Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы Украины: как выжить?

IgS

Рекомендовані повідомлення

А гыдроэлэктростанции?

 

Срок эксплуатации бетонной плотины -- 50 лет, после чего плотина должна быть реконструирована. Ага, щаз! Сколько плотин Днепровского каскада были реконструированы? Правда, плотины могут и дольше простоять, и 80 лет, и 100 лет.

 

Тока никто не прогарантирует, сколько именно они простоят...

 

Спецом для кыян: плотина Киевской ГЭС была введена в эксплуатацию в 1964г. + 50 лет = 2014 год. Шо дальше будет?

 

Для интересующихся сцылка, не совсем в тему, но интересная: как амеры сносят свои старые ГЭС

Полная ерунда!

Бетон как искуственный камень со временем только набирает прочность.

Днепрогес когда во время войны взорвать хотели - ничего не получилось.

Я один дом обследовал 1908 года - так бетон там был по проекту марки 80 и арматура гладкая овальная. Этот бетон - ни зубило не брало, ни отбойный молоток. Когда его постучали и проверили прочность - марка зашкаливала за 700. А арматура была в таком состоянии - как будто ее только вчера туда положили.

 

Так что этот треп про 50 лет прочности бетона на ГЭС - вызывает у меня только улыбку.

А насчет того что у амеров по столько лет плотины стоят - так их жаба наверное давит из нормальных материалов строить. Строят гипсокартонные сарайчики из 50-го бруска, которые от порыва ветра рассыпаются.

За конструкции днепровских плотин переживать в ближайшие 100 лет - не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много кто за крупами и консервами мотнулся в магазин, или так, полялякали и все?:D

У нас сахар крупы и консервы уже в подвале. Сейчас консервирую и сушу практически весь урожай.

В доме поставлен дополнительный твердотопливный котел, прочищен колодец.

Куплен дом в селе с 50 сотками под помидорчики :) Осенью посадим там побольше фруктовых деревьев разного срока созревания.

P.S. У мужа родственники в Молдавии живут там газ в пересчете на наши деньги 7 грн. куб.!!!!!(надеюсь правильно посчитали) Они зимой в одной комнате живут, дом очень дорого отапливать. Поэтому их слегка удивили наши цены на газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть на Кубе строил в советские времена АЭС. Так говорит что наши украинские спокойно еще по 30-50 лет могут работать по существующей технологии, после этого необходима только несущественная модернизация технической чсати (электрооборудования) и еще по 50 лет будут работать. Что касется крепости самого объекта то по нормам и хим. свойствам первые 70 лет бетон ТОЛЬКО крепчает, после этого лет 100 еще не разрушается. Так что все это бред по поводу износа наших АЭС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Alexander Pryakha & wrigleys

 

В США строят из ненормальных материалов, а в СССР строили из нормальных? :D

 

Со спецами спорить не буду, но передаю вам привет от мостов Киевской ГЭС и ДнепроГЭС. Вы давно там бывали, не? Как состояньице сооружений? А ворота шлюзов тоже из бетона?

 

З.Ы. Кстати, насколько мне известно, плотину Днепрогэс взрывали. 1-й раз русские при отступлении, 2-й раз -- немцы при отступлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Alexander Pryakha & wrigleys

 

З.Ы. Кстати, насколько мне известно, плотину Днепрогэс взрывали. 1-й раз русские при отступлении, 2-й раз -- немцы при отступлении.

 

логично предположить, что эту плотину также 2 раза отремонтировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наступление грандиозного шухера Вас грохнут первым, как сеящего панику. Не забывайте этого.

 

Ну тогда буду исправляться.

 

Уже через несколько месяцев украинская экономика выбьется в лидеры.

 

В страну поступят от 300 до 500 млрд. инвестиций.

 

Благодоря мудрой политики руководства страны все мировые гиганты перенесут свои производства на благодатную украинскую землю.

Киев станет мировым финансовым центром уже к концу 2010 года.

