Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по дымоходу для буржуйки.

makedonets

Рекомендовані повідомлення

По спичке не совсем понятно.

В этом месте лучше прилепить к трубе полоску туалетной бумаги, "хвост" должно втянуть в трубу.

 

 

С подключением к дымоходу наверное еще стоит поиграться, таксать для очистки совести.

Гениальность конструкции печки к сожалению изменить невозможно. :)

Искать положение дверок и приспосабливаться к приемлемому режиму топки и закладки дров.

 

Я не снял на видео, но положил половину салфетки к отверстию трубы вертикальной 0,5 м снизу, салфетка перекрыла трубу и держалась на месте, не падая вниз.

 

Насчет невозможности изменить гениальность конструкции позволю себе не согласиться с Вами :D болгарка и сварочный аппарат сделают своё дело:oops: но надо понимать, ЧТО и КАК делать, чтоб улучшить, а не ухудшить... сейчас поужинаю и пойду примерять длину трубы, чтоб влезла на 2 колена 45.

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болгарка и сварочный аппарат сделают своё дело:oops:

Доработать напильником так понимаю актуально и в 21 веке. :D

Чем мог - тем помог. :oops: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделал вот так:

e88f0d8a6fd8t.jpg

 

Герметик сохнет. Жду до завтра, потом будет "махмуд, поджигай!":D

 

Сомневаюсь, что теперь всё станет идеально, но хуже быть не должно.

 

Переделывать точно больше не буду.

За зиму покурю мануалы по буржуйкам "лежащего" типа, может найду что-то толковое, чтоб переделать это чудо-произведение харьковских секретных лабораторий :)

 

SON,

спасибо Вам большое за помощь! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем меньше в диаметре труба, тем меньше у вас должно быть преград, это важно. в идеале было б лучше топку передвинуть ближе к стенке (закрыв листом или ватой, можно всё сделать красиво) и после первого колена от печки труба должна одеваться в тройник под 87°. для начала пробуйте, то что получилось, но напильник вряд ли поможет, вы только хуже можете сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем меньше в диаметре труба, тем меньше у вас должно быть преград, это важно. в идеале было б лучше топку передвинуть ближе к стенке (закрыв листом или ватой, можно всё сделать красиво) и после первого колена от печки труба должна одеваться в тройник под 87°. для начала пробуйте, то что получилось, но напильник вряд ли поможет, вы только хуже можете сделать.

 

 

Здравствуйте.

Спасибо за отзыв.

Я не совсем понял про тройник под 87°, можете набрость схемку или найти подобную картинку в инете? Не самого тройника, а всей системы...

 

Волков бояться - в лес не ходить:) конечно, если менять конструкцию, не понимая как и зачем, то будет только хуже, согласен. Изучу эту тему, а потом приму решение. Как показывает практика, не нужно бояться экспериментов Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот колено 90

ebd40753278ct.jpg

как видно, оно не есть аж настолько жестко 90, а более условно, поворот плавный

Вот общий вид буржуинки

6369e08b4778t.jpg

на фото не совсем удачно ракурс подобран. У горизонтальной трубы есть маленький уклон в сторону буржуйки, то-есть от буржуйки вверх.

 

Вот думаю о колене 120...

 

Топлю дровами дубовыми.

 

Насчет снипа - читал. Ну, там и про горизонтальные участки для герметичных систем тоже есть))

 

Добавлено через 14 минут

Примерно так это выглядит "в разрезе".

Синим обозначены дверцы, зеленым - кирпичный дымоход (общая его высота вместе с нарощенной металлической утепленной трубой составляет более 6 метров), серым - оцинкованные трубы и колено 90, черным - буржуйка, красным - пламя и движение теплого воздуха.

Как видно, получается 4 поворота. Многовато?

