Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по бетону на фундамент

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго. Дом строим самостоятельно, 2 полный этажа из газоблока, перекрытие деревянное, крыша шиферная.

 

Опалубку заканчиваем на днях, пора бы и миксер заказать.

 

Фундамент будет литься в один день, высота 1,5 метра (1 метр под землей и 0,5 метра цоколь). Подскажите какой лучше бетон взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устойчивость фундамента зависит не от марки бетона а от площади опоры , к примеру человек на снегу проваливается ,чтобы не проваливаться надо увеличить площадь опоры надеть лыжи . Если вы сделаете расчет , то он покажет не более М 50 .Но надо понимать что на фундамент не только воздействует нагрузка а это мороз, ультрафиолет, влага, ветер ,огонь . для этого и надо повышать марку чем выше , тем капильней и долговечней , рекомендуемая М 200
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ультрафиолет, влага, ветер ,огонь

 

Ультрафиолет и огонь воздействуют на фундамент? :)

Змінено користувачем alexandrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устойчивость фундамента зависит не от марки бетона а от площади опоры , к примеру человек на снегу проваливается ,чтобы не проваливаться надо увеличить площадь опоры надеть лыжи . Если вы сделаете расчет , то он покажет не более М 50 .Но надо понимать что на фундамент не только воздействует нагрузка а это мороз, ультрафиолет, влага, ветер ,огонь . для этого и надо повышать марку чем выше , тем капильней и долговечней , рекомендуемая М 200

набор букв.

По теме, м200 или м250 подвижность если будите брать П3, то обязательно вибрировать, и возможно придется доливать воду, смотря как долго к вам ехать бетону и смотря какая температура на улице, так же учтите, если льете прямо в землю, то от ее сухости так же много чего будет зависеть, при литье в землю, СРАЗУ готовьте воду для ухода за бетоном. Можно заказать подвижность бетона П4 (литой бетон), его вибрировать не надо, а дальше по списку про удаленность вашей стройки от бетонного узла и температуру и землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набор букв.

По теме, м200 или м250 подвижность если будите брать П3, то обязательно вибрировать, и возможно придется доливать воду, смотря как долго к вам ехать бетону и смотря какая температура на улице, так же учтите, если льете прямо в землю, то от ее сухости так же много чего будет зависеть, при литье в землю, СРАЗУ готовьте воду для ухода за бетоном. Можно заказать подвижность бетона П4 (литой бетон), его вибрировать не надо, а дальше по списку про удаленность вашей стройки от бетонного узла и температуру и землю.

 

1. Зачем увлажнять поверхность бетонного бруска толщиной 1,5 м?

2. В бетоне воды много так как она не только для гидратации, но работает и как пластификатор. Вот как пластификатор она нужна (вернее её избыток) только пока бетон не залили в опалубку. Потом эту лишнюю воду хорошо сразу бы удалить. При устройстве бетонных полов это делают вакуумированием. А в случае с сухим грунтом этот грунт выполнит функцию вакуум насоса.

3. Заказывать нужно П4 для того, чтобы доехал П3. Подвижность бетонной смеси, внесенная в паспорт - это подвижность смеси на заводе.

Тем более летом. Если на заводе применяют пластификаторы на лигносульфонатах, то они обеспечивают задержку схватывания, что очень хорошо для лета. Думаю с более серьезными замедлителями (они держат первичную подвижность около часа) у нас на заводах не замарачиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ультрафиолет и огонь воздействуют на фундамент? :)

 

стена фундамента обычно 750- 800 мм над землей, я ж не уточнял что на ленту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена фундамента обычно 750- 800 мм над землей

Я бы сказал цоколь, а не стена фундамента. И 750-800мм явно перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

льют воду в решето а бетон укладывают = слоями = не более размеров вибратора. Если выставили опалубку высотой 1500 мм = немедленно начинайте разбирать = если "зальете" за день = весь монолит потрескается от усадочных деформаций при твердении бетона + бетон "сгорит" от самоперенагревания. Оставьте опалубки столько чтобы работать вибратором. Мой гонорар = 10...100% от вашей экономии = мы не "берем" = нас благодарят. Поразмышляйте о том что вам ваш фундамент придется разбить + погрузить + утилизировать. Бетон если "льют" = то он не для стройки а для строительной свалки. По виду и консистенции бетон похож на кучу сухого песка или щебня. Миксер должен доставить вам сухую смесь а уже на участке добавить воду и перемешать и выкладывать порциями = а вы укладываете совковыми лопатами и сразу вибрируете. Имею сотни реализованных проектов + в тч Чехословакии + Зап.Германии + Польше. Стройте разумно и осмысленно = это научит вас лучше университета = своей осмысленностью сделаете необыкновенно благодатной энергетику дома и будете в нем счастливыми = этого вам от всей Души желаю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник залили фундамент, высота 1,5 метра ширина ленты 40 см, один перестенок шириной 20 см (опалубка по всей высоте). Заливали с 18,00 до 21,00. Во вторник днем было жарко, фундамент накрыл тряпками и поливал водой (поддерживал влажность)

 

Среда и четверг идет дождь, фундамент так и накрыт тряпками, плюс накрыт шифером, что бы не заливало дождевой водой. Тряпки смачиваю по мере высыхания.

 

На завтра передают дожди, так же планирую смачивать тряпки.

 

В субботу будто бы будет солнечно, температура +25

 

Читал, что если на улице жарко, то опалубку не рекомендуют снимать 10 дней. Что мне делать?

