Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из БНО - утепление и гидроизоляция

sly

Рекомендовані повідомлення

Фундамент мелкозаглубленный, из БНО - блоки бетонной несъемной опалубки. Грунт - суглинок.

 

dbfb60179b69.jpg

711eb1a05d31.jpg

59204328eb6f.jpg

По проекту - подземная часть - до третьего ряда блоков (высота блока - 25 см). Блоки стоят на подушке высотой 250 мм, под подушкой - подсыпка 150 мм.

 

 

При строительстве сняли плодородный слой и практически не углублялись в грунт, так как в этом месте участка - яма. Фундамент ставили по уровню дороги.

 

Перед зимой требуется засыпать по периметру грунтом, чтобы предотвратить воздействие морозов на грунт под фундаментом, поэтому сейчас нужно завершить все работы по фундаменту - т.е. утеплить и гидроизолировать.

 

По проекту блоки утепляются эппс, делается утепленная отмостка.

 

Вопросы:

 

Какой толщины брать эппс для утепления блоков (по проекту- 50 мм) и как сделать гидроизоляцию блоков (и надо ли)?

 

Утепленную отмостку сейчас делать не буду, планирую обсыпать фундамент по периметру - но не до 3го блока, а выше - в следующему году как раз просядет. Правильно ли я поступлю?

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тишина....

 

хорошо, предположим, фундамент не из БНО.

 

стоит ли утеплять сам фундамент? при том, что внутри засыпан песок, залит черновой пол, упирающийся на блоки фундамента, а по черновому полу будет уложен эппс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тишина....

а чего вы ожидали? Ведь ваш вопрос касается немного более сложного процесса чем "Как делать бетон в б/мешалке"....

По теме... Вы хотите оставить на зиму мелкозаглублённый фундамент без мероприятий по предотвращению пучения.... т.е. не воду не отвели, не грунты не заместили... грунт не утеплили....

Все риски - ваши!

"какова вероятность встретить динозавра на Крещатике? 50 на 50!!! может встретите а может нет!

Так и ваш фундамент!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не грунты не заместили

 

что имеется ввиду?

 

потому и тему создал, и вопросы задаю - чтобы понять, как правильно поступить. надо будет грунт утеплить - утеплю.

 

Что я чайник - в Вашем сообщении я услышал. Это я и так знаю, спасибо. Но вы не ответили ни на один мой вопрос - и кто тогда Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы не ответили ни на один мой вопрос - и кто тогда Вы?

Я ответил..... вы не услышали!

По поводу фундамента!

Паровоз уехал! вы либо в этом сезоне закрываете коробку и делаете отмостку... либо идёте в зиму с вероятностью перезимует или нет 50 на 50!

Мэссэдж про чайника был адресован не вам а вашему проектанту... который должен знать что делать с МЗЛФ на зиму!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

множество восклицательных знаков - увидел.

про паровоз - тоже, спасибо.

 

ответов на мои вопросы - не увидел.

 

проектант свое видение озвучил, я хотел услышать еще мнения.

 

от Вас - услышал только пафос и понты.

всего Вам хорошего, до свидания!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толщины брать эппс для утепления блоков (по проекту- 50 мм) и как сделать гидроизоляцию блоков (и надо ли)?

ЭППС-50 думаю достаточно... гидроизоляцию я бы сделал.

Утепленную отмостку сейчас делать не буду, планирую обсыпать фундамент по периметру - но не до 3го блока, а выше - в следующему году как раз просядет. Правильно ли я поступлю?

Вам нужно пятку фундамента убрать из зоны промерзания... сыпьте по-больше, не стесняйтесь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС-50 думаю достаточно... гидроизоляцию я бы сделал.

 

да, я тоже уже склоняюсь к 50 мм эппс - так и в проекте заложено. хотя хотел 30 мм - но почитал форум и передумал.

гидроизоляцию до эппс или после? на форуме читал баталии по этому вопросу - скорее все-таки до. чем? особенно с учетом, что это бно с пористой структурой стенок...

 

вот думаю о том, чтобы пройтись грунтовкой церезит ст-17, а дальше обмазать для гидроизоляции мастикой (какой?) и на нее же поклеить эппс...

дальше слой клея (какого?), на него сетку и снова клей. и оставить так до окончания строительства дома.

 

 

 

Вам нужно пятку фундамента убрать из зоны промерзания... сыпьте по-больше, не стесняйтесь;)

 

я это понимаю, но здесь два варианта:

 

1. сразу делать по проекту утепленную отмостку, так как в проекте от пятки до верхнего края отмостки - всего 50 см :( - это линия как раз между верхним и средним блоками.

