Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы Украины: как выжить?

IgS

Рекомендовані повідомлення

читаю-читаю ,и никак не пойму-что ж вам всем неймется???то дамбу прорвет,то аэс вот-вот бахнет или горячую воду отключат вместе с телеком,или вазелин для особо голубой аудитории выпускать перестанут....такое ощущение что вокруг тупо одни провакаторы.....

 

Сначала тоже думал "провакаторы", потом понял - очень нужное дело делают ребята :beer:.

Сказать все будет в шоколаде, а потом окажется что не все, а только 90% - это уже существенный отрицательный удар по психике, шок - как так - обманули, пообещали, не выполнили.

А сказать -"шеф все пропало, гипс снимают, клиент уезжает" - а потом окажется, что гипс заменяют на повязку, клиент должен каждый день появляться в больнице - и сразу не так страшно становится, шансы есть, жизнь продолжается, дело можно делать дальше.

 

Это я к чему. Страшные сказки нужны ребенку так же как и веселые. Страшные ему показывают, как все может быть плохо, а потом, столкнувшись с реалиями он начинает думать - да не все еще потеряно, жизнь продолжается, и то хорошо вокруг и это. Глядишь - и переживет кризис, и потери залечит, не будет сильно страдать от ударов судьбы, да и сами эти удары будут казаться не такими сильными. Ну не рухнет Днепрогес, не взорвется АЭС - как хорошо. И газ с электричеством не отключат - вообще жизнь прекрасна! Запрлата подупала - ну так ее обещали вообще не платить. Бензин подорожал, но общественный транспорт же ходит, а стращали, что не будет. Раньше мог каждый год на Канары - ну обойдусь Кипром, а думал только про ближайшую деревеньку :-).

Так что думаю, такие аппокалиптические картинки, что стали появляться играют роль психологического закаливания и весьма с этой точки зрения полезны.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенсионеры получают деньги не из бюджета (из ваших налогов), а из ПФ, в который сами заплатили в свое время деньги. А то что сейчас платите вы - вы платите себе. Я понимаю что реально есть сдвиг по времени, но в общем - это не те деньги, которые должны идти на инфраструктуру, развитие и образование. Я не могу понять вашей логики: вы считаете, что если отменить пенсии у нас сразу настанет коммунизм?

 

Если сократить (уменьшить, а не отменить!) пенсии (или увеличить пенс.возраст, а законопроекты об увеличении пенс. возраста уже поданы в ВР!), то настанет не коммунизм (забудьте об этом, это утопия), а будет уменьшен дефицит бюджета страны и тогда (возможно!) нам хватит бабла на структурные проекты, выводящие страну из кризиса.

 

Т.е. правительство думает также, как и я, только (в отличие от меня) оно лукавит и врет: оно планирует поднять пес.возраст до такого количества лет, до которого большинство пенсионеров просто не доживут, и, есесно, таким подлючим образом сократятся расходы ПФ и бюджета.

 

Кроме того, Вы ошибаетесь по поводу сути отечественной пенс.системы.

 

1. В свое время (в СССР) Пенфонда не было, и пенс. система была полностью солидарной -- все (ВСЕ!) пенсии платил бюджет из текущих доходов бюджета, отдельных спецнакоплений (как на Западе) на будущее в СССР никто не делал.

 

Это катило до начала 80-х годов, пока был положительная динамика прироста населения и страна развивалась, т.е. была перспектива постоянного экономического роста (и, соответственно, роста доходов бюджета). Именно с замедления темпов роста населения (в европейской, промышленной части страны) и уменьшения в целом темпов роста сов.экономики и начался кризис СССР и его первая составляющая, т.н. Застой.

 

А уж потом страна покатилась под откос -- закончились нефтедоллары и т.д., и бабло тупо стали печатать.

 

Кстати, все фин-активы бывшего СССР где? Даже если бы там были накопления, у кого они сейчас? Кто правоприемник СССР? Не логично ли предположить, что правоприемник СССР и должен платить пенсии за времена СССР?

 

2. Сегодня действительно Вы (и мы все), перечисляя соцки с белой зарплаты, якобы накапливаем себе пенсию в ПФ.

 

Но есть парадокс. Например, я большую часть жизни прожил при СССР с их системой. Кто мне заплатит за ту часть моей трудовой жизни? Я думаю, что платить будет все тот же ПФ Украины. И не только мне, но всем нашим пенсионерам бывшего СССР. Но где ПФ берет деньги? Из наших нынешних накоплений, а дефицит покрывается вливаниями из бюджета.

 

Где деньги , Зин? В смысле, где их брать? 8-)

 

Т.е на практике страна сейчас проедает наши с Вами накопления в ПФ, поэтому Вы на достойную пенсию также не сильно расчитывайте: экономика давно на спаде, а население активно сокращается, т.е. отчисления в ПФ будут только уменьшаться.

 

Еще один парадокс: с точки зрения лично Вашей экономики (и, соответственно, Ваших личных интересов) намного более перспективным (но не патриотичным и с точки зрения нормальной логики просто аморальным) будет уйти в тень и не платить никаких отчислений в ПФ, а просто накапливать в чулке себе на старость (депозиты, золото, брильянты, крупы, консервы -- выбирайте сами, что Вам по душе).

Это и будет Ваша настоящая заработанная Вами личная пенсия.

