Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы Украины: как выжить?

IgS

Рекомендовані повідомлення

Кто прекратил стройку или сбросил обороты в связи с изложенными выше мыслями?

Или небось калякаем а сами по-тихоньку, шоб нихто не почув, строим.

 

"тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать" (из народа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирида

О, готовый парноик. Правильно говоришь. Насчёт вечности, ессно, никто не расчитывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне че-то кажется что в эпоху или время кризиса, только не нынешнего а более серьезного, раскол Украины неизбежен, уж очень многополярна в своей структуре нынешняя наша страна. Если проследить всю историю Украины,то территория ее постоянно находилась в составе разных государств, это не могло не сказаться на самоопределении рядовых граждан как "украинцы", выработке национального духа. При первых же катаклизмах одни потянут Украину к России, которая не проч вырасти до размеров былой супердержавы, другие к Польше, третьи к Румынии и т.д.

а тут уж каждый будет выживать по-своему, у кого то будут дешевые энергоносители, у кого-то возможность работать в ЕС, если таковой будет в "смутные времена", у кого-то особо возможностей никаких не будет. Как-то так ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирида

О, готовый парноик.

Это как, мне диагноз?:D
Насчёт вечности, ессно, никто не расчитывает.
А на сколько времени? На год, два, двадцать? А потом что? Появятся новые источники энергии, создастся новая государственность и настанет мирная жизнь?Ведь даже в исходной посылке о гибели дома Барди нет ничего об изменении способа жизни
время кризиса, только не нынешнего а более серьезного, раскол Украины неизбежен
,Если проблема только в том, что Украина расколется, то это вообще не кризис, люди преспокойно будут жить в других государственных образованиях, как жили до 1939г.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, что, эти законченные стройки будут годиться для проживания в режиме реальной автономии? А дома будут в состоянии удерживать толпу желающих поживиться, при условии отсутствия власти(чего, замечу, со времен Руины на Украины не было, включая последнее столетие со всеми его катаклизмами).

 

Совершенно верно, сам с этим столкнулся.

 

Ведь речь идет о системной, бессрочной катастрофе. На сколько лет хватит натурпродукта? И ведь есть огромное количество нематериальных необходимостей, о которых просто не задумываешься "в мирное время", в первую очередь - безопасность и медицина. И вот их никакие запасы не заменят. Разумеется, человечество, как вид скорее всего выживет, а отдельные особи - статистическая случайность, не более.

 

Основные запасы возможны на срок от силы 3-5 лет, в процессе добавляя продукты с "земли" и постепенно переходя только на них. Соль 0,5 т -- ваще на всю жизнь, исчо и внукам можно по наследству. Т.е. здесь сам запас -- не проблема. Проблема его сохранить.

 

И очень интересно про другой алгоритм...

 

Дык о чем же и речь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как, мне диагноз?:D

Ага. Добро пожаловать в клуб.

А на сколько времени? На год, два, двадцать? А потом что? Появятся новые источники энергии, создастся новая государственность и настанет мирная жизнь?Ведь даже в исходной посылке о гибели дома Барди нет ничего об изменении способа жизни ,
На всю жизнь, да даже на пять лет не запасёшь. Даже самые отъявленные "накопители" из 151-й палаты на столько не планируют. ЧТо и понятно. Осваивать старые технологии надо.

Его тогда и не могло произойти. Не маячил на горизонте ресурсный кризис. Он "всего лишь" был финансовым.

Если проблема только в том, что Украина расколется, то это вообще не кризис, люди преспокойно будут жить в других государственных образованиях, как жили до 1939г.

