Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка плитки на деревянный пол

Ранер

Рекомендовані повідомлення

Добрый день . Есть проблема нужно положить плитку на деревянный пол с минимальным подъемом от существующего уровня деревянного пола.

Нужна технология может кто то делал? Подскажите как . Или может уже обсуждалось я не нашел. Идея сделать ванную комнату на веранде с деревянным полом. Все разобрать и залить плиту не предлагать:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали в офисе(екатерининка) плитку-грес по деревянному полу на первом этаже лет 15 назад.Там тоже хозяйка демонтировать не хотела,потому что под полом засыпать бы пришлось с полметра.

Поступили так: укрепили скрипящие/гуляющие доски гвоздями/саморезами,набили на доску пола гвоздями металлич. армосетку тонкую рулонную, и далее производили укладку плитки(самый дешёвый грес 30*30) на слой гарцовки,по принципу укладки плитняка или тротуарной плитки,только сверху перед пристукиванием плитки проливали "цементным молочком" с ПВА.Таким образом и неслабый перепад пола по уровню устранили,и под плиткой создался укрепляющий слой "стяжки" 3-6 см.

Но нагрузка на деревянный пол получилась неслабая,поэтому,если бы не первый этаж - таким старым совдеповским способом делать не решились бы)).

 

Та екатерининка сейчас стоит-разрушается выселенная вся (кто-то выкупил все квартиры/офисы,а сносить такие здания нельзя как памятники архитектуры,поэтому ждут теперь - пока само разрушится).Полы те из греса по доскам - ещё задолбаются после нас демонтировать))))лежат до сих пор нормально.

 

У немцев по каталогу "Церезит"а есть методика укладки плитки на деревянные доски.Относится к критическим поверхностям(доска).

 

Пишут так: 1.Грунтовка СN-94 или несколько слоёв СТ-17.

2.Через 2-4 часа выровнять с помощью CN-73 слоем не менее 6мм или CN-72 с добавлением эмульсии СС-83.

3.Укладка плитки на СМ-17по тонкослойному методу или СМ-117+СС83.

Для полов как альтернатива - СМ-19.

4.Затирка швов - СЕ-37(серый эластичный шов).

 

Но это по церезитовскому каталогу 15(или 20))))-летней давности....поэтому номера некоторых продуктов могли давно уже смениться.Но принцип ясен - улучшенная грунтовка,эластичные клеи,эластичная затирка.За какую-либо сетку немцы молчат))))

 

Имхо: если доски "гуляют",то плитка всё-же потрещит.Может есть смысл сверху приклеить ОСБ на строительный клей с доп.притяжкой саморезами? Заранее счесать бугры пола,а затем ОСБ,а клей заполнит в свою очередь ямы/перепады.Клей я использовал КС-4 торговой марки "Лидер"(у нас в Днепре легко купить,по цене нормальный и застывает как камень). Я так делал по совету нашего днепропетровского спеца - всё получилось очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как Кнауф выпускает водостойкие гипсоволоконные листы 1500х500х20 - и называет их "гипсоволоконный элемент пола Кнауф".

Утверждают, "что гипсоволокно можно применять под любые известные на сегодняшний день типы покрытий - линолеум, ковролин, паркет, плитка и т.д".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да знаю про такие листы. Но попадание влаги для них смертельно а я хочу в этом помещении ванную комнату сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так уж и смертельно раз они водо-стойкие.

У меня в ванной стена из 12 мм влагостойкого гипсокартона на металлическом каркасе, облицованая плиткой стоит в душевой кабине. 11 лет - никаких признаков умирания. Хотя, да, то - стена, а то - пол. С другой стороны, там же еще слой см17 будет намазан на пол перед укладкой плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, то Бонис писал, что был свидетелем, как спецы из фирмы набили на пол рабицу, и по рабице сделали стяжку и укладывали плитку. Гидроизоляция само собой разумеется.

