Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер! Всех с НГ! ))
Про штрафы 96 статья Кодекс України про адміністративні правопорушення.

 

2 дома на участке это скорее всего нереально. Законодательно, насколько мне известно, запрет или разрешение нигде не оговорен(и не было оговорено). Просто так сложилось, что раньше проходило, а сейчас нет...

 

Про дату приватизации участка можно спорить с ДАБИ через жалобы в ДАБИ Украины и минрегион. Когда будет только это замечание в декларации, пусть попробуют "сказать" на бумаге с датой выделения земли в 97г.

 

После раздела участка :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про штрафы 96 статья Кодекс України про адміністративні правопорушення.

 

2 дома на участке это скорее всего нереально. Законодательно, насколько мне известно, запрет или разрешение нигде не оговорен(и не было оговорено). Просто так сложилось, что раньше проходило, а сейчас нет...

 

Про дату приватизации участка можно спорить с ДАБИ через жалобы в ДАБИ Украины и минрегион. Когда будет только это замечание в декларации, пусть попробуют "сказать" на бумаге с датой выделения земли в 97г.

 

После раздела участка :unknown:

 

А после раздела участка по амнистии можно идти в принципе?

По какой статье штрафуют в случае, если строительство начато без строительного паспорта и уведомлении о начале строительства? (Разрешение на строительство и генплан участка со всеми подписями - есть, от 2006 года).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю другими словами))

после раздела участка по амнистии - понятия не имею, получится ли (особенно, учитывая риторику чиновников вашего ДАБИ)

 

штрафуют по 96 статье (пункт зависит от фантазии инспектора, ИМХО)

 

P.S. Для информации: старый дом с построенным самовольно разделить можно только после легализации самоволок

2.3. Не підлягають поділу об'єкти нерухомого майна, до складу яких входять самочинно збудовані (реконструйовані, переплановані) об'єкти нерухомого майна. Питання щодо поділу об'єктів нерухомого майна може розглядатись лише після визнання права власності на них відповідно до закону

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0774-07

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю другими словами))

после раздела участка по амнистии - понятия не имею, получится ли (особенно, учитывая риторику чиновников вашего ДАБИ)

 

штрафуют по 96 статье (пункт зависит от фантазии инспектора, ИМХО)

 

P.S. Для информации: старый дом с построенным самовольно разделить можно только после легализации самоволок

 

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0774-07

 

да вот прошла мысль шальная, после раздела участка попробовать может по амнистии таки, пободавшись на счет собственности на участок.

 

в смысле разделить? по плану один и тот же собственник делит свой участок на 2 участка, на одном его старый дом, на втором - новый, на который будет получаться стройпаспорт, подаваться уведомление о строительстве и потом типа вводится в эксплуатацию с присвоением адреса и т.д. а потом уже дариться. Вы это имели ввиду? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас домовладение с двумя самоволками - пристройка к "а-1" и новый жилой дом.

Порядок раздела домовладения в разных регионах проходит по разному (где как принято...). Самоволки могут быть этому помехой. Поможет ли раздел участка узаконить, не знаю.

 

Пока у Вас был ""вопрос не горящим", в моем БТИ клиент сдал в эксплуатацию объект с 2-мя жилыми домами)) Кол-во поданных деклараций и отказов на пальцах не посчитать).

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас домовладение с двумя самоволками - пристройка к "а-1" и новый жилой дом.

Порядок раздела домовладения в разных регионах проходит по разному (где как принято...). Самоволки могут быть этому помехой. Поможет ли раздел участка узаконить, не знаю.

 

Пока у Вас был ""вопрос не горящим", в моем БТИ клиент сдал в эксплуатацию объект с 2-мя жилыми домами)) Кол-во поданных деклараций и отказов на пальцах не посчитать).

 

да, я забыл про эту пристройку в 3 квадрата ((

Этот тот что много раз подавал? ну, сейчас точно нет время на подачу 10 раз с отказами (( третий субъект срочно хочет строится после 12 летнего простоя ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем.

