Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по дымоходу для буржуйки.

makedonets

Рекомендовані повідомлення

Дефлектор помог на 2-3% от идеала.

Горение тоже волнообразное, но волны "плавнее", что-ли. Ну и задувать в помещение - задувает, как и раньше, при открытии дверцы закладки дров.

Больше ничего докупать не буду, а вот "химичить" - запросто.

Для начада попробую отрезать 1/5 или 1/4 часть огнеотражающей перегородки, чтоб уменьшить "путь" дыма из камеры горения до выхода из печи.

Далі буде, не перемикайтесь (с) :D

 

Вот нашел несколько роликов в ютубе, похожая проблема.

Только у меня не "валит", как из огнемёта, а больше хлопками, что-ли... хлопает с дымом и огнём в помещение.

 

 

 

 

что я делаю не так? (с) :lol:

 

еще заметил, что в начале горения, а также когда "пыхкает внутрь", дым из дымохода на крыше идёт интенсивный, белого цвета.

когда хорошенько разгорится и (половина дров в состоянии углей) перестанет пыхкать в дом, из трубы не видно дыма вообще.

сырость дров?

Змінено користувачем makedonets
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше ничего докупать не буду, а вот "химичить" - запросто.

Мож попробовать стабилизатор тяги дымохода.

Девайс стоит денег,но взяв его в руки долго смеялся,довольно простая штука. По зразку в дом.условиях сварганить запросто.

Вот если-б знать,шо оно поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож попробовать стабилизатор тяги дымохода.

Девайс стоит денег,но взяв его в руки долго смеялся,довольно простая штука. По зразку в дом.условиях сварганить запросто.

Вот если-б знать,шо оно поможет.

 

А можете привести пример на изображении? А то я не совсем понимаю, о каком стабилизаторе идёт речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/207999/page-2

1-3стр. По картинкам с тел. не получаеца(.

 

Добавлено через 24 минуты

Проверить или оно нада:

Смысл там такой,стаб. открываеца добавляя воздух из помещения в дымарь к дымогазам.

У себя проверял так: во время работы тт снимал лейку с тройника подключения и закрывал-открывал(создавая подсос воздуха) это отверстие ладошками. Сразу стало понятно,он мне нада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/207999/page-2

1-3стр. По картинкам с тел. не получаеца(.

 

Добавлено через 24 минуты

Проверить или оно нада:

Смысл там такой,стаб. открываеца добавляя воздух из помещения в дымарь к дымогазам.

У себя проверял так: во время работы тт снимал лейку с тройника подключения и закрывал-открывал(создавая подсос воздуха) это отверстие ладошками. Сразу стало понятно,он мне нада.

 

 

Спасибо!

А что происходило при закрытии/открытии ладонями у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ттк, у всех порядок у меня секс второй сезон.

Имееца,в нём вент.с заслонкой.Вент дует-заслонка откр.,перестал она закрылась.Всё просто.Тока у меня она так лихо тарабанила,либо держи её ,либо сходи с ума.

Сделал подсос воздуха,работа её стала ровной. Купил стаб. надув працюе ровно,осталось тока его настроить)))

Помню Вы писали,что не смотря на гориз.участок с тягой порядок.

Тай думаю ляпну,вдруг тяга чрезмерная,как у меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могли бы Вы сделать фото, где именно он у Вас установлен?

У меня вот такая схема:

e7e2a1144290t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор тяги в Вашем случае не поможет, разве шо поиграться. :D

Вашему дымоходу уже много лет, думаю столько же как и самому дому. Ранее он работал на печку/грубку или чего там было. Думаю проблем не наблюдалось. Просто это харьковское чудо таким рождено, шо оно дымит в хату. И тут либо допиливать его самому, либо сдать в металлолом и купить че-нить другое. :) :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть шибер, я думаю, Вы его подключали в угадай мелодию).

Я мабуть,своими мыслями в слух, морочу Вам голову.

Извиняйте, хотел помочь.Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор тяги в Вашем случае не поможет, разве шо поиграться. :D

Вашему дымоходу уже много лет, думаю столько же как и самому дому. Ранее он работал на печку/грубку или чего там было. Думаю проблем не наблюдалось. Просто это харьковское чудо таким рождено, шо оно дымит в хату. И тут либо допиливать его самому, либо сдать в металлолом и купить че-нить другое. :) :beer:

 

Жду маленькую болгарку, заказ уже в пути (большой работать внутри печки неудобно), и буду делать хирургическое вмешательство :)

Пока идея в том, чтобы отрезать кусок верхней перегородки, с той стороны, которая ближе к двери закладки дров. Чтоб дым не шел аж к двери, поворачивая у самой двери вверх, а поворачивал вверх чуть раньше, чем это делает сейчас. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас есть шибер, я думаю, Вы его подключали в угадай мелодию).

