Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный из газобетона

Jerry89

Рекомендовані повідомлення

да, выгугливал и складывал по крупицам )))

 

имхо - зарыто кучу бабла в землю:

- эппс под отмосткой зачем? или фундамент не лента?

- 200мм под стяжкой зачем? по потерям через пол 120-150мм максимум из того что может окупиться. но впринципе это не критично, если остальные решения будут на уровне

 

при этом стена всего лиш 375мм Гб - если под стяжкой 200, то поверх нужно еще 100мм ваты, ну чтобы решение соответствовало, ну и на кровлю 400.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- эппс под отмосткой зачем?
в данном случае "антипучитель"
или фундамент не лента?
лента мелкозаглубленная, там есть размеры

 

- 200мм под стяжкой зачем?
Относительно излишней теплостойкости - замечание справедливо, эти излишние для теплоизоляции 50-80 мм, в данном случае обеспечивают поднятие чистового пола до требуемой высоты. Экономически мне купить/доставить/уложить 5-6 кубов (на всей площади) ППСа, практически несущественно дороже, чем грунтом. Эта разница не будет кучей бабла, это уж точно. Народ вон двухэтажники из ГБ поверх минплитой "для спокойствия" утепляет нужно же и мне где то "успокоительное" :)))

Хотя ближе к делу буду стоимость вариантов уточнять, возможно и грунтом подыму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот только между отмосткой и облицовкой ( в моем решении клинкер) нужно что то пластичное, ультрафиолетовлагомышестойкое и по вменяемой цене, что то есть на примете?

 

Знакомому делали так

f1b98122d910b3a635b9503b06faff8c2ed304228335534.jpg

Два года уже стоит, пока ничего не отвалилось.

П.С. сорри за легкий оффтоп

 

Та на здоровье. Мне интересно всё!!! Может чего забуду, а тут бац и напомнили)) Например, когда строил маленький домик забыл о вентиляции, пришлось уже потом бить дырку в стене))) Одна голова хорошо, но с форумчанами лучше)))

 

- эппс под отмосткой зачем? или фундамент не лента?

- 200мм под стяжкой зачем? по потерям через пол 120-150мм максимум из того что может окупиться. но впринципе это не критично, если остальные решения будут на уровне

 

при этом стена всего лиш 375мм Гб - если под стяжкой 200, то поверх нужно еще 100мм ваты, ну чтобы решение соответствовало, ну и на кровлю 400.

 

Полностью согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен

 

То есть по-вашему МЗЛФ (с глубиной 250 мм) утеплять горизонтально не нужно?

Пожалуйста, по-подробнее... чем обеспечить непромерзание пятки? или фиг с ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 200мм под стяжкой зачем? по потерям через пол 120-150мм максимум из того что может окупиться. но впринципе это не критично, если остальные решения будут на уровне

 

при этом стена всего лиш 375мм Гб - если под стяжкой 200, то поверх нужно еще 100мм ваты, ну чтобы решение соответствовало, ну и на кровлю 400.

Это высказывание, я поддерживаю обоими руками.

 

- эппс под отмосткой зачем? или фундамент не лента?

Если обычная лента, то горизонтального точно не нужно.. Вертикальное, имеет смысл делать только в тех случаях, когда чистовая стяжка каким-то образом оказалась ниже верхней отметки цоколя, и только на всю высоту ленты.

 

То есть по-вашему МЗЛФ (с глубиной 250 мм) утеплять горизонтально не нужно?

Пожалуйста, по-подробнее... чем обеспечить непромерзание пятки? или фиг с ней?

Как-то упустил, что разговор о МЗЛФ (с глубиной 250 мм).. Утверждать не буду, так как с современными МЗЛФ на практике не сталкивался, хотя с другой стороны у родителей бутовый фундамент вообще не заглублен, просто стоит на полуметровой подушке со щебня пролитого песком и цементом. Арматура в их случае только в армопоясе который над цоколем. Утеплителя нет вообще. Сверху стоит кирпичный дом. Проблем нет!!! То бишь подушка и пояс решают!!!

 

Когда строил домик, тоже рассматривал МЗЛФ, но как бы не подкупал легкий вес газобетона, не можно забывать о том, что он очень слабый на излом. Потому и отказался от фундамента такого типу. Думаю он не плохо подошел бы под деревянные дома.

 

По поводу вашей схемы, то пятки там нет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в схеме любого фундамента (и моего тоже, естественно) нету никаких "пяток", а есть "опорная часть" фундамента, но мы же не на экзамене в КИСИ и каждый понимает, о чём идёт речь.