Декларацию подала 18,12.19.в бумажке написали срок 08.01.20. Пришла смс,о том,что в цнап пришел результат рассмотрения дела и номер дела.

На сайте Даби нельзя выбрать 2020 г.,поэтому не видно приняли ,не приняли.

И что делать теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поискать здесь

data.gov.ua/dataset/e626418b-8403-4afa-bf9c-55581cf16f96

data.gov.ua/organization/derzhavna-arkhitekturno-budivelna-inspektsiia-ukrayiny?q=&sort=metadata_modified+desc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поискать здесь

data.gov.ua/dataset/e626418b-8403-4afa-bf9c-55581cf16f96

data.gov.ua/organization/derzhavna-arkhitekturno-budivelna-inspektsiia-ukrayiny?q=&sort=metadata_modified+desc

Спасибо. Посмотрела,но там тоже ничего нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, у Вас замечания от ДАБИ по заполнению декларации? Нужно забрать ответ, исправить и заново подавайте.

Не волнуйтесь, с первого раза не у всех получается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратив 15 минут на ожидания,и тел.звонки в Даби,там так ничего не смогли объяснить,а когда обновление сайта будет они не знают.

Позвонила в цнап (сдавала на бывшей Суворова), девушка по номеру дела,обрадовала меня,что дом введен в эксплуатацию😊 ,номер КС присвоен,но по телефону,они его не сообщают,а только лично с паспортом.

Подожду до среды,если Даби не проснется,поеду в цнап.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратив 15 минут на ожидания,и тел.звонки в Даби,там так ничего не смогли объяснить,а когда обновление сайта будет они не знают.

Позвонила в цнап (сдавала на бывшей Суворова), девушка по номеру дела,обрадовала меня,что дом введен в эксплуатацию ,номер КС присвоен,но по телефону,они его не сообщают,а только лично с паспортом.

Подожду до среды,если Даби не проснется,поеду в цнап.

 

Дайте адресу, перевірю Ваш номер.

 

Добавлено через 1 час 36 минут

Потратив 15 минут на ожидания,и тел.звонки в Даби,там так ничего не смогли объяснить,а когда обновление сайта будет они не знают.

Позвонила в цнап (сдавала на бывшей Суворова), девушка по номеру дела,обрадовала меня,что дом введен в эксплуатацию ,номер КС присвоен,но по телефону,они его не сообщают,а только лично с паспортом.

Подожду до среды,если Даби не проснется,поеду в цнап.

 

Скоро запущу повноцінний ресурс, а зараз для швидкого пошуку по Реєстру ДАБІ (в т.ч. по 2020 року) створив Telegram-канал: DabiDataBot

ℹ️ t.me/DabiDataBot

Доступний пошук за:

  • замовником
  • адресою
  • кадастровим номером,
  • проектувальником
  • підрядником
  • авторським та технічним наглядом (як по ПІБ, так і по сертифікатам).

Запуск повноцінного ресурсу буде вже найближчим часом;)

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поискать здесь

data.gov.ua/dataset/e626418b-8403-4afa-bf9c-55581cf16f96

data.gov.ua/organization/derzhavna-arkhitekturno-budivelna-inspektsiia-ukrayiny?q=&sort=metadata_modified+desc

 

Свершилось чудо но не на сайте Даби))

На сайте Даби вкладка 2020 так и не появилась,но на этих сайтах ,что дала Татьяна, информация уже есть. У них внизу есть табличка доп информация. И там есть строчка обновления инф.,когда в первый раз смотрела,инф.обновлялась 02.01,по моему вводу ничего не было,вчера они обновились,инф.появилась.

Спасибо всем за помощь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свершилось чудо но не на сайте Даби))

А на телеграм канале из сообщения архитектора найти не получилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на телеграм канале из сообщения архитектора найти не получилось?