 

В стране к середине 2010 полностью исчезнут безработица и преступность.

 

Уже с января 1910 средняя зарплата украинцев составит 3000 дол.

 

 

Ну хоть теперь помилуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Заложнику по теме ветки:

- Лично Вы как думаете выживать? Или сразу в петлю?

 

Я уже где-то писал, что организация нашей жизни не приспособлена к подобным кризисам.

И опыта выживания, особенно в городских условиях, у нас нет.

 

То, что ожидаются проблемы с отоплением, водоснабжением, очисткой от мусора наших домов представить не трудно.

 

Где взять пару ведер воды и поднять на 9 этаж, в случае отключения водоконала от электричества, сегодня никто не думает.

 

Как зимой отопить хотя бы одну комнату при проблемах с газом и электричеством то же не знаю.

 

Но главный вопрос с питанием.

 

Из-за безработицы, как прокормить семью и себя не знаю.

 

Знаю, как это было в Германии и в Америке в 20-30 годы прошлого века.

Там государство спасало людей бесплатными обедами.

Будет ли наше государство спасать нас бесплатно - не знаю.

 

Надвигаются суровые времена.

Здесь мы с вами пытаемся анализировать ситуацию, что бы лучше представлять что происходит, и что будет происходить.

 

Просто каждый должен на несколько минут закрыть глаза и представить себе хотя бы ситуацию когда произошел коллапс ЖКХ

и Вы остались без работы.

 

Каждый будет решать сам как ему выживать.

Здесь рецептов нет.

 

И я не знаю.

 

П.С. Кредитов не брал. Никогда деньги не у кого не одалживал. Просто смотрю на мир не через розовые очки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично предположить, что эту плотину также 2 раза отремонтировали.

 

Ну да, отремонтировали, но только один раз и русские в 1944г.

 

Прибавьте 50 лет. С 1994г плотина ДнепроГЭС никому ничего не должна, мост по плотине ДнепроГЭСа разрушается (спросите у запорожских коллег, они расскажут в деталях), как впрочем и мост по Киевской ГЭС.

 

 

... Уже через несколько месяцев украинская экономика выбьется в лидеры.

В страну поступят от 300 до 500 млрд. инвестиций.

Благодоря мудрой политики руководства страны все мировые гиганты перенесут свои производства на благодатную украинскую землю.

Киев станет мировым финансовым центром уже к концу 2010 года.

В стране к середине 2010г полностью исчезнут безработица и преступность.

Уже с января 2010г средняя зарплата украинцев составит 3000 дол.

 

+5!

 

Скупые мужские слёзы текут по моим морщинистым небритым щекам... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто каждый должен на несколько минут закрыть глаза и представить себе хотя бы ситуацию когда произошел коллапс ЖКХ

и Вы остались без работы.

 

Каждый будет решать сам как ему выживать.

Здесь рецептов нет.

 

И я не знаю.

 

П.С. Кредитов не брал. Никогда деньги не у кого не одалживал. Просто смотрю на мир не через розовые очки.

 

Ветка кажется называется "Как выжить...".

Если не знаете то чего Вы пишите?

 

Не волнуйтесь на счет ЖКХ. В крайнем случае уедете на "багаті села".

Нет работы - научитесь чему-нибудь полезному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть на Кубе строил в советские времена АЭС. Так говорит что наши украинские спокойно еще по 30-50 лет могут работать по существующей технологии, после этого необходима только несущественная модернизация технической чсати (электрооборудования) и еще по 50 лет будут работать. Что касется крепости самого объекта то по нормам и хим. свойствам первые 70 лет бетон ТОЛЬКО крепчает, после этого лет 100 еще не разрушается. Так что все это бред по поводу износа наших АЭС.

