Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по электроподогреву "пола"

Masterports

Рекомендовані повідомлення

Никто температуру +20С на поверхности не поддерживает. В среднем +5...+10С, которой вполне достаточно для таяния снега.

 

P.S. И +20С для ног - это очень холодная поверхность :)

 

да это понятно, суть в другом, я хотел из вашего опыта понять сколько теплоты выделит кабель на поверхности ступени при -10градусах, и будет ли ее достаточно чтоб расстопить толщу снега. Просто выше, Вы удтверждаете, что 350вт мощности из которых на поверхности полезных мы получим максимум 175-200Вт остальное потеряется в бетоне расстопит толщу снега, так вот я вам хочу сказать что Не расстопит. При 0 градусах часов за 8-12 может и расстопит но не при -10. Поэтому без метеостанции использовать систему снеготаяния не рацианально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это понятно, суть в другом, я хотел из вашего опыта понять сколько теплоты выделит кабель на поверхности ступени при -10градусах, и будет ли ее достаточно чтоб расстопить толщу снега. Просто выше, Вы удтверждаете, что 350вт мощности из которых на поверхности полезных мы получим максимум 175-200Вт остальное потеряется в бетоне расстопит толщу снега, так вот я вам хочу сказать что Не расстопит. При 0 градусах часов за 8-12 может и расстопит но не при -10. Поэтому без метеостанции использовать систему снеготаяния не рацианально.

Спасибо за инфо! Такие сильные аргументы, основанные на "я так думаю", меня сразу же переубедили... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфо! Такие сильные аргументы, основанные на "я так думаю", меня сразу же переубедили... :)

 

 

Тут все очевидно, простая физика и тот кто разбирается в данной теме меня поймет, может поправит где-то. Вам рекомендую узнать откуда взяли цифру в 350Вт/м.кв- 370Вт/м.кв при подборе систем снеготания, может тогда вы переубедитесь. Если вы чего то не знаете, то не нужно утверждать что это точно вот так и не как по другому. Лапшу можно навешать человеку не знающему, но не все такие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы чего то не знаете, то не нужно утверждать что это точно вот так и не как по другому. Лапшу можно навешать человеку не знающему, но не все такие.

Не знает тот, кто постоянно вопросы задает. Если заметили, я ни одного не задал, потому что для меня это уже очевидный факт.

И как "знаток физики", объясните, как таял снег на ступеньках с установленными системами, когда шел снег при температуре -18...-15С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знает тот, кто постоянно вопросы задает. Если заметили, я ни одного не задал, потому что для меня это уже очевидный факт.

И как "знаток физики", объясните, как таял снег на ступеньках с установленными системами, когда шел снег при температуре -18...-15С?

 

При таких температурах снег не идет, крайне редкое явление и точно не для наших широт. Снег выпадает обычно до -5 градусов.

 

Задавал вопросы, потому что вы с опытом, хотел узнать значения из практики в реальных условиях. Наверно вы опытный монтажник таких систем, и предлагаете стандартные решения которые работают, т.е есть метеостанция. Я же описал не стандартную ситуацию которая состоит в том, что если снег выпал каким-то слоем, то включив обогрев мы его не растопим полностью, тем более если температура минусовая. Таяние падающего снега будет происходить только при включении системы в момент начала снегопада, тогда мощности 350Вт действительно хватит для таяния снежинок который достигают поверхности ступеней, это и назывется словом "предотвращение". Наверно так и было в случаи где вы были очевидцем.

 

И все таки на сколько нагревается поверхность при -10градусах при 350Вт/м.кв, вы лично видели эту цифру, или вы предполагаете что +10 град.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких температурах снег не идет, крайне редкое явление и точно не для наших широт. Снег выпадает обычно до -5 градусов.

 

И все таки на сколько нагревается поверхность при -10градусах при 350Вт/м.кв, вы лично видели эту цифру, или вы предполагаете что +10 град.?

При таких температурах снег УЖЕ шел у нас в Украине. Соглашусь, что это крайне редкое явление, за 11 лет работы (наблюдений) это было только 1 раз. Но и одного раза вполне достаточно, чтобы увидеть эффективность нагревательных систем.

