основания ожидать запрета должникам выезжать за границу до момента погашения кредита.

 

Как отмечается в сообщении, неплательщики, которые имеют просрочки по кредиту более 90 дней, согласно законодательству Украины временно не могут покинуть страну.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже написал. Посмотрим что ответят.

 

100% ответят что в данной ситуации банк не может пойти на это и дальше бла-бла -бла...

А потом дрбаят(чтоб не рыпались) подписывая данный договор были ознакомлены ....бла-бла -бла... и должны и дальше платить

:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти 400 должников ПриватБанка не смогут выехать за границу

397 должникам ПриватБанка решением суда запрещен выезд за границу. Только в июле не смогли выехать на отдых и по рабочей необходимости 15 недобросовестных заемщиков банка, из которых четверо жителя Запорожья, семь жителей Черкасской области, три человека из Тернопольской области и один – из Полтавской", - отмечено в сообщении.

 

В настоящее время на рассмотрении судов в разных регионах Украины находится еще 11,5 тыс. заявлений ПриватБанка об обеспечении иска, по которым есть основания ожидать запрета должникам выезжать за границу до момента погашения кредита.

 

 

 

Итого имеем 12 000 зависших кредитов только у Приватбанка :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банки смогут изымать залог без суда или возлагать долги на родственников заемщика в случае его смерти.

Так а разве сейчас не так? Если вступил в наследство после смерти родственника - то и долги наследуешь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Ведь можно не вступать в наследство. А так получается японский вариант (солидарная ответственность родственников).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Лучшая оборона - нападение

 

www.gorod.dp.ua/news/news.php?id=56234

 

Митинг в защиту людей, обманутых банками

 

Девизом, отражающим уставные цели Днепропетровской областной организации правовой защиты «Граждане» является «Да здравствует законность!». Мы считаем, что именно отсутствие в нашей стране режима законности является причиной всех бед нашего народа.

Способом восстановления законности мы считаем объединение усилий граждан, организованно защищающих свои права в порядке, установленном законом, прежде всего – в судебном, а также реальное введение в Украине суда присяжных, который, согласно ст. 121 Конституции Украины, является способом непосредственного участия народа в осуществлении правосудия.

 

В пятницу, 6 августа 2010 г., в сквере им. Ленина (перекресток проспектов Пушкина и Кирова), в 10-00 , мы проводим митинг в защиту интересов граждан, обманутых банками: заемщиков, получивших кредиты в иностранной валюте для потребительских целей, и вкладчиков, положивших валютные средства на депозиты банков. В масштабах Украины речь идет о миллионах людей.

 

Банки по-прежнему начисляют неправомерные пени и штрафы, поднимают процентные ставки по кредитам, не возвращают депозиты.

 

Законно привлекая валютные средства граждан на депозитные счета, банки, впоследствии, явно незаконно, выдавали полученную от вкладчиков иностранную валюту в качестве кредитов для потребительских целей. Эти сделки были заключены вследствие обмана и правовыми последствиями их является взыскание с банков в пользу заемщиков сумм всех осуществленных ими платежей, а также еще одного тела кредита.

 

Стремясь избежать этой ответственности, банки обвиняют в создавшемся положении «валютных» заемщиков: они, мол, не возвращают кредиты, поэтому у банка нет денег на выплату депозитов. Таким образом, банки стремятся «столкнуть лбами» вкладчиков и заемщиков валюты, сознательно умалчивая о том, что виноваты во всем они, банки, т.к. не имели права размещать валюту на внутреннем рынке Украины, то есть выдавать кредиты в валюте. Замалчивается также и тот факт, что это делалось при сознательном попустительстве Национального Банка Украины, который защищает интересы не народа Украины и государства, а коммерческих банков.

 

Нацбанк лоббирует законы, из-за которых семьи заемщиков могут быть лишены всего своего имущества и становятся пожизненными заложниками банковской системы.

 

Организация «Граждане» обратилась с открытыми письмами к новому Президенту Украины В.Ф. Януковичу и Председателю правления Нацбанка Украины В. Стельмаху и сейчас мы ждем от них ответов по существу.

 

На Митинге будет принята Резолюция, требующая от властей публично высказать свое отношение к данной проблеме, раскрыты способы правовой помощи как заемщикам, так и вкладчикам, потерпевшим от незаконной деятельности банков.

 

Поэтому:

 

- Если ВЫ взяли валютный кредит на жилье, машину , ремонт и банки хотят от Вас в разы больше – ЭТО ВАШ МИТИНГ !

 

- Если у Вас без суда забирают Ваше имущество и выбрасывают из Вашей квартиры – ЭТО ВАШ МИТИНГ!

