Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Металлический каркас под ступени первого марша сварен! Скорее ставьте ступеньки!

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно мне подниматься?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Сижу на площадке первого марша (ссылка на изображение устарела)

 

Вижу перекрытия второго этажа, добраться пока не могу. Скорее!

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Что ж, лестница для меня удобная – высота ступеньки 15,8 – для моих лап подходит!

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идет монтаж лестницы с забежными ступенями на жилой чердак

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

А вот она вблизи – сама лазила. Это в первый раз я до перекрытий долезла. За полтора года. Слезла, на удивление, сама. Кран не вызывали:D

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

А это наша главная лестница на первую мансарду (подъем мансарды снаружи 150 см).

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Героические будни сварки. Выглядит совершенно так же, как фото на первой странице газеты «Правда» в 70-е годы прошлого века.

 

 

21b06a5e5e65.jpg

bff03ad95f83.jpg

76976c1feca9.jpg

66908a307e20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выиграла пари со сварщиками – говорила, что могу сфоткать абсолютно все, даже пламя сварочного аппарата и искры огня. Так оно и вышло. Главное – профессионализм в любом деле. В сварке. В фотографии. В строительстве дома. Постепенно становимся настоящими профи. Спасибо отличным рабочим, собственной еще неплохой голове и горячему желанию учиться. Такому же горячему, как и пламя сварки. Главное – желание и интерес к делу.

Если они есть, МОЖНО ПОСТРОИТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕ! Даже правовое и некоррумпированное демократическое государствоJJ. Учите матчасть!

 

До встречи на стройках интернета! Следующий репортаж – в зависимости от попутного ветра и встречных течений.

 

 

Для невнимательных читателей специально:

Телефон Петра:

8-067- 976-34-60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

не прошло и полгода, когда у меня дошли руки до фоток. Побывала я у Рыси аккурат после слета, оценила по достоинству на зуб работу Петра и гордость Тани - полукруглые ступени! И мне они нравятся

 

Таня передает всем привет и копит силы на очердной строительный виток, мечтая об офисе и гостевом домике, гыыы

 

 

По лестнице полазила, с первого на второй высота ступеней 16,5см, со второго на третий 17. Не устала...

 

Рысина гордость

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Лестницы Рысе варились разные по этажам.

 

Лестницы с изнанки

 

первый этаж

(ссылка на изображение устарела)

 

второй

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Еще мастера поварили ей балкончики

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо всем, кто посмотрел ветку и откликнулся. Особая благодарность Кьяре за отличные фотки!

 

В инете опять проездом, поэтому, к сожалению, не могу ответить всем, написавшим в личку. Простите, отвечу в октябре.

 

Живем рядом с недостроенным домом в садовом летнем домике, утепленном минватой и закрытом рубероидом (это мое ноу-хау). Свидетельствую, что разница температур между улицей и помещением равна 6 градусам. У нас везде градусники натыканы. То есть, если на улице в тени было 35, то в доме при закрытых, но не герметических, окнах и дверях было 29 градусов. Это обнадеживает. Утепляйтесь!. А еще лучше -- не утепляйтесь, а стройте дома из газобетона в 40 см -- больше ничего. Летом при температуре 35 на улице в нашей коробке без окон, дверей и перекрытий был 31 градус и приятная прохлада.

 

Сейчас сделали электрику на 1 этаже и ждем, пока положат лаги и половую доску на втором и третьем. Хотя я благодарна Андрюше за идею с лагами и половой доской, что мы сейчас будем осуществлять, но не могу не поругаться по поводу его поста здесь, как и Севлада. Лестница давно сварена, работа отличная, вожу непрерывно экскурсии, все восхищаются. Придется выписывать Андрюшу в Киев, чтобы убедился своими глазами. Яко тот Фома неверующий.

 

О проблемах Кротика не помню. Кажется, ей не понравились две несущие направляющие в интерьере. Я тогда убеждала ее, что именно в этом изюминка лесницы с забежными ступенями. Металл можно обработать тремя способами: под металл (грунтовка, покраска), если стиль интерьера хай-тек, далее -- зашить гипсокартоном, также обыграв в интерьере, если стиль классик, и, наконец, зашить вагонкой, как мы собираемся сделать, если стиль кантри, как у нас. Для стиля модерн предлагается стекло. По этим двум направляющим сверху вниз пускаются вьющиеся растения, которые я не знаю, куда уже девать. Получается элемент сада барокко -- все против природы.