Я мабуть,своими мыслями в слух, морочу Вам голову.

Извиняйте, хотел помочь.Удачи.

 

Спасибо за помощь в любом случае! Если каждый будет помогать по мере своей возможности другим, то многое можно решить сообща :beer:

 

Добавлено через 25 минут

Просто это харьковское чудо таким рождено, шо оно дымит в хату. И тут либо допиливать его самому, либо сдать в металлолом и купить че-нить другое. :) :beer:

 

Вот меня смущает один момент - на предыдущей странице я привел 3 ссылки на видео в ютубе, где "булерьяны" тоже "болеют" по схожей схеме с моей "харьковской космической технологией". Вот бы понять природу этого явления, причину...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ттк, у всех порядок у меня секс второй сезон.

Имееца,в нём вент.с заслонкой.Вент дует-заслонка откр.,перестал она закрылась.Всё просто.Тока у меня она так лихо тарабанила,либо держи её ,либо сходи с ума.

Сделал подсос воздуха,работа её стала ровной. Купил стаб. надув працюе ровно,осталось тока его настроить)))

Помню Вы писали,что не смотря на гориз.участок с тягой порядок.

Тай думаю ляпну,вдруг тяга чрезмерная,как у меня.

 

Не получается обрезать перегородку - слишком мало пространства в двери для рук. Это надо всю переднюю стену буржуйки срезать.

Выложите, пожалуйста, фото Вашего стабилизатора тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой-же,установлен так-же.

На мою думку,цена его,чуть завышена.

В нете поискать,есть люди сами его исполняют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой-же,установлен так-же.

На мою думку,цена его,чуть завышена.

В нете поискать,есть люди сами его исполняют.

 

 

Пробовал снимать окончание тройника (то, где отверстие для слива конденсата). Дым продолжал идти в дом. Правда, на максимально открытом шибере шел в дом в меньшем количестве, но шел.

 

Так что думаю, регулятор тяги не поможет в моем случае.

Остается ждать весны, вытаскивать это чудо на улицу и там резать и переделывать.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошло не столь много времени :)

Был установлен дефлектор с колпаком. Ситуация ухудшилась, так как начало вонять креозотом, на трубе на улице пошли коричневые потёки.

Снял дефлектор, запах креозота исчез и потёки прекратились. Думаю, колпак на дефлекторе задерживал газы, которые должны были вылетать наружу, и конденсировал дым с газами, отсюда и потёки, и запах в доме.

По-прежнему дымит в дом, но, мне кажется, я нашел истиную причину этой проблемы.

Кроется она в конструкции этой горе-печи.

Кому интересно подробно - смотрите данные видео:

1. https://www.youtube.com/watch?v=l4yoPOsPDHg

2. https://www.youtube.com/watch?v=R--IcJX-uX4

Человек дело говорит.

 

Если вкратце, то "либо убирать перегородку", либо вваривать "инжекторы".

Инжекторы нужны для догорания газов, которые образуются между перегородкой и верхней стенкой буржуйки. В "Зубре" инжекторов НЕТ :fool: газы не горят, а стоят на месте или медленно вылетают в дымоход, а дым, который образуется в нижней камере, там, где горят дрова, пытаясь выйти через верхнюю камеру в дымоход, встречает сопротивление этих газов, и ему легче при открытой дверце в дом валить, чем пробиваться сквозь газы в дымоход.

 

Если кто в курсе, как работают эти инжекторы, куда их надо вваривать, делитесь мнением. Когда буду в строймаге, посмотрю там конструкцию буллерьянов. Но мнение знающих людей лишним не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Поддерживаю ветку лишь потому, что некоторые форумчане просили делиться опытом по этой буржуйке.

 

Итак, на сегодня.

