Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Складчина по удобрениям. 2015.

POZITIFF

Рекомендовані повідомлення

Год конечно зачетный в плане знакомства с милдью и оттачивания способов усмирения этой болячки. Сейчас в срочном порядке вырезаю загущение горизонтальной плоскости - большая плотность побегов растущий на встречу друг-другу кустов, молодой прирост массово заражен спорами. Провожу чеканку перед созраванием ягоды, удаляя очаги поражения.

Вызывала соседка с соседней улицы посоветовать, что можно сделать с кустом. По совету продавцов магазина весь сезон работа Байкалом:lol:

Жалко фотоаппарат не взял, посоветовал топор.

У себя милдью вот только и увидел, сейчас прочеканю и пройдусь Ревусом вечером с удобряшками.

Моя схема защиты в этом году.

17.05. Полирам 40, Кумулюс 80, Топаз 3, Калипсо 3.

27.05. Антракол 15, Полирам 20, Актара 1,4, Борная кислота 5, 12-45-12

05.06. Полирам 25, Ридомил 25, Топаз 9, Калипсо 3, 0-52-34

23.06. Квадрис 2 пакета, Антигусень.

29.06. Ревус 6, Танос 4, Топаз 6, ФАС

10.07. Бургундская жидкость 1% по верхнему молодому приросту

18.07. Ревус 6, Свитч 10, остатки Квадриса от томатов, 100г МФК.

Ну да, 12 дней от последней обработки против милдью, не мудрено, что пошло заражение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, добавь плиз по фазам, что на какую дату было

 

з.ы. а по удобрениям верно я все понял, или нужно поменять? Думаю, многим здесь пригодится подобная схема по удобрениям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, добавь плиз по фазам, что на какую дату было

 

з.ы. а по удобрениям верно я все понял, или нужно поменять? Думаю, многим здесь пригодится подобная схема по удобрениям

 

05.06 было первое цветение на моем винограднике. До этого момента были препараты с большим сроком ожидания - Полирам(60 дней) и Ридомил(66), которые обеспечивают от милдью до, в момент цветения и некоторое время после него. Топаз от оидиума - системник, проверенный временем.

Скажем так, 20 дней гарантировано.

В прошлом благоприятном году можно было на этом и остановится, в этом погода показала все, что могла. Это и дожди с похолоданием - среда для развития милдью, фомопсиса и антракноза. Дожди, туманы, утренние росы и повышение температуры днем - среда для развития оидиума.

После цветения использовал препараты с постепенным уменьшением срока ожидания. Танос 30 дней, Квадрис 25, Ревус 14, Топаз от оидиума, потому что серу нельзя было использовать из-за повышенных температур, при которых сера жжет листву.

 

Добавлено через 9 минут

По удобрениям.

До цветения я добавляю при обработке 21-21-21.

Перед цветеним 11-45-11 или монофосфат калия - нужен фосфор именно.

После цветения - формулы для плодоношения, в этом складчине была формула 2. В предыдущей - аналогичная с отклонениями.

 

Еще раз обращаю внимание, что удобрение по листу никак не удовлетворит всю потребность растений в питательных веществах.

Чтобы не пожечь листья, необходимо использовать 30 г на 10 л воды. С такой концентрацией необходимо провести 40 опрыскиваний по листу, чтобы дать весь необходимый азот, например.

Это дорого и долго.

Добавление водорастворимых работает как прилипатель, как быстрое питание для устранения недостатка какого-то элемента, пока он не поступит через корни.

Исключение - МФК. Им можно работать по листу в больших концентрациях, но обязательно по нарастающей - 100 г на 10 л воды, через неделю 150 г, еще через неделю 200, и потом 250.

Основное питание надо давать под корень, внекорневое внесение стимулирует лучшее использование корневой подкормки. Но само по себе не подкормка, так, перекус на скору руку.

Сколько кормить под корень, чем и когда зависит от возраста куста, нагрузки его побегами и урожаем. Это отдельная большая тема.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скор надо брать с Хорусом, они в связке вместе работают хорошо, Ревус и Таносом. Ридомила в складчине есть аналог подешевле Наутил, обработка им стоит в 2 раза дешевле.

Если ты дерешь Ревус Топ, потому что он по описанию берет и милдью и оидиум, то зря. Кроме того, он жжет молодой прирост на технических сортах.

