Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решение банками проблемы неплатежей по ипотеке. Плюсы и минусы

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Вы что! Депутатская неприкосновенность существует даже у нас на форуме. Просто целая армия ополчилась против ипотечников, повесив при этом на них все смертные грехи. Однако даже здесь священными остаются наши "можновладці" - владельцы БАНКОВ, фабрик, заводов и пароходов :)

да. плохо что Ярик ушел. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Nonstop, я ничуть не преувеличиваю, наверное Вы не все, написанное в контексте подобных тем, читали. Ипотечникам здесь собирались делать "пальцы в дверь", "шприцы под дверь", следователи, тюрьма, участковые, на улицу выкинуть, выезд из страны запретить и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Nonstop, я ничуть не преувеличиваю, наверное Вы не все, написанное в контексте подобных тем, читали. Ипотечникам здесь собирались делать "пальцы в дверь", "шприцы под дверь", следователи, тюрьма, участковые, на улицу выкинуть, выезд из страны запретить и т.д.

 

Поискал по ключевым словам: "Пальцы", "Шприц", "Тюрьм" - ничего нет на данную тему :(

Или плохо поиск работает, или модераторы отлично, или Вы всё-таки преувеличиваете.

 

Конечно, встречаются отдельные личности, которые любят писать всякие гадости, но ведь таких не более 5% и их посты как правило удаляются. Поэтому, когда я читаю Ваши посты типа этих:

 

... целая армия ополчилась против ипотечников, повесив при этом на них все смертные грехи...

...

Уважаемые, самое обидно то, что Вы всё продолжаете считать, что во всех смертных грехах виновен только ипотечник...

 

которые обращены ко ВСЕМ, то я и написал "Вы преувеличиваете" :)

 

P.S. Выезд из страны запретили ещё в далёком 1995 году... А не специально для ипотечников... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или плохо поиск работает, или модераторы отлично, или Вы всё-таки преувеличиваете.

 

а поиск реально дерьмово работает - сегодня искал свою тему "гед купить асбест" по слову "асбест" - 2 страницы результатов - а моей темы нет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поиск реально дерьмово работает - сегодня искал свою тему "гед купить асбест" по слову "асбест" - 2 страницы результатов - а моей темы нет.:D

 

А Вы поищите по слову "асбестный".

Имя существительное и прилагательное - разные по смыслу слова 8-)

 

Дабы не оффтопить - шприцы и пальцы были. Но не как угрозы, а как примеры того, что может случиться с должником.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не оффтопить - шприцы и пальцы были. Но не как угрозы, а как примеры того, что может случиться с должником.

 

Да, только в спокойном состоянии читатель видет "пример", а "зашуганному принципиальному неплательщику" мерещатся "угрозы". Так сказать точка сидения определяет.... восприятие информации :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только в спокойном состоянии читатель видет "пример", а "зашуганному принципиальному неплательщику" мерещатся "угрозы". Так сказать точка сидения определяет.... восприятие информации :D

да ладно что то объяснять - для каждого ипотечника найдется какая то колкая фраза - которая его зацепит - типа шутка, типа намек, типа кривляния. я лично тоже например - иногда начинаю принимать близко к сердцу (точка сидения видимо :)) некоторые фразы в ипотечную тему. У каждого свой путь и свои причины взять ипотеку.

но в целом я уже смирился - признаю - это я открыл форточку и впустил экономический кризис, это я обвалил экономику. все я. :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в целом я уже смирился - признаю - это я открыл форточку и впустил экономический кризис, это я обвалил экономику. все я. :)

 

Не льстите себе. Не только Вы :lol:

А вообще, если говорить серьезно, то сегодня мы имеем кризис "перепотребления" (в отличии от прошлых кризисов "перепроизводства"). И апофеозом "перепотребления" таки и является покупка чего-бы то нибыло, а тем более ширпотреба в кредит. Так что виноваты - все. 8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ужс! Я не болел этой болячкой (или льщу себе?). Но всё равно крысисом и меня достало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а под какую ставку они предлагают перекредитоваться, есть информация?

 

дак вот www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18525

 

только остается вопрос - чего от гривны ожидать в 2010 году до осены :unknown:

Змінено користувачем ozzy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сначала посчитайте во что это выливается реально и тогда уже точно извиняйтесь

Сидеть на пороховой бочке с курсом выгодней? Сейчас он 8 с копейками, а после Нового Года (выборов в смысле)?

З.Ы.

Тем, кто переходил в гривну раньше (например по курсу 6) тоже было невыгодно тогда, сейчас - вряд ли.