Да,на канале тоже появилась

Видимо они как-то связаны. В воскресенье инф не находило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Ситуация такая: летом 2019 куплен участок+не ведденный в эксплуатацию дом, поэтому по документам покупался просто участок. В связи с тем, что в доме только 7 квт, а больше облэнерго не дает без узаконенного дома, то было принято решение узаконить дом.

От предыдущего хозяина, который и строил сам дом достался проект "Внутрішнє електропостачання індивідуального житлового будинку з будівельними струмоприймачами", в котором была копия строй паспорта (номер паспорта, кто выдал, когда). Оригинал старого строй паспорта получить от предыдущего хозяина не могу. Нет контактов.

Получается что старый хозяин участка делал строй паспорт, но т.к. он не собирался узаканивать дом, а продавать без "лишних трат" на узаканивание, то дальше паспорта дело не пошло.

 

Вопрос:

1) могу ли я подать Повідомлення с указанием номера строй паспорта, который делал ещё старый хозяин? И не делать новый строй паспорт?

2) Какие-то органы отслеживают сроки между подачей Повідомлення и Подачей документов на Декларацию?

 

Заранее спасибо за ответы. Ситуация не типичная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Ситуация такая: летом 2019 куплен участок+не ведденный в эксплуатацию дом

Вопрос:

1) могу ли я подать Повідомлення с указанием номера строй паспорта, который делал ещё старый хозяин? И не делать новый строй паспорт?

2) Какие-то органы отслеживают сроки между подачей Повідомлення и Подачей документов на Декларацию?

 

Заранее спасибо за ответы. Ситуация не типичная.

Я не специалист,но вот в первом

же предложении,есть ответ. Вы купили участок и больше ничего.

Если вы сейчас начнёте узаканивать дом,то у вас самострой 2019 г.,т.к. договор от этой даты и в договоре ни о каком доме не идёт речь.А то что есть какой то паспорт...ну сделал его предыдущий хозяин,но не строился,т.к. продал он вам только участок.

Очень хочу оказаться не правой,ждём спецов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

1) могу ли я подать Повідомлення с указанием номера строй паспорта, который делал ещё старый хозяин? И не делать новый строй паспорт?

2) Какие-то органы отслеживают сроки между подачей Повідомлення и Подачей документов на Декларацию?

Стройпаспорт какая дата?

:D Документ на землю у Вас купля-продажа 2019. Думаете в увеломлении в ДАБИ не заметят несоответствия дат?

В декларации Вы указываете дату Повідомлення...эти сроки сразу видно(но это не самая большая проблемма)

 

по-моему, Вы купили самоволку 2019 года + с оформленным по этому адресу стройпаспортом

 

И это при всем том, что ДАБИ придираются к каждой запятой в Повідомленні и Декларации

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Просто меня сбило пару "знающих" :ROFL: человек, мол ставишь номер буд паспорта и всё прокатит. Но смутные сомнения меня заввели на сайт даби для ознакомления с бланком Повидомлення, где я узрела графу "дата" для строй паспорта, а дата 06.03.2018, а покупка 07.2019 :ROFL:

Вот решила у знающих уточнить не конь ли я.

Спасибо ещё раз.

 

Получается надо делать строй паспорт, потом подавать повидомлення, потом тех паспорт и потом на декларацию подаваться. Правильно?

А никто из гос органов не притопает смотреть есть ли у меня там самострой или нет?

 

И ещё я уже наперёд знаю, что регистратор в области требует справку об адресе. Каком не сказала. Вроде ж есть только 2 адреса: строительный и почтовый, или ещё какой-то есть адрес, а котором я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается надо делать строй паспорт, потом подавать повидомлення, потом тех паспорт и потом на декларацию подаваться. Правильно?

Да, примерно так. Один момент, на форуме как то встречала жалобу, что архитектура отказывает в оформлении стройпаспорта, т.к. по этому адресу уже выдан. Как оно получится у Вас :unknown:

А никто из гос органов не притопает смотреть есть ли у меня там самострой или нет?

