Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решение банками проблемы неплатежей по ипотеке. Плюсы и минусы

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

ну вы меня извините, не все люди такие умные. А вот банки, наверняки должны быть более осведомленными в данных вопросах. Почему бы их своевременно не перевести кредиты своих заемщиков в гривну, обеспечив себе таким образом более подкрепленную базу добропорядочных плательщиков?

 

поддержу Кукушку.

я сам лично агитировал всех кого мог переїодиь прошлім сенятбре в гривну, даже по 6,80...біло видно что людям єто очень морально тяжело, но даже те кто согласился не смогли это сделать - банки тупо морозились, затягивали арсмотрение...сейчас эти банки рассылают смс-ки - переходи в гривну по курсу 8,01...а имхо, поезд уже на повороте, и с платформы уже не впрыгнешь...

я в прошлом декабре пожерживал идею Пинзеника, когда он собирал банки у себя в минфине, но банкиры побоялись что это будет не ДОБРОВОЛЬНЫЙ а ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ перевод (аргентина), теперь многие пытаются нагнать упущенное...

 

з.ы прошлой осенью , можете поискать мои коменты, выкладываю про теорию поведения людей в стрессовых ситуациях - 1. неприятие/отрицание (да нет, такого не будет, откатит, не со мной уж точно), 2. торговля (вот сейчас отпустит и перевернуьс) 3. агрессия/паника -(вот всу кругом козлы, страну довели до ручки, )4. депрессия (все будет конец света, покупай керосин) 5. принятие - (ну чтож, теперь будет так и это нужно принять и подстроиться)

 

рекомендую вам всем еще раз найти себя, кто где застрял и поскорее пеерйти в фазу 5

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам без кредита, но знакомые в ипотеке по уши - когда качели начались (сентябрь-октябрь 2008 ) - не стали слушать про "кризу в головах" - перевели валютный кредит в гривну по курсу 5.8, но с поднятием ставки (честно - не помню с какой на какую), сейчас платят в гривне.

Что мешало остальным ипотечникам думать в этом направлении? Или таки думали, что через месяц курс упадет обратно? Что мешает сделать это сейчас - ведь ясно, что курс падать не собирается, а будет только расти?

З.Ы.

Лето 2008 (курс с 5.05 падает до 4.6) - хоть кто то жалел банки - мол они на валютных кредитах теряют?:)

 

вы думаете что я не писала в банк с просьбой перевести кредит в гривну? А как же все как полагается, через месяц пришел ответ, фиг Вам а не в гривну. Ну конечно Вы идем Вам на встречу, и можем понизить процентнуюю ставку на 2% НА ГОД, а потом повысим на 4% на следующиие два года, при этом Вам нужно перезаключить все договора и наново оплать все усгули. Првда офигенно выгодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы думаете что я не писала в банк с просьбой перевести кредит в гривну? А как же все как полагается, через месяц пришел ответ, фиг Вам а не в гривну. Ну конечно Вы идем Вам на встречу, и можем понизить процентнуюю ставку на 2% НА ГОД, а потом повысим на 4% на следующиие два года, при этом Вам нужно перезаключить все договора и наново оплать все усгули. Првда офигенно выгодно?

 

Какой у вас Банк,случаем не Приват ???

Нужна новая ветка с темой типа "Рейтинг Банков по отношению к кредитчикам в кризисный период " .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас Банк,случаем не Приват ???

Нужна новая ветка с темой типа "Рейтинг Банков по отношению к кредитчикам в кризисный период " .....

 

Не а ветка не нужна...

Вон есть предложение какой то группы лиц тусоваться с акциями протеста или еще каких то голодовок, там все заинтересованные смогут прийдти и узнать о любом банке%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас Банк,случаем не Приват ???

Нужна новая ветка с темой типа "Рейтинг Банков по отношению к кредитчикам в кризисный период " .....