Стоит ли пробовать заменить колено 90 на 120? (это достаточно проблематично, нужно будет либо новую дыру долбать в стене, либо отрезать кусок вертикальной "разгонной" трубы)

5cb6cd90a5c9t.jpg

 

Оцинкованной трубы на дымоходе как правило на 1 сезон хватает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял про тройник под 87

 

ссори протупил в градусах, тройник 45

dymolux.com.ua/produktsiya/odnostennye-dymokhody/trojniki/45

dymolux.com.ua/produktsiya/dvustennye-dymokhody/trojniki/trojnik-45-s-vrezkoj

 

При такой конструкции на мою думку лучше сделать врезку в дымоход как можно выше, под потолком, и уйти от прямых углов.

 

я бы сделал как на фото - Вариант Б, там расписано. Ваша задача минимум свести углы.

1290262567_.JPG.3b53f6371090d7bd2862101d23be8e8c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, вчера был "пробный заезд".

Субъективное мнение - "стало краще":D на самую малость. Дым при открытии верхней дверцы ( с открытым поддувалом) всё равно бросает в дом, но меньше. Если не открывать поддувало, то при хорошо прогретой печи практически не бросает.

 

 

ссори протупил в градусах, тройник 45

dymolux.com.ua/produktsiya/odnostennye-dymokhody/trojniki/45

dymolux.com.ua/produktsiya/dvustennye-dymokhody/trojniki/trojnik-45-s-vrezkoj

 

 

 

я бы сделал как на фото - Вариант Б, там расписано. Ваша задача минимум свести углы.

 

 

Спасибо за схематичное изображение!

 

На моих видео

 

видно, что даже метровый участок горизонтали + тот кусок, что в стене (где-то 13-15 см) был с хорошей тягой. Сейчас вместо метрового участка - 0,5 метра, и плавный поворот к нему коленом 45. Хуже точно не должно быть.

Судя по тому, как происходит горение при открытом поддувале, тяга в дымоходе достаточная.

Загвоздка, как по мне, в конструкции печи. И еще большой вопрос, не будет ли кидать дымом в дом при открытии дверцы загрузки дров (при открытом поддувале) даже в случае, если сделать идеально вертикальный дымоход...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и думаю, что по весне делать с этим чудом техники...

Я пришел к выводу, что проблема - в конструкции печи, а не в дымоходе.

Тяга - отличная, но как только открывается дверца для закладки дров, оттуда начинает в комнату тянуть дым, хоть и не слишком много.

Набросал три варианта с добавлением еще одного листа металла внутрь буржуйки. Кто в курсе, как себя будет вести буржуйка, если сделать, как на рисунках?:)

 

4d2e771fc899t.jpg

0b0ce307449et.jpg

4533a26ca58et.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я пришел к выводу, что проблема - в конструкции печи, а не в дымоходе.

Тяга - отличная, но как только открывается дверца для закладки дров, оттуда начинает в комнату тянуть дым, хоть и не слишком много.

прочитал это, .... и купил буллерьян.... и так же себя ведет. но подробно изучив инструкцию, вычитал, что перед открытием дверцы, нужно полностью открыть заслонки на минутку, проблема исчезла.

И вот хотел спросить, чем утеплить дымоход? в доме полно всякого минераловатного утеплителя, вроде не горючий (проверял горелкой), но нужен типа специальный. посмотрел в маркете сегодня, там есть типа спец рассчитанный на 300 градусов, так и любой другой столько держит, и 300 как бы маловато будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:flag1:добрый день , вечер, ночь

кому как угодно.

извините что влажу в вашу беседу. но позволю себе пару советов Вам.

если еще есть необходимость.

По вашим симптомам давайте попробуем поставить диагноз.

исходя из опыта могу Вам сказать что видел сотни таких и похуже дымоходов в разных вариациях работающих на ура с разными приборами как промышленного так и домашнего производства.

Имея многочисленные претензии к Вашему дымоходу, все-же склоняюсь к тому что эта конструкция топки тестировалась при непонятных условиях и не основательно. и теперь скопление факторов не дают возможности нормально работать данному прибору.