 

Прошу оплатить мне эту консультацию по дизайну интереьера -- форум становится все более и более коммерческим, и я не хочу отставать от ведущих спецов.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и наконец, главное -- фотки. На этот раз -- электрика. Делает Владимир Петрович с Сергеем. Он уже сделал электрику многим здесь на форуме. Это -- высший пилотаж, но ничего удивительного, если мастер и в самом деле -- бывший пилот. Летчик-испытатель с двумя высшими образованиями, одно из которых -- Киевский институт гражданской авиации -- говорит сам за себя. (Забыла, как этот вуз сейчас называется -- теперь они все университеты). Если думаете, что он нравится только мне -- ошибаетесь. На днях известный банкир-заказчик засыпал его эсэмэсками с радостным сообщением о рождении своей дочери. Такое пишут только близким людям. Доктор наук, профессор, строящий дом на Осокорках, на время работы в Киеве поселил его бесплатно в своем гостевом домике, хотя заказ по большому дому был давно исполнен. Я бесконечно благодарна Нику с Белой Дачи, а также Петру, которые посоветовали этото мастера.

Итак, фотки:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробочки постепенно наполняются содержимым.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это розетки и проводка в штробах.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это рабочий процесс и главные действующие лица и исполнители.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это первая лампочка горит в недостроенном доме. Съемки ночные со вспышкой. По-моему, красиво. Севладу, конечно, не понравится:o

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, наконец, информация для тех, кто только собирается делать электрику и ищет мастеров. Мы с легким сердцем можем рекомендовать.

 

Телефон Владимира Петровича: 8097-592-27-91

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела, по моим фоткам получается, что только по телефону разговаривают мастера. Это неправда. Вот как работают:

 

f7a2dd2581a6.jpg

09b84b797f25.jpg

e651c1962138.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Обещал БР фото, как будет выглядеть расшитый газобетон

 

Прикольно!

Вопрос: это уже слегка подшпатлевали стенку или так красиво газоблок уложен? а то на одной из стен просматривается более правдоподобный вид кладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шпаклевал. Только покрасил в один слой. Так будут покрашены все стены в два слоя с сохранением структуры кладки.

2089280241_1(2).jpg.5d1f82f9d31fb25ce11683cfc8e50a15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

мы начинаем подшивать крышу

решили брать не вагонку а пластик поскольку это в 2 раза дешевле

подшивать хотим параллельно стропилам

без горизонталей

посоветуйте пожалуйста какую и где подшивку лучше купить

стройка в осокорках метро славутич

у нас тут пластик коричневый цена 32 грн

думаем брать ли здесь

будем благодарны за все советы

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пишу о будущем:

1. Это три разноуровневых потолочных светильника над тремя разноуровневыми арочными окнами в сад на юг в гостиной.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

2/ Это три разноуровневых потолочных светильника над арочным проемом между столовой и гостиной.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

3/ Это полукруглая линия из четырех потолочных светильников в эркере.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

4/ Это четыре линейных равноудаленных потолочных светильника в кухне-столовой.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это рабочая поверхность разделочного стола. В эркере столовой с двух сторон настенные, потолочный и вывод наружу над аркой. Не сняла, если кто заинтересуется, дополнительно сниму.

(ссылка на изображение устарела)

 

2/ Это четыре потолочных буквой Г в холле. Кроме того, там в холле настенные между кухней и ванной и ванной и котельной и два на стене под лестницей. Под лестницей у нас будет гардеробная комната, так как больше места нет. Вид на потолок холла от входного тамбура.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

3/ Это мой кабинет. Угол, где будет стоять рабочий стол.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с тем, что электрику можно оценить, только нагрузив ее всеми светильниками по окончании внутренних работ. Пока проверяем лампочками. Вторая опасность, о которой вы все здесь не писали – повреждения электрики во время внутренних работ. Это случается почти всегда. Владимир Петрович не только делает нам поэтапно электрику, но и ведет гарантийное обслуживание на случай повреждения при внутренних работах. Во время его пребывания у нас меня постигла очередная катастрофа с арендаторами. Они выехали, полностью уничтожив с помощью своей собаки не только пол и стены (собака выгрызла полностью три слоя линолеума до перекрытий и керамзита и ободрала полностью все обои снизу доверху чуть ли не до соседской квартиры, сгрызла с двух сторон внутренние входные двери вместе с дерматином, поролоном и медными заклепками и съела покрашенные двери в ванную), -- но и электрику – из десяти розеток работала одна, две электрические линии полностью были уничтожены. Петрович с Сережей без разговоров поехали на другой конец города, сидели там день, все поправили и взяли за это 100 гривен. Это тоже характеризует человека.