Товаришь, передайте вашему тестю что у нас не на Кубе... :D у нас бетон как и всё остальное разрушают морозы... то есть зимние циклы замораживание- размораживание. Мосты над реками, плотины - все эти сооружения находятся вблизи воды - влага и мороз враг любых материалов в том числе и бетона. У нас в Москве вся Филёвская линия метро - станции метрополитена что на воздухе были выстроены на бетонных выносных балках - в 60 годах все осыпались как осенние листья - оголиласть арматура и прочее - сейчас всё стоит на металл подпорках.

Тема актуальна. У нас её тоже обсуждают - много мелких плотин, которые строились мелкими хоз субъектами - колхозы/совхозы/заводы сейчас брошены и срок их службы уже вышел...

Бетон крепчает когда морозов нема в Внутри в отапливаемом доме, в Египте, на Кубе... в Испании и Италии. Не забываем об этом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон крепчает когда морозов нема в Внутри в отапливаемом доме, в Египте, на Кубе... в Испании и Италии. Не забываем об этом. :)

Вы знаете даже коментировать и аргументировать не хочется, если вы думаете что такие объекты строят делетанты и люди которые не понимают в бетоне и его устойчивости к климату определенного региона, что ж пускай будет по вашему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете даже коментировать и аргументировать не хочется, если вы думаете что такие объекты строят делетанты и люди которые не понимают в бетоне и его устойчивости к климату определенного региона, что ж пускай будет по вашему.

 

А какого хрена разрушается на ЧАЭС Объект "Саркофаг"? Бетон не той системы? Марка бетона за 23 года не упрочнилась? Не потому ли надо строить новый -- Объект "Укрытие"?

 

Именно потому, что такие объекты (и ГЭС в т.ч.) строились недилетантами, амеры и разбирают старые плотины. У нас же об этом молчок. Разрушающиеся мосты мы видим, а в галереи плотин никого не пускают. Официоза об их состоянии нет (ди и кто ему поверит?), оценок независимых экспертов -- нет.

 

Молчат, потому что паники боятся. Вы только представьте последствия, если власти официально объявят, что плотина исчерпала проектный ресурс (или хуже того -- в аварийном состоянии) и нет денег на ее реконструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть на Кубе строил в советские времена АЭС. Так говорит что наши украинские спокойно еще по 30-50 лет могут работать по существующей технологии, после этого необходима только несущественная модернизация технической чсати (электрооборудования) и еще по 50 лет будут работать. Что касется крепости самого объекта то по нормам и хим. свойствам первые 70 лет бетон ТОЛЬКО крепчает, после этого лет 100 еще не разрушается. Так что все это бред по поводу износа наших АЭС.

 

В даном случае критичным является прочность корпуса реактора,проектный срок службы которого 40 лет.Средний "возраст"реакторов в Украине 21год,при этом в период 2020-30 должны быть выведены из эксплуатации 2/3 из них.В зависимости от состояния металла срок эксплуатации можно продлить лет на 10,больше уже может быть опасно-металл становится крохким от воздействия радиации,вибрации,температуры.Заменить реактор-не рационально, дешевле и безопаснее построить новый блок,это где-то $1 млрд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молчат, потому что паники боятся. Вы только представьте последствия, если власти официально объявят, что плотина исчерпала проектный ресурс (или хуже того -- в аварийном состоянии) и нет денег на ее реконструкцию.

 

Чё-ж молчат? У нас в Запорожье уже бьют в набат. Кто хоть раз постоял в пробке или проехал медленно по плотине, не забудет чувство ужаса, охватывающее после того, как ты чувствуешь, что твоя машина сильно раскачивается из стороны в сторону. Но это ерунда по сравнению с тем, что сама плотина уже "на ладан дышит". Последствия прорыва дамбы просто ужасны могут быть, и не только в нашем городе, кризис мурой покажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветка кажется называется "Как выжить...".

Если не знаете то чего Вы пишите?

 

Не волнуйтесь на счет ЖКХ. В крайнем случае уедете на "багаті села".

Нет работы - научитесь чему-нибудь полезному.