Переходный период будет "весёлым". Изменения политической карты редко проходят бескровно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходный период будет "весёлым". Изменения политической карты редко проходят бескровно.
Ну, одному из самых крутых изменений мы все свидетели. ;) Надо просто рассказать, что Польша - крутая страна ЕЭС, которая всегда поддерживала украинцев и им будет необыкновенно хорошо в ее составе; что Россия - вообще крутой перец и украинцев там примут с распростертыми объятиями; что Румыния - наследник Древнего Рима, в котором не было национального угнетения + преференции пообещать; ну и т.д. Главное, правильно рассказать.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Россия - вообще крутой перец и украинцев там примут с распростертыми объятиями;

 

2. ... Польша - крутая страна ЕЭС, которая всегда поддерживала украинцев и им будет необыкновенно хорошо в ее составе;

 

3. Румыния - наследник Древнего Рима, в котором не было национального угнетения + преференции пообещать;

 

ИМХО, будет ошибкой думать, что БП случиться только у нас. Локальный Пипец (ЛП) у нас, любимых (например, газовые проблемы зимой) -- эт запросто, но это затронет отдельные сегменты -- промышленность (+безробиття и соцнапруга) и города (жесткая экономия тепла + другие проблемы ЖКХ). Киев (как витрина) в этой ситуации практически не пострадает (если ЖКХ не подведет). Но это все только локальный Пипец.

 

Мы же говорим о БП -- когда эти проблемы дойдут и до Киева (отключения и проч.) в виде ЛП, а в регионах к тому времени уже начнется БП.

 

В ближнем забугорье тогда также начнется как минимум свои ЛП. Интересно, как это будет происходить в той же Польше и Румынии.

 

Что касается России, то она подвержена тем же опасностям, вплоть до развала на субъекты (как СССР в свое время).

 

З.Ы. Сегодня РФ окончательно отказалась подписывать Евроэнергетическую хартию. Это симптомчик. Это значит, что они не будут рвать задницу, чтобы выполнять экспортные поставки нефти и газа, и будут их отпускать как наркотик -- не только за деньги, но и еще за что-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошастый - программист, уехал в село и освоил автономую жизнь, как пример всем интересен,

 

кому интересен яркий пример полного бездаря???...так поговорить только...

У меня сложилось мнение ,что великовозрастный паренек просто придумал себе еще одну игру(до этого был институт,работа...и т.д.),и у меня 100% уверенность,что он ее "сольет" как и предыдущие...как только станет действительно трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То IgS

Полностью согласна, что если БП будет, то будет именно глобальным. Вследствии этого рассчитывать на соседей, "голубые каски", гуманитарку и т.д.как это имело место в проблемных точках доселе, не придется. А будучи глобальным, будет бессрочным. И именно поэтому говорить о выживаемости, особенно подготовленной - несерьезно. Можно сколько угодно строить свой личный "Таинственный остров", но не зря у Жюль Верна капитан Немо взорвал корабль пиратов и подбросил коробочку хины -фантастика фантастикой, но автор прекрасно понимал, что против головорезов и болезней его героям не выстоять.

 

Ну, и, надеюсь, цитируя мои замечания по поводу стран-соседей, обратили внимание на смайлики?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То IgS ...надеюсь, цитируя мои замечания по поводу стран-соседей, обратили внимание на смайлики?;)

Ну есессно! Но возможный раздел именно так и будет происходить, только:

1. Без смайликов.

2. Еще можно вспомнить Закарпатье и Словакию с Венгрией, а также Крым и зырящих на него Россию и Турцию.

3. Румыния, Венгрия, Словакия и Польша (ИМХО) не будут стремиться приобрести наши западные территории, потому как к моменту возможности прихапать эти земли им уже будет не до того (у них начнется дефицит энергоресурсов -- дай Бог, чтобы им самим хватило). Т.е. охочих содержать наши западные области не будет.

 

Наоброт: (ИМХО) местные администрации западных областей (с помощью политтехнологий типа местного референдума) сами будут набиваться к сопредельным странам, поскольку не будут представлять себе, как эти регионы (дефицитные по бюджетам, кстати) смогут выжить самостоятельно с учетом их усеченной и отсеченной от центра инфраструктуры. Думаю, будет весело. Максимум, на что там можно расчитывать -- на марионеточные режимы сателитарного типа (как Приднестровье. Вот, кстати, кому не слабо придется -- Россия то уже не так их подкармливать будет).

 

Но раздел сфер влияния Вы указали верно. ИМХО, уже можно двигаться по регионам -- выбирать, кому какой сюзерен больше нравиться.

 

То IgS Можно сколько угодно строить свой личный "Таинственный остров", ...говорить о выживаемости, особенно подготовленной - несерьезно ...против головорезов и болезней ... героям не выстоять.

