Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как перевести кошку с сухого корма на натуральный?

Таиса

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Очень нужна Ваша помощь, так сложилось что мне в "хорошие руки" досталась красавица кошечка, порода персидская черепахового окраса,3-х лет от роду. Опыта общения с породистыми котиками у меня нет, по уходу все почитала в инете, а вот главный вопрос по питанию завел совсем в тупик.

Кошечка привыкла к сухому корму, кормили только очень дешевым,

весит всего 1,8кг в своем возросте, в плохом состоянии шерстка.

Консультировалась с парочкой знакомых владельцев кошек и мнения разделились: одни всю жизнь кормят котов сухим ( но качественным кормом) и довольны состоянием животного , вторые категорически против сухих кормов... я как собачник со стажем, тоже против сухого корма, но аргумент, что натуральный корм трудно сбалансировать заставляет сомневаться... Итак собственно вопросы:

- стоит ли переводить кошку на натуральную пищу? (если да, то как это сделать так как она на продукты типа мяса и творога не реагирует вообще, нужно ли давать витаминки дополнительно?)

- стоит ли оставить на сухом корме и конвервах? (если да, то какую торговую марку выбрать? и нужны ли витамины отдельно ?)

Буду очень благодарна за советы, заранее спасибо!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За выбор или-или не скажу, но из опыта перевода своей кошки на натуральные корма могу сказать, что отучается от сухого только голодом. При чем пост бывает затягивается на неделю. После недели упорствования кошка ест любую пищу.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественным кормом получается чуть дешевле, чем качественной натуралкой.

А главное стабильней по здоровью, и проще (отмерил стаканчиком/весами) и дал. Всё!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас персидская кошка 10 лет. в рационе так случилось что было всякое разное и дешевая колбаса вареная и Шеба по 20 грн. за 100г, и сухари и Гурме Голд (консерва наркотическая) и мясо натуральное, и креветки вареные, короче шо хочешь...

 

Лично моё мнение по кошке (по собаке всё совсем не так): сухой корм Роял Канин (думаю подобрать какой именно не проблема). Это самый оптимальный вариант. Если кошка привыкла к сушке изначально - то это по любому самый рациональный вариант. Вам не хватит смелости неделю мучать котяру переводом на натуралку. Я подобное пробовал с собакой наоборот (с натуралки на сухари), на третий день рука дрогнула (хотя пес начал набирать обороты поедания сухарей). Это еще один аргумент в данном случае в пользу сушки.

 

Если с собакой еще можно заморачиваться с натуралкой, то с кошкой и с дозировками ее питания - это жесть. Перерасход, нервы, выброшенные продукты, часто мыть миску итд итп. Это вариант либо фанатизм (не фиг делать) либо вариант живем в селе даем кошке все подряд (но это ж ПЕРС!). Вообщем не советую в данном вашем случае натуралку. Просто к сухарям ПЕРИОДИЧЕСКИ пробуйте давать микропорции (грам по 50-100) лакомства в виде а) консерв дорогих (грубо от 10 грн. за банку 100г, лучше от 20грн.) б) натуральную еду которую она любит (наблюдайте), только ж ни в коем случае не копченое/соленое/жареное. Попробуйте рыбу морскую или кусочек курятины/утятины/говядины. Таким образом и ваша совесть будет спокойна (стереотип о том что сушка - это зло и не натурально все ж таки есть), и бюджет и время будет больше свободного.

 

Удачи!

 

П.С. У персов шерсть - показатель правильности рациона. Еще один плюс в пользу сбаланированного сухого корма Роял Канин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведите сначала на сухой супер-премиум, моим более всего нравится Пурина ПроПлан. Из "мокрого" корма ничего не нравится, покупаю человеческие рыбные консервы, они и дешевле кошачих, и состоят на 100% из цельной рыбы без добавок. Как вариант перевода - попробуйте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За выбор или-или не скажу, но из опыта перевода своей кошки на натуральные корма могу сказать, что отучается от сухого только голодом. При чем пост бывает затягивается на неделю. После недели упорствования кошка ест любую пищу.
100%. Также голодом можно отучить от капризного отношения к еде. У меня когда то кот капризничал - дал ему еды, а он носом воротит. 3 дня воротил, а на четвертое утро смотрю, а уже засохшая еда изрядно погрызена, а к обеду миска вылизана начисто :D Больше не капризничал :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. У персов шерсть - показатель правильности рациона. Еще один плюс в пользу сбаланированного сухого корма Роял Канин.

 

На рояле ( для персов) сидели 5 лет. Маркетинговый ход рояля работает по полной. На это ведутся все. Недавно перечитал состав. Фигня за неплохие деньги. Перевел на другой, более качественный( я надеюсь).