Это функция ДАБИ. Раньше говорили 50 на 50 проверяют.

Просто меня сбило пару "знающих" :ROFL: человек, мол ставишь номер буд паспорта и всё прокатит.

тут прокомментировать ничего не могу)). Надеюсь, не по их совету Вы делали эту покупку.

 

Ваша стройка к самоволке по амнистии не подходит, поэтому лучше темы изучайте по обычному порядку

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812&page=307

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82014&page=129

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86975&page=135

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=220829&page=19

И актуальные и удобные бланки на сайте Верховної Ради(если не в электронном виде сдавать будете

zakon.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF

zakon.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-%D0%BF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня возникла такая ситуация с узакониванием дачи. Подал декларацию о готовности объекта к эксплуатации через ЦНАП. С небольшой задержкой получил заветный номерок и поехал к регистратору в сельсовет. Регистратор, сверив декларацию в реестре с техпаспортом, узрел несоответствие... В техпаспорте есть жилая площадь, а в декларации она отсутствует. В регистрации отказано до устранения несоответствия.

Мне удалось по телефону связался я с исполнителем декларации, который объяснил, что в садовом доме жилой площади быть не может и посоветовал обратиться в БТИ. Объект в декларации и в техпаспорте значится как "Садовий (дачний) будинок".

Мне конечно же лучше чтобы была жилая площадь. Подскажите как быть в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дата техпаспорта?

Вам для перевода в жилой фонд?

 

Дата техпаспорта 3.10.19

Пока нечего переводить в жилищный фонд. Регистратор не принял документы на регистрацию права собственности в связи с несоответствием данних электронной декларации и техпаспорта. Когда консультант проверял мною от руки заполненную декларацию, он карандашом перечеркнул значение колонки "загальна плаща" в табличке "Характеристика житлових приміщень". В этой табличке имеются 3 колонки: 1 - количество комнат; 2 - общая площадь; 3 - жилищная площадь. Я заполнил сначала все 3, после коррекции консультанта, колонку общая площадь оставил незаполненной. В электронной же декларации оказалась заполненной только общая площадь, даже нет количества комнат. Лучше бы вернули мне документы из ДАБИ, тогда была бы и копия техпаспорта, можно было бы обратиться в БТИ изменить название объекта на титульных листах на "дачний житловий будинок". Или хотябы позвонили...

У меня вопрос такой: могут ли в ДАБИ внести изменения в электронную декларацию так, как было заполнено мною собственноручно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом может быть дачный или садовый - зависит от целевого назначения земли. Что у Вас в документах на землю?

 

"дачний житловий будинок"- такого не существует

 

Исправить зарегистрированную декларацию, в принципе, нельзя, но сначала давайте разберемся....

По инструкции БТИ садовий будинок - будинок для літнього (сезонного) використання, в якому відсутня житлова площа, а є основна та допоміжна.

В дачном житлова площадь есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом может быть дачный или садовый - зависит от целевого назначения земли. Что у Вас в документах на землю?

 

"дачний житловий будинок"- такого не существует

 

Исправить зарегистрированную декларацию, в принципе, нельзя, но сначала давайте разберемся....

По инструкции БТИ садовий будинок - будинок для літнього (сезонного) використання, в якому відсутня житлова площа, а є основна та допоміжна.

В дачном житлова площадь есть.

 

Спасибо!!! Я понял, что регистратор не прав! Он должен был зарегистрировать дом исходя из назначения земельного участка! А назначение участка - "для садівництва"! Но там отдельные люди живут постоянно и имеют адрес... Что нужно сделать, чтобы садовый будынок стал жилым? Он у меня капитальный, со всеми удобствами... Обидно, когда человек, не видя строения, делает выводы по бумагам...

Змінено користувачем Oleksandr-63
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...