2. засыпать не стесняясь до кирпичей - это 75 см с расчетом, что до весны грунт сам утрамбуется/осядет и будет уже где-то на нужной отметке

 

склоняюсь ко второму варианту, так как во-первых, он менеее трудоемкий (а скоро зима), а во-вторых, при дальнейшем строительстве отмостке все равно прийдет капец... но тут меня выше матюкали за такое :(

 

и еще вопрос - когда буду засыпать, сыпать песок, как не пучинистый материал, или можно и суглинком?

 

насколько есть смысл под самим цоколем насыпать отступ сантиметров 20-30 песком, а дальше - суглинком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете зимовать в таком виде, то как вариант :

выровнять песком грунт возле (вдоль) фундамента (толщина 5-10 см. Можно организовать уклон от дома), бросить на этот песок листы ЭППС и пригрузить песком (толщина 30-40 см).

Так и зимовать.

Весной убрать "балластный песок", при необходимости вынуть листы ЭППС и продолжить работы по утеплению фундамента (без ГИ), возведения стен, организации отмостки (ЭППС нужно будет размещать как можно ниже - ближе к "подошве" )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему без ГИ?

 

правильно я понимаю, что если делать временное утепление грунда (как Вы описали), то и утепление фундамента стоит отложить на весну (чтобы не повредить при откапывании)?

 

хотя и откапывать потом- уже не очень захочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему без ГИ?

 

Потому что бетон любит воду и не любит морозы.

 

правильно я понимаю, что если делать временное утепление грунда (как Вы описали), то и утепление фундамента стоит отложить на весну (чтобы не повредить при откапывании)?

 

Подтверждаю.

 

хотя и откапывать потом- уже не очень захочется..

 

Поэтому я и написал про засыпку песком.

1. Он не пучинится (ну то такое)

2. Это самый легкий грунт для "копать и кидать". Лопатой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с самой лентой? она сама не даст грунту под ней замёрзнуть? и что делать с внутренней стороной дома... там есть утеплитель?;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что делать с внутренней стороной дома... там есть утеплитель?;)

 

Стяжку с пенопластом нужно делать сейчас, либо временно укладывать ЭППС и засыпать песком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригрузить бы его купленными впрок стеновыми материалами не помешает. ( если не страшно что скомуниздят)

 

Под пенопласт на временной отмостке положить пленку для мах отвода воды. Внутри полная половая готовность.

 

Короче мероприятий что бы не загубить труд больше чем самого труда по весне. Надеемся на теплую зиму.

 

Добавлено через 8 минут

?

 

 

Вот полный перечень необходимых мероприятий.

 

И не нужно принимать все в штыки.

 

 

. не воду не отвели, не грунты не заместили... грунт не утеплили...

.вы либо в этом сезоне закрываете коробку и делаете отмостку... либо идёте в зиму с вероятностью перезимует или нет 50 на 50!

!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот полный перечень необходимых мероприятий.

 

И не нужно принимать все в штыки.

 

а как воспринимать, если пишется только перечень мероприятий, когда я спрашиваю о том, КАК произвести эти мероприятия?

 

Провожу аналогию:

 

я медик по образованию. Вы ко мне обращаетесь с вопросом: "у меня температура, боли в животе, что делать??"

 

По примеру выше, я должен ответить: "Вы либо переживете эту болячку, либо нет, 50 на 50! идите лечитесь!!! "

 

Вас бы такой ответ устроил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=sly;3654089

Вас бы такой ответ устроил?[/i]

 

Мир, дружба, жвачка. Розумне теля ....

 

Отлавливайте нужную инфу. Обиды на весну оставьте. Ситуация у вас и вправду 50х50

 

А вы чернозем на участок планируете завозить? Если да, то завезите его сейчас и отсыпьте периметр ( можно на пленку) до "0" и шириной пару метров. Утепление супер. Имхо. Полы делать по любому.

 

Весной сгребете все в дальний угол на отстой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация у вас и вправду 50х50

 

охренеть... Я ЭТО ЗНАЮ!!!

 

вопрос состоит в том, как ПРАВИЛЬНО выйти из ситуации. и что для этого сделать.

 

а вы тут умничаете про 50х50. если вы еще раз повторите эту фразу - мне это абсолютно ничем не поможет.

 

когда в жизни столкнетесь с ситуацией, которую привел как аналогию в своем посте выше - надеюсь, вы поймете, о чем я.

 

Обиды на весну оставьте.

есть хорошая поговорка - доктор на больных не обижается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охренеть... Я ЭТО ЗНАЮ!!!

 

 

а вы тут умничаете про 50х50. если вы еще раз повторите эту фразу - мне это абсолютно ничем не поможет.

 

 

есть хорошая поговорка - доктор на больных не обижается.

 

 

Кто кому доктор видно по ситуации. Вам никто ничего не должен.