 

Я не столь категоричен. Думаю, вопрос в команде, в ее составе и в ресурсах, которые команда сможет мобилизовать. Когда-то 5 тыс. норман захватили целую страну, расположенную на громадном острове, с кучей населения (щас она называется Великобритания). Не стремлюсь никого захватывать, но 20-30-40 семей, организованных в крепкую общину, выживут без особых проблем. Беда в том, что организоваться украинцы могут только в банду (таких исторических примеров валом). А с конструктивом у нас большие проблемы. Мы имеем примеры подобного организования только в случаях эммиграции во всякие Канады да Аргентины. По месту чё-то не получалось.

Змінено користувачем IgS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале 19 века было подсчитано, что при сохранении кол-ва поголовья лошадей, улицы городов через 70 лет до 2-го этажа будут заполнены навозом....

 

Имхо, но ресурсный кризис-это трындеж и провокация. Нефть-это отдельный разговор, ее запасы разведывают постоянно, и находят, и находят. Кстати, апологеты нефтяного Б.П. на Западе уже дотрынделись-почитайте о новой американской автом.программе(перевод всех авто на електрику до 2020).

 

Ближайшее будущее человечества-это атомная энергетика. Не ядерные, а Термоядерные реакторы-это ВЕЩЪ! Уже есть прототипы. Почитайте

 

 

www.lenta.ru/articles/2005/06/29/iter/

 

www.scorcher.ru/art/science/termo/1.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сложилось мнение ,что великовозрастный паренек просто придумал себе еще одну игру(до этого был институт,работа...и т.д.),и у меня 100% уверенность,что он ее "сольет" как и предыдущие...как только станет действительно трудно.

Может и так, время покажет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, вопрос в команде, в ее составе и в ресурсах, которые команда сможет мобилизовать.

...

Не стремлюсь никого захватывать, но 20-30-40 семей, организованных в крепкую общину, выживут без особых проблем.

Беда в том, что организоваться украинцы могут только в банду (таких исторических примеров валом). А с конструктивом у нас большие проблемы. Мы имеем примеры подобного организования только в случаях эммиграции во всякие Канады да Аргентины. По месту чё-то не получалось.

Это не беда. Это естественный процесс. Чтоб создать команду по Вашим принципам, понадобится вдумчивый, системный подход, немалые материальные затраты, верные единомышленники.

А, чтоб организоваться в банду, много ума не надо. Подобные социальные группы УЖЕ существуют. При этом в их распоряжении материальные, территориальные и человеческие ресурсы. В случае П, они все останутся в Украине. За границу им путь заказан. Противостоять подобным организациям будет не просто сложно, а практически невозможно. Платить дань картошкой будут все.

В случае БП, Украина в момент превратится в феодальное общество. Как в нем выжить, написано в учебниках истории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продажи оружия возросли на 22% - сообщила радиоточка. Зарегистрировано в украине 2 млн винтовок, Т.е. примерно 10% мужчин имеют взрослую игрушку.

Значит этот БП предчувствуют многие люди.

Лично я начинаю пробивать травматическое оружие.

 

Кстати, кто какой видит период резкого ухудшения ситуации до БП (доллрар 30 грн, нет воды и газа, мародерство...):

а) час

б) день

в) неделя (можно успеть что-то прикупить)

г) месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О боже, как всё запущено. Весь охотничий гладкоствол тоже в винтовки записали.

Типа, Омерегу открыли. Уж несколько лет в Украине зарегистрировано около 2 лимонов стволов (не только нарезных) у населения. И, по прикидкам "пальцем к носу", — в три раза больше нелегальных.

Зима. Экономика в руинах, за коммуналку платить нечем, в долг работать тоже не за что. А тут ещё и выборы зимой. Потеха гарантирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О боже, как всё запущено. Весь охотничий гладкоствол тоже в винтовки записали.

Типа, Омерегу открыли. Уж несколько лет в Украине зарегистрировано около 2 лимонов стволов (не только нарезных) у населения.