 

Но в таком случае, Вы спрыгиваете с темы содержания всех остальных пенсионеров, возлагая эту почетную обязанность на остальных, менее расторопных членов нашего общества, что опять таки (судя по Вашим постам) лично Вы считаете аморальным и антигуманным.

 

Резюме:

 

1. Любую экономическую идею, теорию, программу следует примерить на себя, любимого, на своих детей (на детей прежде всего, ибо они наше будущее!), а потом делать выводы.

 

2. Называть вещи своими именами аморальным не является. Чтобы найти выход из тупика, надо знать реальное (а не мнимое) положение дел. Иначе мы будем идти тропой ложных солнц ((с) Джек Лондон).

 

Благодарю за внимание тех, кто осилил этот текст.

 

С уважением, IgS.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сократить (уменьшить, а не отменить!) пенсии , .... будет уменьшен дефицит бюджета страны[/u] и тогда (возможно!) нам хватит бабла на структурные проекты, выводящие страну из кризиса.

Вы не в Раде сидите? :D Может вы мне покажите хоть один структурный проект, выводящий страну из кризиса?

Денег у нас хватает, у нас ума не хватает (с)

 

Т.е. правительство думает также, как и я, только (в отличие от меня) оно лукавит и врет

Ну вы, блин, даете :D Никому нельзя верить, мне можно (с)

 

Кроме того, Вы ошибаетесь по поводу сути отечественной пенс.системы.

Я не ошибаюсь по сути отечественной пенс. системы. С описанием советской в основном согласен. Но... уже прошло почти 20 лет с момента развала Союза. Вы считаете осталось много людей вышедших на пенсию 15-20 лет назад? Им сейчас по 75-80 лет. Многие у нас до такого доживают? Остальные уже успели опработать и на украинский ПФ.

 

Именно с замедления темпов роста населения...

Хм, а я думал проблема была в неправильной экономической модели, а оказывается, нам бы еще миллиард народу - и коммунизм таки наступил бы.

 

Кстати, все фин-активы бывшего СССР где?

Вы мне скажите где финактивы Украины, которые таки собираются в виде налогов, на что они расходуются. Нафига нам золото Полубутко?!

 

Не логично ли предположить, что правоприемник СССР и должен платить пенсии за времена СССР?

Логично, что государство требуя платы (налогов), берет на себя ответственность за определенные обязательства по отношению к этому плательщику.

 

 

Но есть парадокс. Например, я большую часть жизни прожил при СССР с их системой. Кто мне заплатит за ту часть моей трудовой жизни? Я думаю, что платить будет все тот же ПФ Украины. И не только мне, но всем нашим пенсионерам бывшего СССР. Но где ПФ берет деньги? Из наших нынешних накоплений, а дефицит покрывается вливаниями из бюджета.

Если вы еще не пенсионер, то вам максимум 59 лет. 2009 - 1991 = 18 лет. Придется вам получать минимальную пенсию - всего за 18 лет стажа :)

 

Где деньги , Зин?

А вот это очень интересный вопрос и бы очень хотел почитать подробный отчет о том куда расходуется бюджет Украины. Не Закон о бюджете - 10% туда, 20% - сюда, а реальный отчет.

 

Еще один парадокс: с точки зрения лично Вашей экономики (и, соответственно, Ваших личных интересов) намного более перспективным будет уйти в тень и не платить никаких отчислений в ПФ

Я не против платить в ПФ и налоги, и я их плачу, но я еще и хочу знать, что на них построили дорогу, выплатили пенсию и озеленили город, а не Юлька купила новые туфли или Ющенко улей с пчелами.

 

 

на своих детей

Я не очень верю, что о моих детях или обо мне позаботится государство - я постараюсь научить их выживать самим.

 

 

Называть вещи своими именами аморальным не является.

Это вы о сумасшедших пенсиях в 600 гривен? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не в Раде сидите? :D Может вы мне покажите хоть один структурный проект, выводящий страну из кризиса?

Денег у нас хватает, у нас ума не хватает (с)

 

1. Таких, как я, к Раде не подпускают. "Там три кольца оцепления с автоматчиками" ((с) Пелевин)

2. А почему бы Вам не показать мне "структурный проект, выводящий страну из кризиса"? Рада гов юа, и вперед, ищите. Мы с Вами -- команда одной лодки (Титаник называется), не забывайте об этом.

 

Ну вы, блин, даете :D Никому нельзя верить, мне можно (с)

 

И мне не верьте, верьте только объективной информации и себе.

 

Но... уже прошло почти 20 лет с момента развала Союза. Вы считаете осталось много людей вышедших на пенсию 15-20 лет назад? Им сейчас по 75-80 лет. Многие у нас до такого доживают? Остальные уже успели опработать и на украинский ПФ.

 

Украинский ПФ реально начал учет на персонифицированных счетах только с 1999г, полностью система заработала только в 2000-2001 гг. Считайте сами.

 

Хм, а я думал проблема была в неправильной экономической модели, а оказывается, нам бы еще миллиард народу - и коммунизм таки наступил бы.

 

Дался Вам этот коммунизм... Коммунизм не наступит нигде и никогда.