Доски должны не шататься, лаги не прогибаться, гидроизоляция самих досок. Рабица в натяжку, раствор стяжки по максимуму пластичный, с добавлением какого нибудь полимера. До подорожания самый дешевой была Дисперсия ПВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу зараз в будинку, де років 12 тому по існуючій дерев'яній підлозі розкатали металопластиком теплу підлогу, залили стяжку і поклали плитку. По пирогу ізоляції - не знаю (там, скоріше за все, плівка ПВХ і ізоляція з фольгою), висота десь від 4 до 15 см (найменша висота по бетонній основі під колишню піч, різниця по висоті обумовлена тим, що 1 кут будинку "сів"). Тріщина є тільки одна - по арці на кухню. Ну і стерлись частини плитки, які не в рівні (їх досить багато). В плані надійності поки проблем не виявлено, нічого не відпало/не провалилось. Хоча тоді думав, що роки за 3 дерево згниє... Сам би так ніколи не зробив...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологий по вашей проблеме - море.

 

Одна из них:

1. Антисептируете деревянное основание.

2. Грунтуете основание. Грунт должен быть совместим с клеем которым будете приклеивать подложку (ПУ или на цементном вяжущем). Мдеальный для этих целей грунт - UZIN PE 630.

3. Приклеиваете резино-пробковую подложку типа RR-189 или RR-188, или Kiilto, или любую похожую.

4. Приклеиваете к подложке плитку клеями на основе ПУ или цемента.

 

Во многих случаях, если доски не шатаются, можете обойтись и без подложки, заменив её стеклосеткой, которую после грунтования втопчите в плиточный клей. Но плотность стеклосетки должна быть не менее 160 грам/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил таки заморочится. Обрежу лаги сварив и оперев их на швейлер. Далее Швейлера проф лист стяжка. Всем спасибо за советы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да знаю про такие листы. Но попадание влаги для них смертельно а я хочу в этом помещении ванную комнату сделать.

На 100% согласен.

И в старых СНиПах и в новых ДБНах прямо указывается что во влажных помещениях полы на гипсовых вяжущих применять нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Делали в офисе(екатерининка) плитку-грес по деревянному полу на первом этаже лет 15 назад.Там тоже хозяйка демонтировать не хотела,потому что под полом засыпать бы пришлось с полметра.

Поступили так: укрепили скрипящие/гуляющие доски гвоздями/саморезами,набили на доску пола гвоздями металлич. армосетку тонкую рулонную, и далее производили укладку плитки(самый дешёвый грес 30*30) на слой гарцовки,по принципу укладки плитняка или тротуарной плитки,только сверху перед пристукиванием плитки проливали "цементным молочком" с ПВА.Таким образом и неслабый перепад пола по уровню устранили,и под плиткой создался укрепляющий слой "стяжки" 3-6 см.

Но нагрузка на деревянный пол получилась неслабая,поэтому,если бы не первый этаж - таким старым совдеповским способом делать не решились бы)).

 

Когда я занимался строительсвом дома то я использовал для пола термодерево с этого сайта drevtermo.ru!

Та екатерининка сейчас стоит-разрушается выселенная вся (кто-то выкупил все квартиры/офисы,а сносить такие здания нельзя как памятники архитектуры,поэтому ждут теперь - пока само разрушится).Полы те из греса по доскам - ещё задолбаются после нас демонтировать))))лежат до сих пор нормально.

 

У немцев по каталогу "Церезит"а есть методика укладки плитки на деревянные доски.Относится к критическим поверхностям(доска).

 

Пишут так: 1.Грунтовка СN-94 или несколько слоёв СТ-17.

2.Через 2-4 часа выровнять с помощью CN-73 слоем не менее 6мм или CN-72 с добавлением эмульсии СС-83.

3.Укладка плитки на СМ-17по тонкослойному методу или СМ-117+СС83.

Для полов как альтернатива - СМ-19.

4.Затирка швов - СЕ-37(серый эластичный шов).

 

Но это по церезитовскому каталогу 15(или 20))))-летней давности....поэтому номера некоторых продуктов могли давно уже смениться.Но принцип ясен - улучшенная грунтовка,эластичные клеи,эластичная затирка.За какую-либо сетку немцы молчат))))

 

Имхо: если доски "гуляют",то плитка всё-же потрещит.Может есть смысл сверху приклеить ОСБ на строительный клей с доп.притяжкой саморезами? Заранее счесать бугры пола,а затем ОСБ,а клей заполнит в свою очередь ямы/перепады.Клей я использовал КС-4 торговой марки "Лидер"(у нас в Днепре легко купить,по цене нормальный и застывает как камень). Я так делал по совету нашего днепропетровского спеца - всё получилось очень хорошо.

