Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решение банками проблемы неплатежей по ипотеке. Плюсы и минусы

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Какие варианты предложите Вы?

Мои предложения были в теме ранее.:)

Мне последние две страницы рассказывают какое у меня "невыгодное" предложение.:)

З.Ы.

Главный вариант - думать головой включая соображалку и непрерывно мониторить ситуацию.:) В нашей стране - как в сказке - возможно все... особенно в ночь перед выборами...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное меня не совсем правильно понимаете. Я уже высказывала свою точку зрения. Я считаю что риски должны нести как банк, так и ипотечник. Да, именно переход залогового имущества в собственность банка было бы справедливостью.

Конечно искать выходы из сложившейся ситуации должен каждый здравомыслящий ипотечник, однако, я веду к тому, что их попросту нет. Продать залог он не может, перейти в гривну тоже весьма проблематично и совсем невыгодно. Какие варианты предложите Вы? Конечно можно еще научиться больше зарабатывать, но здесь тоже не все так просто... Погашать кредит с опережением графика? Конечно это с удовольствием, я думаю, делали бы большинство ипотечников, однако очень хорошо, если они сейчас еще зарабатывают на погашение основного платежа.

 

в латвии сейчас пытаются ввести закон, по которому заемщик несет овтетсвенность не на сумму кредита , а на сумму залога...пошла огромная инф атака что будет мощный девал в слесдтвие этого...

поэтому то что сейчас НАЧАЛИ делать наши банки - вводить каникулы на выплаты, но с обязательной компенсацией потом, продление срока кредита для ументшения суммы аннуитета - только так смогут решить и банки и заемщики свои проблемы. иначе - либо оба банкроты и сними другая часть страны которая через девал курса тоже накроет, либо оба идут на уступки...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в латвии сейчас пытаются ввести закон, по которому заемщик несет овтетсвенность не на сумму кредита , а на сумму залога...пошла огромная инф атака что будет мощный девал в слесдтвие этого...

поэтому то что сейчас НАЧАЛИ делать наши банки - вводить каникулы на выплаты, но с обязательной компенсацией потом, продление срока кредита для ументшения суммы аннуитета - только так смогут решить и банки и заемщики свои проблемы. иначе - либо оба банкроты и сними другая часть страны которая через девал курса тоже накроет, либо оба идут на уступки...

 

извините, я не очень сильна в экономики, но какая связь между принятием этого закона и девальвацией национальной валюты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, я не очень сильна в экономики, но какая связь между принятием этого закона и девальвацией национальной валюты?

 

Банкротство банковской системы -->

Обеднение вкладчиков, и работающих предприятий, которые держали средства в банках, ещё большее уменьшение кредитования экономики (сейчас хоть некоторые предприятия перекредитовывают...) -->

Увеличение нормы сбережений (естественно не в гривне и не в банках), спиральный отказ от банковских вкладов, падение покупательного спроса, банкротство предприятий, падение производства и экспорта, массовое увольнение работников -->

дефолты, развал экономики, девальвация нацвалюты, инфляция-гиперинфляция, разгул бандитизма, анархия-беспредел, вплоть до развала страны...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банкротство банковской системы -->

Обеднение вкладчиков, и работающих предприятий, которые держали средства в банках, ещё большее уменьшение кредитования экономики (сейчас хоть некоторые предприятия перекредитовывают...) -->

Увеличение нормы сбережений (естественно не в гривне и не в банках), спиральный отказ от банковских вкладов, падение покупательного спроса, банкротство предприятий, падение производства и экспорта, массовое увольнение работников -->

дефолты, развал экономики, девальвация нацвалюты, инфляция-гиперинфляция, разгул бандитизма, анархия-беспредел, вплоть до развала страны...

 

А несколько страниц назад меня , что я довела тему до абсурда :)

 

Можно вопрос, на этот год МВФ, вроде бы правильно "спрогнозировал" курс +/-. сейчас погуглила, на следующий год прогнозирует 9. Т.е. те ипотечники, которые опираются на этот прогноз поступают верно, что не перекридитовываются под прогнозный курс 12?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в латвии сейчас пытаются ввести закон, по которому заемщик несет овтетсвенность не на сумму кредита , а на сумму залога...пошла огромная инф атака что будет мощный девал в слесдтвие этого...

поэтому то что сейчас НАЧАЛИ делать наши банки - вводить каникулы на выплаты, но с обязательной компенсацией потом, продление срока кредита для ументшения суммы аннуитета - только так смогут решить и банки и заемщики свои проблемы. иначе - либо оба банкроты и сними другая часть страны которая через девал курса тоже накроет, либо оба идут на уступки...

То что я вижу так это активное скупание кредитных обязательств несколькими банками которые получили таки рефинанс в большом колличестве.

