Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

bagua

Рекомендовані повідомлення

Вот парадокс этой темы: люди, которые строятся без прораба, или которым прораб на стройке не нужен в принципе, или которые, по тем или иным причинам, не собираются пользоваться услугами прораба, все по очереди и наперегонки занимаются его "воспитанием", чтением нотаций, морализаторством и тому подобными "Да ты должен то, да ты должен это. Да ты должен быть таким и таким, потому что мы тебя таким себе представляем (хотя на работу брать и не собираемся)".

Скажу лично о себе.

Я сейчас строюсь с прорабом (коробку и крышу сделал без него (и все OK), сейчас на внутрянку взял прораба, потому как эта стройка начала меня уже напрягать и порядком поднадоела).

Если бы у меня не было прораба и я бы его только искал, то пробывал бы договориться с bagua (!я читал все, что он написал в этой и похожих темах).

Что вы все лезете к человеку в душу?

Наймите на работу, а потом уже воспитывайте, если он вас не пошлет конечно.

ИМХО.

Здесь происходит диалог, а не монолог.

Каждый отстаивает свою точку зрения.

Душевные беседы в такой теме не у всех получатся - ибо и для застройщиков и для прорабов тема кровная...

А за душевными темами = это в курилку.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя в этом есть доля раздражения - вот приходит чел в ресторан - смотрит меню и что??? Он вызывает главного и "начинает предлагать ему свою цену за блюда"??? Или в магазине - типа я могу купить этот товар не за ту цену какую вы обозначили - а за столько то... Апсюрд???

Не нравицца - не кушай! Не покупай - иди дальше ищи дешевле... если вообще долго искать (лет 200) то есть вероятность найти золото брошенное Наполеоном из ограбленной Москвы в 1812году. Золота там дофига - мало не покажецца.

Или ты приходишь в магазин или ресторан

- а ну убедите меня в правильности вашего ценообразования... типа, какая у вас себестоимость продуктов??? А какие накладные расходы, а скока повар получает? а официанты? А ты сам себе какую прибыль закладываешь???

Предстваляете картину - да вас просто охрана на улицу выбросит и всего делов... А по отношению к Прорабу такое допустимо позволять - почему???

- а за скока ты купил? А скока рабочим платишь? А себе скока оставляешь? НЕ ЖИРНО БУДЕТ???

- Жирно-о-о - вот я готов дать тебе стока-то...

Вот отчего так? Что за унижение строителей - ситуация как будто родители (заказчики) имеют дело с детишками (строителями)

- Хочу красивую машинку.... требует строитель

- Нет, не дам денег на машинку -отвечает мамочка - вот когда папа достроит домик, купит себе новую Инфинити, и мне красивую бибику... тогда... если лишние деньги будут, мы и тебе на велосипед дадим - а пока работай...

Почему такая логика узаконилась в народе.

Именно из-за такого подхода и психует Багуа - в этом я его понимаю и поддерживаю

Просто забываем о совке, когда клиент был что-то должен сфере услуг.

Теперь сфера услуг должна клиенту. Точка.

Если хочешь дорого себя продать - научись это делать - мы в капитализме. Да, на время переходного периода получалось с умным видом выдуривать деньги, но шара в перераспределении госсобственности в частные руки с выплескиванием дурных денег потихоньку заканчивается и клиент учится считать свои деньги потому что он их тоже зарабатывает, а не "имеет".

Ресторан научился себя подавать - потому в него и заходят.

Учитесь и вы.

Я честно не понял об унижении строителей.

Если в процессе первой встречи предложение заказчика кажется унижением - от него можно вполне отказаться. Зачем идти на деньги меньше своего достоинства и потом плакать, что унижают?

 

Я беру в магазине пельмени и смотрю их состав. Если в них сплошная соя, куча араматизаторов, глюканат и прочее - я такие пельмени не возьму.

Если же пельмени состоят из настоящего мяса и теста на муке высшего сорта, хоть и стоят дороже - выберу их.

 

Строители - те же пельмени, только показать упаковку боятся и назвать свой состав.

Неспроста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, все так возмутились, "ЧМО"...

Обозвали.... а хоть один из возмущенных знает значение(расшифровку) этого слова?

Вот слово "Собака" или "Скотина" - скажи любому из нас - куча воплей возмущенных, а вот собака никак не отреагирует, а скотина тож не поведется...