З.З.Ы.

Писал ранее - у каждого своя голова на плечах. Извинятся за то, что кому то "невыгодно" - увольте.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сидеть на пороховой бочке с курсом выгодней? Сейчас он 8 с копейками, а после Нового Года (выборов в смысле)?

З.Ы.

Тем, кто переходил в гривну раньше (например по курсу 6) тоже было невыгодно тогда, сейчас - вряд ли.

З.З.Ы.

Писал ранее - у каждого своя голова на плечах. Извинятся за то, что кому то "невыгодно" - увольте.:)

 

А что если сейчас при переходе в гривну по курсу 8 с процентной ставкой 25% человеку не будет заработанного даже на ежемесячный платеж хватать? Это ж не шутка 100% удорожание кредита! 50% на курсе + 50% на ставке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может. Но кто скажет, как себя курс поведёт дальше? Кто скажет, какие доходы у заёмщика будут? Это одна из причин, по которым я не полез в ипотеку. Мне неизвестен уровень доходов на 10-15-20-30 лет вперёд, это непрогнозируемая величина.

В таком случае один из выходов — тот, с которого началась эта тема. Наверное, он не самый худший для заёмщика. Потому что остаться без дома/квартиры и получить на шею долг на много лет вперёд — намного хуже, КМК. Закона о персональном банкротстве у нас нет, как в США не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может. Но кто скажет, как себя курс поведёт дальше? Кто скажет, какие доходы у заёмщика будут? Это одна из причин, по которым я не полез в ипотеку. Мне неизвестен уровень доходов на 10-15-20-30 лет вперёд, это непрогнозируемая величина.

В таком случае один из выходов — тот, с которого началась эта тема. Наверное, он не самый худший для заёмщика. Потому что остаться без дома/квартиры и получить на шею долг на много лет вперёд — намного хуже, КМК. Закона о персональном банкротстве у нас нет, как в США не выйдет.

 

вот-вот, только банки эти вопросы решать не спешат, как я погляжу. Все-таки на что то надеятся, может не зря? :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сидеть на пороховой бочке с курсом выгодней? Сейчас он 8 с копейками, а после Нового Года (выборов в смысле)?

З.Ы.

Тем, кто переходил в гривну раньше (например по курсу 6) тоже было невыгодно тогда, сейчас - вряд ли.

З.З.Ы.

Писал ранее - у каждого своя голова на плечах. Извинятся за то, что кому то "невыгодно" - увольте.:)

как выгодно просто неизвестно

но кредиты по 30% годовых мне почему то кажуться не выгодными:o

плюс кредит оформлять по новому

вот интересно пробую посчитать перевод по 6 и другой %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если сейчас при переходе в гривну по курсу 8 с процентной ставкой 25% человеку не будет заработанного даже на ежемесячный платеж хватать? Это ж не шутка 100% удорожание кредита! 50% на курсе + 50% на ставке.

 

Если не будет хватать на гривнёвый платёж (под 25% ), то в этом случае действительно бессмысленно переходить в гривну. Это равносильно отказу от оплат по кредиту... :(

А если была и есть возможность платить больше, так давно надо было платить и погашать валютный кредит!

Если делать платёж, который был бы после изменения ставки с 14% на 25%, по существующему кредиту, то можно вместо 20 лет погасить его за 6 лет!

 

Но это, если не учитывать то, что при изменении курса валютный кредит будет расти - в гривне...

 

А тут надо прогнозировать и считать...

Если курс в течение года улетит хотя бы процентов на 50% (до 12.50), то гривнёвый кредит однозначно лучше!

 

В прошлом году пришлось делать модельку для подобной задачи для кредита больше 5 лет с аннуитетом...

Может быть кому-то поможет перейти на стадию 5.

А может у кого-то просто есть желание побаловаться... :)

 

Excel файлик прилагается:

Введите исходные данные по условиям текущего и нового кредитов, а также прогнозы по курсу на трёх периодах: год, от года до пяти, и от пяти.

И смотрите, что выгоднее. :)

 

P.S. При принятии решения всегда надо сравнивать между собой только имеющиеся сейчас альтернативы.

Никогда нельзя учитывать те альтернативы, которых сейчас нет. Абсолютно не важно, какие условия были когда-то, находитесь Вы в состоянии прибыли или убытков - важно только настоящее и будущее!

 

Альтернативы с курсом 5 сейчас реально нет. Все USD заёмщики уже находятся в состоянии задолженности по курсу 8.40!