 

Эмоции попридержите. По отношению к вам никто хамства не проявлял. В отличии от вас. До свиданья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если никто ничего не должен - держите свои мысли про 50 на 50 при себе и умничайте дома, раз ничего путного посоветовать не способны.

 

до свидания!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если никто ничего не должен - держите свои мысли про 50 на 50 при себе и умничайте дома, раз ничего путного посоветовать не способны.

 

до свидания!

 

Не вам судить о путности советов. Вы только начали строиться, это только ваши первые вопросы и спотыкания. Я сохраню эту ветку как напоминание для желающих помочь при ваших будущих вопросах.

 

Хамству бой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем был смысл совета? в чем его путность? в формуле 50х50, написанной трижды? так я сразу написал, что это понимаю. написал это дважды.

да, я только начал, да я делаю ошибки, да я понимаю, что либо пронесет, либо нет.

 

но мои вопросы заключались совершенно в другом. они указаны в первом посте. всего два вопроса. ни на один из них от Вас я ответа не получил. смысл тогда ваших постов, если они мне ничего абсолютно не дали?

 

желающие помочь - помогают, в этой ветки они есть, к счастью.

желающие прочесть нравоучения и пафосно и кичливо задекларировать свой опыт - получают соответствующий ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желающие помочь - помогают, в этой ветки они есть, к счастью.

Напомните плз... там в каком то фильме.. тост произносили...Желаю.... там чего то... но не имею...возможности.

Извините... но у вас есть проеэктант и исполнители.... они наверняка знают (имеют мнение ) как закрыть вопрос. Вы, очевидно , заключили с ними соответствующие договоры!... Если вы не совсем доверяете им... и идёте за советами на форум... зачем они (исполнители) вам!? И в тоже время.... Если бы мой заказчик не нашёл бы ответа на вставший вопрос и пошёл бы " шариться" по сети , то на следующий день мы дружно расстались бы!

Вы, как доктор, уверен, понимаете ... о чём я!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините... но у вас есть проеэктант и исполнители.... они наверняка знают (имеют мнение ) как закрыть вопрос. Вы, очевидно , заключили с ними соответствующие договоры!... Если вы не совсем доверяете им... и идёте за советами на форум... зачем они (исполнители) вам!?

 

Вы, как бы попрощались с ТС , но почему-то решили вернуться к нему.

Смешно как-то получилось. (Извините)

 

На тематические форумы приходят люди с вопросами (проблемами), чтобы завязать дискуссию. Дискуссию между специалистами и практиками.

Они надеются в дискуссии найти решение своей проблемы.

 

Вариант "Идите к своим строителям и спросите" наверняка уже пройден ТС.

Представьте себе, что вы строите дом ТС и у него неожиданно закончились деньги именно на этой фазе строительства.

Деньги появятся весной и он вас документально заверил, что продолжать стройку будете вы.

ТС задает вам :

 

Вопросы:

 

Какой толщины брать эппс для утепления блоков (по проекту- 50 мм) и как сделать гидроизоляцию блоков (и надо ли)?

 

Утепленную отмостку сейчас делать не буду, планирую обсыпать фундамент по периметру - но не до 3го блока, а выше - в следующему году как раз просядет. Правильно ли я поступлю?

Просто ответьте на них.

Можно без лишних знаков препинания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно как-то получилось.

Вот видите... вам смешно - и это тоже положительная часть форума. Смех - полезен для здоровья. ТС ,как доктор, подтвердит

Какой толщины брать эппс для утепления блоков (по проекту- 50 мм)

Чем больше - тем лучше.... (не знаю зачем задавать такой вопрос) Но в проекте с толщиной утеплителя могут быть связаны другие моменты... потому о толщине утеплителя блоков должен думать придумщик дома в целом (не знаю кто .. может заказчик или проектант или строители!)

 

Утепленную отмостку сейчас делать не буду, планирую обсыпать фундамент по периметру - но не до 3го блока, а выше - в следующему году как раз просядет. Правильно ли я поступлю?

Ответили много раз и не один форумчанин, что делать и главное - надо ли.... тоже обсуждалось! А вот как делать опять таки по месту надо смотреть!

Наваловывать грунт, укрывать соломой и плёнкой, камышовыми или др. матами:), откапывать дренажи или ещё как то отводить воду и влагу .... решение только по месту!

Вам исчо чуток для смеха... я один раз солил грунт под фундаментом зная что он зимовать будет:D

 

Добавлено через 5 минут

Представьте себе, что вы строите дом ТС и у него неожиданно закончились деньги

А если у кого допустим чейто заболело (тьфу-тьфу) а деньги "неожиданно закончились" (тьфу-тьфу) а лечение без денег невозможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...