 

Модель, безусловно, была неправильная, утопичная. Но на какое-то время ее хватило -- коммунистическая диктатура обеспечила экономический подъем в определенном историческом периоде в отдельно взятой недоразвитой стране. И пока в СССР был рост экономики и был рост населения -- была плюсовая динамика, было что тратить (на помощь Африке, оборону, космос, ДнепрГЭСы, Олимпиады и проч.). Началась рецессия -- стали проедать накопленное. Новых накоплений не было -- включили печатный станок. Только в отличие от США, втюхать деревянный рубль никому не смогли (даже в СЭВ ходил другой рубль -- валютный взаимозачетный СЭВовский). Вот весь деревянный и спекся на 1/6 суши Земного шара. Что сложного?

 

И не забывайте, чем СССР закончился. Еще ни один масштабный кризис в истории (падение реального уровня жизни населения на 50% и более -- именно то, что нас сейчас ждет) не обошелся без развала государства, а во многих случаях, и смены общественной формации. Гугль рулит, примеры ищите сами.

 

Логично, что государство требуя платы (налогов), берет на себя ответственность за определенные обязательства по отношению к этому плательщику.

Я не против платить в ПФ и налоги, и я их плачу, но я еще и хочу знать, что на них построили дорогу, выплатили пенсию и озеленили город, а не Юлька купила новые туфли или Ющенко улей с пчелами.

 

... Вы мне скажите где финактивы Украины, которые таки собираются в виде налогов, на что они расходуются. Нафига нам золото Полубутко?!

 

... очень интересный вопрос и бы очень хотел почитать подробный отчет о том куда расходуется бюджет Украины. Не Закон о бюджете - 10% туда, 20% - сюда, а реальный отчет.

 

Вы меня спрашиваете? :shock: А в КМУ, ВР или АП слабо позвонить?

 

 

Я не очень верю, что о моих детях или обо мне позаботится государство - я постараюсь научить их выживать самим.

 

Вы, батенька, определитесь. То Вы лояльный налого- и пенфондо- плательщик, а то Вы не доверяете родному горячё любимому государству и собираетесь учить детей "выживать самостоятельно". Это как? В теневой экономике не платя налогов и отчисления в пенфонд?

 

 

Называть вещи своими именами аморальным не является.

Это вы о сумасшедших пенсиях в 600 гривен? :lol:

 

Это я о том, что социалка добъет страну. Пример: любой толковый хирург вам объяснит -- чтобы сохранить жизнь пациенту иногда приходится причинять ему боль. Сантименты здесь неуместны.

 

 

Если вы еще не пенсионер, то вам максимум 59 лет. 2009 - 1991 = 18 лет. Придется вам получать минимальную пенсию - всего за 18 лет стажа :)

 

Благодарю, доброе слово и кошке приятно. Но заметьте -- я не расчитываю на повышение будущей пенсии себе, любимому -- я знаю, что денег на это нет и не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Таких, как я, к Раде не подпускают. "Там три кольца оцепления с автоматчиками" ((с) Пелевин)

Судя по слогу вы или оттуда или туда :)

 

Модель, безусловно, была неправильная, утопичная. Но на какое-то время ее хватило -- коммунистическая диктатура обеспечила ....

Я историю изучал и не только в школе.

 

Еще ни один масштабный кризис в истории (падение реального уровня жизни населения на 50% и более -- именно то, что нас сейчас ждет) не обошелся без развала государства, а во многих случаях, и смены общественной формации.

Великая депрессия 29-33 или это кризисом не считается?

 

 

Вы меня спрашиваете? :shock: А в КМУ, ВР или АП слабо позвонить?

Ага, они мне уже отчет готовят :lol:

 

Вы, батенька, определитесь. То Вы лояльный налого- и пенфондо- плательщик,

Каюсь, налогообложение оптимизирую, но исключительно законными методами.

 

а то Вы не доверяете родному горячё любимому государству и собираетесь учить детей "выживать самостоятельно". Это как? В теневой экономике не платя налогов и отчисления в пенфонд?

Это значит, что на милицию рассчитывать не стоит - научись защищать себя сам, это значит, что на "социалку, которая добъет страну" рассчитывать не стоит - нужно делать сбережения, это значит, что на Фонд молодежного строительства рассчитывать не стоит - проще построить дом самому... Еще примеры надо?

 

Это я о том, что социалка добъет страну. Пример: любой толковый хирург вам объяснит -- чтобы сохранить жизнь пациенту иногда приходится причинять ему боль. Сантименты здесь неуместны.

Я вам как врач - врачу :) скажу: Эту страну добьет не социалка, а коррупция. Социальные стандарты у нас и так ниже некуда. А вот с коррупцией у нас полный порядок.

 

 

денег на это нет и не будет.

Так объясните мне неразумному: как то, что на пенсии нет денег, добьет эту страну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в Сети примечательный текст "Экономический кризис в Аргентине (2001), записки пережившего" ( (ссылка устарела) )

(ссылка устарела) как самый первый перевод на русском. (ссылка устарела).

Возможно, для этого форума это уже "боян", но я не видел, так сказать, в постах на Форуме результатов прочтения этого предупреждения. А это то самое будущее, которое нас с вами, вероятнее всего, ожидает. И это еще не самые страшные наши перспективы. К сожалению.

Таки боян. Постилось неоднократно.

По моему, самое время обсуждать вопрос: "Как нам выжить во всем этом?"

Сухари, крупа, соль, сахар, спички, ружжо, патроны. И грядочку машинным маслом полить... Моя подпись в аське.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО -переборщили.

