Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика Loxone своими руками!

y-dom

Рекомендовані повідомлення

Круто, мы давно думали о такой самой идеи реализации.

 

Добавлено через 2 минуты

есть примеры проекта реализации управления кондиционером по ик

совместно с отоплением? Какие используются шлюзы для ИК?

 

Добавлено через 22 минуты

Есть ли опыт у кого интеграции Лохона и HDL Smartbus pro

 

www.hdlautomation.com/wp-content/uploads/2015/01/HDL-BUS-Pro-UDP-protocal-and-device-typeEng.pdf

 

yadi.sk/d/tY6MtDbqcezzy/HDL%20Dropbox%20China/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8E/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8E%20HDL-Bus%20Pro/Operation%20Code%20of%20HDL%20Bus%20Pro%20V1.100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть ли опыт у кого интеграции Лохона и HDL Smartbus pro

 

 

У Локсона широкие возможности по интеграции различных систем.

Так в частности HDL можно попробывать присоединить по UDP, надо испытать.

Думаю реально присоединить по RS-485 при помощи расширения RS-485.

 

Кроме этого, есть расширение RS -232 - можно подключать проекторы, AV- ресиверы и другое оборудование с управленим по компорту.

 

На контроллере Loxone Минисервер - есть порт KNX. В Германии часто используют кнопки и актуаторы KNX совместно с Минисервером. На нем выполняют визуализацию и глобальные алгоритмы управления.До

 

Дополнительно есть расширение для шины DMX - для управления большими обьектами по свету.

 

Расширение EnOcean позволяет интегрировать беспроводные кнопки без питания. Энергия для отправки команды вырабатывается при нажатии!

 

Loxone может управлять устройствами по HTTP, UDP, Modbus TCP IP.

 

Важно, что запрограммировать и сделать визуализацию можно сделать очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

  1. Как подключали температурные датчики? Есть ли для них какие-то разъемы, чтобы удобно и быстро можно было заменить если что?
    DS18B20chip_small.jpg
     
     
  2. Подключил пока один - показывает на 3 градуса больше чем все остальные термометры в доме. Их как-то можно/нужно калибровать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Как подключали температурные датчики? Есть ли для них какие-то разъемы, чтобы удобно и быстро можно было заменить если что?
    DS18B20chip_small.jpg
     
     
  2. Подключил пока один - показывает на 3 градуса больше чем все остальные термометры в доме. Их как-то можно/нужно калибровать?

 

Красивого решения пока не нашел, просто паяю к витой паре.

 

Датчики цифровые должны правильно показывать. Заметил, что большое влияние оказывает температура стен. Поэтому разница между температурой в помещении и датчиком в монтажной коробке присутствует мин. 1 С.

Откалибровать можно в Config - в свойствах датчика

Datchik.thumb.JPG.508b6ee4941f7546e7d100c6c188868c.JPG

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С датчиками разобрался. Работают точно, просто первый стоял над гидрострелкой, и от этого задиралась температура.

 

Есть вопросы:

Есть ли способ в визуализации выводить температуру по всем помещениям на одном совмещенном графике?

 

Каким блоком пользуетесь для отопления теплым полом? Пробую сейчас intelligent room controller, и не понимаю пока как его настроить. Потому что он почему-то вырубает отопление не достигнув target temperature... Например вот:

22.6 Comfort temperature, 0.1 raised temperature. Согласно мануалу Target temperature = Comfort temperature + raised temperature.

Как видно на картинке температура не достигла цели, контроллер подал напряжение на выход актуатора (выключил отопление). И вместо того чтобы ждать когда температура достигнет цели, он постоянно включает/выключает актуатор. При чем может клацать чаще чем актуатор успевает среагировать, поскольку ему нужно около минуты на изменение состояния.

1451288499446.jpg.08f994c4acbe223b29b9591c80651389.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С датчиками разобрался. Работают точно, просто первый стоял над гидрострелкой, и от этого задиралась температура.

 

Есть вопросы:

Есть ли способ в визуализации выводить температуру по всем помещениям на одном совмещенном графике?

