Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Керамблоки Лейер (Leier) - есть опыт использования?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

На этапе проектирования дома, и, соответственно, принятия решения по материалу стен, решили уточнить наличие у продавцов блоков 44 Поротерм или Кератерм. Оказалось что Кератерма нет и непонятно когда будет, по Поротерму цены кусаются. Продавцы предложили блоки Лейер (Leier), Словакия. Возникло несколько вопроса:

1. Есть ли у кого опыт стройки дом из этих блоков?

2. Каково качество блоков по сравнению с Поротермом или Кератермом?

3. Если все-таки запроектируем дом под блоки Поротерм или Кератерм, возникнут ли трудности использования блоков Лейер ввиду разной ширины блоков (Лейер на 2 мм. шире, что на длине стены в 15 м. будет равно половине ширины блока)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу не в тему, но подумайте о рациональности строить из импортных блоков. В европе принято строить из материала, который производиться в немосредственной близости. Наверняка у Вас бюджет ограниченный какойто конкретной суммой. Зачем Вам тратить лишних предположим 10.000 негривен ? Предположим газоблок чемто ненравиться, так есть двойной керамический кирпич, который ничем не хуже...разве что в европе можно сьэкономить на кладке оплатой каменщиков, но в украине это не актуально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу не в тему, но подумайте о рациональности строить из импортных блоков. В европе принято строить из материала, который производиться в немосредственной близости. Наверняка у Вас бюджет ограниченный какойто конкретной суммой. Зачем Вам тратить лишних предположим 10.000 негривен ? Предположим газоблок чемто ненравиться, так есть двойной керамический кирпич, который ничем не хуже...разве что в европе можно сьэкономить на кладке оплатой каменщиков, но в украине это не актуально.

 

Я так понимаю, что стены из 2НФ нуждаются в утеплении, а утепление для моего дома думаю будет стоить приблизительно в разницу между блоками и кирпичем. К тому же утепление это сроки, пусть и небольшие. К тому же вопрос о долговечности и экологичности ваты-утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе проектирования дома, и, соответственно, принятия решения по материалу стен, решили уточнить наличие у продавцов блоков 44 Поротерм или Кератерм. Оказалось что Кератерма нет и непонятно когда будет, по Поротерму цены кусаются. Продавцы предложили блоки Лейер (Leier), Словакия. Возникло несколько вопроса:

1. Есть ли у кого опыт стройки дом из этих блоков?

2. Каково качество блоков по сравнению с Поротермом или Кератермом?

3. Если все-таки запроектируем дом под блоки Поротерм или Кератерм, возникнут ли трудности использования блоков Лейер ввиду разной ширины блоков (Лейер на 2 мм. шире, что на длине стены в 15 м. будет равно половине ширины блока)?

Могу сказать из своего опыта, при строительства керамоблоков, они рассыпаются, потому будет перерасход материала около 5% + на углы и возле окон полнотелым кирпичом докладывать нужно, прочность которую говорит производитель такой же самый как и у обычного полнотелого кирпича я готов подискутировать. Может имеет смысл выбрать другой стеновой материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... будет перерасход материала около 5% + на углы и возле окон полнотелым кирпичом докладывать нужно

 

Из личного опыта (Поротерм, Кератерм) - ничего не рассыпается. Перевязка углов - без доборных элементов (если габариты рассчитаны под блок). Окна... обычно блок пилится в размер (на 2 части) болгаркой, т.е. опять же - никакого кирпича и никаких отходов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если габариты рассчитаны под блок

В том то и дело, что проэкт может быть быть рассчитан на один блок, а исользовать может будем другой. Как тут быть?

 

Добавлено через 5 минут

В европе принято строить из материала, который производиться в немосредственной близости

Абсолютно согласен, поэтому выбор поначалу остановили на блоках Кератерм, но завод сейчас не работает((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, для 44 блока в углах нужны доборные блоки.

38 блок был недавно в СБК, под Киевом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 блок был недавно в СБК, под Киевом.
Да, в ассортименте СБК и 44 блоки есть, только по размерам (ш*в) он меньше. по цене выходит почти одинаково
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с такой же проблемой, только проекту уже сделан под кератерм. Буквально сегодня узнавал за блоки: СБК - 26 грн, леер - 37, поротерм - 41. Так что тут не одна бессонная ночь светит :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать из своего опыта, при строительства керамоблоков, они рассыпаются, потому будет перерасход материала около 5% + на углы и возле окон полнотелым кирпичом докладывать нужно

 

гнать таких строителей как вы

 

никаких докладывать полнотелым кирпичом

блоки отлично режутся специальной пилой (что паротерм, что кератерм), но лучше купить доборные элементы, если есть возможность

 