Абруста и Меривон мне не знакомы, ничего не скажу, взял себе Абрусту для коллекции разных препаратов, чтобы чередовать и не вызывать свыкание грибов к какому-то одному и выработке резистентности.

Инсектицида не вижу, без него никак. Полирам возьми, Тиовит Джет - дешевые качественные препараты.

 

Дякую, дякую, красно дякую!!!:beer:

Заявку щойно поправив - може ще встигну.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Александр. Сегодня забрал удобряшки.Увидел магические наклейки-респект Вам :beer:

Применять буду в следующем году,так-как в этом все засохло и в болезнях

:cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилку отримав. Прийшла ще в неділю, але через роботу забрав тільки сьогодні. Пакування на рівні, маркування сподобалось.

В цьому році пройдусь по винограду фосфатом, а з наступного буду юзати і інше добриво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И от меня Большое спасибо :rolleyes:

Вечером заберу, на днях поеду подпитаю свои растюшки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрали последний заказ.

Складчину 2016 считаю закрытой, спасибо всем за участие.

Пусть растёт и радует:flag1:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты дерешь Ревус Топ, потому что он по описанию берет и милдью и оидиум, то зря. Кроме того, он жжет молодой прирост на технических сортах.

 

Вот и я повелся на описание и заказал в складчине Ревус Топ, посчитав, что он лучше. Как говорится: век живи, век учись. Ничего, использую понемногу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Есть возможность взять оригинальное удобрение пролонгированного действия по газону. Период действия - 6 месяцев.

Формула - 23-5-12-2MgO-0,5Fe-0,1Mn

Производитель - Mivena(Holland)

Размер гранул до 3 мм, норма внесения 30-40 г на 1 м2, 3-4 кг на сотку.

Ориентировочно цена мелкой фасовки 110 грн/кг ведро, 105 грн/зип-пакет.

На бОльшие количества цену понизим.

 

Гарантия оригинальности и качества.

В принципе, можно закладывать и на грядки, как долгоиграющее, под кусты и деревья.

 

Есть интерес?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-4 кг на сотку.

Это минимум, 300-400 грн/за сотку дороговато, или не :)

Мне сотки на 3 надо минимум, если меньше вносить, как оно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, можно закладывать и на грядки, как долгоиграющее, под кусты и деревья.

 

Есть интерес?

 

Саша ,а Вы не в курсе, это удобрение типа Осмокот ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это минимум, 300-400 грн/за сотку дороговато, или не :)

Мне сотки на 3 надо минимум, если меньше вносить, как оно?

Ну, как бы профессиональные удобрения не дешевые сами по себе.

Норма внесения универсальная. И на это, и на другое удобрение, и на простые минералки по типу нитроаммофоски по цене 25-30 грн за кг.

Я ж не настаиваю и не заставляю. Сам использовал нитроаммофоску по газону, но раз в месяц рассыпал тоже по 3-4 кг.

Вопрос, эффективности удобрения, нерастворимого остатка, общей формулы, наличия микроэлементов в составе, пролонгированного действия - внёс и забыл на 6 месяцев.

А гранулы постепенно растворяются с поливом с дождями и медленно подпитывают вокруг себя всё.

Каждый выбираем сам свой вариант - не удобрять, удобрять и чем.

Я могу предложить такой вот вариант.

 

Добавлено через 3 минуты

Саша ,а Вы не в курсе, это удобрение типа Осмокот ?

Если Вы имеете в виду постепенное высвобождение элементов питания в течение продолжительного периода, то да.

Гранула растворяется 6 месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма внесения универсальная.

Ну так если внесу меньше, допустим 2 кг на сотку (я сейчас именно про газон) не будет эффекта вообще или как? Если сравнить с дешивыми удобрениями в норме внесения, что предпочтительней на твой взгляд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если внесу меньше, допустим 2 кг на сотку (я сейчас именно про газон) не будет эффекта вообще или как? Если сравнить с дешивыми удобрениями в норме внесения, что предпочтительней на твой взгляд?

Эффект будет и от 1 кг на сотку. Но, как я понимаю, будет заметна неравномерность зон, где есть удобрение и где его нету.

Водорастворимые варианты хелатного типа, вносимые с дождеванием, в этом плане выгоднее. Можно хоть по 50 г на сотку растворят и подмешивать в линию полива, которая эти 50 г равномерно распределит с водой по 1 сотке.

