Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для легкого дома

КФМШI_83

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Намереваюсь построить легкий летний дом в один этаж из пенобетона 400мм. Размер дома 9х9м с одним простенком в центре.

Грунт лессовый на 5м вглубь. Строители советуют сборный бетонный ленточный фундамент из ФБС с монолитным поясом поверху.

 

Мне более симпатичен вариант свайного фундамента с ростверком.

 

Подскажите, плз, какой фундамент более уместен в моем случае по соотношению цена/качество.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите, плз, какой фундамент более уместен в моем случае по соотношению цена/качество.

Спасибо.

Вы, наверное, хотели спросить "по соотношению цена/надёжность"?... т.к. "качество" никак не соотносится с выбором типа фундамента;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители советуют...

...как им проще и быстрее побольше заработать, как правило ни за что не отвечая в последствии.

Конструктор посчитает разные типы фундамента под конкретный дом под конкретные грунты и скажет, какой будет дешевле и на сколько.

 

А 9x9 можно и без простенка накрыть 9м плитами перекрытия или фермой деревянной. Да, это чуть дороже в пересчете на квадрат, но и простенок тоже денег стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неизвестно что там за лесовидный грунт...!!!??? но сваи типа ТИСЭ возможно - не уместны!!! да и сборно-монолитный из ФБСов БЕЗ!!! нижнего пояса (подушки...пятки.... и тд как их называют) для дома из ячеистого бетона на первый взгляд тоже не годится! Таки да.... лучше Вам с этим делом обратиться к понимающим (возможно местным, ориентирующимся в грунтах)! но для этого надо бы поточнее охарактеризовать грунт и дом:) Лесовидный - он такой загадочный!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто лессовый грунт имеет просадочные свойства. Скажу даже немного иначе - я не видел ни разу в своей практике непросадочного лесса.

 

5м? Забудьте про сваи, как бы это странно не звучало. Лессовый грунт коварен, при замачивании на сваях формирует отрицательное трение, облипая сваю и утягивая её вниз. Для решения этой проблемы понадобятся лидерные скважины на всю толщу лесса с заведением ствола сваи в крепкие грунты. Такой фундамент сожрет несколько бюджетов самого дома.

 

Сборный фундамент - категорически нет! Сборно монолитный - возможно. Пояса только сверху не хватит. Обязательно должно быть армирование в ленте фундамента (или по ленте), обязательно нужно армировать первый ряд газоблочной кладки, подоконный ряд и ряд по центру фронтонов (если они будут). Пояс обязателен без вариантов.

 

Для легкого дома если тип просадки 1-ый, а не 2-ой, с некоторой степенью вероятности (не видя геологии) можно предположить следующий вариант:

 

1. Уложить ФБСы "плашмя" (что бы ширина ленты была 600мм) по периметру несущих стен.

2. Поверх пустить монолитную ленту с продольным армированием 4 "нитки" Ф12 А400.

3. Выйти из грунта ФБСами, сделать гидроизоляцию и затем уже шуровать кладку, армируя её по всем правилам.

 

Самый бюджетный вариант класть всё из ФБСов без ленты укладывая их вразбежку с армированием каждого горизонтального шва между блоками 3Ф12А-400

 

Ещё раз подчеркну - это наугад, и применимо только для 1-го типа и для легкого дома в 1 этаж.

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ - хорошая, качественная водонепроницаемая отмостка по периметру дома шириной не менее 1,5м (лучше 2м). И позаботиться о надежности с точки зрения протечек ввода-вывода водонесущих коммуникаций. Все трубы прокладывать если не в ж/б каналах, то хотя бы гильзах-футлярах из стальных труб. Канашку 100-ку можно вложить в канашку 200-ку. И уклон побольше.