 

- Если, нарушая Конституцию, Вам запрещают выезжать за рубеж – ЭТО ВАШ МИТИНГ !

 

- Если Вас кормят обещаниями, не отдавая Депозит - ЭТО ВАШ МИТИНГ !

 

ДОООПЗ «Граждане» уполномочена заявить, что не собирается ограничиваться разрешением какой – либо одной общественной проблемы, какой бы актуальной она ни была. Как уже говорилось, наша цель – реальная правовая помощь людям и восстановление режима законности.

Поэтому:

 

- если в отношении Вас или Ваших близких допущены произвол и беззаконие в любой другой сфере ;

 

- если Вы воспринимаете проблемы страны, как свои собственные, и заинтересованы в действительном, а не мнимом торжестве закона

 

МЫ ЖДЕМ ВАС НА МИТИНГЕ!

 

ДОООПЗ «ГРАЖДАНЕ»

================

Вот бы это сборище , да дустом:crazy:

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......................

ДОООПЗ «ГРАЖДАНЕ»

Я канечно вэсь в пардоне.. и понимаю шо рискую сорвать "аплодисменты"...

но тоько мне кажется что тут буквы "И" и "Ы" гдето не хватет:p

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риторика потрясная у листовки, спору нет. Перечитал ещё раз, поразился.

Законно привлекая валютные средства граждан на депозитные счета, банки, впоследствии, явно незаконно, выдавали полученную от вкладчиков иностранную валюту в качестве кредитов для потребительских целей. Эти сделки были заключены вследствие обмана и правовыми последствиями их является взыскание с банков в пользу заемщиков сумм всех осуществленных ими платежей, а также еще одного тела кредита.

Бу-га-га. Интересно, кто за всем этим стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на домике нашел фразу:

-Наилучшим противозачаточным средством 2010 года признано ипотеку!

:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти сделки были заключены вследствие обмана и правовыми последствиями их является взыскание с банков в пользу заемщиков сумм всех осуществленных ими платежей, а также еще одного тела кредита.

У пациентов новая стадия?

Не только не платить, но и не отдавать залоговое имущество... Не только вернуть все уплаченное ранее...

Но и требовать себе ишо сверху бабла в размере суммы кредита :lol: Наверна за моральный ущерб :lol:

Ну-ну :lol:

 

А тем временем все чаще наблюдаю хмурых соседей с конвертиками CCG :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пациентов новая стадия?

Не только не платить, но и не отдавать залоговое имущество... Не только вернуть все уплаченное ранее...

Но и требовать себе ишо сверху бабла в размере суммы кредита :lol: Наверна за моральный ущерб :lol:

Ну-ну :lol:

 

Схожу посмотрю на это шоу - митинг Голубковых :crazy:

Така молчать надо - ато забьют , как мамонта :crazy:

 

 

А тем временем все чаще наблюдаю хмурых соседей с конвертиками CCG :)

А шо цэ такэ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А тем временем все чаще наблюдаю хмурых соседей с конвертиками CCG :)

 

CCG - это что за зверь? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Камрады, вас же на гугле вроде не банили :)

 

Свят-свят-свят.... туда лучше и не заглядывать :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесса форум

 

(ссылка устарела)

 

на этом исследование этого вопроса закончилось. отговорил терять 3000 долларов, посоветовал отдать их банку в счет погашения кредита. наш общий знакомый, который посоветовал ей этих "больших людей" обиделся на меня, знакомую назвал "дурой, котрая слушает адвокатов-разводил"

 

Женщине реально повезло умным знакомым адвокатом!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесса форум

 

(ссылка устарела)

 

на этом исследование этого вопроса закончилось. отговорил терять 3000 долларов, посоветовал отдать их банку в счет погашения кредита. наш общий знакомый, который посоветовал ей этих "больших людей" обиделся на меня, знакомую назвал "дурой, котрая слушает адвокатов-разводил"

 

Женщине реально повезло умным знакомым адвокатом!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого, ожидаем осенью закона по борьбе со злобными должниками банков. Это подкосит стоимость активов и вынудит должников батрачить в три смены, чтобы на процент и штрафы по долгам хотя бы хватало.

Модератор как-то сгоряча удалили мой вопрос, я рискну повторить его. Закон ожидается давно, но все как-то в общем. Какие конкретно сдвиги в этом направлении? На основании чего вы делаете такие выводы?

 

Перенесено из «курса гривны».

/ AndyAntonov

Змінено користувачем AndyAntonov
Перенесено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модератор как-то сгоряча удалили мой вопрос, я рискну повторить его. Закон ожидается давно, но все как-то в общем. Какие конкретно сдвиги в этом направлении? На основании чего вы делаете такие выводы?

www.kommersant.ua/doc.html?docId=1376056

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...