Ежели Вы -не ЧМО, так откуда такая реакция?

Или сотворили что-то чмошное, за что до сих пор стыдно, ась?

Тот, кто не ничего чмошного не сотворил, он и не вибрирует......не про него ЭТО....

Не надоело нападать на парня только потому, что он правду говорит?

Ну не всем она нравиться, так что ж теперь, только "осанну петь" недовольным?

Как Вы к Сереге, т.е. несдержанно, дык и отдача аналогична....

Извини за -6 кубиков в репутации - я редко пользуюсь "оценкой пользователей" - но эти рассуждения о слове "ЧМО" покоробили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я беру в магазине пельмени и смотрю их состав. Если в них сплошная соя, куча араматизаторов, глюканат и прочее - я такие пельмени не возьму.

Если же пельмени состоят из настоящего мяса и теста на муке высшего сорта, хоть и стоят дороже - выберу их.

 

Строители - те же пельмени, только показать упаковку боятся и назвать свой состав.

Неспроста?

 

А я пельмени в магазине не беру из принципа.Уверен , что жена лучше сделает (по крайней мере-что там мясо-буду уверен). Составу на упаковке (а также дипломам ПГС и т.д) не верю. Может я параноик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, не мешайте прорабам пудрить мозги, вы сходаря придумываете ихние годами наработанные схемы разводов.

Оставьте семейный бизнес, дети без бмв останутся, на первом курсе строительного засмеют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Админ! Перенеси в "курилку" и пусть там умрёт!

 

Не вижу причин.

Будет чуть больше времени - отделю от темы "жалобы прорабов" и наезды застройщиков в отдельную тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, не мешайте прорабам пудрить мозги, вы сходаря придумываете ихние годами наработанные схемы разводов.

Оставьте семейный бизнес, дети без бмв останутся, на первом курсе строительного засмеют :)

Не сдержался:D Цитата из фильма "Кин Дза Дза":"Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.":lol::lol::lol:

Годы учебы и практики то же сходу освоите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого заказчика интересует сколько зарабатывает прораб? Заказчика интерисует . чтобы прораб у него не пи...ил.И все. А кто как это слово понимает-это договорные отношения. Если поделился скидкой-хорошо, попытался впихнуть дороже розницы (а есть и в 2,3 и 10 раз дороже) или дал цену выше скидки которую дают всякому на таком объеме-т.е. СРЕДНЕРЫНОЧНОЙ скидки по данному материалу-плохо.

Но разговор идет о том что прорабы нанимают дебилов и делают на 4, а хотят получать за 5+. И еще зарабатывать столько-же на материалах. (ведь прораб порекомендует купить не тот материал, который лучше-а по которому у него максимальная скидка-согласитесь)

Заказчика интересует насколько эффективно тратятся его деньги и это разумно.

Тот же прораб идет потом в магазин и выбирает

продукты не чем дороже, а по лучшему соотношению цена/качества.

Нет, может прорабы, которые не отчитываются перед заказчиком, продуктов не покупают и ходят только в ресторан кушать...

но мы ведь не о них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь действие второе,финальное:D:D:D

Монтажная пена,"золотой вексель" "правильного прораба":D(покупается баллоны для пистолета(дозированный расход),а проводится как простой баллон от 20% и до жадности:D)

 

Тут не понял.

Я в строительстве баллонов 15 использовал обычных, потом купил пистолет и пользовал уже типа "профи". особой разницы между баллонами по объему и цене нет, если одного производителя.

Суть в чем? вместо 10 баллонов профи покупается 15 обычных и экономится за счет дозировки или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пельмени в магазине не беру из принципа.Уверен , что жена лучше сделает (по крайней мере-что там мясо-буду уверен). Составу на упаковке (а также дипломам ПГС и т.д) не верю. Может я параноик?

да это просто пример - в пельменях нормального мяса очень давно нет. я и мяса-то не покупал сто лет и пельмени - максимум куриные окорочка.

Просто неэтично строителей сравнивать с окорочками - вот пельмени и подвернулись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - как можно сравнивать строителей - сами они никакого интереса эстетического не представляют - цветы на них не растут - речь идёт о фьючерсе - БУДУЮЩЕЙ сделке - работе, которой пока ещё нет! Это не пельмени, которые уже сделаны, их можно подержать в руках попробовать на вкус... можно взять другие.