 

Приловчился топить её следующим образом:

- закладка 4-5, максимум 6 дровеняк, так, чтобы объем топки был загружен на 1/5-1/3 от общего; если заложить больше дров, пламя огня будет больше, дыма будет больше, и он будет идти в помещение;

- при зажигании бумаги регулятор тяги (он же шибер) открыт на максимум, поддувало открыто на максимум;

- когда дрова "схватились" огнём, но не разгорелись на полную мощность, МЕДЛЕННО прикрываю шибер "до упора", в этом положении остается 1/4 от полного диаметра шибера для удаления дыма. Если шибер закрыть быстро, дым пыхнет через поддувало в помещение.

- прикрываю поддувало, так чтоб осталось пространство для подачи воздуха на 1/5-1/4 от общей площади забора воздуха; таким образом площади пространства для удаления дыма и для подачи воздуха как бы "уравниваются". Отсюда и отсутствие "пыханья" в помещение.

- не подкидывать дрова, пока предыдущие не прогорят до стадии углей; если открыть дверь для закладки дров, даже при отсутствии дыма в помещение пойдёт вонь горелого креозота.

 

Дотоплю сезон, а дальше буду переделывать: замена дверцы для закладки дров, совмещение ее с поддувалом (поддувало будет в двери, то-есть не отдельной дверкой, а трубкой в двери закладки дров), врезка инжектора/инжекторов для подачи воздуха в верхнюю камеру для "дожига пиролиза" (мне кажется, что даже если это и миф, то воздух будет проталкивать эти газы в дымоход, и они не будут мешать дыму выходить в дымоход). Если газы не будут гореть, просверлю в перегородке 3-4 отверстия диаметром 8-10 мм посередине вдоль перегородки, тогда языки пламени с камеры горения дров будут дожигать эти газы.

 

Такие вот дела. Надеюсь, хоть кому-то это интересно и/или полезно. Иначе нет смысла стучать по клавиатуре, набирая этот текст :)

 

Всем - всего.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Всем привет.

Дошло дело до "чудо"-печки.

По работам:

- заварено наглухо нижнее отверстие (там было поддувало, подающее воздух для горения дров, и прикрывающееся крышкой);

- в дверь для закладки дров вварено поддувало типа "шибер" диаметром 72 мм;

- ручка для переноски буржуйки срезана и приварена на 10-15 см ниже;

- на ее месте вырезана площадка, которая теперь "закрывается" на 2 болта. Сделана она для того, чтобы можно было с верхней полки убирать пепел. В даной печке это было совершенно не продумано, в булерах перегородка сделана V-образной и заниженой, там можно достать через дверь для закладки дров. Уплотнено куском асбеста;

- в эту площадку врезана труба-инжектор, которая заходит над перегородкой, в "камеру догорания газов", диаметром 32 или 40, точно не замерял. Она предназначена для подачи воздуха в верхнюю камеру. Если "газы" там и не будут гореть, то воздух будет их проталкивать в дымоход, таково моё мнение, и они не будут мешать дыму выходить в дымоход. Внутрь она заходит над планкой сантиметров на 5-7 вглубь (не выше над планкой на 5-7 см, а вглубь). С другой стороны труба заужена с помощью резака, отверстие получилось 12-15 мм.

На всё ушло 3 часа. Благо, нашелся человек с "правильными руками", который сделал то, о чем я его просил.

 

Вот такие дела. Осталось почистить дымоход от сажи и дождаться осени. А там жизнь покажет, кто был прав.

Мож кому-то пригодится.

 

Благодарность всем, кто отписывал в даной теме, а особая огромная благодарность нашему форумчанину Andy_Osokor - доброму, порядочному и просто хорошему человеку, который занимается производством подобных печей, и который мне всячески помогал и консультировал по нюансах работы таких печей.

 

На фото - внешний вид "затюнингованной" буржуйки.

 

01a77ab01cc6t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Димоход к буржуйке типа булерьян. взял 120 сендвич 3 метра и 2 метра просто нержа.

Но высоти маловато. думаю добавить еще мерт сендвича. смущает то что 3 метра будет в воздухе.

Кто что подскажет???

image-0-02-05-72e7d000359b0d89243406cfaa1ebba2e1197489c41e9530b0fc8392a3524e1f-V.thumb.jpg.5f339383d26ca7cb58f335a4af742e8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сэндвичем по улице не все гуд, а с голой трубой деготь будет течь некисло.

Ставьте растяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Димоход к буржуйке типа булерьян. взял 120 сендвич 3 метра и 2 метра просто нержа.