Добавлено через 5 минут

Столкнулся с такой же проблемой, только проекту уже сделан под кератерм. Буквально сегодня узнавал за блоки: СБК - 26 грн, леер - 37, поротерм - 41. Так что тут не одна бессонная ночь светит :(

ИМХО

попросите пересчитать проект, размеры кратные материалу,

скорее всего будет дешевле чем подрезать материалы

 

я у себя изменения в проекте ВСЕГДА согласовывал с архитекторским бюро

например пересчет фундамента, из-за смены перекрытия с плит на монолит, позволил неплохо с экономить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lasgo13, вы планируете утеплять дом? какой размер блока Вас интересует? У Поротерма и Леера размеры отличаются. но очень незначительно, сложностей не должно возникнуть никаких. Поротерм должен появится в августе. Хотя мы 50й блок, например, заказчику везем сейчас.

по качеству - много лет назад, году так в 2006-07 Леер пытались завозить, но качество было жуткое, приезжал просто мусор. Но сейчас качество на уровне Поротерма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lasgo13, вы планируете утеплять дом? какой размер блока Вас интересует? У Поротерма и Леера размеры отличаются. но очень незначительно, сложностей не должно возникнуть никаких. Поротерм должен появится в августе. Хотя мы 50й блок, например, заказчику везем сейчас.

по качеству - много лет назад, году так в 2006-07 Леер пытались завозить, но качество было жуткое, приезжал просто мусор. Но сейчас качество на уровне Поротерма.

Нет, утеплять не планируем, поэтому и хотим стену минимум 44.

 

Добавлено через 2 минуты

по качеству - много лет назад, году так в 2006-07 Леер пытались завозить, но качество было жуткое, приезжал просто мусор. Но сейчас качество на уровне Поротерма.
насколько правдивая инфа о качестве Лейера сейчас?

 

Добавлено через 6 минут

как Чехи-HELUZ,у них есть все доборные,половинки, пешки,угловые и даже 40бл. по теплосопротивлению выше,чем у Польского 44(поротерма) ...есть на остатке 38бл. ....видео-кладки 44бл.
Спасибо, рассмотрим и этот вариант. Если честно, раньше думали что есть только 2 производителя (Поротерм и Кератерм), а оказалось вон как))) Возможно ли в одном месте (магазине, выставке) пощупать все эти блоки? и возят ли в Киев блоки HELUZ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гнать таких строителей как вы

 

никаких докладывать полнотелым кирпичом

блоки отлично режутся специальной пилой (что паротерм, что кератерм), но лучше купить доборные элементы, если есть возможность

Доборные элементы дороже чем кирпич! Блоки режутся, из-за этого перерасход. Более того бригады которые владеют кладкой керамоблока до мелочей и тонкостей, берут гораздо больше денег за работу. А бригады которые делают дешевле делают перерасход, посмотрите на практике одного дома, а не рекламные ролики в ютубе! Вы тут слишком резко говорите без доказательств, уменьшите свой тон если у вас другое мнения или вы просто заинтересованный человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом из 38 кератерма (1 этаж) и блоков СБК (второй :)).

У всех почти у всех производителей доборные элементы намного дороже рядовых блоков. Поэтому резать, я уверен, дешевле, чем покупать доборные.

Как бы проект не был хорошо просчитан, количество доборных блоков - это лотерея. Да и продадут Вам кратно палете.

Я режу блок болгаркой по периметру, то что остается-сабельной пилой с полотном Bosch 2.608.650.356.

 

Резать блок приходится для укладки в только средине ряда.

В свое время к упил 2 палеты 12см. блоков кератерм , они отлично становятся при кладке оконых и дверных проемов, т.к. =1/2 рядового блока.

 

P.S. Не продавец блоков и инструмента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доборные элементы дороже чем кирпич!

у кирпича совсем другая теплопроводность, будут мостики холода

 

Блоки режутся, из-за этого перерасход.

Блок пилой режется пополам и получаете два доборных блока

после 5-10 порезок научитесь резать без боя

 

Вы тут слишком резко говорите без доказательств, уменьшите свой тон если у вас другое мнения или вы просто заинтересованный человек.

 

У меня дом построен из паротерма 44

Еще на этапе выбора я понимал, что выбираю материал, требующий определенных навыков, инструмента и соблюдение технологии

 

И да, я как застройщик, заинтересован что бы другие застройщики получили хороший результат

Так что рукожопов, которые доборные блоки заменяют кирпичом надо посылать подальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На чем в итоге остановились (на каких блоках)?

Сейчас в таких же раздумиях. С одной стороны сбк блоки дешевле, с другой у поротерма характеристики стены получаются лучше. Ну а по цене с точностью до наоборот :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем в итоге остановились (на каких блоках)?