На этапе найма строителей мы имеем дело с ОБЕЩАНИЯМИ - они обещают вам хорошее качество (которое понятие расплывчатое... и их понимание качества наверняка (часто) не совпадает с вашим пониманием качества) и сроки, которые, ясно как измерить, если нет форсмажёрных обстоятельсв (которые наверняка будут - дожди, плохие дороги, задержки в стройматериалах и пр).

Дык вот стоИт перед вами две разных бригады - одна требует 100 долл за метр (условно) другая 150 долл за метр - по каким критериям вы будете выбирать и оценивать будующий труд который пока не ясен?

Очень может быть что более дорогая бригада сделает вам хуже (зажрались) чем более дешёвая, может наоборот...

Как вы поступаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не понял.

Я в строительстве баллонов 15 использовал обычных, потом купил пистолет и пользовал уже типа "профи". особой разницы между баллонами по объему и цене нет, если одного производителя.

Суть в чем? вместо 10 баллонов профи покупается 15 обычных и экономится за счет дозировки или как?

Именно(вместо 15 обычных покупается 10-12 профи смотря от жадности:D),расход из простых баллонов тот же,но на подрезке очень приличный расход.Баллоны прежде чем использовать следует подготовить (взболтать и слегка на солнце,батарее нагреть).Так же профи боллоны имеют увеличеный объем пены.К примеру заполнить пространство пистолетом в несколько раз удобне и экономичней ,чем из простых сразу(культура работы).Если одного производителя туда же:D

Спросите у оконщиков.Вот и разница.

А ,вообще ,тема пены очень интересная.Не везде обычную пену можно применять(хорошо горит,можете проэкспериментировать),есть огнестойкая,противопожарная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несогласный! Меня интересует вопрос ценообразования на строительные услуги - я уже задал вопрос который был всеми проигнорирован:

 

Не думаю, что все проблемы, от нежелания Заказчиком оплачивать услуги Прораба только лишь из-за того, что тот воспринимается посредником. Скажите, разве сегодня кто-то ищет для перевозки серъезного груза из-за бугра водителя MANа Васю? Нет. Обращаются к логистам и с ними работают, прекрасно понимая, что оплатят и услугу логиста. Почему годами работают с таможенными брокерскими конторами, хотя дорогу в Таможню и сами знают? И тоже оплачивают услугу, не спрашивая сколько бумаги они переведут и какая зарплата их секретаря или уборщицы. И т.д. Проблема не в том, что каждый Заказчик желает пошарить в карманах у Прораба, а в том, что многие сами величают себя Прорабами, не имея на то оснований. Просто, мучительно хочется денег (а учиться не хочется)! Практически у каждого Заказчика есть своя история о мудаке-прорабе. (Хотя есть и приличные, всех под гребенку не буду).

Кто-то пытается провести "работу над ошибками", вникая в чаяния Заказчиков, при этом, язвительно замечая, "известно ли Вам, что такое виницианка?" Уважаемый ПРОРАБ, если Ваша "виницианка" родом из Винницы, то нет, неизвестно. А вот венецианка от слова Венеция- известна. Но Ваша- наверное "дешовая" (как Вы выразились) и за нее "заплотют"(Ваша цитата). Еще перлы, типа "хочю" телефон и т.д.

Я просто валяюсь! Не учите других жить, а тихонько стырьте у сынишки (или братишки) учебник русского языка и с ним поработайте над ошибками. И кто в этом случае ЧМО?

Родилась тема: " Кто из построившихся, закончил стройку с тем же прорабом, с которым начал?".

По результатам опроса, Избе станет ясно, почему именно у Прорабов пытаются пошарить по карманам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сошлись в битве .. правильнее ... в споре .. СИЛЫ Света и ТЬмы

 

Извините .... Самостройщики и Прорабы или Прорабы И Самостройщики

Кому как удобнее

 

Очень часто прорабом называет себя бригадир и поехало...

 

Про 3 (три) ТЕМЫ поддерживаю столько воды здесь уже , чесно , уже тяжело читать когда каждая сторона пытается доказать что она права

, но забывают что истина лежит посередине и не одна сторона перед глазами другой не признает своей неправаоты, а будет с пеной у рта доказывать какие они белые и пушистые ...

 

Реально тут на 2 страницы информации, а развели тут спор ... на 12 стр.