Помоему :

1.Всегда иметь запас продуктов на полгода - картоха, тушенка, крупы ,

мешок муки,сахара - все это от силы стоит пару тысяч грн. , конечно, где все это хранить в 1-к киевской квартире непонятно :D

2. Иметь запас необходимых лекарств .

3. Иметь буржуйку и запас дров/угля (насчет хранения см.п.1 :D).

4. Держать в гараже 200 литровую бочку бензина, а лучше ,две .

5. Оружие какое-нибудь не помешает...

И плавно переходим в 151-ю палату. Текст Ферфала обсуждают здесь, да и все остальные связанные вопросы. И в-общем, там более топично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И плавно переходим в 151-ю палату. Текст Ферфала обсуждают здесь, да и все остальные связанные вопросы. И в-общем, там более топично.

 

ну...вобщем-то пока "кошастые" и иже с ними ,долгие годы "просырали" свою и так никчемную жизнь сначало горбатясь на "папу" ,а вследствии в навозе и помете.....я отлично проводил время зарабатывая на будущий дом ,попутно отдыхая на морях,наслаждаясь охотой и рыбалкой,гоняя на джипе в экспедиции и соревнования...и теперь скажите -кто из нас получает при возможности весь кайф от единственной жизни????неудачник програмист погрязший в говне или.....все те ,кто приложил усилие и заработал на хатынку с машинкой,попутно отдохнувши по своим потребностям?-))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и теперь скажите -кто из нас получает при возможности весь кайф от единственной жизни????неудачник програмист погрязший в говне или.....все те ,кто приложил усилие и заработал на хатынку с машинкой,попутно отдохнувши по своим потребностям?-))))

 

каждому своё. кому-то личного самолета мало, кому-то хватает домика в деревне.

 

счастлив не тот, у кого все есть, а тот, кому хватает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, все фин-активы бывшего СССР где? Даже если бы там были накопления, у кого они сейчас? Кто правоприемник СССР? Не логично ли предположить, что правоприемник СССР и должен платить пенсии за времена СССР?

 

Когда разваливался ссср было принято решение о том что "каждый сам за себя" .

 

Если говорить о приемнике , то нужно тогда вернуть ему все активы - забрать у индусов криворожьсталь , предприятия ахметова , трубу , и вернуть . Ибо это все построено на средства тех граждан о которых вы говорите, это их пенсионное обеспечение . Все рассказывают о типа вкладах в сбербанке которые перечислили мол в россию , деньги - это бумага , фантики , а теория нужна для того чтоб отвести мысли от того что разваровали не фантики , а реальные активы .

 

Что измениться если сейчас допустим из казахстана прийдет партия новой гривны ? Правильно будет инфляция . Но из казахстана забрать допустим миллион тонн нефти ( реальный актив ) ...

 

Платить должна украина , она получила активы по 70% всей промышленности ссср . Успешно распилила , разворовала .

 

Что касается стажей , пенсий , и т.д. мы еще не жили во времена стабильности каждые 20-25 лет что-то менялось , потом могут сказать что ваши личные счета - это ваши личные проблемы . Посчитать их не в тоннах металла и нефти , а в инфлировавшей бумаге . И много чего выдумать . Будующее туманно . Разве думали наши отцы что они окажуться в такой ситуации ?

 

Реально пенсии могут подкрепляться лишь ТЕКУЩЕЙ работой экономики ( нельзя съесть 20летние помидоры ) , и остается открытым лишь вопрос как справедливо распределить продукт .

 

Сейчас например сбой показала система пенсий в сша , плохое правительство привело к банкротсву многих банков и песионных фондов .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много кто за крупами и консервами мотнулся в магазин, или так, полялякали и все?:D

 

Ну, ква. И давно, уже не мотаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грохнуть его давно пора :-) Наверно на нем ипотечный кредит висит - сильно чел жаждет падения доллара и наступления писеца.

 

По теме: экономический кризис в Аргентине в описании пережившего-вещь забавная. Чувака явно клинит на оружии и играх к Xbox. Но здравая там мысль есть- в одиночку при больших катаклизмах не выживают.

Опыт выживания в 90-х=кризис в Аргентине в 2001. Только 90-е длились дольше:-)

 

С чего вдруг желает? Предупреждён=вооружён.

Там много здравых мыслей. А кто сказал, что крысис у них закончился? В 2001 он только начался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А государство тогда называется государством когда оно содержит армию, полицию, чиновников и стариков.

Если хоть один содержанец отсутствует, то это не государство.

Это Сомали.

 

Это Китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то дамбу прорвет,то аэс вот-вот бахнет или горячую воду отключат вместе с телеком

Вам надо примеров? Их есть у меня.

За дамбу: Нью-Орлеан.

За АЭС: ЧАЭС (1986), Тримайл-Айленд (1979).

За отопление: Димитрово (3 раза с 199Х), Победа (Александрия), Алчевск. Все в один год и в одно время. Харьков (2008), срань с отключением ТЭЦ-5 от газа.

За ГВС: Александрия, с 1997.

За телевизор: Нью-Йорк (2 раза блэкаут, первый с погромами и стрельбой), Калифорния (веерные отключения в 2000-х), Москва (Чагинский блэкаут). Украина (постоянно где-то что-то; ЕМНИМС, в 2001 из-за сгоревшей скирды соломы весь юг страны без света отавили).