 

ЗЫ. А можно и УШП сделать - под ней давление будет явно на уровне первоначального просадочного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам советую легки теплый, из своих наработок. состоит из пятки, ленты, примерно от400-до 800мм шириной, и тело из термоблока. Фундамен ложим на глубину промерзания, а простенок можно вообще сделать 500мм высотой, правильно проармировать

 

ниже на картинке пример, такой фундамент не уступает ленточному, но на 30% экономичнее

1753370883_.thumb.jpg.1eae3f4a749f3b85cd45cb9de5ff0d2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам советую легки теплый, из своих наработок. состоит из пятки, ленты.... такой фундамент не уступает ленточному, но на 30% экономичнее

 

что то я совсем запутался, ленточный фундамент не уступает ленточному, да еще и дешевле на 30%, вот только не пойму относительно какого ленточного..... если сделать, стенки фундамента в несьемной опалубки из пенополистирола , то можно добиться экономии 30%, но опять же относительно чего.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

относительно общего объема бетона

 

хорошо, задам вопрос по другому.если сравнивать двыа ленточных фундамента:

 

 

- лента 800 мм -оба фундамента

- стенка фундамента 300 мм - опять же оба фундамента

- объем бетона например 30 м3 - и снова у обоих фундаментов,

 

 

а отличие только, что у одного ленточного фунд. использовали несъемную опалубку из пенополистирола для устройства стенки фундамента, а у второго деревянную опалубку + утепляли с наружи 5см ппс .... внимание вопрос, так на чем с экономили 30%

 

 

напомню -

относительно общего объема бетона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы посчитаете сами, расход бетона на метр квадратный ленты, и термоблока(толщину не берите сильно отличную термоблок всего 25 см из них 10см ппс), сравните толщины,посчитайте дерево пенопласт пленку и крепеж,а также работу на это все...продолжать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да конечно, продолжайте, ож очень интересно. особенно если сравнить цену блоков, опалубки, пленки..... да и как быть стена дома 500 мм ГБ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да конечно, продолжайте, ож очень интересно. особенно если сравнить цену блоков, опалубки, пленки..... да и как быть стена дома 500 мм ГБ
я бы продолжил в лс но уменя нет такой возможности,я как нибудь напишу вам попозже если не забуду,

ну если вам срочно надо ,давайте мыло. Поверьте, сам стоял перед задачей уменьшить финасовю часть фундаментных работ, лить 40сл тело на всю высоту. а это около метра затратно, был просщитан фундамент во всех возможных вариантах, и даже при самых маленьких зазорах термоблок выходил на 100-150 грн на м кв дешевле чем лента шириной 30см безппс

 

Добавлено через 1 минуту

для блоков 500мм есть решения и есть решения под тяжелые дома( раборно блок,который ставится шире по расчета)

 

Добавлено через 26 минут

что же вы не ответили на форуме, что то секретное хотите расказать :))))))
давайте завтра у меня уже пльцы не попадают по клавишам

 

зы личка не работаеть:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Намереваюсь построить легкий летний дом в один этаж из пенобетона 400мм. Размер дома 9х9м с одним простенком в центре.

Грунт лессовый на 5м вглубь. Строители советуют сборный бетонный ленточный фундамент из ФБС с монолитным поясом поверху.

 

Мне более симпатичен вариант свайного фундамента с ростверком.

 

Подскажите, плз, какой фундамент более уместен в моем случае по соотношению цена/качество.

 

Спасибо.

Строил на лессовых грунтах мое мнения такое:

- фундамент ленточный, сборно-монолитный;

- подсыпка песок крупнозернистый толщиной 200 мм с послойной трамбовкой;

- монолитная подушка 800х200х (ширина х висоту);

- ФБС блоки;

- монолитный пояс 400х200 мм. (ширина на высоту)

Самый лучший вариант, не искать бесплатного счастье на форуме обратится к конструктору для расчета и проектирование фундамента, потому что при лессовых грунтах очень много подводных камней. Буду рад помочь в любых вопросах обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент ленточный, сборно-монолитный;

Это монолитный получается со стенами подполья из сборных блоков, а не сборно-монолитный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я чего то не понимаю но фундамент (ленточный) может быть либо монолитным, либо сборным, наличие всяких там пяток и армопоясов не делают его монолитным, это все условия правильного выполнения сборного фундамента

 