Но высоти маловато. думаю добавить еще мерт сендвича. смущает то что 3 метра будет в воздухе.

Кто что подскажет???

сендвич нормально на улице,а вот простая нержавейка - не есть хорошо на улице...

при холоде будет дым идти обратно в дом и прочие неприятности. Вы можете закрепить трубу вроде третью к дому кирпичному и все будет нормально.

 

на чем у Вас стоит дымоход? подставка?, два штыря?

не видно по фото

у меня дымоход наружный.. стоит нормально

 

 

вот моя фотка. так крепится у меня. на верхние трубы не смотрим, я их уже поменял.. были проблемы из-за недобросовестных монтажников. всучили всякую ... вот и сгорели верхние трубы. но сейчас все нормально

attachment.php?attachmentid=464601&d=1444133382

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак.

После переделки топлю уже неделю.

 

Дыма в помещение при открытии дверцы закладки дров идёт ГОРАЗДО МЕНЬШЕ. Тут неоспоримый "+". Даже можно топить с приоткрытой дверкой. Но если дверку открыть шире, дым прорывается в помещение.

 

На этом плюсы заканчиваются :grin:

 

Из минусов:

 

- оооооооочень сложно разжигать. НЕ ГОРИТ, и всё тут. Даже бумага. Разжечь печь - большая проблема. Из сего делаем какой вывод? Недостаточно воздуха в месте горения. При открытой двери даже не всегда хочет разгораться, приходится подкидывать бумаги и поджигать ее спичкой.

Закладку дров осуществлял разными способами: и на дно толстые, на них бумаги и щепы; и на дно толстые, внутри между ними бумага и щепы; и на дно бумага, щепы, а сверху толстые поленца. Результат один и тот же - НЕ ХОЧУ ГОРЕТЬ, насяльника! Думал, может дрова на улице отсырели. Но когда не горит простая бумага А4, тут уже сыростью не оправдать. Бумага то сухая. Газеты лучше горят, конечно, но не идеально :o

 

- когда уже разгорелось и "набрало ход", начинается (так было и раньше при топлении в режиме полноценного горения, а не тления) волнообразное горение, и волнами через поддувало в двери закидывает дым в помещение. Лечится минимальным открытием двери для закладки дров, или прикрытием подачи воздуха в поддувале к 1/3 от "полностью открыта". В последнем случае огонь тухнет спустя какое-то время и дрова тлеют. И не дай бог при этом открыть дверь не минимально, а на 1/3 и больше! Через секунду идет "большой пых" в дом :lol:

Открывать нужно дверку на совсем чуть-чуть. Открытие поддувала на полную не помогает.

Я, кажись, разобрался, в чем проблема. Эти мифические "пиролизные газы" в этой буржуйке собираются не в верхней камере, а вверху камеры нижней, под перегородкой. При подаче большого количества воздуха они воспламеняются и делают "большой пых" в помещение. При минимальном дозировании воздуха этого не происходит. Перегородку эту нужно было бы укоротить еще на 15-20 см, я думаю, и такой проблемы не было бы. Делать это нецелесообразно - для этого нужно отрезать переднюю стенку и потом вварить ее обратно. В булерьяне перегородка сделана V-образно, и опущена ниже, чем у меня, да и короче она по длине. Соответственно, больше дыма за единицу времени может устремиться в дымоход.

 

- не дай божЕ прикрыть шибер на выходе из буржуйки. Всё, капец, дым в помещение через поддувало в двери; это поддувало в булерьяне сделано внизу двери, и дверь сама внизу печи. У меня оно по центру двери и дверь не в самом низу печи. Возможно, из-за этого и происходит это волнообразное горение, иногда аж до затухания дров и перехода в режим "тления", я не знаю. Может, "рассекатель воздуха" как-то бы помог в этом случае, но меня берут большие сомнения на этот счет.

 

- "инжектор". В моем случае, наверное, "карбюратор":ROFL: абсолютно бесполезная вещь, подающая воздух в верхнюю камеру. Никакого "дожига пиролизных газов" там нет. Единственная польза от него - можно посмотреть через щель, не тянется ли пламя языков в верхнюю камеру (такое было дважды за неделю при хорошей кочегарке), чтоб подкорректировать интенсивность горения дров.

 

Не знаю, что еще добавить...