Змінено користувачем AndyAntonov
за телевизор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо примеров? Их есть у меня.

За дамбу: Нью-Орлеан.

За АЭС: ЧАЭС (1986), Тримайл-Айленд (1979).

За отопление: Димитрово (3 раза с 199Х), Победа (Александрия), Алчевск. Все в один год и в одно время. Харьков (2008), срань с отключением ТЭЦ-5 от газа.

За ГВС: Александрия, с 1997.

За телевизор: Нью-Йорк (2 раза блэкаут, первый с погромами и стрельбой), Калифорния (веерные отключения в 2000-х), Москва (Чагинский блэкаут). Украина (постоянно где-то что-то; ЕМНИМС, в 2001 из-за сгоревшей скирды соломы весь юг страны без света отавили).

 

Все правильно, только к кризису - тем более сегодняшнему - это не имеет никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и теперь скажите -кто из нас получает при возможности весь кайф от единственной жизни????неудачник програмист погрязший в говне или.....все те

почему программист неудачник? потому что он везде требуется? job.ukr.net/vacancy/it-software-development-jobs/kiev/

rabota.ua

зарплаты почитай, сравни с средним срезом по профессиям. Вопросы есть?

Прошу заметить, что программист не зарабатывает а получает (на работу не спешит, здоровье в порядке, не подорвал)

И где они погрязли, непонятно, поясните.

Я не программист, но ваше отношение и незнание задело:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ква. И давно, уже не мотаюсь.

Срок годности какой? кстати консервы - не самая здоровая пища (гастроентерологи), но понятно как начнется... так будем землю кушать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему программист неудачник? потому что он везде требуется? job.ukr.net/vacancy/it-software-development-jobs/kiev/

rabota.ua

зарплаты почитай, сравни с средним срезом по профессиям. Вопросы есть?

Прошу заметить, что программист не зарабатывает а получает (на работу не спешит, здоровье в порядке, не подорвал)

И где они погрязли, непонятно, поясните.

Я не программист, но ваше отношение и незнание задело:-x

 

речь идет об отдельном человеке,что не ясно?Неужели востребованный и хорошо оплачиваемый прграмер все кинет и попрется ковырется в говне?...да еще в придачу и семью за собой потянет...

Хотя мне сдается, что вы именно из этой категории....неудачников(которые все знают и все умеют....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касается только киевлян!

 

До Днепра нечистоты из Бортничей не дойдут, а на взлетной полосе Борисполя может быть скользко

 

- Такой большой аварии у нас еще не было с начала эксплуатации станции в 1965 году. За два последних года было 29 мелких протечек. Но такая крупная – впервые. Это говорит о том, что до того насыщенна земля под дамбами этими осадками, что она может рвануть в любой момент. Это бомба замедленного действия, причем очень большая – около 2,5 миллионов кубов. И нет никакой гарантии, что завтра не прорвет в новом месте.

www.unian.net/rus/news/news-327974.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну говно, это-ж не плотина и АЭС, а просто говно,хорошенько Киевскую земельку удобрит.:lol::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, только к кризису - тем более сегодняшнему - это не имеет никакого отношения.

Почему не имеет? Очень даже имеет. Количество подобных происшествий будет только увеличиваться. Т.к. нет денег на ремонт и обслуживание оборудования (все три раза в Димитрово, ГВС в Александрии, Чагино) или закупку топлива (Харьков, Победа ("Ой, у нас уголь кончилсо!")).

Срок годности какой? кстати консервы - не самая здоровая пища (гастроентерологи), но понятно как начнется... так будем землю кушать :lol:

Консервы разные бывают. Кроме того, их можно совмещать с крупами и прочим. Сроки — ХЗ. У меня много всего разных сроков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе привести статью:

 

Готуємось до виживання в кризу

Теория

Главной причиной кризиса стал кризис доверия, следовательно, противоядие находится в той же плоскости. У экономической депрессии два поражающих фактора: экономика и депрессия. Про второй часто забывают. А жаль. Какой смысл зарабатывать много, чтобы накормить свой желудок, а потом с горя или от отчаяния покончить жизнь самоубийством?

Зачем наниматься на три работы "чтобы прокормить семью", а потом в один день развестись из за перенапряженной психологической атмосферы?..

О революциях

Признаюсь, меня удивляют люди, все еще верящие в революции. Неужели они уже так обустроили свой быт, подготовились к экономическому кризису и коллапсу коммунальных служб, что у них остается еще свободное время ходить вслед за аферистами на "майданы", "гудения" и прочее, свергая одних никчемных людей и приводя к власти других?

Когда Титаник тонет - нет смысла его спасать. И уж тем более нет смысла свергать капитана и ставить нового. Нужно готовить шлюпку. (...или ковчег?)

Революции и обсуждение политиков "на кухне" - это всё очень интересно, но, к сожалению, малополезно для отдельно взятого рядового человека. Потому что отнимает время и энергию, которые можно было бы потратить на повышение материального благополучия и созидание атмосферы защищенности и комфорта.

Вообще, маловероятно, чтобы один человек своими усилиями победил кризис в глобальных масштабах (или даже в пределах своей страны). Поэтому целесообразнее сосредоточиться на ближайшем окружении, и не тратить время на ропот.