Поэтому если заёмщик делает реструктуризацию по рыночному курсу, то реального увеличения тела кредита из-за курса относительно сегодняшней ситуаций нет (только затраты на переоформление и покупку валюты)! А если банки предлагают реструктуризацию по более выгодному курсу, то наоборот - реструктуризировав кредит заёмщик сразу уменьшает свою задолженность (в рыночных ценах).

 

А вот % платёж действительно увеличивается... :(

Расчет по кредиту.xls

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет хватать на гривнёвый платёж (под 25% ), то в этом случае действительно бессмысленно переходить в гривну. Это равносильно отказу от оплат по кредиту... :(

А если была и есть возможность платить больше, так давно надо было платить и погашать валютный кредит!

Если делать платёж, который был бы после изменения ставки с 14% на 25%, по существующему кредиту, то можно вместо 20 лет погасить его за 6 лет!

 

Но это, если не учитывать то, что при изменении курса валютный кредит будет расти - в гривне...

 

А тут надо прогнозировать и считать...

 

В прошлом году пришлось делать модельку для подобной задачи для кредита больше 5 лет с аннуитетом...

Может быть кому-то поможет перейти на стадию 5.

А может у кого-то просто есть желание побаловаться... :)

 

Excel файлик прилагается:

Введите исходные данные по условиям текущего и нового кредитов, а также прогнозы по курсу на трёх периодах: год, от года до пяти, и от пяти.

И смотрите, что выгоднее. :)

 

P.S. При принятии решения всегда надо сравнивать между собой только имеющиеся сейчас альтернативы.

Никогда нельзя учитывать те альтернативы, которых сейчас нет. Абсолютно не важно, какие условия были когда-то, находитесь Вы в состоянии прибыли или убытков - важно только настоящее и будущее!

 

Альтернативы с курсом 5 сейчас реально нет. Все USD заёмщики уже находятся в состоянии задолженности по курсу 8.40!

Поэтому если заёмщик делает реструктуризацию по рыночному курсу, то реального увеличения тела кредита из-за курса относительно сегодняшней ситуаций нет (только затраты на переоформление и покупку валюты)! А если банки предлагают реструктуризацию по более выгодному курсу, то наоборот - реструктуризировав кредит заёмщик сразу уменьшает свою задолженность (в рыночных ценах).

 

А вот % платёж действительно увеличивается... :(

 

ну вот , при прогнозе роста курса за год на 24% уже не спрыгнешь в гривну под 25%..... т.е. это будет выгодно только в том случае, если курс будет выше 14 000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот , при прогнозе роста курса за год на 24% уже не спрыгнешь в гривну под 25%..... т.е. это будет выгодно только в том случае, если курс будет выше 14 000 .....

 

Если Вы используете начальные настройки: рост курса в первый год 24%, со второго по пятый по 6%, а потом стабильность, то так и есть... :(

 

Но посмотрите, что будет при росте курса за первый год на 50%...

 

А вообще достаточно курса 12...

И многие говорят что таки он будет...

 

Но что будет на самом деле, это не ко мне... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если сейчас при переходе в гривну по курсу 8 с процентной ставкой 25% человеку не будет заработанного даже на ежемесячный платеж хватать? Это ж не шутка 100% удорожание кредита! 50% на курсе + 50% на ставке.

А если с ростом курса и падением зарплаты человеку не будетмхватать на ежемесячный платеж в долларе?

Вы меня пытаетесь убедить в том, что переводить кредит в гривну невыгодно? Так мне это без надобности.

 

Я просто предложил переход в гривну как один из вариантов действий ипотечника (наряду с банкротством (типа банкротством) и честным погашением). Тех кто перешел раньше (по меньшему курсу) этот вариант устроил.

Но в любом случае - каждый принимает решение сам. А для того, чтобы меньше мучится с калькулятором - вон товарищ Nonstop даже козу выложил.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если с ростом курса и падением зарплаты человеку не будетмхватать на ежемесячный платеж в долларе?

Вы меня пытаетесь убедить в том, что переводить кредит в гривну невыгодно? Так мне это без надобности.

 

Я просто предложил переход в гривну как один из вариантов действий ипотечника (наряду с банкротством (типа банкротством) и честным погашением). Тех кто перешел раньше (по меньшему курсу) этот вариант устроил.