 

Каким блоком пользуетесь для отопления теплым полом? Пробую сейчас intelligent room controller, и не понимаю пока как его настроить. Потому что он почему-то вырубает отопление не достигнув target temperature... Например вот:

22.6 Comfort temperature, 0.1 raised temperature. Согласно мануалу Target temperature = Comfort temperature + raised temperature.

Как видно на картинке температура не достигла цели, контроллер подал напряжение на выход актуатора (выключил отопление). И вместо того чтобы ждать когда температура достигнет цели, он постоянно включает/выключает актуатор. При чем может клацать чаще чем актуатор успевает среагировать, поскольку ему нужно около минуты на изменение состояния.

[ATTACH]481234[/ATTACH]

 

Про температуры - вполне возмножно Вы наблюдаете алгоритм работы ПИД регулятора. Объясню простыми словами. Допустим нам надо нагреть помещение до 25градусов. Врубили газ на полную и ждем когда температура достигнет условно 25градусов. Как только достигаем 25.0 градусов тут же выключаем газ полностью. Что происходит дальше? Не смотря на то, что газ выключен температура какое то время продолжает расти, поскольку в системе много инерциальных объектов : теплоноситель не мгновенно передает температуру, батареи тупят и медленно нагреваются, сам термометр пока нагреется итд. В результате выключив газ при 25градусах на самом деле в комнате появится 27 на небольшое время (пусть 20мин). Потом долго все это будет остывать, и только достигнув нижнего порога в 22градуса оно раздуплится и включит опять газ. Но пока это произойдет температура упадет уже до 20градусов. В итоге в течении дня температура не равна 25.00 а прыгает от 20 до 27 постоянно. Так работают все обыкновенные термостаты с механическим термоэлементом (биметал и подобные).

Придумали умный способ как избежать этих прыжков. Допустим температура растет с 20до 25 с скоростью 1градус в минуту. Если мы отключим нагреватель чучуть раньше чем 25град, то по инерции оно успеет догреться до нужных 25.00. Вместе с тем мы ззнаем что остывает оно с другой скоростью 1градус в 3мин. Если мы включим нагреватель при температуре 26град, то по инерции система сначала остынэт до 25 но при этом оно ж уже греется - температура упадет до 24.9 и опять начнет расти. В этом и есть смысл алгоритма ПИД регулятора. Ему нужно знать параметры инерционности системы и тогда он сможет держать емпературу очень точно без прыжков.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про температуры - вполне возмножно Вы наблюдаете алгоритм работы ПИД регулятора. Объясню простыми словами. Допустим нам надо нагреть помещение до 25градусов. Врубили газ на полную и ждем когда температура достигнет условно 25градусов. Как только достигаем 25.0 градусов тут же выключаем газ полностью. Что происходит дальше? Не смотря на то, что газ выключен температура какое то время продолжает расти, поскольку в системе много инерциальных объектов : теплоноситель не мгновенно передает температуру, батареи тупят и медленно нагреваются, сам термометр пока нагреется итд. В результате выключив газ при 25градусах на самом деле в комнате появится 27 на небольшое время (пусть 20мин). Потом долго все это будет остывать, и только достигнув нижнего порога в 22градуса оно раздуплится и включит опять газ. Но пока это произойдет температура упадет уже до 20градусов. В итоге в течении дня температура не равна 25.00 а прыгает от 20 до 27 постоянно. Так работают все обыкновенные термостаты с механическим термоэлементом (биметал и подобные).

Придумали умный способ как избежать этих прыжков. Допустим температура растет с 20до 25 с скоростью 1градус в минуту. Если мы отключим нагреватель чучуть раньше чем 25град, то по инерции оно успеет догреться до нужных 25.00. Вместе с тем мы ззнаем что остывает оно с другой скоростью 1градус в 3мин. Если мы включим нагреватель при температуре 26град, то по инерции система сначала остынэт до 25 но при этом оно ж уже греется - температура упадет до 24.9 и опять начнет расти. В этом и есть смысл алгоритма ПИД регулятора. Ему нужно знать параметры инерционности системы и тогда он сможет держать емпературу очень точно без прыжков.