Кризис отношений

Важно понять: чтобы победить кризис вокруг себя, нужно первым делом восстанавливать нормальные человеческие отношения с окружающими, а уж затем посредством возникших связей восполнять бытовые нужды. И в условиях кризиса доверия второе невозможно без первого.

Долгое время северо-западная часть планеты жировала за счет остальных. Но в результате глобализации на юго-востоке узнали об этом, и захотели жить не хуже. Подъем уровня жизни в Азии аукнулся падением в Америке и Европе.

Иногда ошибочно полагают, что трагизм кризиса заключается в падении достатка. Мол, жили себе люди в средневековье, и туалет у них был деревянный на улице. Кушали в день килограмм перловки и были довольны. Потом благодаря прогрессу переехали в города - "все удобства" в квартире, а в меню ананасы, шампанское и шоколад.

Потом кризис отбрасывает цивилизацию обратно в средневековье - снова туалет на улице и перловка на обед вместо шоколада...

Но настоящая проблема - не в этом. Есть огромнейшая разница между "изначальным средневековьем" и "кризисным". Она заключается в разорванных человеческих отношениях.

Одно дело - жить в деревне, где все друг другу друзья и родственники в десятом поколении. И совсем другое - оказаться среди подозрительно настроенных чужаков, которые ничем тебе не помогут в трудную минуту.

Городская цивилизация по определению основана на отчуждении людей. И близкие человеческие отношения бескорыстной всеобщей взаимопомощи в городе неуместны.

Эта идея хорошо проиллюстрирована в кинокомедиях, когда какой-нибудь простак "из села" попадает в город и пытается всем помогать, участвует в проблемах незнакомых людей и сам ожидает помощи от окружающих. Но вскоре становится понятно, что в городе это невозможно и даже опасно.

Близкие человеческие отношения вытеснены и заменены товарно-денежными. И это удобно. Это гарантирует приватность личной жизни (простите за тавтологию). Позволяет сберечь энергию и время, не растрачивая их на поддержку ближних. В то же время, имея деньги, можно рассчитывать на помощь незнакомых людей или даже врагов.

Безденежные отношения

Представьте средневековую деревню:

Большинство работает в поле. Кроме земледельцев, есть еще дровосеки, охотники, кузнец и т. п. И вот вы, дровосек, приходите к вашему другу кузнецу, и между делом жалуетесь на свой топор. А друг - он и есть друг: дарит вам свежеоткованный топор. Безвозмездно (как водится у настоящих друзей).

И вы, переполнившись благодарностью, уточняете, не нужны ли ему дровишки на зиму? И как дела с мукой. "Если надо - достану, привезу!"

...т.е. совсем иная этика отношений. Никаких "ты мне - я тебе".

И вот в деревне произошла крупная ссора, и все перестали разговаривать друг с другом. Как теперь взаимодействовать? Придешь к кузнецу, попросишь гвоздей, а он пошлет куда-нибудь, подальше...

Можно попробовать примириться. Но если людей много, проще ввести систему "справедливого" товарного обмена, а чуть позже, для облегчения обмена, денежную систему.

Т.е. приходите к кузнецу с кислой миной. Показываете кошелек с деньгами и говорите: "Сколько возьмешь за топор?", а про себя думаете: "придет зима, попросишь дров..." Договорились о цене. Топор взял, деньги отдал - разошлись...

Вот так деньги восполняют недостаток человеческих отношений. И не только восполняют. Вам нет необходимости выстраивать дружеские отношения с каждой продавщицей или кассиршей в супермаркете: только плати деньги, и они отгрузят товар.

Если вы с друзьями перешли к отношениям справедливого обмена: "ты мне - я тебе" и "а ты мне что?", то можете не сомневаться: скоро такой дружбе конец. В лучшем случае останетесь "деловыми партнерами".

Так же и в семье. Если попытаться ввести систему "справедливого" распределения материальных благ, финансов и услуг, то вскоре обнаружится, что члены семьи могут жить раздельно. Судя по количеству разводов - это очень популярная практика.

Итак: деньги дают самостоятельность, независимость и гарантированную помощь. Но если они исчезают, то атрофированность дружеских отношений гарантирует: одиночество, равнодушие окружающих и отсутствие бескорыстной помощи.

Поэтому возвращаемся к тому, с чего начали: безденежные отношения - это не только бартер, а, в первую очередь, дружеские связи и знакомства!

Про перспективы бартера чуть ниже тоже поговорим, а сейчас вернемся к отношениям. Хотим мы или нет, финансовый кризис уменьшит роль денег в нашей жизни. И те, у кого больше "связей" окажутся в более выгодном положении.

Задумайтесь, достаточно ли много вокруг вас людей, которые помогли бы вам в нужде и которым вы помогли бы бескорыстно? Если таких людей в вашей жизни много, можете пропустить следующий параграф.

Как приобретать друзей?

Да простит меня Дейл Карнеги за такой совет: попробуйте делать часть своей работы бесплатно. Если ваша профессия не позволяет вам этого, просто подумайте, в чем вы специалист и чем вы можете быть полезны людям. Выделите время для бескорыстной помощи окружающим.

В большинстве своем - люди неблагодарны. Это нормально, и потому не должно огорчать вас. Немногие оценят вашу бескорыстную помощь, но те, которые откликнутся впоследствии, могут стать близкими друзьями, которые поддержат в "черный день".