 

Если скажу, что лично видел при -5С температуру на поверхности около +18С, от этого что-то изменится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких температурах снег УЖЕ шел у нас в Украине. Соглашусь, что это крайне редкое явление, за 11 лет работы (наблюдений) это было только 1 раз. Но и одного раза вполне достаточно, чтобы увидеть эффективность нагревательных систем.

 

Если скажу, что лично видел при -5С температуру на поверхности около +18С, от этого что-то изменится?

 

при 350Вт/м.кв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закладівайте в каждую ступеньку отдельный кабель, и из ступеньки выводите кабель 220 вольт, в дополнительной защите, а в нижней части ступеньки при изготовлении, в месте выхода кабеля, делайте цылиндрическое углубление, в которое будет сматыватся кабель, для защиты от повреждения при транспортировке и монтаже. Затем подключайте все ступени в щиток паралельно, к общему терморегулятору или метеостанции. Если каждая ступенька будет на 220 вольт, то количество не ограничено. Также можна варировать мощность ступенчато, подключая их либо паралельно либо последовательно по несколько штук.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю точно, напряжение в сети не измерял. Точно в диапазоне от 310 до 380 Вт/м2

 

Наверно был частный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
При мощности 350 Вт/м2 дельта по температуре будет около 20 градусов, т.е. до +10 поверхность нагреется.

 

Уточню - при мощности 350 Вт/м2 дельта тэ будет 15 градусов (350/23=15, 23 тут теплоотдающая способность наружной ограждающей поверхности, "я так думаю и знаю").

И это при средних условиях - не ясное небо и ветер, насколько помню, до 6 м/с.

Т.е. при требуемых +3С на поверхности система будет работать (таять снег) до -12С наружного воздуха.

 

Добавлено через 1 час 26 минут

закладівайте в каждую ступеньку отдельный кабель, и из ступеньки выводите кабель 220 вольт, в дополнительной защите, а в нижней части ступеньки при изготовлении, в месте выхода кабеля, делайте цылиндрическое углубление, в которое будет сматыватся кабель, для защиты от повреждения при транспортировке и монтаже. Затем подключайте все ступени в щиток паралельно, к общему терморегулятору или метеостанции. Если каждая ступенька будет на 220 вольт, то количество не ограничено. Также можна варировать мощность ступенчато, подключая их либо паралельно либо последовательно по несколько штук.

 

Согласен, верное предложение.

 

Можно уточнить-предложить следующее.

 

Если ступень 30 см и редполагается 350 Вт/м2 (разумно-достаточная мощность), то применяя кабель нагревательный с мощностью порядка 18-20 Вт/м, его следует укладывать с шагом 5 см - т.е. минимум 5 линий на горизонтальной поверхности и шестая на вертикальной = всего 6 линий.

При длине 1,5 м получится 9 м кабеля на ступень (для оценки, у одного из производителей это прим. 1680 грн. в рознице для 10 м кабеля с 18 Вт/м).

 

Кабель следует выбирать заводского изготовления двужильный - один холодный конец получается - проще подключение.

Заводской Холодный конец зачастую длиной 2,5-3 м. Т.е. наиболее просто, чтобы из ступени "торчал" этот конец. Но длина невелика!?

Да и при большой длине, если сделать или заказать, проводить до щитка и там подключать 15-20 холодных концов совсем неудобно.

 

И тут самое сложное - как эти холодные концы всех ступеней объеденить в одно подключение рядом/в ступенях.

Возможно, стоит при изготовлении сделать в тыльной стороне ступеней вдоль и поперек пазы/углубления для прокладки холодных концов к одной точке для групп ступеней (5-7 шт.).

Так же должно быть место/ниша в ступени для монтажной коробки IP44 (герметичной) для группового объединения ступеней. Хотя с ними бывают проблемы с герметичностью, если полностью в воде находятся (во влажной стяжке).

 

Если взять за пример Ваши фото - то там достаточно легко сделать объединение, установив монтажные коробки на стенах вертикальных к которым примыкают ступени.