Искры истины которая должна была здесь сверкать, затаптываются в пыль

(мое мнение)

 

Про камазы (Стоимость КАмаза И Зила) наверно чуть разные или а одну цену?

вроде двигатели были разные как помнится (камаз дизель) (Зил бензин)?

 

сапромат не учил, но поверхностный интеграл не всякий строитель (прораб) возьмет

и термодинамику не каждый осилит, а там есть что посчитать.

Помню как прикладным математикам начали расказывать про экономику (4курс)

Сначала слушаеш страшно - непонятно, думаеш капец что это за наука.

А когда начали капать ничего нового там нету, математика на уровне школы,

только формулы по другому называют ....

 

Простите новичка но СТРОИТЕЛЬСТВО мне преставляется такой же экономикой,

ничего сложного нет если есть время разобратся, то посчитаеш себе нагрузки

не хуже дипломированого строителя ... даже запас прочности внесеш

(вдруг на крыше гаубицу ставить будеш ) :) .

 

все оффтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годы учебы и практики то же сходу освоите?

Мы тут в большинстве своем не мосты строим, вы не китайской грамотой ведаете.

Помогаю отцу прорабу - ничего из космических технологий не увидел, все на рядовой стройке дома логично, людой технарь докумекает с помощью:

1. Литературы

2. Форумов

3. Ошибок

4. Использования более дорогой технологии

 

3 и 4 - дорого, но не дороже "прорабов" - делков нового времени

 

Исключение: узкоспециализированные работы, на которые мастера берешь (штукатурка, кладка кирпича с фасада....)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годы учебы и практики то же сходу освоите?

Пиво, дискотеки и практика в колхозе "Завет Кравчука" под руководством профессора-маразматика?

Знаете, как-то читал книжку на kanaliz.ru-как септик сделать. Там человек очень красочно описал, что инструкции в фирмах "для внутреннего пользования" очень кратки-несколько страниц. И в них-квинтэссенция опыта. Т.е. все фундаменты можно описать на нескольких страницах например (я не говорю о сложных геолог.условиях-склоны ит.д., но если у тебя соседи 40 лет на ленте из шлака 30х30 см вглубину в 2 этажа стоят,то сделав ленту 60х40 монолит с арматурой 12 можешь быть уверен на 99,9999 процента). А академические учебники это те же несколько страниц информации и тома флуда-академику тоже кушать хочется, а издательство платит по страницам...А опыт-не на вузовской практике приобретается. Петр Первый сам бревна тесал, что бы научится корабли строить. А держал ли в руках тот же bagua-болгарку-это вопрос.Другой вопрос , что опытом делится не хотят-за это я не осуждаю. Но не надо из себя Богов строительства изображать...Я например балки перекрытия в какой-то программе расчитывал по ДБНам и т.д. Получилось что-то там 200 кг.на м2.-на пределе минимума (хотя мозг подсказывал, что балка 100х150 с шагом 50 выдержит больше. А потом кирпич ставил 2 поддона по 1200 кг. на две балки=2400 . По программе-это две разрушающие нагрузки. А они сантиметра на 4 прогнулись-и все. А что мне студент бы зеленый сказал бы на это после практики своей? А сосед , который сам шлакоблоки делал и сам дом сложил в 2 этажа-сказал небоись, ничего им не будет...Я обоим не верю-поэтому и провел натурные испытания-ну лопнули бы балки, и хрен с ними.Зато я теперь знаю их предел их возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - как можно сравнивать строителей - сами они никакого интереса эстетического не представляют - цветы на них не растут - речь идёт о фьючерсе - БУДУЮЩЕЙ сделке - работе, которой пока ещё нет! Это не пельмени, которые уже сделаны, их можно подержать в руках попробовать на вкус... можно взять другие.

На этапе найма строителей мы имеем дело с ОБЕЩАНИЯМИ - они обещают вам хорошее качество (которое понятие расплывчатое... и их понимание качества наверняка (часто) не совпадает с вашим пониманием качества) и сроки, которые, ясно как измерить, если нет форсмажёрных обстоятельсв (которые наверняка будут - дожди, плохие дороги, задержки в стройматериалах и пр).

Дык вот стоИт перед вами две разных бригады - одна требует 100 долл за метр (условно) другая 150 долл за метр - по каким критериям вы будете выбирать и оценивать будующий труд который пока не ясен?