На тему друзей во время кризиса уместно было бы рассказать притчу про веник, который легко сломать по одному прутику. Но это как-нибудь в другой раз. :)

Кстати, можно совместить полезное с полезным: о бесплатном труде, в несколько ином ракурсе, писал дизайнер Виктор Папанек. Он утверждал, что у клиентов обычно отвратительный вкус, и они нанимают дизайнера делать некрасивые вещи (которые им кажутся красивыми).

И дизайнеру некуда деваться, потому что если платят деньги, то клиент всегда прав. Но чтобы не утратить чувство прекрасного, дизайнер должен одну десятую часть своей работы делать бесплатно, но от души...

Нетрудно понять, что в годы продовольственного кризиса полезно иметь друзей в сельскохозяйственной отрасли. Попробуйте вступить с ними в контакт, узнайте об их проблемах и помогите их решить. Поинтересуйтесь у своих сотрудников и знакомых, нет ли у них знакомых фермеров.

Если у вас абсолютно нет знакомых, найдите какое-нибудь сообщество людей, в котором представлены разнообразные слои населения, а люди расположены к общению и взаимопомощи. Например, церковь. Я не говорю о том, чтобы становится верующим, просто познакомьтесь с людьми и установите полезные контакты.

 

Практические решения

Запасы

Те, кто пережил развал СССР, потомки тех, кто пережил ВОВ, все мы прекрасно знаем, что запас не повредит. Нет нужды писать об этом нашим людям. Но напомню, что в случае остановки крупных производств, кроме продуктов питания будет сложно купить моющие средства и спички/зажигалки.

Сложную электронику, в случае пессимистического сценария, скорее всего мы тоже не увидим. Да и простые электролампочки могут стать дефицитом. Поэтому купите сегодня, то, что хотели приобрести завтра.

На всякий случай не забудьте приобрести для мобильника зарядку на солнечных батареях. Экономические проблемы могут привести к сбою в системах информирования, поэтому советую запастись радиоприемником, работающим не только в FM-диапазоне.

Из еды напомню, что в ХХІ веке стали доступными такие продукты, как сухое молоко и вермишель быстрого приготовления. Запас разнообразных приправ позволит "облагородить" любую примитивную еду.

Нет нужды писать о том, как востребованы соль и сода. Не только для еды, но и в медицинских целях. Купите необходимый запас медикаментов, обращая внимание на срок годности. Поливитамины позволят укрепить здоровье и сэкономить на медобслуживании.

Если есть возможность, купите грамм 200 порошка перманганата калия. Им можно будет продезинфицировать любую рану, когда другая помощь будет намного дороже. Последнее, о чем я забыл упомянуть - туалетная бумага. И я не шучу :)

Работа

Перечислю и кратко опишу некоторые направления деятельности, которые, с большой долей вероятности, обретут актуальность в ближайшем будущем. Не воспринимайте их как прямое руководство к действию. Но нижеприведенный перечень поможет немного расшевелить фантазию и укажет направление мысли.

Не забывайте, что "кризис - время перемен", поэтому нужно постоянно быть в поиске, не зацикливаясь на одном направлении. Кроме того, никто на 100% не знает, насколько глубоким и продолжительным будет кризис. Поэтому некоторые идеи, надеюсь, останутся неактуальными.

Инструменты

Остановка крупных производств вынудит многих людей делать вещи своими руками. Но для того, чтобы что-то делать, нужны инструменты. В широком смысле. Не только топоры, молотки, отвертки и лопаты. Не только сельскохозяйственное оборудование.

Малое предприятие, изготавливающее качественный и относительно недорогой инструмент, будет пользоваться успехом во время кризиса. И в посткризисную эпоху оно не потеряет свою актуальность.

Автономное жизнеобеспечение

Представьте себе город без электричества, газа и воды. Деградация коммунальных служб неизбежно поставит вопрос об автономном обогреве и водообеспечении. Актуальными станут механические насосы для водных скважин. Печи-буржуйки (да и кирпичные печи) не будут казаться такими нелепыми в городе, как сейчас.

Кстати, для всего этого потребуется топливо. Доставка угля, отработанного масла и дров заинтересует горожан в случае глубокого кризиса.

Генераторы энергии

Развивая тему предыдущего пункта, намекну, что крайне перспективными станут специалисты по альтернативным источникам энергии. От банальных ветряков, до бензина домашнего производства.

Персональные гидроэлектростанции будут интересны в сельской местности. Солнечные батареи будут использоваться, наверное, пока только для мелкой электроники - например, для подзарядки мобильников.

Охранные системы

Всплеск криминала и произвол госструктур создаст беспрецедентный спрос на всякого рода охранные системы и средства защиты. Металлические двери, домофоны, персональные электрошокеры и нетравматическое оружие... все это будет весьма популярно. Менее эффективными, но не менее востребованными станут системы наблюдения и сигнализации.

Услуги по охране

Частные охранные агентства будут популярны до такой степени, что в некоторых случаях возникнут "города-государства", т.е. территории, на которых государственные структуры не будут иметь таких полномочий, как наемные охранники. Кроме чисто физической защиты, на каком-то этапе будет востребована юридическая поддержка и защита.