 

Вобщем, самое сложное - это надежное электроподклчение ступеней. Электрика и электроника - это наука о контактах!

 

Если интересна реальная реализация опытных образцов - можем помочь с кабелем и поучаствовать советами :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно заложить нагревательный кабель в процессе изготовления ступеней, то я бы взял готовый двухжильный нагревательный кабель с мощностью 30 Вт/м, например для этих 7 ступеней примерно 45 м, разрезал его на отдельные части, согласно площади укладки на отдельной ступени, уложил его при производстве с шагом 7.5 см, что гарантировано обеспечивает 350-400 Вт/кв.м. Каждую отрезанную часть нагревательного кабеля предварительно соединил через переходную муфту с кабелем ВВГнг длиной по 5-7 м и потом, когда все ступени установлены в сборе, все эти холодные концы нагревательных отрезков соединил в коробке в доме или в щитке с автоматикой и терморегулятором. Терморегулятор можно взять на дин рейку или простой, плюс реле таймера. Какой-то навороченный и дорогой терморегулятор специально для систем снеготаяния не вижу целесообразности устанавливать на такую небольшую площадь.

Получается, что фактически готовый заводской кабель нужно разрезать на отдельные части, а не заниматься подбором заводской длины кабеля на каждую ступень. Важно, чтобы специалист замуфтировал к этим нагревательным отрезкам силовой кабель, а потом любой электрик может соединить все эти отрезки последовательно, получив целый по длине нагревательный кабель. Муфты будут находится в сухом месте в толще ступеней, соединения отрезков силовых кабелей также в сухом месте.

Также готов помочь с реализацией проекта и изготовлением опытного образца.

Змінено користувачем Ilun
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отметить, что на ступенях с кабелем возможно будет проблематично устанавливать поручни, если вдруг заказчик захочет "в будущем" - дюбели могут повредить кабель.

 

Добавлено через 24 минуты

Если можно заложить нагревательный кабель в процессе изготовления ступеней, то я бы взял готовый двухжильный нагревательный кабель с мощностью 30 Вт/м, например для этих 7 ступеней примерно 45 м, разрезал его на отдельные части, согласно площади укладки на отдельной ступени, уложил его при производстве с шагом 7.5 см, что гарантировано обеспечивает 350-400 Вт/кв.м. Каждую отрезанную часть нагревательного кабеля предварительно соединил через переходную муфту с кабелем ВВГнг длиной по 5-7 м и потом, когда все ступени установлены в сборе, все эти холодные концы нагревательных отрезков соединил в коробке в доме или в щитке с автоматикой и терморегулятором. Терморегулятор можно взять на дин рейку или простой, плюс реле таймера. Какой-то навороченный и дорогой терморегулятор специально для систем снеготаяния не вижу целесообразности устанавливать на такую небольшую площадь.

Получается, что фактически готовый заводской кабель нужно разрезать на отдельные части, а не заниматься подбором заводской длины кабеля на каждую ступень. Важно, чтобы специалист замуфтировал к этим нагревательным отрезкам силовой кабель, а потом любой электрик может соединить все эти отрезки последовательно, получив целый по длине нагревательный кабель. Муфты будут находится в сухом месте в толще ступеней, соединения отрезков силовых кабелей также в сухом месте.

Также готов помочь с реализацией проекта и изготовлением опытного образца.

 

Идея выше хороша.

Одним из минусов может быть зависимость такого решения от точного количества ступеней. Вдруг что меняется на объекте - и уже замоноличеный кабель не подходит.

Думаю, что отдельный готовый кабель для каждой ступени - более универсально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что отдельный готовый кабель для каждой ступени - более универсально.

Да и цена выйдет в два раза выше, чем один на отрез. Цены на маленькие длины кабелей намного выше, чем на длинный в пересчете на пог.м. Очень сложно подобрать на маленькие площади отдельных ступеней маленькие длины готовых нагревательных кабелей. Почти нет длин выбора, или недогрев, или высокая заложенная мощность.

Я так понимаю, если проектируются ступени под конкретный объект, то потом ничего уже не меняется и можно смело нарезать длинный кабель. Это же не Лего, что взял и составил в любом порядке на любом объекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...