 

нет, про приват вооще говорят там полный безпредел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы думаете что я не писала в банк с просьбой перевести кредит в гривну? А как же все как полагается, через месяц пришел ответ, фиг Вам а не в гривну. Ну конечно Вы идем Вам на встречу, и можем понизить процентнуюю ставку на 2% НА ГОД, а потом повысим на 4% на следующиие два года, при этом Вам нужно перезаключить все договора и наново оплать все усгули. Првда офигенно выгодно?

 

именно это я и осуждаю в поведении банков... рубили сук на котором сидят, но спохватились...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы меня извините, не все люди такие умные. А вот банки, наверняки должны быть более осведомленными в данных вопросах. Почему бы их своевременно не перевести кредиты своих заемщиков в гривну, обеспечив себе таким образом более подкрепленную базу добропорядочных плательщиков?

 

поддержу Кукушку.

я сам лично агитировал всех кого мог переїодиь прошлім сенятбре в гривну, даже по 6,80...біло видно что людям єто очень морально тяжело, но даже те кто согласился не смогли это сделать - банки тупо морозились, затягивали арсмотрение...сейчас эти банки рассылают смс-ки - переходи в гривну по курсу 8,01...а имхо, поезд уже на повороте, и с платформы уже не впрыгнешь...

я в прошлом декабре пожерживал идею Пинзеника, когда он собирал банки у себя в минфине, но банкиры побоялись что это будет не ДОБРОВОЛЬНЫЙ а ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ перевод (аргентина), теперь многие пытаются нагнать упущенное...

 

Действительно многие банки так действовали. Все большие структуры очень консервативны и неповоротливы. Мелкие клерки на местах вопросы не решают, а пока дойдёт на "Верх" важность вопроса, пока назначится ответственный или создатся рабочая группа для проработки вопроса... :o:fool:

Даже мне пришлось быть свидетелем такого - и "УкрСоц" и "OTP" отличились, НО...

когда я в ноябре прошлого года еле-еле уговорил товарища переоформить валютный кредит в гривнёвый (курс был 6.8 ) и он понял что в "OTP" это затянется надолго, то быстренько переоформил под 24% в гривне в "БТА" (тогда ещё давали).

 

Кроме этого в начале декабря прошлого года (курс в районе 7-7.5 был) "Аваль" очень активно работал по переводу долларовых кредитов в гривнёвые.

Одному товарищу тоже предлагали:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=165575

Конечно там был ньюанс с погашением 30% тела кредита, но мы тогда посчитали и решили, что если средний курса за оставшие четыре года будет не ниже 8 - то это выгодно (а в том что так будет даже сомнений не было). И он в итоге на короткий переиод перезанял 30% в долларе (уже рассчитался), а 70% переоформил в гривну по курсу 5.05 под 28%.

Потому что Banker прав - человек просто быстро перешёл на стадию номер 5.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вот письмецо пришло, напоминалочка:

 

" Згідно частини першої та частини другої статті 6 Закону України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України» та п.8 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.1995 № 57, громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадку, якщо до нього подано цивільний позов до суду – до закінчення провадження у справі, а також, якщо він ухиляється від виконання зобов’язань, покладених на нього судовим рішенням, - до виконання зобов’язань. "

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кроме этого в начале декабря прошлого года (курс в районе 7-7.5 был) "Аваль" очень активно работал по переводу долларовых кредитов в гривнёвые.

Одному товарищу тоже предлагали:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=165575

Конечно там был ньюанс с погашением 30% тела кредита, но мы тогда посчитали и решили, что если средний курса за оставшие четыре года будет не ниже 8 - то это выгодно (а в том что так будет даже сомнений не было). И он в итоге на короткий переиод перезанял 30% в долларе (уже рассчитался), а 70% переоформил в гривну по курсу 5.05 под 28%.

Потому что Banker прав - человек просто быстро перешёл на стадию номер 5.

 

а если у человека все-таки не было возможности перейти в стадию 5? Ну не было сразу средств заплатить 30% и не существовало вариантов перехода в гривну?