 

Принцип понятен. Описания алгоритма именно этого блока я пока нигде не нашел. В этом алгоритме надо бы иметь возможность задавать время необходимое на изменение состояния актуатора. Иначе получается следующая картина:

Какое-то время система работает, непрерывно повышая температуру до целевой. При подходе к целевой система эмулирует замедление с помощью частых включений/выключений. Так вот в этот период актуатор остается в закрытом состоянии, поскольку чтобы ему открыться нужно чтобы 2-4 минуты напряжение на него не поступало, и только тогда система должна считать начало цикла включения отопления. Сейчас же система думает что она открывает/закрывает кран, а он на самом деле постоянно закрыт, так как не успевает открыться, как система думает что его уже нужно закрыть. В результате красивая идея торможения перед целевой температурой не работает как должна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип понятен. Описания алгоритма именно этого блока я пока нигде не нашел. В этом алгоритме надо бы иметь возможность задавать время необходимое на изменение состояния актуатора. Иначе получается следующая картина:

Какое-то время система работает, непрерывно повышая температуру до целевой. При подходе к целевой система эмулирует замедление с помощью частых включений/выключений. Так вот в этот период актуатор остается в закрытом состоянии, поскольку чтобы ему открыться нужно чтобы 2-4 минуты напряжение на него не поступало, и только тогда система должна считать начало цикла включения отопления. Сейчас же система думает что она открывает/закрывает кран, а он на самом деле постоянно закрыт, так как не успевает открыться, как система думает что его уже нужно закрыть. В результате красивая идея торможения перед целевой температурой не работает как должна.

 

Все верно у меня точно также с дискретными выходами и сервоприводами.

 

В описании на этот блок сказано, что он с интеллектом, т.е. с самообучением, алгоритма управления действительно нет.

Можно написать свой алгоритм и пользоваться этим блоком, как задатчиком.

 

В любом случае, это лучше, чем просто ВКЛ, ВЫКЛ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно у меня точно также с дискретными выходами и сервоприводами.

 

В описании на этот блок сказано, что он с интеллектом, т.е. с самообучением.

 

В любом случае, это лучше, чем просто ВКЛ, ВЫКЛ

 

Печально. Меня такая картина не устраивает. Система должна понимать чем она управляет, и что нечего клацать чаще, чем происходит переключение актуатора. Буду дергать супорт, кстати обраружил что они свой форум прикрыли :unknown:.

 

Пока одну зону перевел в такой режим:

1451302747131.jpg.205afd2c8cc373f78b1d75935d3b87bc.jpg

 

Иначе при цели 22.6 температура не поднималась выше 22 при этом релюха клацала туда/сюда, а актуатор оставался закрытым не успевая открываться.

 

А по графикам можете что-то посоветовать?

Есть ли способ в визуализации выводить температуру по всем помещениям на одном совмещенном графике?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип понятен. Описания алгоритма именно этого блока я пока нигде не нашел. В этом алгоритме надо бы иметь возможность задавать время необходимое на изменение состояния актуатора. Иначе получается следующая картина:

Какое-то время система работает, непрерывно повышая температуру до целевой. При подходе к целевой система эмулирует замедление с помощью частых включений/выключений. Так вот в этот период актуатор остается в закрытом состоянии, поскольку чтобы ему открыться нужно чтобы 2-4 минуты напряжение на него не поступало, и только тогда система должна считать начало цикла включения отопления. Сейчас же система думает что она открывает/закрывает кран, а он на самом деле постоянно закрыт, так как не успевает открыться, как система думает что его уже нужно закрыть. В результате красивая идея торможения перед целевой температурой не работает как должна.