 

А пишу для того, что бы обратить Ваше внимание на проблемы, которые нас ожидают.

 

Дело в том, подавляющее большинство даже не догадывается, что нас ожидает.

 

Поэтому кто-то из читателей может быть задумается и предложит свой вариант выживания. Умные люди, слава богу, не перевелись и на этом форуме.

 

Лето 2009 можно сравнить с летом 1917 или с летом 1940 года.

Кто мог предположить летом 17 или 40 , что жизнь ВСЕХ людей круто изменится уже через несколько месяцев?

 

П.С. за ЖКХ я не волнуюсь, я знаю, что ЖКХ не жилец.

 

ЖКХ живет за счет населения.

Если у населения нет денег, то ЖКХ погибнет.

Ну вот смотрите по данным статистики за первое полугодие этого года украинское промышленное производство упало более чем на 30% Соответственно население не получило з.п., соответственно не оплатило за услуги ЖКХ. И количество людей, которые не смогут оплачивать услуги ЖКХ будет все больше и больше.

И добавьте к этому намерения руководителей страны увеличить тарифы на газ на 20% Ну кто это будет платить?

ЖКХ ожидает МАССОВЫЕ неплатежи.

Коммунальные службы просто обанкротятся вот и все.

А хватит ли ресурсов у руководства страны поддерживать за счет скудного бюджета ЖКХ, не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пишу для того, что бы обратить Ваше внимание на проблемы, которые нас ожидают.

 

Дело в том, подавляющее большинство даже не догадывается, что нас ожидает.

 

 

 

Скажите если не секрет, сколько вам лет и кем вы работаете?

Это просто к вопросу, что всё пропало:)))

Скажите, а что привело вас к таким мыслям и выводам, что послужило толчком думать в данном ключе?

Заметьте, что я не опровергаю выводов и полностью с ними согласен, просто интересно, как вы к ним пришли?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите если не секрет, сколько вам лет и кем вы работаете?

Это просто к вопросу, что всё пропало:)))

Скажите, а что привело вас к таким мыслям и выводам, что послужило толчком думать в данном ключе?

Заметьте, что я не опровергаю выводов и полностью с ними согласен, просто интересно, как вы к ним пришли?:)

 

Знаете, я начал задумываться об этом, когда в 2007 году на улицах нашего города увидел огромную массу НОВЫХ автомобилей высокого класса. Откуда деньги? Откуда деньги на огромные квартиры? Люди начали жить не по средствам, а в долг.

Сегодня 100 млрд долга и он растет.

Внешний долг на одного жителя Украины в 1 квартале 2008 года составлял 1896,9 долл.США, в 1 квартале 2009 г. – 2151,9 долл.

Кто и когда будет отдавать эти долги?

 

А теперь по выживанию.

Надо обратить внимание на Грузию.

 

У них давно уже нет центрального отопления.

В каждой квартире стоит буржуйка. В каждом микрорайоне идет бойкая продажа дров.

Далее население пользуется маленькими баллончиками с газом и газовыми отопительными грелками в виде грибка.

Это мной подмечено из ТВ репортажей из Грузии этой зимой.

 

Вообще конечно, если бы нашелся кто-нибудь, кто был в Грузии

и смог рассказать как там выживают - это было бы поучительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пишу для того, что бы обратить Ваше внимание на проблемы, которые нас ожидают.

 

Дело в том, подавляющее большинство даже не догадывается, что нас ожидает.

 

Поэтому кто-то из читателей может быть задумается и предложит свой вариант выживания. Умные люди, слава богу, не перевелись и на этом форуме.

 

Лето 2009 можно сравнить с летом 1917 или с летом 1940 года.

Кто мог предположить летом 17 или 40 , что жизнь ВСЕХ людей круто изменится уже через несколько месяцев?

 

П.С. за ЖКХ я не волнуюсь, я знаю, что ЖКХ не жилец.

 

ЖКХ живет за счет населения.

Если у населения нет денег, то ЖКХ погибнет.