Уважаемые, самое обидно то, что Вы всё продолжаете считать, что во всех смертных грехах виновен только ипотечник. Да для человека такие обстоятельства это форс-мажор практически. Ну не все умеют так анализировать и просчитывать ситуации, как эксперты на этом форуме. Да и не должны они наверное. Не всем же политикой и экономикой заниматься, кому то нужно и улицы мести. Поэтому я за то, что все-таки банки должны были вовремя прочувствовать ситуацию и продумать всевозможные шаги для увеличения возможности погашения заемщиками существующих долгов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вот письмецо пришло, напоминалочка:

 

" Згідно частини першої та частини другої статті 6 Закону України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України» та п.8 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.1995 № 57, громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадку, якщо до нього подано цивільний позов до суду – до закінчення провадження у справі, а також, якщо він ухиляється від виконання зобов’язань, покладених на нього судовим рішенням, - до виконання зобов’язань. "

 

може -то може, а как это в рамках нашего бардака физически осуществить? Единая база? С доступом у каждого програничиника, ставящего штамп в паспорт? Тут на порядок более простую задачу с реестром избирателей толком решить не могут. А это - вообще неподъемная. Тем более, и не нужно это тем, кто может повлиять на реализацию решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я за то, что все-таки банки должны были вовремя прочувствовать ситуацию и продумать всевозможные шаги для увеличения возможности погашения заемщиками существующих долгов.

С точки зрения вселенской справедливости :-), самое нормальное решение - в случае невозможности дальшейшего погашения кредитной задолженности заемщики безоговорочно лишаются залогового имущества в пользу банка, банк полностью списывает кредит. Другими словами - риски, которые настали и которые не просчитали обе стороны, делятся между заемщиком и кредитором.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения вселенской справедливости :-), самое нормальное решение - в случае невозможности дальшейшего погашения кредитной задолженности заемщики безоговорочно лишаются залогового имущества в пользу банка, банк полностью списывает кредит. Другими словами - риски, которые настали и которые не просчитали обе стороны, делятся между заемщиком и кредитором.

 

Поддерживаю Вас. Именно такую схему я считаю справедливой, о чем уже ни раз говорила ранее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения вселенской справедливости :-), самое нормальное решение - в случае невозможности дальшейшего погашения кредитной задолженности заемщики безоговорочно лишаются залогового имущества в пользу банка, банк полностью списывает кредит. Другими словами - риски, которые настали и которые не просчитали обе стороны, делятся между заемщиком и кредитором.

 

 

Мой муж первый бы перестал бы платить. Нам залог не нужен - забирайте, нам не жалко.

 

Банки стали бы банками земли, недостроев и б/у машин - неликвида всякого, которого не жалко.

 

Было бы очень удобно - 95% банков закрылись, простя всем кому уже они должны, а это не только депозитчики, но и юр. лица.

 

Классный разговор директора ООО "ххх" и нач. отделения : у вас на счету было 100000 грн, а теперь 1 сотка земли в Совиньене 4, так что с вас еще гос. акт с разделом. И не забудьте уплатить налоги ...

 

И получил бы мой муж зарплату 2 кв.м. посреди поля.

 

В экономике все взаимосвязано. Банк не может в массовом порядке взять и всем все простить, пока стоимость всех залогов не станет равной стоимости остатков по кредитам.

 

Нулевой вариант:lol: Давайте создадим свой "бойцовский клуб" - на руинах денежно-кредитной системы постром новый мир. Ненаучная фантастика - но помечтать можно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой муж первый бы перестал бы платить. Нам залог не нужен - забирайте, нам не жалко.

 

Банки стали бы банками земли, недостроев и б/у машин - неликвида всякого, которого не жалко.

 

Было бы очень удобно - 95% банков закрылись, простя всем кому уже они должны, а это не только депозитчики, но и юр. лица.

 

Классный разговор директора ООО "ххх" и нач. отделения : у вас на счету было 100000 грн, а теперь 1 сотка земли в Совиньене 4, так что с вас еще гос. акт с разделом. И не забудьте уплатить налоги ...

И получил бы мой муж зарплату 2 кв.м. посреди поля.

В экономике все взаимосвязано. Банк не может в массовом порядке взять и всем все простить, пока стоимость всех залогов не станет равной стоимости остатков по кредитам.

