Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из БНО - утепление и гидроизоляция

sly

Рекомендовані повідомлення

а ведь для скольких людей, оказывается, форум - это лишь еще один способ самоутверждения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форум - это лишь еще один способ самоутверждения...

И это есть, безусловно! И ещё много всего! Это же сеть!;) Виртуальный мир!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

залит черновой пол, упирающийся на блоки фундамента

Это никого не смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь меня не заплюют тут со своим вопросом, люди то здесь толерантные :)

Собственно вопрос:

- фундамент из ФБС-ов, гидроизолирован мастикой АкваМаст и теперь необходимо утеплить. Купил пенопласт 50 мм, хоть в проекте и ЭППС (более чем в 3 раза дороже, решил сэкономить). На что клеить пенопласт?

-после ЭППС в проекте указана мембрана. Грунт суглинок, сухой, грунтовые воды залегают глубже фундамента и прораб рекомендует гидроизолировать, а вернее просто защитить, чем-то типа рубероида. Если это можно, то тоже вопрос - на что клеить?

 

Большое спасибо за ответы!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это никого не смущает?

 

если подготовка и армирование выполнено правильно,то нет не смущает,Его же не только внутри между стен можно лить...

 

Добавлено через 1 минуту

Надеюсь меня не заплюют тут со своим вопросом, люди то здесь толерантные :)

Собственно вопрос:

- фундамент из ФБС-ов, гидроизолирован мастикой АкваМаст и теперь необходимо утеплить. Купил пенопласт 50 мм, хоть в проекте и ЭППС (более чем в 3 раза дороже, решил сэкономить). На что клеить пенопласт?

-после ЭППС в проекте указана мембрана. Грунт суглинок, сухой, грунтовые воды залегают глубже фундамента и прораб рекомендует гидроизолировать, а вернее просто защитить, чем-то типа рубероида. Если это можно, то тоже вопрос - на что клеить?

 

Большое спасибо за ответы!:beer:

 

гидроизоляция по стыкам или по всей плоскости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если подготовка и армирование выполнено правильно,то нет не смущает

 

я ж потому и проект выложил - там все видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

гидроизоляция по стыкам или по всей плоскости?

 

Гидроизоляция вертикальная по наружной части фундамента, сплошная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция вертикальная по наружной части фундамента, сплошная.

 

У Вас дом без подвала (цоколя)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если по проекту необходимо утеплять фундамент, то делать это нужно исключительно ЭППС. ППС со временем превращается в месиво грунта с шариками ППС.

2. Защищать от воды бетонные бруски, уложенные в грунт. Причем только с одной стороны. В чем смысл? Защитить бетон от воды? Так еще в строительных ВУЗах расказывают, что во влажной среде бетон только набирает прочность.

3. Если все-таки есть желание утеплять фундамент с целью энергоэффективности дома, то :

 

- фундамент из ФБС-ов, гидроизолирован мастикой АкваМаст

лишнее.

 

Купил пенопласт 50 мм, хоть в проекте и ЭППС (более чем в 3 раза дороже, решил сэкономить).

Это реально ошибка.

 

-после ЭППС в проекте указана мембрана.

Лишнее и дорогое, да и применять шипованную мембрану есть смысл когда внизу есть пристенный дренаж. Её придумали как плоскость для направления воды к нужной линии - дренажной трубе.

Я поддерживаю вариант, который встречается на форуме.

Листы ЭППС ставятся торцом на "пятку" фундамента и прислоняются к нему. Для того, чтобы не падал можно в верхней части ЭППС сделать небольшую точку-ляпушку из битумного герметика или мастики. Потом поверх ЭППС укладывается полиэтиленовая без крепежа её к плоскости утеплителя. И в конце все это прижимается к фундаменту грунтом обратной засыпки.

Если будет морозное печение, то грунт будет юлозить пленкой по ЭППС не смещая его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листы ЭППС ставятся торцом на "пятку" фундамента и прислоняются к нему. Потом поверх ЭППС укладывается полиэтиленовая без крепежа её к плоскости утеплителя. И в конце все это прижимается к фундаменту грунтом обратной засыпки.

 

т.е. нет необходимости делать гидроизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нет необходимости делать гидроизоляцию?

 

На рисунке черная линия - это гидроизоляция.

Прикиньте : нужна ли она.

1.jpg.63b4c22b253a74766ccf1eee318a50f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не делал. но спрашиваю Ваше мнение, как специалиста.

сколько строек не смотрел - везде мажут. и меня вот уговаривают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как продавец гидроизоляции, считаю гидроизоляцию бетонных ленточных фундаментов домов без подвалов и "цоколей" инженерным идиотизмом.

Извините за грубость.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как продавец гидроизоляции, считаю гидроизоляцию бетонных ленточных фундаментов домов без подвалов и "цоколей" инженерным идиотизмом.

Извините за грубость.

 

Да... Приятно удивлен.

Держите пирожок спасибку (хоть и опять с професорской полки, да уж не побрезгуйте:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки!

Есть небольшой вопрос. Дело подошло к утеплению фундамента, но армопояс залит не везде аккуратно и та часть стены, к которой будет крепиться пенопласт не совсем ровная, а в некоторых местах очень кривая, что не позволит, на мой взгляд, плотно прилечь пенопласту, а в этом случае его установка теряет всякий смысл. Как быть? Говорить пусть ровняют? Но уже стена загидроизолирована. Или при засыпке грунта и так прижмется? Просто на столько стена кривая, что может при прижимке лопнуть пенопласт.

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...