Очень может быть что более дорогая бригада сделает вам хуже (зажрались) чем более дешёвая, может наоборот...

Как вы поступаете?

Пока что просто поступаю. Еду смотреть уже законченную работу более дорогой бригады, в том числе общаюсь и с бывшим заказчиком на предмет аккуратности рабочих, качества работ, выполнения сроков.

По итогам беседы и просмотра нанимаю бригаду за предложенную ими сумму или использую полученную негативную информацию для снижения суммы по работам или же, в случае нвесьма негативных отзывов заказчика - посылаю бригаду. До такого не доходило - бригады не совсем дауны вести заказчика на плохую халтуру.

Если отзывов же нет - беру бригаду за меньшую от рыночной сумму и исполняю роль бригадира, тратя нервы, постоянно контролируя качество и сроки работ, "отрабатывая скидку".=))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут в большинстве своем не мосты строим, вы не китайской грамотой ведаете.

Помогаю отцу прорабу - ничего из космических технологий не увидел, все на рядовой стройке дома логично, людой технарь докумекает с помощью:

1. Литературы

2. Форумов

3. Ошибок

4. Использования более дорогой технологии

 

3 и 4 - дорого, но не дороже "прорабов" - делков нового времени

 

Исключение: узкоспециализированные работы, на которые мастера берешь (штукатурка, кладка кирпича с фасада....)

 

 

Другой вопрос , что опытом делится не хотят-за это я не осуждаю. Но не надо из себя Богов строительства изображать...Я например балки перекрытия в какой-то программе расчитывал по ДБНам и т.д. Получилось что-то там 200 кг.на м2.-на пределе минимума (хотя мозг подсказывал, что балка 100х150 с шагом 50 выдержит больше. А потом кирпич ставил 2 поддона по 1200 кг. на две балки=2400 . По программе-это две разрушающие нагрузки. А они сантиметра на 4 прогнулись-и все.

 

Вникайте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18959&page=13 (пост 245) ,будут вопросы,не стесняйтесь задавайте.

Не помню,где рекламировал себя?О своей незаменимости и исключительности ни где не упоминал.

Пошел базар "сам дурак"

Цель вашего участия в ветке ,вы все знаете? В добрый путь.

Печально,но факт ,изба справился,по теме плачет курилка:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родилась тема: " Кто из построившихся, закончил стройку с тем же прорабом, с которым начал?".

По результатам опроса, Избе станет ясно, почему именно у Прорабов пытаются пошарить по карманам.

 

Я где-то в начале ветки предлагал найти в белом списке хотя-бы пять прорабов, которые обеспечили более-менее широкий спектр работ. Бригадира или старшего не считаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел базар "сам дурак"

Цель вашего участия в ветке ,вы все знаете? В добрый путь.

Печально,но факт ,изба справился,по теме плачет курилка:sorry:

Ну что Вы все обижаетесь? Но нам что-отвечать нельзя? Ну не нравится Вам ответ, ну а мне наше правительство не нравится...И что?

Блин-прорабы сами виноваты, что опаскудили свою профессию еще с советских времен-продавая мою газовую печку и стыряв цемент себе на дачу. Но были ведь прорабы и на строительстве моста Патона, и на Ассуанской плотине...Просто за эти годы (1,2 3 строительный частный бум) какие только личности не стали называть себя "прорабами".Есть просто отморозки. Сколько строек не завершено из-за таких помошников?

Расскажите лучше еще об обмане. Пена -это копейки. Вы от нас что-то скрываете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите лучше еще об обмане. Пена -это копейки. Вы от нас что-то скрываете

Да, други - расскажите - пена это не концептуально - это всё копейки - нам интересно не сколько гвоздей мона в доску недобить и стырить, а по большому счёту - ПОНИМАЕТЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы сами что нибудь расскажите-а то мы провинция, те схемы что у вас-у нас только через 2 года появятся. Заодно и мастер-класс прорабам проведете-получите благодарностей от форумчан....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема московских технологий не раскрыта. Все это мы знали (по крайней мере я), о многом догадывались. Еще давайте-может сегодня день Х и мы всю правду узнаем.

Подкидываю-консультант по строительству (чел, нанятый типа смотреть , что все правильно покупается и замуровывается) снюхался с прорабом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...