Ну вот смотрите по данным статистики за первое полугодие этого года украинское промышленное производство упало более чем на 30% Соответственно население не получило з.п., соответственно не оплатило за услуги ЖКХ. И количество людей, которые не смогут оплачивать услуги ЖКХ будет все больше и больше.

И добавьте к этому намерения руководителей страны увеличить тарифы на газ на 20% Ну кто это будет платить?

ЖКХ ожидает МАССОВЫЕ неплатежи.

Коммунальные службы просто обанкротятся вот и все.

А хватит ли ресурсов у руководства страны поддерживать за счет скудного бюджета ЖКХ, не уверен.

 

А я вот что думаю. Многое верно говорится и нужно держать "ухо в остро". Конечно нужно страховаться. Домик в 10 км от города прикупил еще в прошлом году, как только начались первые движения доллара. Разрешение на оружие оформил сразу за домиком. Но собственно инструмент не покупал, т.к. пока не вижу эффективности в таком вложении.

И, плавно переходя к скромному ИМХО по дальнейшему.

Вышел я как-то на балкон, покурить, в августе 1991 года - а в Москве - Мишу из самолета под ручки выводят, танки стоят, Дом Советов обстреливают, троица запроданцив все уже поделила. Для нормального советского человек - шок. А на перекрестке, напротив, ездят машины, люди ходят...

Вышел как-то на балкон, в сентябре 1993 года - стрельба, чуть ли не пули вокруг свистят, в соседнем кабаке пацаны стрелу забили и степенно выясняют отношения. А на перекрестке, напротив, ездят машины, люди ходят, оглядываются...

Вышел как-то на балкон, воздухом подышать, в 1998 году, дефолт, зарплата в один день вдвое уменьшилась. А на перекрестке, напротив, ездят машины, люди ходят - веселые...

Сижу, сейчас, смотрю на перекресток, машины ездят, люди ходят. Хлопец красные квадратики МТС впаривает всем.

Это такая типа притча - как ездили машины, так и ездить будут, как текла жизнь своим чередом, так и течь будет.

 

Но во многом верно здесь говорится. Нельзя построить хорошие отношения на ненависти; нельзя иметь эффективную экономику не поощряя, а угнетая собственного производителя; нельзя импортировать колумбийский сахар втридорога за счет дешевого собственного из свеклы; нельзя гноить медицину - гноишь здоровье народа; нельзя пускать на самотек ЖКХ - скоро все дома упадут; нельзя.... нельзя... ай, вах... пустое все..

 

Выжить. Выжить - как и всегда: чтить предков, помогать детям и жить по совести.

 

2 Alexander Pryakha & wrigleys

 

В США строят из ненормальных материалов, а в СССР строили из нормальных? :D

...

З.Ы. Кстати, насколько мне известно, плотину Днепрогэс взрывали. 1-й раз русские при отступлении, 2-й раз -- немцы при отступлении.

 

Не слушайте глупостей на ночь. В СССР, действительно, бетон был вполне нормальным. И еще, не "русские", а "наши", т.к. в СССР все были нашими и русские, и украинцы, и грузины, и одесские евреи тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не я это писал,но отвечу.

Перспективы у нас есть. У нас есть плодородная земля, у нас есть пресная вода, у нас есть с избытком электроэнергия, транспортная инфраструктура и многое другое.

Во многих странах этого нет (в некоторых вообще ничего из перечисленного), так-что потенциал-то у нас есть и немаленький, ума у нас нет (с)

 

Так это же самое главное...

Не зря говорят: Лучше с умным потерять,чем с дураком найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я начал задумываться об этом, когда в 2007 году на улицах нашего города увидел огромную массу НОВЫХ автомобилей высокого класса. Откуда деньги? Откуда деньги на огромные квартиры? Люди начали жить не по средствам, а в долг.

Сегодня 100 млрд долга и он растет.