 

Возможно, Ник более знаком с этими мастерами, чем я, не спорю. Возможно, были неприятности и большие задержки. Вам, наверное, виднее, охотно верю... А кто оканчивал Вашу электрику? Но у нас был с самого начала договор именно о поэтапной работе, поэтому делалали долго, а мы копили деньги. И мы видели электрику у Ника, и нам очень понравилось. Что касается того, как загадили комнату, в которой жили мастера, то мне не надо об этом рассказывать. Я Вас хорошо понимаю и очень сочувствую. Наш старенький домик был попросту уничтожен двумя бригадами по коробке и крыше. Запах дыма от дешевых папирос преследовал меня вплоть до конца лета, провонялось даже чистое постельное белье, которое лежало на полке в шкафу. Мы напряглись и сами поклеили обои в спальне. На кабинет у меня не хватило сил…

 

Поскольку К2 крайне редкий, исключительный гость у меня, то отвечаю персонально, ценя его присутствие. Он увлечен самолетами, поэтому пульт переключения с электрики на дизель ему напомнил кабину самолета. Я же в его годы увлекалась парусниками, поэтому мне эта штука напоминает машинный телеграф в рулевой рубке. Вот Хоумер как профессиональный моряк может подтвердить, что немного похоже. Так что пульт управления в нашем тамбуре вполне соответствует духу и стилю нашего дома-корабля. Высокий фронтон справа на южном фасаде – это рулевая рубка, а круглый балкончик – капитанский мостик. Так и плывем по Осокорскому морю, вернее, идем, как говорят моряки о корабле.

 

 

А теперь по сути вашего общего скепсиса по поводу второго пульта. Те, кто не поставил у себя эту штуку, будут в случае отключения электроэнергии и переключения на дизель платить за дизель по электрическому счетчику. Мы же за работу дизеля платить не будем. А поскольку отключения в старых садах, каковыми являются Осокорки, происходят постоянно и очень часто и летом (за это лето 8 раз от часу до полутора суток, а недавно два дня мерзли без обогрева), а уж зимой и подавно – это уже не просто отключения, а выключения на несколько дней, и ситуация со временем ухудшается катастрофически, -- то экономия на альтернативном источнике питания будет значительной.

 

Так что нечего иронизировать в адрес «женской» электрики! Среди гендерных отличий нет отличия по отношению к электрике. Это выдумано мужчинами для поддержания удобного для них патриархального типа общества. Чепуха! Моя покойная мать – инженер-электрик – была создателем первого в Европе компьютера. И не менее того. Надо учиться мыслить более модерно, а не так патриархально, тем более, на строительном форуме! Учитесь, учитесь! А у Рыси все всегда в полном порядке! Лучше всех! Знаю я вас…

 

Итак. Стоимость пультов – 100 у.е. Для сравнения: стоимость заземления – 120 у.е. Всего нам электрика первого этажа обошлась вместе с материалом и работой в 3 тыс. у.е. Цена за точку вместе со штроблением 8,5 у.е. Наш бывший кровельщик алкоголик Иванович, который упал пьяный с нашей крыши в прошлом году, сейчас делает электрику соседу по 8 у.е. за точку. И сосед считает, что он очень дешево отделался.

 

Мы могли бы сделать дешевле, если бы я не делала столько розеток. Но это для меня принципиально. Возможно, когда меня здесь уже не будет, в моем доме будет офис под аренду. Для этого много розеток. Хотя, конечно, для офиса не стоило так напрягаться с архитектурой дома. Но я всегда старалась сделать все в жизни -- два в одном, три в одном и так далее…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20.10. 2008. Мы приступили к подшивке крыши. Бригада из Мукачевского района, Закарпатье. Мы очень довольны. Бригадир – профессиональный, интеллигентный немолодой человек, работавший в Москве, его сын и еще один односельчанин. Живут в нашем новом доме, закрывши окна пленкой, а дверь сделали деревянную. Мы тоже продолжаем сидеть в Осокорках, хотя электричество в садах отключают то и дело, и электрокамин не работает. Зато убедились в том, что утепление домов – великая вещь. Наш старенький садовый домик издания 1956 года два года назад строители обмотали минватой и закрыли пленкой, а год назад, по моему изобретению, закрыли все рубероидом. Теперь весь домик рубероидный – крыша и стены. Мы никогда не жили в Осокорках позже сентября, даже в самые теплые времена. А сейчас ночью радиатор не включаем совсем – бережем электроэнергию. И совсем не холодно. Днем тоже можно не включать, но я целый день сижу за столом и работаю, мерзнут ноги. Зато здесь тихо и спокойно. Хорошо работается. Жаль, что придется на зиму возвращаться на Прорезную.