Но в любом случае - каждый принимает решение сам. А для того, чтобы меньше мучится с калькулятором - вон товарищ Nonstop даже козу выложил.:)

 

 

Я Вас пытаюсь убедить? Вы себе льстите. Я просто также как и Вы высказываю свою точку зрения. Если люди перешли в гривну даже по курсу 6,00 при такой с моей точки зрения охрененно большой ставке (25%), сомневаюсь что это выгодно им даже сейчас. Воспользуйтесь хотя бы козой Нонстопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас пытаюсь убедить? Вы себе льстите. Я просто также как и Вы высказываю свою точку зрения. Если люди перешли в гривну даже по курсу 6,00 при такой с моей точки зрения охрененно большой ставке (25%), сомневаюсь что это выгодно им даже сейчас. Воспользуйтесь хотя бы козой Нонстопа.

 

Как то знакомый нач.отделения укрсиба,тоже валютный ипотечник,прощитывал для себя последствия перехода в гривну по ставке25% годовых. Его ежемесячный платеж получался аналогичным,если бы он гасил в валюте по курсу 12 грн/долл.А еще супутствующие расходы на переоформление.Так и остался в валюте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас пытаюсь убедить? Вы себе льстите. Я просто также как и Вы высказываю свою точку зрения. Если люди перешли в гривну даже по курсу 6,00 при такой с моей точки зрения охрененно большой ставке (25%), сомневаюсь что это выгодно им даже сейчас. Воспользуйтесь хотя бы козой Нонстопа.

 

Пока они в ноль ещё не вышли, но если за следующие четыре года средний курс будет 10 (а вероятность этого очень велика), то выйдут...

 

Но нечего смотреть назад...

Надо думать о сегодня и о завтра.

 

Для сегодняшних условий, чтобы было выгодно надо в течение года, чтобы курс дошёл до 12, а потом за последующие 4 года добежал до 15...

Некоторые считают, что курс будет 15 уже в 2010 году.

Кто так считает - обязан конвертировать... :)

 

А если есть возможность увеличить выплаты, то это нужно делать однозначно, даже не конвертируя кредит.

 

На страницах с расчётами оптимального платежа это отлично видно.

Так если увеличить выплату на 12% в USD относительно аннуитетного платежа по 20 летнему кредиту под 14%, можно сократить срок выплат на 7.5 лет, а общую сумму выплат в 1.5 раза!

Для ставки в 25% это ещё более показательно при увеличении выплаты на 12% срок уменьшается на 11 лет, а сумма в два раза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас пытаюсь убедить? Вы себе льстите. Я просто также как и Вы высказываю свою точку зрения.

Угу. Во всем виноваты банки и искать пути выхода из создавшейся ситуации должны только они - адназанчна, причем такой выход - чтоб было выгодно ипотечнику. В идеале - отдать залог и списать кредит, а еще лучше - ваабще залог не отдавать - а просто списать кредит.:)

Я правильно понял вашу точку зрения?:)

Цитаты постов приводить?

 

Да только ипотечник брал у банка не квартиру/дом/землю - ипотечник брал деньги в сумме NN у.е. - и отдавать должен тоже деньги в тех же уях и с процентами.

 

to Nonstop - вы все доказываете, считаете - а все равно не так - "невыгодно" - те кто говорит по другому - просто насмехаются над ипотечниками.:)

Змінено користувачем nic_name
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Во всем виноваты банки и искать пути выхода из создавшейся ситуации должны только они - адназанчна, причем такой выход - чтоб было выгодно ипотечнику. В идеале - отдать залог и списать кредит, а еще лучше - ваабще залог не отдавать - а просто списать кредит.:)

Я правильно понял вашу точку зрения?:)

Цитаты постов приводить?

 

Да только ипотечник брал у банка не квартиру/дом/землю - ипотечник брал деньги в сумме NN у.е. - и отдавать должен тоже деньги в тех же уях и с процентами.

 

to Nonstop - вы все доказываете, считаете - а все равно не так - "невыгодно" - те кто говорит по другому - просто насмехаются над ипотечниками.:)

 

Вы наверное меня не совсем правильно понимаете. Я уже высказывала свою точку зрения. Я считаю что риски должны нести как банк, так и ипотечник. Да, именно переход залогового имущества в собственность банка было бы справедливостью.

Конечно искать выходы из сложившейся ситуации должен каждый здравомыслящий ипотечник, однако, я веду к тому, что их попросту нет. Продать залог он не может, перейти в гривну тоже весьма проблематично и совсем невыгодно. Какие варианты предложите Вы? Конечно можно еще научиться больше зарабатывать, но здесь тоже не все так просто... Погашать кредит с опережением графика? Конечно это с удовольствием, я думаю, делали бы большинство ипотечников, однако очень хорошо, если они сейчас еще зарабатывают на погашение основного платежа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...