Внешний долг на одного жителя Украины в 1 квартале 2008 года составлял 1896,9 долл.США, в 1 квартале 2009 г. – 2151,9 долл.

Кто и когда будет отдавать эти долги?

 

А теперь по выживанию.

Надо обратить внимание на Грузию.

 

У них давно уже нет центрального отопления.

В каждой квартире стоит буржуйка. В каждом микрорайоне идет бойкая продажа дров.

Далее население пользуется маленькими баллончиками с газом и газовыми отопительными грелками в виде грибка.

Это мной подмечено из ТВ репортажей из Грузии этой зимой.

 

Вообще конечно, если бы нашелся кто-нибудь, кто был в Грузии

и смог рассказать как там выживают - это было бы поучительно.

 

А как вы лично готовитесь к будущему безпределу?

Кстати в каком городе вы живёте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И добавьте к этому намерения руководителей страны увеличить тарифы на газ на 20% Ну кто это будет платить?

 

20% -с сентября этого года, а в следующем - еще по 20% в каждом квартале. Итого двое на конец 2010 года.

 

Привет построившим коттеджи по 500 квадратов ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У них давно уже нет центрального отопления.

В каждой квартире стоит буржуйка. В каждом микрорайоне идет бойкая продажа дров.

Далее население пользуется маленькими баллончиками с газом и газовыми отопительными грелками в виде грибка.

Это мной подмечено из ТВ репортажей из Грузии этой зимой.

 

Вообще конечно, если бы нашелся кто-нибудь, кто был в Грузии

и смог рассказать как там выживают - это было бы поучительно.

 

Сейчас не был, не знаю, фантазировать не буду, но был еще в далеком 1988 году на экскурсии, в январе месяце. Как сейчас помню -на закате проезжаем Ростов -снегу по пояс, на рассвете Сухуми ,пальмы ,температура +10 ,люди ходят в легких курточках, еще были в Кутаиси и Батуми. В Кутаиси температура +5+10 , в Батуми вообще можно ходить в одной рубашке - как у нас в сентябре месяце.

Это я к тому, что грелки при -15 нам не помогут ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слушайте глупостей на ночь. В СССР, действительно, бетон был вполне нормальным. И еще, не "русские", а "наши", т.к. в СССР все были нашими и русские, и украинцы, и грузины, и одесские евреи тоже.

 

Я не специалист по бетону, умничать не буду, но разговаривал с несколькими старыми строителями -все в один голос говорят - при Сталине если появлялся брак на стройке -виновный шел в лучшем случае на лесоповал, в хужем -к стенке , при Хрущеве попроще ,но половину цемента на свои дачи тоже никто не пи@#ил. Это я к тому ,что ДнепроГЭС наверняка построен с соблюдением технологии и проектировщики и строители сделали все доступное на то время ...

Змінено користувачем e.s.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полная ерунда!

Бетон как искуственный камень со временем только набирает прочность.

Днепрогес когда во время войны взорвать хотели - ничего не получилось.

Я один дом обследовал 1908 года - так бетон там был по проекту марки 80 и арматура гладкая овальная. Этот бетон - ни зубило не брало, ни отбойный молоток. Когда его постучали и проверили прочность - марка зашкаливала за 700. А арматура была в таком состоянии - как будто ее только вчера туда положили.

 

Так что этот треп про 50 лет прочности бетона на ГЭС - вызывает у меня только улыбку.

А насчет того что у амеров по столько лет плотины стоят - так их жаба наверное давит из нормальных материалов строить. Строят гипсокартонные сарайчики из 50-го бруска, которые от порыва ветра рассыпаются.

За конструкции днепровских плотин переживать в ближайшие 100 лет - не стоит.

 

Ух ты какой жизнерадостный! Тока ты забыл что Днепрогэс взрывали пару раз в 41 и 43 - наши и немцы при отступлении, естественно тело плотины в микротрещинах уже 65 лет, которые от этого только выросли.

Хоть бы погуглил инет што ли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...