 

Крышу мы подшиваем коричневым пластиком “шоколад” производство Харьков. Цена 32 гр. за кв.м. плюс уголки. Покупали возле метро “Славутич”, от нас один километр. Это была основная причина выбора места покупки. Это расстояние – максимум того, что я могу пройти пешком из-за больной ноги. Машина стОила 80 грив. Рабочие сказали, что пластик неплохой, не крутится. Отлично сочетается с цветом крыши. Я теперь поняла, что напрасно искала красный цвет черепицы, поярче. К ярко-красному шоколад бы не пошел. А белый пластик мы категорически не хотели и не хотим. Подшиваем вдоль стропил, а не горизонтально, – именно так мы просили сделать. Не можем смотреть на уродливую горизонтальную подшивку белым пластиком, хоть это, возможно, и надежнее. Вдоль стропил подшивают во всех странах, кроме нашей. В чем тут дело, не пойму. Правда, у нас получаются коробочки – кровельщики неправильно положили стропила – не по-европейски, хотя и надежно.

 

Почему мы все же выбрали пластик, а не дерево. Ну, во-первых, цена. Дом у нас дешевый, кроме окон. Окна -- это принципиально. А, во-вторых, я имела возможность 10 лет наблюдать в Осокорках, где на каждой улице одновременно возводится 2-4 дома, -- поведение наружного дерева: подшивки, террасы, заборы и фахтверки. Все это через 3-4 года выглядело ужасно и нуждалось в дополнительной обработке. И так всю оставшуюся жизнь. Мы на это не способны. Исключение – деревянные дома из бруса, обработанные особым образом и очень дорого. В этом я согласна с Лакки – деревянная подшивка очень капризна, она не для наших дешевых и малоквалифицироаванных строителей. Кстати, где Лакки? Тоже живет в неотапливаемом доме, как я?

 

После подшивки крыши мы собирались класть лаги 50 на 100 на бруски 50 на 50, чтобы выровнять ужасный уровень деревянных перекрытий. Перекрытия 100 на 250. С половой доской пока еще не решили. Хочу посоветоваться с вами, особенно с Андрюшей, который сам клал половую доску. Большинство мастеров говорят, что половую доску надо класть дважды, чтобы она не рассохлась: положить, не закрепляя, а через полгода переложить вчистовую. Проблема заключается в следующем. У нас еще нет окон и дверей, не обработан газобетон внутри и снаружи ( фасад мы не будем штукатурить, а будем грунтовать, реставрировать сколы, шпаклевать, шлифовать и гидрофобизировать стены, чтобы сохранить вид первоначальной кладки). Когда все это будет делаться, чистая половая доска испортится и запачкается. Мастера говорят, и во всех книгах, которые мы прочли, так написано, что первый раз половую доску кладут кверху ногами и не закрепляют. А потом переворачивают. Но получается, что платить надо дважды. Прораб затребовал 10 долларов только за лаги с обработкой Томаком и черновую укладку половой доски. Мне же люди на форуме пишут, что это стОит значительно дешевле. Пока решили вопрос о лагах и половой доске отложить до весны, сначала подшить потолки на двух этажах и окончить кладку газобетона, которого у нас осталось очень много.

Из напольных покрытий нам ничего, кроме половой доски не подходит – у нас большая собака, ламинат не для собачьих лап. На первом этаже у нас будет линолеум, его легко мыть, собака наносит грязь.