а остановился на газоблоках Аерок))))) Очень уж дорого Поротерм. Хотел Кератерм, но его сечас не продают, по крайней мере месяц назад не продавали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а остановился на газоблоках Аерок))))) Очень уж дорого Поротерм. Хотел Кератерм, но его сечас не продают, по крайней мере месяц назад не продавали

 

Добрый вечер,сейчас таже дилемма что и у вас вначале:)Подскажите примерную разницу в цене между КБ Леер и ГБ Аерок.У меня времени на опредиление до вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите примерную разницу в цене между КБ Леер и ГБ Аерок.У меня времени на опредиление до вт.
не знаю, это нужно звонить и выяснять. Плюс за керамблоки нужно платить предоплату, ждать поки дилер за наши же деньги купит блоки, привезет. А это время и риск, пусть условный, что могут тупо кинуть. Может я преувеличиваю но как то страшновато платить несколько тысяч евро предоплаты. если бы товар был в наличии на складах, то может быть и остановились на керамблоках.

 

могу ошибиться но насколько помню, куб. метр керамблоков стоит Леер 1450-1500 грн., а газоблок - 910-945 грн.

Змінено користувачем lasgo13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробку сваял из Кератерма 38. Под кератерм была куплена пила DeWalt Alligator DW394

Доборных елементов не брал

 

Со всеми подрезами из 2000 блоков в утиль пошло штук 10 от силы.

Блоки режутся как по маслу и вдоль и поперек и наискось, и на 2 части и на 8 частей :)

После постройки коробки износ полотен минимальный.

Есть мнения, что полотна быстро садятся, это когда комплектуются пилы полотнами DT2964, которые для мягкой керамики, просто нужны полотна DT2966 что для блоков средней плотности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

могу ошибиться но насколько помню, куб. метр керамблоков стоит Леер 1450-1500 грн., а газоблок - 910-945 грн.

 

Купував блоки LEIER 38, 27 грн штука з доставкою на ділянку, в перерахунку на куб це близько 1200 грн. Ціна грудень 2015

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Если сравнивать по качеству (теплопроводность, геометрия, хрупкость) блоки СБК и Leier, то какие "лучше"? Есть у кого-то опыт сравнения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если по остаткам то может быть, а если надо "много", то разница не в 3 гривны за блок, а 12 гривен... вот по сему и возник вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будував з Leier 38 (1 поверх) і ЗБК Русинія 38.(2 поверх).

 

По теплопровідності обидва блоки приблизно однакові. Марка м100. (Leier якимось дивом декілька піддонів були з маркуванням М150).

 

По геометрії Leier більш ідеальний, всі пази сходяться, на відміну від Русинії.

 

По хрусткості здається що Русинія міцніша. Але це лиш здається.

 

По факту один фіг, все одно буду утепляти 10-12 см пінопласта або мінвати або Мультипура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Зачем Вам тратить лишних предположим 10.000 негривен ? Предположим газоблок чемто ненравиться, так есть двойной керамический кирпич, который ничем не хуже...разве что в европе можно сьэкономить на кладке оплатой каменщиков, но в украине это не актуально.

Я теж зараз на етапі вибору стінового матеріалу для цегляного будинку. і в моїй теорії все виглядає так:

Маємо уявний будинок 10x10 з висотою 7 метрів (280 кв.мет зовнішніх стін)

 

Leier чи Русинія 38 ~ 32грн за шт; 16 блоків на кв.метр; загальна ціна: 16*280*32= 143400грн

Блок 2НФ - 5,1грн за шт.

товщина стіни 38см. 78 блоків на кв.метр; загальна ціна 78*280*5.1 = 111400грн

Отже стіна з 2НФ дешевша на 32000грн

 

Але ше є питання теплопровідності

 

виглядає шо будь якому випадку треба утепляти стіну шо досягнути норми дбн в 3,3 м2К/Вт

Але керамоблок достатньо утеплити 5 см пінопласту а для 2НФ треба 10см

R стіни з Русинії 38 + 5см пінопласту = (0,38/0,16) + (0,05/0,041) = 3,31 м2К/Вт

R стіни з 2НФ +10см пінопласту = (0,38/0,37) + (0,1/0,041) = 3,45 м2К/Вт

 

В підсумку використовуючи Русинію/Лейер 38 ми переплачуємо 32 000 грн за сам матеріал + маємо мороку з порізкою і з міцністю блоків але економимо на утеплені стіни.

 

От...тому не знаю чому пишуть про переплати в 10тис доларів. Навіть якшо рахувати поротерм 38 то всерівно переплата за самі блоки порівняно з 2 НФ виходить ~3000$

Можливо я десь помилився чи чогось не врахував - цікаво почути іншу думку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...