Думаю что либо после 17 февраля мы увидим активное лоббирование интересов финас. груп в части реализации токсичных активов и списание долгов перед госу-м, либо продолжение накапливания таких активов до выборов новой ВР, а после быстрое принятие законов по которым проблемные долги таки будут реализованы по заниженной стоимости а разница повешана на компании которые и будут осуществлять работу в области токсичных(проблемных) долгов. Это таки очень серьезный рынок, который в периоды роста экономики будет приносить оч хороший доход.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А несколько страниц назад меня , что я довела тему до абсурда :)

 

Можно вопрос, на этот год МВФ, вроде бы правильно "спрогнозировал" курс +/-. сейчас погуглила, на следующий год прогнозирует 9. Т.е. те ипотечники, которые опираются на этот прогноз поступают верно, что не перекридитовываются под прогнозный курс 12?

 

Прогнозы дело не очень-то благодарное...

Если доверять МВФу то да, смысла перекредитовываться нет.

Но МВФ очень часто ошибается (примерно в 50% случаев... :)), тем более оно рассчитывает на востановление мировой экономики и мировой торговли... :D

А кроме этого МВФ всегда закладывает неволатильный сценарий, а наша страна отличается размахом...

Сс учётом недостатка информации у МВФ и непредсказуемости наших "лидеров", то может быть и 15 (вероятность не меньше 10% ), и 20 и 30 ...

Но каждый должен решать сам кому доверять, а кому нет...

 

А вообще для перекредитования из валюты в гривну надо, чтобы выполнялись два условия: желание (подкрепленное расчётом выгоды и/или снижением рисков, и верой в прогнозы) и возможность (т.к. первичные платежи по новой ставке вырастут сразу в 1.8 раза! :o )

 

Если выполняется второе условие, то сразу вопрос в лоб: а почему до этого кредит не погашался большими платежами? В этом случае и срок кредитования резко уменьшается и общая сумма % выплат...

Если у человека есть деньги, а он не погашает валютный кредит, то напрашивается не очень-то хороший вывод о его ...

Он или верит в сказки о фиксации долга по курсу 5, или...

Т.е. это может быть выгодно только если человек крутит эти деньги и продолжает зарабатывать 20% годовых в валюте... :)

 

Поэтому, KUKUSHKA права, скорее всего ситуация у большинства такая: просто нет денег на больший платёж... И даже если есть желание и уверенность в обесценивании гривны, то... :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я вижу так это активное скупание кредитных обязательств несколькими банками которые получили таки рефинанс в большом колличестве.

Думаю что либо после 17 февраля мы увидим активное лоббирование интересов финас. груп в части реализации токсичных активов и списание долгов перед госу-м, либо продолжение накапливания таких активов до выборов новой ВР, а после быстрое принятие законов по которым проблемные долги таки будут реализованы по заниженной стоимости а разница повешана на компании которые и будут осуществлять работу в области токсичных(проблемных) долгов. Это таки очень серьезный рынок, который в периоды роста экономики будет приносить оч хороший доход.

 

Короче, после выборов, дальновидные дяди скупают по 200-500 долл за сотку все, за что плохо платили, а потом, по-новой, будут запускать "вечный рост". Работать без 500% подъема - как-то неприлично.

 

Юрий, вам, действительно, через год - другой будут ОЧЕНЬ благодарны те клинты, которых вы убедили платить по обязательствам:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банкротство банковской системы -->

Обеднение вкладчиков, и работающих предприятий, которые держали средства в банках, ещё большее уменьшение кредитования экономики (сейчас хоть некоторые предприятия перекредитовывают...) -->

Увеличение нормы сбережений (естественно не в гривне и не в банках), спиральный отказ от банковских вкладов, падение покупательного спроса, банкротство предприятий, падение производства и экспорта, массовое увольнение работников -->

дефолты, развал экономики, девальвация нацвалюты, инфляция-гиперинфляция, разгул бандитизма, анархия-беспредел, вплоть до развала страны...

 

спасибо, все правильно объяснил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, после выборов, дальновидные дяди скупают по 200-500 долл за сотку все, за что плохо платили, а потом, по-новой, будут запускать "вечный рост".

Они уже это купили и неважно по чем, важно что их долги будут списанны за щет новых будущих преобретений тех кто не захотел или не смог воввремя продать, вот всегото...

как следствие рефинанс освоенн, "токсичные фекалии" переведенны на ..........эээээ........... ну допустим, коллекторские компании по управлению токсичными активами" (потом проведут банкротство и активы обретут истинных влядельцев) ну и саммое главное должников уже не видно и не слышно ибо они поглощенны полностью разборкам и отягощенны бессрочными долгами.....