Нулевой вариант:lol: Давайте создадим свой "бойцовский клуб" - на руинах денежно-кредитной системы постром новый мир. Ненаучная фантастика - но помечтать можно.

 

Я всегда знал

если хош запороть тему, доведи ёе до абсурда

:razz:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой муж первый бы перестал бы платить. Нам залог не нужен - забирайте, нам не жалко.

 

Банки стали бы банками земли, недостроев и б/у машин - неликвида всякого, которого не жалко.

 

Было бы очень удобно - 95% банков закрылись, простя всем кому уже они должны, а это не только депозитчики, но и юр. лица.

 

Классный разговор директора ООО "ххх" и нач. отделения : у вас на счету было 100000 грн, а теперь 1 сотка земли в Совиньене 4, так что с вас еще гос. акт с разделом. И не забудьте уплатить налоги ...

 

И получил бы мой муж зарплату 2 кв.м. посреди поля.

 

В экономике все взаимосвязано. Банк не может в массовом порядке взять и всем все простить, пока стоимость всех залогов не станет равной стоимости остатков по кредитам.

 

Нулевой вариант:lol: Давайте создадим свой "бойцовский клуб" - на руинах денежно-кредитной системы постром новый мир. Ненаучная фантастика - но помечтать можно.

 

что значит простил? Неправильная постановка вопроса. Банк не простил, банк забрал себе залог, который был оценен аккредитованой ими же оценочной компании.

Я понять не могу, все здесь кричат, что обвал недвижимости будет и будет, доллар расти будет безбожно, на что расчитывает банк? Почему он все еще надеяться на то, что люди будут в состоянии погашать валютные кредиты? Где шаги, которые он применяет сейчас, чтобы вырулить из этой ситуации? Почему все кругом кричат, что должен думать заемщик? А что ему думать то? Продать сам залог он не может, т.к. продать его реально стоимостью , которая ниже стоимости кредита, банк залог с ипотеки не снимет. В гривну перевести, это невозможно практически сейчас!

Реальная история. Знакомая моя пришла в банк, говорит есть покупатели на мою квартиру за 80 т.долларов (кредит у нее 100). Ей говорят, мы не можем ее снять из ипотеки за 80. Давайте другой залог. Другого залога у нее нет, вот вам и вся банковская политика. Почему не получить сейчас 80?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда знал

если хош запороть тему, доведи ёе до абсурда

:razz:

 

Я, конечно, утрирую и глумлюсь, но вы, как банкир, представляете себе этот процесс? Как это будет происходить? Вы владеете цифрами - и на уровне миллион туда, миллион сюда, можете спрогнозировать масштабы этой революции в отделении вашего банко :)

 

Или простят, но не всем, и только за 30% от суммы прощения?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KUKUSHKA я тоже ЗА то что бы был компромисс, я понимаю, что рано или поздно будут шаги навстречу добросовестным заемщикам, но так что бы забрать залог и отпустить с миром на все четыре стороны - не верю. Даже если забрать у вас нечего, то нервы потрепят и мозги поколупают.

 

У вашей подруги не хватает 20К, а у моего мужа не хватает по-больше. Землица - это не квартирки. А такоей землицы по Украине - полно. Большинство, стиснув зубы, платит. А что будет, если дадут клич - отдай землю банку и ты ему больше не должен?

 

П.С. Банк - не прав. Ваша подруга добросовесно хочет погасить 80% прямо сейчас. Обидно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KUKUSHKA я тоже ЗА то что бы был компромисс, я понимаю, что рано или поздно будут шаги навстречу добросовестным заемщикам, но так что бы забрать залог и отпустить с миром на все четыре стороны - не верю. Даже если забрать у вас нечего, то нервы потрепят и мозги поколупают.

 

У вашей подруги не хватает 20К, а у моего мужа не хватает по-больше. Землица - это не квартирки. А такоей землицы по Украине - полно. Большинство, стиснув зубы, платит. А что будет, если дадут клич - отдай землю банку и ты ему больше не должен?