 

У моей бабули дом вообще на земле просто стоял, без всякой проливки и ничё. Вот только зимой нужно было в бурках ходить по полу... (Эт скока ж бабла родители то ваши выкинули на такую роскошь! :))

 

П.С. Иногда мне кажется, что люди на форумах не читают, а только пишут, серьёзно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в схеме любого фундамента (и моего тоже, естественно) нету никаких "пяток", а есть "опорная часть" фундамента, но мы же не на экзамене в КИСИ и каждый понимает, о чём идёт речь.

 

У моей бабули дом вообще на земле просто стоял, без всякой проливки и ничё. Вот только зимой нужно было в бурках ходить по полу... (Эт скока ж бабла родители то ваши выкинули на такую роскошь! :))

 

Смотрите вложение... нижняя часть и есть то, что все называют пяткой..

 

Не знаю в чем Вы роскошь увидели? Для меня так то самый эконом вариант. Тогда в тех краях все так строили. Кстати ходят босяком.

П.С. Иногда мне кажется, что люди на форумах не читают, а только пишут, серьёзно...

Вот и я о том же.. Хотя, я бы посмотрел на дом, который простоял пару лет на фундаменте заглубленном на 20 с хвостиком см и без подушки.

tak-vyglyadit-pyatka-v-fundamente.jpg.e80d1705d9686517887acd97318a534d.jpg

Змінено користувачем Jerry89
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все называют пяткой

 

уверен, что "все" не касается всего населения планеты.

 

эта штука на схеме вашей, называется "опорная часть фундамента с расширением", а слово "пятка" - это сленг, и потому кто и как его применяет - дело каждого. В моем случае я этим словом именовал опорную часть фундамента без расширения, но сама по себе опорная часть, она у любого типа фундамента есть.

 

Ладно, что то я зациклился - проехали. Просто иногда удивляюсь, когда люди считают, что то к чему они привыкли - это и у "всех" так :)

 

П.С.

Не знаю в чем Вы роскошь увидели?
примерно в том же, в чем увидел "роскошь" в моей схеме господин мнение которого, вы "полностью поддержали" неудосужившись посмотреть на саму схему и на то, что к ней написано :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно в том же, в чем увидел "роскошь" в моей схеме господин мнение которого, вы "полностью поддержали"

 

поддержал я его в том, что все должно соответствовать

Ладно, что то я зациклился - проехали.

 

Тоже думаю что нет смысла спорить.. Человек поинтересовался, как утепляют цоколи такого типу, Вы предложили свой вариант, мы его немного покритиковали и высказали своё ИМХО.

 

Напомню, раздел называется "Как мы строим дома и делаем ремонты":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Еще прошлой зимой, когда постоянно отключали электричество загорелся идеей постройки печки в маленьком домике. Перечитал кучу тем на специализированных форумах и так увлекся этим делом, что захотелось попробовать сложить печь своими руками. Так, как с кирпичом никогда не имел дела, решил что первая печка будет экспериментальной. Поэтому выбрал простенькую одноколпаковую печку без футеровки (ПТО2300). Решил, если все получиться, то подожду пока данная печка начнет "разрушаться" и перекладу уже на нормальную теплоемкую печь.

Как говорится, аппетит приходит во время еды, так и у меня, идею с печкой вспомнил только сейчас, когда начался отопительный сезон. Так, как время поджимает, решил обойтись без фундамента и поставить печь прям на стяжку, благо она у меня армирована и на сколько помню где-то до 10см толщиной. Но особо рисковать не стал, поэтому уменьшил высоту печи до 24 рядов, это примерно 300 кирпичей. Клал кирпичики на цементный раствор с добавлением опилок и соли. Дымоход 120 сэндвич. После двух недель работы по вечерам, получил немножко горбатую и с корявыми (неровными) швами, но всё же собственноручно сложенную печку. Потом ещё неделя просушки и моя горбушка начала согревать меня приятным теплом. Пока хватает одной протопки в сутки, разжигаю небольшим пучком мелких веток, потом подбрасываю 3-4 нормальных полена, горит это все примерно полтора часа (рекомендовано данную печь топить 6-ма поленами (две закладки по 3) на протяжении 2 часов). Электроконвектор теперь постоянно выключен, раньше кстати, когда отключали электричество то через два часа уже хотелось залезть под одеяло)) Сейчас температура между протопками гуляет от 26* до 23*

В общем экспериментом остался доволен, и даже нравится неровность в кладке, посмотрим теперь сколько прослужит))

 