Пора разбираться с классификацией оружия :D

для меня 2 млн - реально открытие было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там разбираться? Всё, что гладкое — НЕ винтовка и быть таковой не может, винтовка — нарезное длинноствольное. В классификации на самом деле бардак большой, т.к. она от страны, времени и автора меняется.

Охотники, почти полностью. У некоторых более одного ствола.

ЗЫ Из современной классификации есть одно забавное исключение:

Вообще карабин КС-23 представляет собой довольно интересный казус в классификации стрелкового оружия. Во-первых, согласно все еще действующему ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения" данный карабин вообще не является стрелковым оружием, т.к. имеет калибр более 20 миллиметров, и с точки зрения стандарта должен уже считаться малокалиберной артиллерией. Во-вторых, невзирая на использование нарезного ствола, КС-23 использует патроны, конструктивно аналогичные патронам для гладкоствольного оружия, имеющие композитную гильзу с латунным донцем и папковым корпусом. Кроме того, помимо калиберных гранат и пуль КС-23 также может штатно применять патроны с обычной картечью, аналогичные охотничьим патронам 4 калибра.
Змінено користувачем AndyAntonov
КС-23, однако
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А учитывая пневматическое оружие, часть из которого (РСР винтовки) имеют скорость вылета пули (энергию и пробивную способность) сравнимую с огнестрелом и при этом (с модератором) практически беззвучные, боевого оружия даже больше чем по одному на каждого взрослого мужчину в Украине.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ПЦП далеко не у всех есть. Уж оченно специфичная железяка. Да и подороже гладкого будет. И двуногую дичь бить разве что в глаз надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А учитывая пневматическое оружие, часть из которого (РСР винтовки) имеют скорость вылета пули (энергию и пробивную способность) сравнимую с огнестрелом и при этом (с модератором) практически беззвучные, боевого оружия даже больше чем по одному на каждого взрослого мужчину в Украине.

Че то я уже очкую (с)

Нуна прикрыть все ветки форума пока все не отметятся у модеров о приобретении валын или не обзаведутся рогатками :)

НА самом деле оружия дофига в Украине, я даже не ожидал таких цифр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ПЦП далеко не у всех есть. Уж оченно специфичная железяка. Да и подороже гладкого будет. И двуногую дичь бить разве что в глаз надо.
На двуногую (пока) с пневматом охотиться не приходилось, но несколько лет назад в соседнем государстве прошла череда "заказов" с применением таких железяк. По поводу четвероногих - видел фото где довольно крупный двортерьер с простреленой насквозь черепушкой. И это бычной 0,62 пулей с расстояния метров в 40.

И про "дороже" Вы не совсем правы. Есть умельцы АПающие самостоятельно копеешные мультикомпрессионки в РСР (хотя это и нарушение закона) и есть гладкостволы в стоимость средней иномарки.

 

Нарезной короткоствол, да и длинноствол (в том числе и полуавтоматический/автоматический) при желании можно довольно беспроблемно приобрести на черном рынке. Вот только применение у многих будет вызывать проблемы по этическим/религиозным соображениям. Так что наличие оружия (вплоть до бронетехники) не даёт гарантии защиты. Все смотрели фльмы про войнушки и про бандитов, но когда приходит пора с двух метров стрелять в живого человека, глядя ему в глаза практически 100% начинают кричать, размахивать руками, исходить адреналином и мочей, трястись... а выстрелить не могут. В "смутные девяностые" я несколько раз забирал у таких "стреляк" волыны прямо из рук, при чём один раз это был не газовик. А ведь даже в кинах учат: достал оружие - стреляй...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С психологической стороной применения согласен. Насчёт апгрейдов и чёрного рынка... думаю, большинство пока не будут такого делать. Потому что П-ц пока ещё не есть реальность, а за такие чудеса могут и запереть. Тут каждый своё разумение имеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаемс....

www.hunter.ru/gun/cooper/chapter1.htm

 

"Винтовка - это ОРУЖИЕ без компромиссов. Это инструмент власти, полностью зависящий от моральных устоев своего обладателя. Он с одинаковым успехом применяется и для добычи мяса к столу, и для выведения из строя противника на поле боя, и для сопротивления тирании (людей, вооруженных винтовками, просто невозможно угнетать). "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...