 

Да и еще "ОЧЕНЬ благодарны" - это сраказм?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и еще "ОЧЕНЬ благодарны" - это сраказм?

 

Нет, когда начнется агрессивная компания по отбору долгов, а потом новый виток, ваши клиенты поймут, что ваши советы давались не зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, когда начнется агрессивная компания по отбору долгов, а потом новый виток, ваши клиенты поймут, что ваши советы давались не зря.

 

тема как раз соответствует Вашему посту - как банки будут решать свои проблемы не платежей? У Вас еще остались варианты? Конечно агрессивно имущество заложенное они забрать могут, ну а дальше что? Давайте здесь без утюгов и паяльников, а просто логично, что они смогут получить от людей, заработки которых упали в разы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное меня не совсем правильно понимаете. Я уже высказывала свою точку зрения. Я считаю что риски должны нести как банк, так и ипотечник. Да, именно переход залогового имущества в собственность банка было бы справедливостью.

+1. Полностью согласен. Если какая-то сторона будет безнаказанной, то это будет стимулировать повторение ситуации. А так и ипотечники будут лучше думать, что сколько и под какие проценты брать, и банки думать какие суммы давать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Полностью согласен. Если какая-то сторона будет безнаказанной, то это будет стимулировать повторение ситуации. А так и ипотечники будут лучше думать, что сколько и под какие проценты брать, и банки думать какие суммы давать.

 

для єтого господа напомню біло такое поняти как даун пєймент - первонач разов взнос. вот когда банк говорил что даем кредит 70 единиц, а 30 единиц єто деньги заемщика, вот тогда єто работало нормально....но когда стали играть в игру маркет шєар - доля рінка, вот тогда все спустились на 5% или почти 0%....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема как раз соответствует Вашему посту - как банки будут решать свои проблемы не платежей? У Вас еще остались варианты? Конечно агрессивно имущество заложенное они забрать могут, ну а дальше что? Давайте здесь без утюгов и паяльников, а просто логично, что они смогут получить от людей, заработки которых упали в разы?

 

Кукшка ну что вы уперлись в страдальцев то...

Все они уже отработаный материал, смотрите дальше.

Вопрос в том на ком дальше колотить бабло. На тех кто должен ?!. Да конечно на них можно, но они сейчас пустые им надо дать время подзаправиться. По этому все гнилые залоги надо передать дальше желающим потратить чужие деньги вот и все. Залоги есть их нужно очистить от притязаний и передать под новые притязания.

А те хто должен уже никуда не денуться, они будут содержать систему, они теперь платят и за себя и за того парня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все они уже отработаный материал, смотрите дальше.

Вопрос в том на ком дальше колотить бабло. .

 

как-то звучит по бандюговски...мы же не жлобы какие, что бы сравнивать людей с отработанным материалом, и бабло колотить....призываю использовать покультурнее язык

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кукшка ну что вы уперлись в страдальцев то...

Все они уже отработаный материал, смотрите дальше.

Вопрос в том на ком дальше колотить бабло. На тех кто должен ?!. Да конечно на них можно, но они сейчас пустые им надо дать время подзаправиться. По этому все гнилые залоги надо передать дальше желающим потратить чужие деньги вот и все. Залоги есть их нужно очистить от притязаний и передать под новые притязания.

А те хто должен уже никуда не денуться, они будут содержать систему, они теперь платят и за себя и за того парня.

 

не поняла. Кто те товарищи, которым нужны гнилые залоги под чужие деньги? Т.е. вы все-таки считаете, что на отобранные залоги банки опять начнут выдавать кредиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поняла. Кто те товарищи, которым нужны гнилые залоги под чужие деньги? Т.е. вы все-таки считаете, что на отобранные залоги банки опять начнут выдавать кредиты?

 

Ну конечно.

Я же пытаюсь это обьяснить... ну если можно реализовать схему то чего же не делать. Но нужно только эти залоги освободить от притязаний ...... Они гнилые почему, потому что у этих залогов есть реальный собственник не плательщик?! А отбери у него залог и что он перестал быть должником?!

Нет, не перестал.

А залог можно дальше использовать по схеме.

Я вам таки скажу это отличная тема, учитывая что терь ставки в гривне возрасли, валютные кредиты пропали, рефинанс пошел по банкам (оч не многим).

Это таки не купить у молдаван бочку шмурдяка и засадить ее кудой то с понтом это мадам клико

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то звучит по бандюговски...мы же не жлобы какие, что бы сравнивать людей с отработанным материалом, и бабло колотить....призываю использовать покультурнее язык

Ок вы, уважаемый делавар ....

постараюсь, но увы некоторые вещи я называю своими именами.