 

Половую доску пока не покупали. Обрезную доску на подшивку потолка половины первого этажа, а также второго и третьего, уже купили тут же в Осокорках на пилораме у Васи (это младший брат Жени, которого здесь на форуме очень хвалили строящиеся в Осокорках). Мы брали у него дерево на стропила в прошлом году. Цена обрезной доски 1300 гр. куб. Мне не очень понравилось, что попадаются доски с остатками коры, и разной ширины, попадается и необрезная доска, Вася дал значительно больше заказанного. В прошлом году пересчитали – действительно, было больше. Доска свежая. На складе доска лежит под дождем и вид имеет не очень, а у Васи беленькая и здорово пахнет. Сосна. За зиму успеет высохнуть под морозом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это западный фасад с установленными лесами, готовый к подшивке крыши

(ссылка на изображение устарела)

 

2/ А это тот же западный фасад с почти готовой подшивой.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Это почти оконченная подшивка на северном свесе крыши

(ссылка на изображение устарела)

 

Это подшивка вблизи.

(ссылка на изображение устарела)

 

Это рулевая рубка с лесами.

(ссылка на изображение устарела)

 

Думаем, что делать с халтурой, оставленной кровельщиками – ендова не прикреплена к коробке.

(ссылка на изображение устарела)

 

Это рабочие моменты на южном фронтоне. Ниспадение фронтона в угол дома бракоделы- каменщики прошлогодней бригады сделали не по моему проекту, отступив от угла, как полагается, а сдвинули влево до упора. Гады. Теперь стропила пошли тоже неправильно, и подшивка – за стропилами. Чертова ендова! Говорят, обрезать ее нельзя – ребра жесткости нарушатся. Сама ночью полезу и обрежу. Главное – был же четкий проект!!! Зачем я несколько лет голову сушила и эскизы рисовала, а потом второе архитектурное образование в голову нашему молодому интеллигентному дипломированному архитектору вбивала! Он, наконец, понял, а каменщики – нет.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем дальше.

Это чертова ендова – издали и вблизи. Уже готовая. Все думаю, обрезать ли ее вдоль крыши или оставить, как есть. Строители говорят, что, если обрезать, вода будет переливаться через край и попадать на подшивку. Вода и так водопадом оттуда льет – как поставить там водосток – непонятно. У кого какие мнения будут?

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30.10.2008. Мы окончили подшивать крышу.Оцените! Стоимость работы 1000 у.е. по курсу 5. Стоимость материала 600 у.е. по курсу 5. О курсе мы так договорились с самого начала. У нас свой курс, от “ихнего” незалежный. Подшивка была сложной, так как предыдущие кровельщики не обрезали стропила, и их пришлось обрезать на весу на крыше. Каменщики тоже нахомутали солидно с углом дома, пришлось повозиться. Итак, цена за метр погонный на труднодоступной высоте по 12 у.е., а обычный – по 10 у.е. У нас много высоких фронтонов. Получилось и так, и так. Всего 88 метров.

 

У нас осталась пластиковая вагонка “шоколад”. Если кому надо – берите. Или потолок в ванной подшить?

 

Спасибо всем тем, кто предлагал пластик и давал советы. Мы подшили быстрее, чем я прочла форум. Тем не менее, спасибо. Мне кажется, что пластик по 20 гр. не очень качественный, хотя я не видела. Мы покупали возле Славутича, поскольку я никуда далеко ездить не могу, нога болит.

 

Сейчас по плану у нас идет подшивка потолка на двух этажах и кладка газобетона. Дом у нас полностью почти газобетонный. Битый газобетон мы не выбрасываем, а обрезаем и делаем все внутренние стены из него. Тут мне писали, что двадцатка съедает много жилой площади. Не так уж и много! Но выбрасывать очень дорогой сейчас газобетон – еще дороже. Гипсокартонная (или магнезитовая) внутренняя перегородка у нас только одна, и ее мы очень основательно звукоизолируем эковатой, т.к. она между двумя спальнями. Остальное – даже на третьем этаже – стены из газобетона. Это не только готовая звукоизолированная стена, но и и опорная стена на чердаке. Высота подъема мансарды 150 см представляет большую опасность для конструкции стропил крыши без вертикальной поддержки, которую мы использовали, чтобы максимально освободить внутреннее пространство чердака-студио. Внешние стены начинает распирать, на внутренних появляются трещины. Наша Г-образная несущая белая стена, которая видна на всех снимках, идет от первого до третьего этажа и упирается в крышу, поддерживая ее. Если бы не она, крыша уже бы рухнула. Теперь мы поднимаем еще две газобетонные стены-двадцатки, которые будут отлично обыграны в интерьере чердачного пространства. Появится галерея со вторым светом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...