 

Тогда нужно или менять алгоритм как то, или же ставить таймер для полного изменения состояния крана, типа как в стеклоподъемниках - краткое нажатие а доезжает само до конца. Но как при этом система будет понимать происходящее - не знаю. Может быть заменить сервопривод электромагнитным клапаном?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно или менять алгоритм как то, или же ставить таймер для полного изменения состояния крана, типа как в стеклоподъемниках - краткое нажатие а доезжает само до конца. Но как при этом система будет понимать происходящее - не знаю. Может быть заменить сервопривод электромагнитным клапаном?

Достаточно бы в настройках блока добавить параметр времени переключения актуатора. Буду копать.

 

А сколько такой электромагнитный будет стоить и потреблять? У меня сейчас стоят термо-актуаторы грубо по 10$ потребляющие 2Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально. Меня такая картина не устраивает. Система должна понимать чем она управляет, и что нечего клацать чаще, чем происходит переключение актуатора. Буду дергать супорт, кстати обраружил что они свой форум прикрыли .

 

Пока одну зону перевел в такой режим:

 

От техподдержки мало помощи, я этот вопрос задавал. Ответ был пишите свой алгоритм. Попробуйте им написать :-)

Больше поддержки на www.loxforum.com на немецком

 

Совмещенных графиков не видел, можно все температуры собрать под одной категорией

 

Добавлено через 19 минут

Печально. Меня такая картина не устраивает. Система должна понимать чем она управляет, и что нечего клацать чаще, чем происходит переключение актуатора.

 

Добавлю, сервопривод термоэлектрический при правильном ШИМе в зоне достижения заданной температуры сервопривод может находится в промежуточном положении.

Сигнал выкл - сервопривод закрывается,

Сигнал кратковременный ВКЛ - приоткрывает сервопривод

Потом опять, за счет этого сервопривод будет находится в промежуточном положении и нагрев будет продолжаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, сервопривод термоэлектрический при правильном ШИМе в зоне достижения заданной температуры сервопривод может находится в промежуточном положении.

Сигнал выкл - сервопривод закрывается,

Сигнал кратковременный ВКЛ - приоткрывает сервопривод

Потом опять, за счет этого сервопривод будет находится в промежуточном положении и нагрев будет продолжаться

У меня пока все закрыто было при переключениях. Добавил 400с задержку на включение актуатора.

Начало открываться понемногу...

1451307995674.jpg.ca3f392458db5e275f6608aa684c3811.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. У производителя есть отдельные модули для RS-485 и для Modbus. Модбас основан на RS-485. С помощью модуля расширения RS-485 можно читать устройства модбас? Или без специального модбас расширения не обойтись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. У производителя есть отдельные модули для RS-485 и для Modbus. Модбас основан на RS-485. С помощью модуля расширения RS-485 можно читать устройства модбас? Или без специального модбас расширения не обойтись?

 

Я использую Модбас.

 

Раньше я видел использовали модуль расширения RS-485,

с расширением Модбас проще. Команду указал и работает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую Модбас.

 

Раньше я видел использовали модуль расширения RS-485,

с расширением Модбас проще. Команду указал и работает

У меня нет расширения Модбас, но есть расширение RS-485, можно ли будет с его помощью читать данные модбас счетчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет расширения Модбас, но есть расширение RS-485, можно ли будет с его помощью читать данные модбас счетчика?

 

Думаю, все можно будет сделать. Просто необходимо будет сформировать команды в цифровом виде.

Счетчик электроэнергии Modbus?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Є така добра безкоштовна бібліотека готових алгоритмів для автоматизації будівель від компанії (ссылка устарела). В ній є багато алгоритмів управління для освітлення, вентиляції, опалення та ін. Є опис бібліотеки на англійській мові.

Правда алгоритми написані на мові ST.

Не знаю, чи в конфігураторі Loxon можна використовувати для програмування мову ST... Але з опису бібліотеки та алгоритмів можна прочитати багато корисного.

Ось посилання на архівний файл з алгоритмами: >>>

oscat_building100_en.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда алгоритми написані на мові ST.

Не знаю, чи в конфігураторі Loxon можна використовувати для програмування мову ST... Але з опису бібліотеки та алгоритмів можна прочитати багато корисного.