К стати слово ЖЛОБ это очень правильное и не злобное слово, оно из Одессы пошло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно.

Я же пытаюсь это обьяснить... ну если можно реализовать схему то чего же не делать. Но нужно только эти залоги освободить от притязаний ...... Они гнилые почему, потому что у этих залогов есть реальный собственник не плательщик?! А отбери у него залог и что он перестал быть должником?!

Нет, не перестал.

А залог можно дальше использовать по схеме.

Я вам таки скажу это отличная тема, учитывая что терь ставки в гривне возрасли, валютные кредиты пропали, рефинанс пошел по банкам (оч не многим).

Это таки не купить у молдаван бочку шмурдяка и засадить ее кудой то с понтом это мадам клико

 

но не противоречит ли это Вашим темам про падение цен на недвижимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не противоречит ли это Вашим темам про падение цен на недвижимость?

 

А падение цен никто не отменяет, что при падении цен нельзя еще парочку ...ээээээээ....все даж не знаю как их назвать ..подвесить за кошелек?

Ставка бешанная коэф. залога понижен до 0.5......денег нет, все в поряде гивну ж можно печать сколь хош

Я лично проблем не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А падение цен никто не отменяет, что при падении цен нельзя еще парочку ...ээээээээ....все даж не знаю как их назвать ..подвесить за кошелек?

Ставка бешанная коэф. залога понижен до 0.5......денег нет, все в поряде гивну ж можно печать сколь хош

Я лично проблем не вижу.

 

ничего не понимаю. Если Вас еще не утомила наша беседа, не могли бы Вы объяснить поподробней. Я поняла предложенную Вами схему так: у ипотечника отбирают залог, передают его в карманную контору, которая потом этот же залог реализует под кредит. Опустим тот момент, смогут ли они потом что-то получить от ипотечника, уже потерявшего залог, это к делу не относится. Итак, Вы считаете , что эти залоги будут переоценены в минимум и на них будет выдан практически беспроцентный кредит? Ну чтобы прочувствовать таки значительное падение цен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается некоторым банкам выгодны неплательщики?

Банк

1. Уже получил к-то размер долга в виде % и тела.

2. Получает рефинансирование и закрывает свои проблемы.

3. До конца жизни должника пытаются "доить" на предмет % от доходов и т.п. - что-то будет перепадать.

4. Получает в свою собственность залог, который, скорее всего будет или снова отдан в кредит или продан за деньги.

 

Как-то мне один риелтор, под эгидой "надо покупать сейчас", приводил довод - почему банки не реализуют залоги, знают, хитрецы, что через пару лет цена вернется в "норму"

 

А ипотечника, если у него заберут залог, повесят остаток долга, а через 5 лет, например, он смог бы продать и погасить свой долг , получается "обманули" уже несколько раз. :(

 

Поэтому, я стою на принципе - сейчас надо "кровь из носу" платить, договариваться, выкручиваться ... Сейчас меня "полюбили" 1 раз, а если перестану платить, то будут "любить" два, три, четыре :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не понимаю. Если Вас еще не утомила наша беседа, не могли бы Вы объяснить поподробней. Я поняла предложенную Вами схему так: у ипотечника отбирают залог, передают его в карманную контору, которая потом этот же залог реализует под кредит. Опустим тот момент, смогут ли они потом что-то получить от ипотечника, уже потерявшего залог, это к делу не относится. Итак, Вы считаете , что эти залоги будут переоценены в минимум и на них будет выдан практически беспроцентный кредит? Ну чтобы прочувствовать таки значительное падение цен?

 

Нет ни один момент упускать нельзя.

Ипотечник увы раб своего долга и для него хороший выход отдать за что дают и оставшуюся часть долга перевести в расрочку на 10-20-30 и т.д лет.

Залог переведенный в "рога и копыта" уценяется и под него выдается новый кредит вгривне по ...э ну скажем 35% годовых в гривне с коэф.0.5 (т.е. ипотечник платит 50% от стоимости).

В результате в Банке или в "Рогак и Копытах" 50% реальных денег и новый должник. (остальные 50% напечатают)

По итогу старый ипотечник кудабы и где бы не работал, имет постоянный гимор с 20% его З/п (к стати этот фактор еще отработает свое по увеличению оф. з/п). а новый уже готов его заменить.

Все устал пардон эта схема уже изобретенна и работает в тех же штатах и позволяет зарождать новые пузыри

так вот падение цены максимальное будет на отрезке реализации этой уцененки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Поэтому, я стою на принципе - сейчас надо "кровь из носу" платить, договариваться, выкручиваться ... Сейчас меня "полюбили" 1 раз, а если перестану платить, то будут "любить" два, три, четыре :(

 

Ну или как вариант расслабиться и получить удовольствие

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...