Лопают на ура.

 

Добавлено через 1 минуту

против сухих кормов... я как собачник со стажем, тоже против сухого корма, но аргумент, что натуральный корм трудно сбалансировать заставляет сомневаться...!!

 

А как вы это решаете с собаками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,8кг для персидской кошки - это очень мало. Нужно срочно показать её врачу, сдать кровь на биохимию, могут быть серьёзные проблемы с почками, поджелудочной, или диабет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рояле ( для персов) сидели 5 лет. Маркетинговый ход рояля работает по полной. На это ведутся все. Недавно перечитал состав. Фигня за неплохие деньги. ?

 

Не могу согласиться. Коту моему 22, кошке (персу) 16. Всю жизнь на рояле сидят. Меняю диеты периодически. Лечебка у них тоже хорошая.

Люпосан был бы лучше, наверное, только нужно еще и бюджет чтобы выдерживал.

У меня все коты только на кормах, особенно молодняк.

 

Пс: А котю хорошо бы обследовать. Просто для старта и выбора рациона.

 

Добавлено через 2 минуты

Посчитала, кошке 14). Год назад почки отказали, подъязычная киста была и плрскоклеточный рак во рту. Шансов не давали. Ничего, прокапали, прооперировали, бегает)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рояле ( для персов) сидели 5 лет. Маркетинговый ход рояля работает по полной. На это ведутся все. Недавно перечитал состав. Фигня за неплохие деньги. Перевел на другой, более качественный( я надеюсь).

Лопают на ура.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А как вы это решаете с собаками?

 

а на какой если не секрет? я уже после эксперементов с собачими и кошачими кормами понял, что более качественный состав написанный на пакете еще не гарантия, что питомец охотно будет его поедать и выглядеть отлично (ну в смысле здоровый будет). Пробовал и ПроПлан и Хиллс и кучу еще всяких, кошка полюбляе Роял для Персов, Роял для Британцев и Роял для старушек... и ... Гурме Голд в кусочках.

 

Ясен пень что дело еще и в привычке. Но как бы без конца мучать кошку пробными кормами это тоже не дело. А состав в пакете на премиальных кормах лучше не читать, а то потом начинаешь лезть в дебри и ничем хорошим не заканчивается (особенно для бюджета)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно на этом же форуме в другой теме консультировалась, как переводить кису с натуралки на сушку. Перевела - не нарадуюсь. Стул - тьфу-тьфу-тьфу - как часы, раньше случались то запоры то наоборот. Если у кошки нет настроения завтракать / ужинать - спокойно оставляю сушку в миске, не переживая, что на жаре испортится. Еще ни разу не было так, чтобы выбрасывали сушку - доедает в течение дня/ ночи, с натуралкой капризничала чаще, хотя я готовила ей отдельно, практически через день, всё свежее, из хороших продуктов.

Морочиться, чем кормить и как балансировать, не надо. Времени экономится много. Иногда покупаю консервы кошачьи побаловать или даю ложечку простокваши, которую она очень любит - в общем всё, как уже написал kruchenik вам выше.

Шерсть и раньше была неплохая, кардинальных изменений не вижу.

Киса на "Акане", Роял Канин отвергла еще раньше, увы, а у меня характера не хватало больше пары дней её голодом морить.

Змінено користувачем Sweet Home
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- стоит ли оставить на сухом корме и конвервах? (если да, то какую торговую марку выбрать? и нужны ли витамины отдельно ?)

Роял Канин для длинношерстных котов - самое оно, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на какой если не секрет? )

 

Вот такой. zook.com.ua/bosch/sanabelle_sensitive_lamb

 

Или с птицей. Не помню. Вечером гляну. Перевод прошел без проблем. Недельку на подмесе, а потом чистоганом. Результаты в горшке нормальные. Шило в заднице у обоих вертится с неменьшей скоростью.

 

Роял не хаю никоим образом. Просто перечитав состав не вдохновился его ингридиентами. ИМХО Каждый сам себе доктор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой. zook.com.ua/bosch/sanabelle_sensitive_lamb

 

Результаты в горшке нормальные. Шило в заднице у обоих вертится с неменьшей скоростью.

 

Роял не хаю никоим образом. Просто перечитав состав не вдохновился его ингридиентами. ИМХО Каждый сам себе доктор.