Также собираюсь на днях сложить кирпичную ножку столешницы, которая будет предохранять стиралку и морозилку от большой температуры.

yVX3tfaIhks.thumb.jpg.a9cb615b01bc5aafde33589ec284a01b.jpg

HvYLcKvoDvs.thumb.jpg.99ed92ffb5bc98ba4bc1791f1f7d2cd7.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Что-то давно сюда не заглядывал. Выложу фотку своей кустарной столешницы.

image.thumb.jpg.8121932686af2eac3d696715d297253e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитавшись тему уважаемой Татьяны о ее "Черепашках" и о ее опыте использования готовых ферм для перекрытия и кровли, в моей голове зародились мысли избавится от несущей стены и коридора. Что скажите, стоит заморочиться или не отступать от начального плана?

 

Первая картинка - то что планировал изначально, вторая как альтернатива.

image.thumb.jpg.c42e4b944718af831d14727cc669a009.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылочка на визуализации этого домика www.proekty-muratordom.com/proekt_nezhnyi,2339,0,0.htm

Жене очень понравилось название "Нежный"))

Мне нравится отсутствие коридора и выхода на террасу. Раньше наоборот смотрел домики с большой стеклянной дверью на улицу, теперь после того как к нам залезли через окно, хочу просто окна чтоб была возможность поставить везде решетки. Место для посиделок сделаю под навесом возле маленького домика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Продолжаем строительство, только теперь из-за здоровья работаем чужими руками.

За три дня!!! один человек положил по периметру три ряда лицевого кирпича, выставил опалубку, залил цоколь, разобрал опалубку и повторил это все на террасе. При этом качество роботы отличное. Думаю сам бы я на это затратил не меньше 2-3 недель. Цены: 5грн кладка лицевого, 600грн заливка самомесу.

 

Когда дело дойдёт до фасадов, швы на цоколе сделаю белыми, для этого при кладке швы вычищались.

7ac21c49b2fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё 5 дней работы одного человека.

 

Армирували 1,4,8 ряды

 

06ce1e686817.jpg

 

Для штробления сделал такую штуковину. Штробления блока Д300, это как масло ложкой:):):)

f83586809438.jpg

 

Домик растёт

e05618188d01.jpg

 

Тем временем, я потихоньку нарезал блоки на перемычки.

51bce3b8aee7.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровно с кирпичом будет залита площадка ступенек, получается что часть плиты заходит на стену. Подскажите нужно ли это примыкание гидроизолировать?

 

2ee04ed5aa91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально планировал перекрытие и стропильную систему из готовых заводских ферм, но не хочется потом на потолке играться с этими пленками, рейками и гипсокартоном. Интересно можно ли залить монолит? (пролёт 7.1 на 9.3 несущих стен внутри нет, сверху чердак)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально планировал перекрытие и стропильную систему из готовых заводских ферм, но не хочется потом на потолке играться с этими пленками, рейками и гипсокартоном. Интересно можно ли залить монолит? (пролёт 7.1 на 9.3 несущих стен внутри нет, сверху чердак)

 

С монолитным перекрытием пленки все равно понадобятся под утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С монолитным перекрытием пленки все равно понадобятся под утеплитель.

 

Да, но там на много проще, особенно примыкание к стенам. Ну и можно использовать что-то типа пенопласта, тогда и плёнок не нужно.

 

Добавлено через 17 минут

Чим вирізали під перемички? Під армопояс так само вирізаєте блоки?

 

Перший блок спробував ручною пилкою, трохи довго ну і з моїми грижами я б замахався їх пиляти. Далі випилював електричною "бензопилой". На один блок витрачав не більше двох хвилин. Після третього блока зробив з куска фанери "трафарет", що значно спростило та прискорило роботу.

 

Під армопояс виклали зовні 10-кой і поки що зупинились (можливо буде плита)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грижі міжхребцеві? Як поводить себе шина і ланцюг після випилювання газоблоку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грижі міжхребцеві? Як поводить себе шина і ланцюг після випилювання газоблоку?

 

Так, міжхрепцеві але є ще й в животі та паху. Шині нічого нема, ланцюг після 2-3 блоків доводилось підтягувати. Також після 4-6 блоків знімав кришку, вичищав порох, особливо там де подається масло. Після кожного пропилу добре прогазовував щоб відчистився та змастився ланцюг. На 30 блоків пішло десь літер масла. Дерево ланцюг більше не ріже.

 

В мене блок д300, пробував пиляти д400 різниця суттєва, ще відчутно гірше різався мокрий блок (з середини палєти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...