Подводя итог изложенному, хочется сказать, что печь САТАНА ЗУБР сделана для тех, у кого много времени и жизнь скучна и однообразна. Приобретя эту чудо-печь жизнь можно разнообразить и сделать гораздо интереснее :ROFL: Менять на булерьян - не выход: в шахту влазит лишь 110 труба, а у булера даже самого маленького труба 120.

Кто виноват и что делать?

Виновные назначены, это разработчики этого сатаны :Bravo:

Что делать... постараюсь дотопить эту зиму, как-то приловчиться. Потом демонтаж и нахутор. Чел предлагает сварить водяную рубашку и заложить ее в "грубу". Я правда не уточнял, какая система защиты от взрыва этой рубашки там предусмотрена, если, например, выключат свет и насос не будет гонять воду по системе. Но идея мне по душе. Буду развивать. А сатану может еще доделаю, убрав кусок перегородки, но для этого нужно настроение и время, которое я больше не хочу тратить на него.

 

Такі справи, guys.

 

Всем спасибо за поддержку, консультации, помощь :beer: приятно.

Тему не закрываю, пишите, если по делу и не оффтопите :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из минусов:

 

- оооооооочень сложно разжигать. НЕ ГОРИТ, и всё тут. Даже бумага. Разжечь печь - большая проблема. Из сего делаем какой вывод? Недостаточно воздуха в месте горения. При открытой двери даже не всегда хочет разгораться, приходится подкидывать бумаги и поджигать ее спичкой.

Закладку дров осуществлял разными способами: и на дно толстые, на них бумаги и щепы; и на дно толстые, внутри между ними бумага и щепы; и на дно бумага, щепы, а сверху толстые поленца. Результат один и тот же - НЕ ХОЧУ ГОРЕТЬ, насяльника! Думал, может дрова на улице отсырели. Но когда не горит простая бумага А4, тут уже сыростью не оправдать. Бумага то сухая. Газеты лучше горят, конечно, но не идеально

Завжди спершу розігрівайте димохід перед закладкою маси дров.У холодному димоході елементарно відсутня тяга.Якщо топите щоденно і без великих перерв,то такого явища нема.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завжди спершу розігрівайте димохід перед закладкою маси дров.У холодному димоході елементарно відсутня тяга.Якщо топите щоденно і без великих перерв,то такого явища нема.

 

Я в курсі. А як розігрівати? Трісочки палити? Папір? Так я їх палю разом з товстими дровами. Я ж не накидую повну піч дров. 2-3 великих, решта - трісочки і папір. В моєму димоході тяга чудова навіть "на холодну". Це легко перевірити, приклавши папірець до труби подачі повітря. Або запалений сірник.

 

От смішно, але зараз, через 1,5-2 години з початку горіння пічка горить добре, підкинув дровеняку ще одну товсту, то горить без питань. При повному відкритті дверцят в приміщення зайшов запах горілого. Якщо не чіпати нічого, то горить чудово. Але не довго, бо в режимі "економічне горіння", тобто тління, полум'я згасає. А з часом і вуглики на дровах теж згасають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсі. А як розігрівати? Трісочки палити? Папір? Так я їх палю разом з товстими дровами. Я ж не накидую повну піч дров. 2-3 великих, решта - трісочки і папір. В моєму димоході тяга чудова навіть "на холодну". Це легко перевірити, приклавши папірець до труби подачі повітря. Або запалений сірник.

 

От смішно, але зараз, через 1,5-2 години з початку горіння пічка горить добре, підкинув дровеняку ще одну товсту, то горить без питань. При повному відкритті дверцят в приміщення зайшов запах горілого. Якщо не чіпати нічого, то горить чудово.

- оооооооочень сложно разжигать. НЕ ГОРИТ, и всё тут. Даже бумага. Разжечь печь - большая проблема. Из сего делаем какой вывод? Недостаточно воздуха в месте горения. При открытой двери даже не всегда хочет разгораться, приходится подкидывать бумаги и поджигать ее спичкой.
Цей Ваш вислів свідчить про відсутність тяги при розпалці.А потім прогрівається димовий канал і все горить нормально.

 

Але не довго, бо в режимі "економічне горіння", тобто тління, полум'я згасає. А з часом і вуглики на дровах теж згасають.
Так воно і повинно бути.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда не уточнял, какая система защиты от взрыва этой рубашки там предусмотрена, если, например, выключат свет и насос не будет гонять воду по системе. :

Самая простая защита открытая система. Покипит, побулькает, до взрыва не дойдет. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...