или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически любые железобетонные конструкции могут быть сборными, монолитными или сборно-монолитными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Drosselbeere, по семейным не был на форуме,я готов к продолжению диалога по поводу фундаментов из несъемной опалубки. на чем мы остановились?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, уважаемые. Есть очень глупый вопрос, но очень надо.... Начали строить дом, из газоблока, 1 этаж + мансардный этаж, размер 8 на 6. ВОПРОС: а обязательно ли нужно заливать фундамент под 5ю стену, внутри?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть стена, то соответственно должен быть фундамент. Вот какой должен быть, вопрос, ведь все зависит что за стена, какую несет нагрузку, может это вообще перегородка.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, уважаемые. Есть очень глупый вопрос, но очень надо.... Начали строить дом, из газоблока, 1 этаж + мансардный этаж, размер 8 на 6. ВОПРОС: а обязательно ли нужно заливать фундамент под 5ю стену, внутри?

Если это именно стена - то обязательно. Если перегородка, а полы при этом бетонные - то под нее делается в полу усиление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я сам живу в частном доме "на лессах".

Стены дома из ракушняка толщиной 50 см.

За 40 лет наружные стены по отношению к средней стене осели на 5...7 см.

Запрогнозировать поведение лессов "наперед" пока не возможно = их строительные свойства непредсказуемо меняются особенно при замачивании.

Своему родному куму я тщательно подсчитал нагрузки чтобы давление с точность до 1кг/см.кв под всем фундаментом было одинаковым = особенно это важно для торцевых = ненесущих стен = его 2х эт. дом уже просел на 10...15 см но равномерно и без трещин.

Присмотритесь к уже возведенным зданиям = на ненесущих стенах фасадов почти всегда имеются трещины = они возникают от невыравненных нагрузок на основания фундаментов.

Если есть отчет геологов = опубликуйте цифры "пэ эс эль" = это "относительная просадочность" эта безразмерная величина позволяет прогнозировать просадки при давлениях на основание 0.5 и 1.0 и 1.5 кг/см.кв.

Если отчета нет или эти цифры отсутствуют = то заключение о лессах преждевременное: чтобы показать студентам "относительную просадочность" я дроблю супеси и отсеянную фракцию 1...2 мм заряжаю в компрессионный прибор и нагружаю ее давлением и затем пускаю воду и показываю "просадку при замачивании".

Если вы проведете такой эксперимент то скорее всего "просадки" не получите.

Я специализируюсь на "замене проектных решений" на основании рекордно точных определений геологических свойств грунтов = и лессы практически всегда у меня получаются суглинками или супесями = и можно отказаться от свай или от песчаных "подушек" и сделать фундаменты на естественном основании.

Конечно же это важно для огромных сооружений.

Лесс = это подобие засохшего сахара = карандашом не пробьешь. А стоит налить воды = и ложкой можно размешать.

Такие непромоченные лессы сей час найти сложно.

Если у вас такие = советую подумать о цокольном этаже.

А лессы еще и плодородны.

Если у вас 1 этаж и чердак и кровля из древесины (жб плиты в вашем случае опасны) = особо волноваться не нужно = достаточно выровнять величину давления фундаментов на грунты под всеми стенами = я заставил кума взвешивать на весах его газобетон = чтобы точнее определить ширину монолитной бетонной ленты под фундамент.

Когда еще вода из водопровода была дармовая = на девятиэтажных "свечках" мы внедряли замачивание лессовых грунтов для ликвидации их просадочных свойств = но здесь после каждого замачивания нужно заново определять параметры лессов.

Строительство дома = лучший из университетов! Вдохновенного творчества!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие непромоченные лессы сей час найти сложно.

Приезжайте в Херсон. У нас такого добра навалом. 2-ой тип просадки с мощностью просадочной толщи до шестнадцати (!!!) метров (УГВ в таких местах 25м от поверхности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное aleksadrius и Прфессор Фундаментов за вашу полезную практическую и профессиональную информацию!!! Буду лить монолитный ленточный фундамент с армированными пяткой и верхней частью. Ширину пятки буду определять исходя из равномерной нагрузки на грунт в районе 0.5 кГс/см кв. Также сделаю

Широкую отмостку.

 

Еще раз спасибо огроменное!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...