 

то и будет. Создат банк дочернее предприятия и зальет туда все земельно-квартирные активы. А через пару лет глядишь опять пузырь нарисуется, вот дальновидные товарищи и подзаработают :) А захочет натурой депозиты выдаст. Да мало ли что еще :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не желаю зла ипотечникам и вроде как даже пытаюсь помочь советом... Но если люди влетели на валютных рисках, да плюс к тому еще и не зафиксировали убытки в течении года! - то уж уж извините...
вы сначала посчитайте во что это выливается реально и тогда уже точно извиняйтесь
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно многие банки так действовали. Все большие структуры очень консервативны и неповоротливы. Мелкие клерки на местах вопросы не решают, а пока дойдёт на "Верх" важность вопроса, пока назначится ответственный или создатся рабочая группа для проработки вопроса... :o:fool:

 

 

Nonstop, вы знаете именно движением снизу вверх (ботом -ап) можно объяснить неповоротливостью, но ... повторюсь - Но, Стратеги сидят вверху, как правило, и вот из-за того,что они не увидели что будет дальше и имеем запоздалое движение по перевороту... (ОТР именно и есть пример банка который дольше всех упирался, расказывая что все откатится и все вернется (фаза1-2-1-2), а сейчас шлет смс-ки, давай бегом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nonstop, вы знаете именно движением снизу вверх (ботом -ап) можно объяснить неповоротливостью, но ... повторюсь - Но, Стратеги сидят вверху, как правило, и вот из-за того,что они не увидели что будет дальше и имеем запоздалое движение по перевороту... (ОТР именно и есть пример банка который дольше всех упирался, расказывая что все откатится и все вернется (фаза1-2-1-2), а сейчас шлет смс-ки, давай бегом...

 

интересно, а под какую ставку они предлагают перекредитоваться, есть информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения вселенской справедливости :-), самое нормальное решение - в случае невозможности дальшейшего погашения кредитной задолженности заемщики безоговорочно лишаются залогового имущества в пользу банка, банк полностью списывает кредит. Другими словами - риски, которые настали и которые не просчитали обе стороны, делятся между заемщиком и кредитором.

 

американская модель ипотеки, именно так и работает.

 

в любом фосрмажоре-кризисе страдают обе стороны, поэтому если кто-то хочет построить ситуация вин-лос (победивший-проигравший) то в отдельно взятых случаях это возможно, а в портфельном подходе идут минуса...

 

поэтому я всегда со своими клиентами пытаюсь найти вин-вин (оба победили над моментом, ситуацией а не над друг-другом) - пример, давайте все ипотеки перекинем на спв конторку, которая теперь будет сдавать в аренду тем-же кто был заемщиком - банк почистил (или правильнее сказать приукрасил) баланс, заемщик остался с жильем, хоть и съемным, но все-же...и тд и тп

 

з.ы. вопрос философский - когда вы обращаетесь в банк за кредитом или депозитом, какая у вас потребность: кого то перехитрить, обмануть?

или просто получить то, что вам необходимо - в случае с кредитом - возможность купить что-то на чего не хватает денег, с депозитом - получать стабильный доход со своих накоплений?

сравните с тем же базаром - идете за картошкой, в одном месте по 2 в другом по 3, 4 и тд - у вас ведь цель не спекульнуть а просто купить картошки подешевле...

 

з.ы.ы - обед однако хорошее дело, тянет на философию :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вот письмецо пришло, напоминалочка:

 

" Згідно частини першої та частини другої статті 6 Закону України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України» та п.8 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.1995 № 57, громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадку, якщо до нього подано цивільний позов до суду – до закінчення провадження у справі, а також, якщо він ухиляється від виконання зобов’язань, покладених на нього судовим рішенням, - до виконання зобов’язань. "

 

давайте подадим в суд на когонибудь из политиков , с претензией что он не вернул 5 гривен , и сделаем невыездным до закинчення провадження . :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте подадим в суд на когонибудь из политиков , с претензией что он не вернул 5 гривен , и сделаем невыездным до закинчення провадження . :-)

 

Вы что! Депутатская неприкосновенность существует даже у нас на форуме. Просто целая армия ополчилась против ипотечников, повесив при этом на них все смертные грехи. Однако даже здесь священными остаются наши "можновладці" - владельцы БАНКОВ, фабрик, заводов и пароходов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, самое обидно то, что Вы всё продолжаете считать, что во всех смертных грехах виновен только ипотечник. Да для человека такие обстоятельства это форс-мажор практически. Ну не все умеют так анализировать и просчитывать ситуации, как эксперты на этом форуме. Да и не должны они наверное. Не всем же политикой и экономикой заниматься, кому то нужно и улицы мести.