 

Вот ссылка на статью по классификации кормов kotobormot.ru/suxoj-korm-dlya-koshek-otzyvy-rekomendacii/ . Статья на рашистском ресурсе, поэтому сноска про Роял Канин к нам не имеет отношения, В Мордоре построен завод РК, где изготавливают отраву, а не корм. Жители Санки-Петербурга за РК ездят в Финляндию. В Украине РК только французский или австрийский,

 

Из личного опыта. Пока нашли свой корм, на котором кот в кондиции, то есть шерсть блестящая, не сальная и не висящая сосульками, глаза не закисают и в носу нет козюлек, нет аллергии в любом проявлении то пробовали Ориджен, Бош Санабель. Фест Чойз и РК, всё в том порядке, как написано. Ориджен не очень хорош для кастратов, потому что там процент белка- 45%, то есть повышеннаябелковая диета, что повышает риск МКБ для кастрированных котов. В итоге, РК оказался самым оптимальным кормом для нашего рыжего. Так что, самый дорогой корм ещё не гарантия того, что вашим кисам он подойдёт. И никогда не берите в магазинах корм на развес. во-первых, неизвестно его срок годности, во-вторых, непонятно из какого мешка насыпалось и в-третьих, корм надо хранить в герметично закрытой посуде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никогда не берите в магазинах корм на развес. во-первых, неизвестно его срок годности, во-вторых, непонятно из какого мешка насыпалось и в-третьих, корм надо хранить в герметично закрытой посуде.

 

Согласна на 100%, но к сожалению животное все три года своей жизни питалось именно таким кормом((( поедем на консультацию к ветеринару,

надеюсь что маленький вес и плохое состояние шерсти может быть обусловлено почти не прекращающимися с марта (по словам предыдущей хозяйки) течки (или как правильно назвать у кошек этот период)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...обусловлено почти не прекращающимися с марта (по словам предыдущей хозяйки) течки (или как правильно назвать у кошек этот период)...

А кошка не стерилизована? И у неё до сих пор часто повторяющиеся течки? если так, то у этой истории может быть очень грустный конец: частые течки, которые не оканчиваются встречей с котом и беременностью- прямой путь к пиометре. Пугать не буду, но воспользуйтесь поиском и почитайте о пиометре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тут пугать то, если это однозначный поликистоз и эндометрия. срочно везите котю к доктору.

 

Пс: Бош не относится к премиум кормам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит кот к миске.

1-ый день: "Фу! Гречка!"

2-ой день: "Фу! вчерашняя гречка…"

3-ий день: "Вау!!! гречка!!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кошка не стерилизована? И у неё до сих пор часто повторяющиеся течки? если так, то у этой истории может быть очень грустный конец: частые течки, которые не оканчиваются встречей с котом и беременностью- прямой путь к пиометре. Пугать не буду, но воспользуйтесь поиском и почитайте о пиометре.

 

Не стерилизована, не рожавшая, препараты против "хотячки" не давали...

 

Добавлено через 1 минуту

А чего тут пугать то, если это однозначный поликистоз и эндометрия. срочно везите котю к доктору.

 

Пс: Бош не относится к премиум кормам.

 

Поедем в 5й элемент, уже позвонила узнала приблизительную стоимость анализов (((

 

Добавлено через 13 минут

Пугать не буду, но воспользуйтесь поиском и почитайте о пиометре.

 

 

Почитала ((( уже паникую ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что до операции не очень близко. Ни один уважающий себя вет не станет оперировать кошку, пока анализы не будут в пределах нормы.

Таиса, вам бы обратиться к врачу по рекомендации, а не просто в клинику. которая ближе к дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажите. Иногда и до анализов без операции не дожить(.

Это, конечно, не тот случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошкам во время течки операции по стерилизации не делают, насколько я знаю.

Возможно,из-за "нимфомании" и дряного питания у неё такой вес и шерсть.

Есть специальные разовые уколы (пишите в личку,если интересно), которые излечивают "нимфоманию", кошка приобретает нормальный внешний вид, и следующая течка наступает примерно через год. За это время можно многое успеть сделать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

были в клинике, слава Богу, кошка пока здорова, ослаблена из-за течки...

порекомендовали корм роял канин для персов (купили, кушает хорошо), сделать комплекс прививок, через 3 недели повторить, и после того как адаптируется на новом месте,наберет немножко вес (хотя бы килограмм) провести стерилизацию...

 

но меня смутило другое... нам порекомендовали сдать анализ на торч инфекции (так как кошки теоретически могут быть носителями герпеса, токсоплазмоза и тд.)... стоимость анализа 1100грн, для меня сейчас нереально дорого... подскажите, пожалуйста, уважаемые владельцы кошек, делали ли Вы такой анализ и на сколько он обязателен, если кошка домашняя, пределы квартиры самостоятельно не покидала... анализ этот как сказал врач делать не обязательно, но можно для "успокоения совести"... но уж очень не дешево ((

 

Лиля, что скажете? Вы делали своим такие анализы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может быть здорова кошка, у которой течка не заканчивается по пол года((((, это первый показатель проблем по женски.

Таисия, а биохимию\общий сделали? Узи?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...