С долгоиграющими нужна и важна равномерность покрытия зоны удобрениями.

Можно так же добавлять эти долгоиграющие в субстраты для вазонов, рассады и прочего, чтобы постепенно корни получали питание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давай 4 возьму на пробу, мне как раз скоро аэрацию делать, шоб не было как в том году ;)

Можно к Кириллу добавить я у него заберу, или на меня я ему отдам, короче как удобно будет:beer:

 

Добавлено через 46 секунд

только в отдельной фасовке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, тогда еще вопрос . Эта формула 23-5-12-2MgO-0,5Fe-0,1Mn , я так понимаю, для наращивания зеленой массы? Т.е. для всяких кустов , как Вы написали, тоже пойдет.

И мне 3 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Саша, и мне кг 3, а если будет " нехватка" заказывающих то больше возьму
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, тогда еще вопрос . Эта формула 23-5-12-2MgO-0,5Fe-0,1Mn , я так понимаю, для наращивания зеленой массы? Т.е. для всяких кустов , как Вы написали, тоже пойдет.

Назовем ее весенне-летней. С упором на азот, который максимально нужен именно в этот период.

Выбрал 6 месяцев, хотя есть форумы и на 2 месяца и на даже на 24. То ваще что-то зверское, внес и на 2 года забыл:D Но как на такой большой период выбрать универсальный состав, я себе не представляю. Разве что по ходу уже корректировать с поливом как-то.

Я думаю выбранный вариант использовать даже на грядках с клубникой, в теплицах под томатами, перцами и другими культурами. Заложить при высадке рассады в грунт, а по листу уже работать Хайфой из прошлой складчины по необходимости.

Так, можно закрыть грунт под клубникой агроволокном и не париться полгода за подкормки, не бегать с лейками или не включать подкормочный узел, за нитроаммофоску я вообще молчу.

 

Добавлено через 37 секунд

Готов 3 пакета взять.

 

Мешок 20 кг.

Kirill_Dnepr - 3 кг.

 

Добавлено через 47 секунд

Ну давай 4 возьму на пробу

mastervovik +4 = 7 кг

 

Добавлено через 54 секунды

И мне 3 кг.

 

NataliiaS +3 = 10 кг

 

Добавлено через 43 секунды

и мне кг 3, а если будет

 

агашка +3 = 13 кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю выбранный вариант использовать даже на грядках с клубникой, в теплицах под томатами, перцами и другими культурами. Заложить при высадке рассады в грунт, а по листу уже работать Хайфой из прошлой складчины по необходимости.

Так, можно закрыть грунт под клубникой агроволокном и не париться полгода за подкормки, не бегать с лейками или не включать подкормочный узел, за нитроаммофоску я вообще молчу.

 

Про клубнику я и не подумала:)У меня Хайфа тоже еще осталась с прошлого года. Очень она мне понравилась, особенно на этапе завязывания и созревания помидоров.Если будете ее заказывть , то присоседюсь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про клубнику я и не подумала:)У меня Хайфа тоже еще осталась с прошлого года. Очень она мне понравилась, особенно на этапе завязывания и созревания помидоров.Если будете ее заказывть , то присоседюсь:)

Я предлагал, но желающих не было. Один-двое.

У меня еще остаток на год естьЖ-)

 

Добавлено через 2 минуты

мне как раз скоро аэрацию делать, шоб не было как в том году ;)

Кстати, важный момент.

Поскольку гранулы будут наверху, сперва проводим все операции с газоном по восстановлению ( очистка, аэрация, скарификация, покос), потом заправляем Логнами.

Чтобы скарификатор не собрал все гранулы обратно :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагал, но желающих не было. Один-двое.

У меня еще остаток на год естьЖ-)

 

Подождем :friends:, у меня тоже еще есть. Саша, добавьте еще 1 кг. к моим 3-м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождем :friends:, у меня тоже еще есть. Саша, добавьте еще 1 кг. к моим 3-м.

Я так точно буду себе брать, когда закончится запас.

Мне в сравнении с другими водорастворимками, что я пользоваться до этого, Хайфа понравилась больше Плантофола и Мастера.

 

NataliiaS +1 = 14 кг.

 

Остаток первого мешка 6 кг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...