 

Уважаемая KUKUSHKA, пожалуйста, не преувеличивайте.

Ни в каких смертных грехах ипотечников никто не обвиняет.

И если у человека проблемы с работой, с доходами, а соответственно и с выплатой кредитов, то никто не говорит о том, что его надо пинать ногами, убивать или делать другие пакости...

Идиотских сообщений, о том, что "каким же надо быть идиотом, чтобы взять валютный кредит", тоже минимум, а господа модераторы (спасибо им) следят, чтобы правила форума выполнялись.

 

Взявший валютный кредит (и не обязательно ипотечник) сам себя уже наказал попав в данную ситуацию. Он расчитывал (прогнозировал) одно, а получилось наоборот, и ситуация ещё и ухудшается.

Поэтому ему надо, всеми силами сделать так, чтобы ситуация, как минимум, не ухудшалась (хотя сейчас это ещё сложнее сделать).

 

Это тоже постоянно звучит в сообщениях.

 

Основная масса возражений здесь была насчёт того, что не надо искать виноватых и кого-то в этом обвинять.

Не надо претендовать на чужие активы: связь берущих в кредит (заёмщиков) и дающих средства под кредит (депозитчиков) неразрывна - и если у кого-то прибудет, значит у кого-то убудет.

Незачем сюда подключать НБУ и государство: если кто-то наворовал, то не конкретно у ипотечников - а у всего народа Украины.

Почему за счёт "всех налогоплательщиков" надо компенсировать рост долгов (в гривнах) ипотечников?

За счёт банков? А за что? За бездумное кредитование - так банки и так уже поплатились (и ещё не вечер - ещё как поплатятся) . А если их прессовать так в итоге мало того, что депозитчикам плохо будет, так ещё и предприятиям плохо будет, а будет предприятиям плохо, то... думаю продолжать не имеет смысла... :(

 

Кроме этого хотелось бы обратить внимание заёмщиков, чтобы они не попадались в лапы популистов и проходимцев - мало того, что сейчас плохо, так могут сделать ещё хуже:

  • или адвокату заплатят, а ничего путнего не выйдет;
  • или расскажут им чтобы они не платили, а потом в итоге в лучшем случае штрафные санкции и пеня;
  • или какая-нибудь политическая сила начнёт рассказывать про права, про конституцию, про козни банков и НБУ - это всё политическая пустышка - и люди вместо того, чтобы работать и семью кормить будут занимать хрен знает чем.

 

Поэтому я за то, что все-таки банки должны были вовремя прочувствовать ситуацию и продумать всевозможные шаги для увеличения возможности погашения заемщиками существующих долгов.

 

Проблема в том, что когда наступит данная ситуация и насколько быстро не может предсказать никто. :pardon:

Предсказания могут быть просто случайными, могут быть а-ля "Это случится, все предпосылки на лицо!" - но гланый вопрос когда? Это могло начаться в конце 2007 года, а могло случится в конце 2012...

И кроме этого - любой выполняющий работу не хочет выполнять её бесплатно. Если банки возьмут на себя эту функцию, то они должны будут заложить пару процентов в стоимость кредита. :(

 

риски, которые настали и которые не просчитали обе стороны, делятся между заемщиком и кредитором.

 

Вполне справедливый вариант, который будет банки мотивировать действовать по Вашему предложению. Но стоимость кредитования тогда увеличится из-за увеличения рисков :)

 

P.S. Советы заёмщикам "Не платить" - очень плохие. К сожалению, Бездомный прав - мы сейчас где-то в америке 30-х годов XX века. :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...