 

 

 

 

Столько информации за раз вы меня просвятили!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, то Бонис писал, что был свидетелем, как спецы из фирмы набили на пол рабицу, и по рабице сделали стяжку и укладывали плитку. Гидроизоляция само собой разумеется.

Доски должны не шататься, лаги не прогибаться, гидроизоляция самих досок. Рабица в натяжку, раствор стяжки по максимуму пластичный, с добавлением какого нибудь полимера. До подорожания самый дешевой была Дисперсия ПВА.

 

Рабицу категорически запрещено использовать как армировку. Такая стяжка трещит через год вся! Проверено собственным горьким опытом))) В годы юности решил что рабица лучше сетки))) А потом задрался ее демонтировать! Потрескалась вся, но и демонтировать трудно! Есть специальные сетки! Пол может быть не очень красивым, но он должен быть всегда НАДЕЖНЫМ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабицу категорически запрещено использовать как армировку. Есть специальные сетки!

 

Почему нельзя? Какие есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя? Какие есть?

 

Есть много армирующих сеток, специально для этого предназначенных. В строительных магазинах огромный выбор. У всех моих знакомых кто использовал рабицу для армировки - стяжка потрескалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех моих знакомых кто использовал рабицу для армировки - стяжка потрескалась.

 

Рабице надо давать хорошую растяжку, так как это сочлененная конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько информации за раз вы меня просвятили!

Ботяра эдакий! - какого лешего ты мой текст испортил ссылью на доску свою термошашельную??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабице надо давать хорошую растяжку, так как это сочлененная конструкция.

 

А напряжение в металле куда вы денете? Я когда сам дома для себя использовал рабицу - то натягивал ее очень сильно! Может даже слишком! Рабица НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для армировки!!! Это все равно что на велосипед ставить шины от камаза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабица НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для армировки!!! !

 

Да, но многие строители применяют ее в самых сложных местах, где обычная предназначенная сетка не справляется..... Думаете зря?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но многие строители применяют ее в самых сложных местах, где обычная предназначенная сетка не справляется..... Думаете зря?????

 

Рабицу для армировки можно применить, но толку от неё будет не больше, чем от фибры.

Армировка должна работать на растяжение в направлении своей укладки и на изгиб в перпендикулярном направлении. А рабица - разнонаправлена. Она увеличит прочность бетона локально, и только на жескком основании, но армировку обычной сварной сеткой или стеклосеткой - заменить не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но многие строители применяют ее в самых сложных местах, где обычная предназначенная сетка не справляется..... Думаете зря?????

 

Даже интересно какие это места? если строителям проще работать с рабицей (хотя не могу даже умом понять где простота) то это не значит, что ей можно работать)))

При укладке ламината (паркетной доски) на неровные полы, мне проще неровности сглаживать разными подложками, где то используя два, а где то и три слоя! Но качественной такую укладку не назовешь. Это халтура! И знаете очень часто я снимаю ламинат который "плавает" и "гуляет" на полу и вижу именно вышеописанную схему укладки. Но это не значит что так поступают все. Ставишь клиента перед фактом, что требуется заливка пола и выравнивание поверхности. После чего занимаешься укладкой. И поверьте выравнивание пола это не та работа на которой зарабатываешь кучу "бабла". Это грязная работа и откладывает укладку на две три недели! Но зато после выравнивания пола, я укладываю напольное покрытие и даю ГАРАНТИЮ на свои работы!

Т.е. с рабицей то же самое! Впихурили и слава Богу. Мы "привыкли" ставить рабицу, мы "всегда" работаем с рабицей, наши конкуренты тоже работают с рабицей" Это те ответы которые сразу могут дать право хозяину послать такую бригаду на ЙУХ и искать нормальных исполнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...