Одежда и обувь

Естественно, легкая промышленность разукрупнится, и гламурной одежды до конца кризиса мы не увидим. Поэтому интересен будет любой маленький цех по пошиву качественной (пусть не очень красивой) одежды или обуви. При этом не следует забывать про спецодежду.

Народная медицина

Проблемы с бюджетом в первую очередь ударят по зарплатам врачей и учителей. Традиционная медицина придет в упадок, несмотря на большой спрос. Освободившуюся нишу начнет занимать медицина, не требующая больших финансовых затрат и огромных фармакологических предприятий.

Производство недорогих медикаментов из доступного сырья не останется невостребованным. Когда человек болеет (и особенно когда болеет его ребенок), он не пожалеет последних средств на лечение, даже если это будет в ущерб питанию.

Развлечения

Работа - работой, а отдыхать тоже нужно. Особенно во время сильного психологического напряжения люди будут искать недорогих развлечений.

Можно, конечно, стать "глистом" в общественном организме и наживаться на чужом горе и похоти, открыв стриптиз-бар с дешевым самогоном и игровыми автоматами. Но такого рода деятельность весьма чревата для владельца сильным психологическим напряжением, и решит лишь половину проблемы: увеличит благосостояние, но лишит душевного спокойствия. Поэтому в вопросе о развлечениях нужно быть особенно осторожным.

Реальный менеджмент

Я писал об этом в предыдущей статье. Мир кризиса - это мир разорванных связей и утраченного доверия. Тот, кто сможет восстановить эти связи, снимет сливки.

Нужен реальный организатор, который сможет без денег установить связи между частными фермерскими хозяйствами, охранными агентствами, производителями одежды и инструментов. И вообще между всеми вышеперечисленными направлениями.

Информационные системы

Остановка высокотехнологичных предприятий приведет к некоторому дефициту цифровых устройств. Телевидение и Интернет, возможно, приостановят свое развитие. И хотя после кризиса они сделают невиданный рывок, пока придется довольствоваться тем, что есть.

Имеющиеся на сегодняшний день технологии перспективно было бы употребить для создания координационных центров трудоустройства или бартерного обмена. Например, можно организовать автоматизированный телефонный центр трудоустройства. Подобно тому, как работают справочные службы мобильных операторов.

Также интересна была бы бартерная биржа - сайт, ориентированный на построение бартерных цепочек. Куда клиент сможет прийти со своей заявкой и предложением...

Созидание

Я умышленно не упоминал заведомо сверхприбыльные, но деструктивные направления деятельности. Потому что, как и большинство жителей планеты, я мечтаю, чтобы вокруг были мир и благосостояние. И построят их простые созидатели. Ничего не бойтесь. Впереди еще много интересного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда разваливался ссср было принято решение о том что "каждый сам за себя" . Платить [пенсии] должна украина , она получила активы по 70% всей промышленности ссср . Успешно распилила , разворовала...

 

 

"Каждый за себя" -- это был российский ультиматум, а не цивильный развод. Они забрали все долги Союза, но и весь ЗВР, активы всего Сбербанка СССР, Промстройбанка (возможно, и других -- щас на вскидку не скажу точно) и всю зарубежную собственность Союза. Выгодно это или нет для Украины, не считал никто. Просто утвердилось мнение (с ним согласились, сжились) -- нулевой вариант, никто никому ничего не должен.

 

"Украина забрала 70% промышленности СССР"? Кто это считал? Те, кто считал, учли Северо-Запад и ЦО РФ, Повольжье, Урал, БАМ, Дальний Восток? Промкомплексы Прибалтики, Кавказа и Закавказья, азиатских республик и Байконур также учли?

 

 

Я это не к тому, что надо пересчитывать: разошлись -- ну и разошлись. Только, ИМХО, этобыл нулячий вариант, а не нулевой.

 

 

Украина ... успешно распилила , разворовала...

 

Это уже другой вопрос. Это наш вопрос. Когда нам наши дети задавать его будут, вот тогда и будем краснеть, пыхтеть и лепить горбатого, как и почему это произошло...

 

 

Разве думали наши отцы что они окажуться в такой ситуации ?

 

Вот потому, что они не думали, мы и оказались в такой ситуации. Те, кто думал, давно уже внуков нянчат в Австралии, Израиле, Канаде.

 

и остается открытым лишь вопрос как справедливо распределить продукт .

 

Способов -- десятки, если не сотни. Начиная от Кампанеллы и заканчивая решениями партсъездов КПСС.

 

Но проверку историей выдержал лишь один: несоциализированный капитализм типа того, как в Сингапуре или Гонконге.

Змінено користувачем IgS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:Сообщение от alyak

Украина ... успешно распилила , разворовала...

 

Это уже другой вопрос. Это наш вопрос. Когда нам наши дети задавать его будут, вот тогда и будем краснеть, пыхтеть и лепить горбатого, как и почему это произошло...

 

 

Цитата:Сообщение от alyak

Разве думали наши отцы что они окажуться в такой ситуации ?

 

Вот потому, что они не думали, мы и оказались в такой ситуации. Те, кто думал, давно уже внуков нянчат в Австралии, Израиле, Канаде.

 

у вас "многовекторная" точка зрения :-)

 

на ваш основной вопрос, ответ только один. работайте и будете хорошо жить. будет хорошо вам, будет хорошо вашим близким, ну и т.д. по-цепочке.

главное - не паниковать.

удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...