 

Может есть смысл начинать доставать доски с перестенка? Если можно снимать, то как проводить засыпку. Например я достал одну сторону, потом можно послойно засыпать землю, трамбовать и заливать водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опалубку снимайте = 50% прочности бетон уже набрал = но засыпать нельзя и засушивать нельзя = требуется наблюдение за процессами проявления = не дай Бог = трещин. А тогда уж = диагностика приборами. Кувалдочкой или тяжелым молотком хорошенько бахните по бетону = если отлетит от фундамента кувалдочка = у вас бетон + если следа от удара не останется = то нормальный бетон. А если получится вмятина = ищите спеца по диагностике и приглашайте автора проекта.

Если бетон делали на цементе 300 (на Украине он почти весь такой чтобы на мешках ни писали) а не 500 то трещины могут быть незначительными. Буду молиться вместе с вами чтобы все разрешилось хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, разбирать можно, но что вы имели ввиду, когда сказали что засыпать нельзя, раскопать и 1,5 метров и оставить на воздухе? или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

засыпать нельзя чтобы легче определить = у вас бетон или брак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как люди определяют брак когда лют прямо в землю, они ведь не откапывают щиты. Плюс у меня 3 наружные стены вместо опалубки шифер, следователльно я выкапывать его не буду.

 

И как, выкопал я, и что, потом ждать месяц и смотреть на катакомбы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.По вопросу от 12.6 я представил = у вас готов котлован глубиной 1.5 м и вы выставили в нем опалубку = тд и тп...

2. Мы = профессора = отличаемся от людей тем что считаем все фундаменты с точностью до сантиметра = а не льем бетонодоллары в землянные траншеи.

3. Представьте что вы Клычко и шарахните по фундаменту кувалдочкой и если отскочит = ложитесь спать с приятными сновидениями и ни о чем не безпокойтесь.

4. Если кувалдочка залезет в бетон = спите спокойно а утром ищите специалиста = например на ЖБИ где вы брали бетон = он покажет где маленький шурфик откопать.

5. Не разрешимых проблем не бывает = если не на 2 этажа то на 1 точно будет достаточно. А может и на 3.

Сладких снов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но засыпать нельзя и засушивать нельзя = требуется наблюдение за процессами проявления = не дай Бог = трещин.

 

Дружище! А как же быть с щелевыми фундаментами?

Как наблюдать "за процессами проявления = не дай Бог = трещин".

Вы же рекомендуете .....сбоку наблюдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что делать с опалубкой, можно ее вытягивать, она по все высоте? Опалубка 1,5 метра - 1,1 под землей и 0,4 над землей.

 

Если уже можно доставать, то как правильно?

 

Я представил себе следующую картину:

 

В день могу достать 1-2 щита из 7 шт. Разрыл один щит, разобрал все, потом засыпал послойно землей, протрамбовал без вибратора (например той же обратной стороной лопаты и ногами) периодически пролил. Так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что делать с опалубкой, можно ее вытягивать, она по все высоте? Опалубка 1,5 метра - 1,1 под землей и 0,4 над землей.

 

Если уже можно доставать, то как правильно?

 

Я представил себе следующую картину:

 

В день могу достать 1-2 щита из 7 шт. Разрыл один щит, разобрал все, потом засыпал послойно землей, протрамбовал без вибратора (например той же обратной стороной лопаты и ногами) периодически пролил. Так можно?

Я представил себе следующую картину:

тоесть, вы сначала вырыли траншеи шириной метра по два ,затем выставили опалубку , засыпали обратно землёй , уложили бетон а теперь хотите раскопать ,достать апалубку и снова засыпать землёй ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я представил себе следующую картину:

тоесть, вы сначала вырыли траншеи шириной метра по два ,затем выставили опалубку , засыпали обратно землёй , уложили бетон а теперь хотите раскопать ,достать апалубку и снова засыпать землёй ?

 

Именно так, а все потому, что когда начал рыть траншеи шириной 40 см, земля начала опадать, так как на месте моего дома раньше был погреб. Там где это можно было, я вставил шифер, а где обваливалось, пришлось делать полноценную опалубку фото снизу.

 

Вопрос остается в силе, когда можно вырывать опалубку высотой 1,5 метра?

IMG_20150524_190553.jpg.99c4343ea0a1483af9da4ea8a1efddf8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что делать с опалубкой, можно ее вытягивать, она по все высоте? Опалубка 1,5 метра - 1,1 под землей и 0,4 над землей.

 

Можете распалубиться.

Тем более вы голову своему фундаменту поливали водой? (Это, конечно абсолютно непродуктивная затея. Была.) Если поливать, то площадки. Там площадь поверхности на порядки выше толщины плиты.

 

Есть такая величина распалубочная прочность.

Универсально - это М50. На третий день после заливки прочность вашего бетона была уже 50% от проектной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно "утрамбовывать" не подскажу.

Относительно смачивать.

У вас в бетоне уже почти не осталось свободной воды.

Она уже в цементном геле начала формировать цементный камень.

Грунт уже не высосет её.

Поэтому смачивание после почти недельной выдержки бетона процедура "просто для души".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так,

а зачем вытягивать опалубку, я бы в земле её и оставил,срезал бы токо цокольную часть, вреда ведь от неё никакого, или копать любите?:)

а все потому, что когда начал рыть траншеи шириной 40 см, земля начала опадать, так как на месте моего дома раньше был погреб. Там где это можно было, я вставил шифер, а где обваливалось, пришлось делать полноценную опалубку фото снизу.

а это проблема, копали до твёрдого грунта или везде на метр ?

Вопрос остается в силе, когда можно вырывать опалубку высотой 1,5 метра?

Да на третий день можно, но зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...