]

 

К Loxone не подключить - это библиотеки для Codesys.

 

В любом случае за информацию спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
в том то и дело что вы описываете управление ПОСЛУШНОГО ДОМА! а УМНЫЙ ДОМ большинство функций берет на себя сам. условно говоря- вы установили что у вас утром и вечером в рабочие дни дома температура +20 и влажность 56%, а днем и ночью +16 и влажность 65%. вод система и анализирует климат в доме и погодные условия для достижения этой цели. и так же по освещению. солнышко село-вот вам дежурное освещение и, хоть пляшите с бубном, пока светло, в освещенных комнатах у вас свет не загорится. и по вентеляции- если СО или природный газ будет обнаружен анализатором, вы и знать не будете что включать надо будет-это уже будет запрограмированно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело что вы описываете управление ПОСЛУШНОГО ДОМА! а УМНЫЙ ДОМ большинство функций берет на себя сам. условно говоря- вы установили что у вас утром и вечером в рабочие дни дома температура +20 и влажность 56%, а днем и ночью +16 и влажность 65%. вод система и анализирует климат в доме и погодные условия для достижения этой цели. и так же по освещению. солнышко село-вот вам дежурное освещение и, хоть пляшите с бубном, пока светло, в освещенных комнатах у вас свет не загорится. и по вентеляции- если СО или природный газ будет обнаружен анализатором, вы и знать не будете что включать надо будет-это уже будет запрограмированно.

 

:fool:

 

ютуба насмотрелись или недостаток знаний фантазиями восполняете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело что вы описываете управление ПОСЛУШНОГО ДОМА! а УМНЫЙ ДОМ большинство функций берет на себя сам. условно говоря- вы установили что у вас утром и вечером в рабочие дни дома температура +20 и влажность 56%, а днем и ночью +16 и влажность 65%. вод система и анализирует климат в доме и погодные условия для достижения этой цели. и так же по освещению. солнышко село-вот вам дежурное освещение и, хоть пляшите с бубном, пока светло, в освещенных комнатах у вас свет не загорится. и по вентеляции- если СО или природный газ будет обнаружен анализатором, вы и знать не будете что включать надо будет-это уже будет запрограмированно.

 

Все одно, для створення такої системи необхідно спочатку зробити так, щоб Ви отримували інформацію від датчиків і самі всім цим керували, а вже потім, програмувати дії контролера на більш глобальні задачі. Не можна вирішити складне завдання, не вирішивши більш простого.

 

Описана Вами схема потягне немалі кошти в частині датчиків та виконавчих механізмів.

 

Добавлено через 3 минуты

К Loxone не подключить - это библиотеки для Codesys.

А в Loxone можна написати програму мовою структурованого тексту, тобто ST (вона схожа на Pascal)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Loxone можна написати програму мовою структурованого тексту, тобто ST (вона схожа на Pascal)?

Взагалі з точки зору написання своїх программ розочарований в локсоні.

В контроллері є можливість виконання до 8 власних програм :unknown:. Робиться це через графічний блок "програма" який має фіксовні к-ті входів та виходів. Тобто з кількістью вхідних/вихідних змінних що можна далі використовувати в схемах програмування контролллера не розженешся.

 

Мова яку використовує контроллер це Pico-C github.com/zsaleeba/picoc

 

Також прочитав, що сам контроллер немає функції перевірки коду на правильність і його зупинки в разі помилки в його написанні, як це відбувається наприклад при помилці в php скрипті. Це може призводити до глухого зависання контроллера, і відлякує від використання можливості написання чогось свого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також прочитав, що сам контроллер немає функції перевірки коду на правильність і його зупинки в разі помилки в його написанні, як це відбувається наприклад при помилці в php скрипті. Це може призводити до глухого зависання контроллера, і відлякує від використання можливості написання чогось свого.

А на етапі компілювання проекту перед завантаженням в контролер? має бути перевірка коду на помилки...

Чи є он-лайн симулятор роботи контролера, де можна навіть без контролера відстежити як працює програма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...