При производстве первых топок под маркой булерьян были аналогичные симптомы плюс они еще и периодически извергали пламя из поддувала.

брали болгарку и делали 2-3 мм надрез в перегородке в районе выхода на дымоход примерно так ка на картинке номер 3

 

makedonets Вот сижу и думаю, что по весне делать с этим чудом техники...

Я пришел к выводу, что проблема - в конструкции печи, а не в дымоходе.

Тяга - отличная, но как только открывается дверца для закладки дров, оттуда начинает в комнату тянуть дым, хоть и не слишком много.

Набросал три варианта с добавлением еще одного листа металла внутрь буржуйки. Кто в курсе, как себя будет вести буржуйка, если сделать, как на рисунках?

 

Добавлено через 40 минут

не знаю устранит ли это проблему! но явно облегчит работу прибору .

 

Добавлено через 5 минут

Сообщение от SON Посмотреть сообщение

При такой конструкции на мою думку лучше сделать врезку в дымоход как можно выше, под потолком, и уйти от прямых углов.

я бы сделал как на фото - Вариант Б, там расписано. Ваша задача минимум свести углы.

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения

Название: Безымянный.JPG

Просмотров: 18

Размер: 29.6 Кб

ID: 470170

Не дуйте на холодное!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал это, .... и купил буллерьян.... и так же себя ведет. но подробно изучив инструкцию, вычитал, что перед открытием дверцы, нужно полностью открыть заслонки на минутку, проблема исчезла.

И вот хотел спросить, чем утеплить дымоход? в доме полно всякого минераловатного утеплителя, вроде не горючий (проверял горелкой), но нужен типа специальный. посмотрел в маркете сегодня, там есть типа спец рассчитанный на 300 градусов, так и любой другой столько держит, и 300 как бы маловато будет?

 

В моем случае "заслонка" всего лишь одна - это шибер на выходе из печки (выход на дымоход). Он был раньше всегда открыт на максимум, при этом и кидало дым в дом. Сильнее кидало при открытом поддувале. Сейчас изловчился и немного приноровился открывать дверцу "правильно".

Выглядит это так:

- шибер ПОСТОЯННО на минимуме, то-есть, дым выходит с минимальной скоростью, тяга минимальная;

- поддувало полностью закрыто;

- дверь для закладки дров открываю со скоростью улитки - 1-2 миллиметра в секунду.

В половине случаев срабатывает при горящих дровах, дым не кидает.

А когда дрова уже догорели и остались угли, срабатывает во всех случаях, хотя, скорей всего, это потому, что дыма не может быть по определению, лишь угарный газ, а он бесцветный и без запаха. А газоанализатора у меня нет.

 

Опишите, пожалуйста, как Вы проводите этот "ритуал" :D открывания двери буллерьяна. Попробую на своём "зубре". А, ну и опишите свой дымоход, подключение. Если есть настроение и желание - набросайте схему, пожалуйста.

 

Что касается утепления, то я ту металлическую часть, что выступает над кирпичным дымоходом, утеплил фольгизированной минватой толщиной 2 или 3 см, точно не помню. Но явно не 5. Ничего "специального" для "выше 300 градусов" не покупал. Обычная минвата - негорючая. Единственное, что нужно подумать, как защитить её от влаги (дождь).

 

Добавлено через 6 минут

:flag1:добрый день , вечер, ночь

кому как угодно.

извините что влажу в вашу беседу. но позволю себе пару советов Вам.

если еще есть необходимость.

По вашим симптомам давайте попробуем поставить диагноз.

исходя из опыта могу Вам сказать что видел сотни таких и похуже дымоходов в разных вариациях работающих на ура с разными приборами как промышленного так и домашнего производства.

Имея многочисленные претензии к Вашему дымоходу, все-же склоняюсь к тому что эта конструкция топки тестировалась при непонятных условиях и не основательно. и теперь скопление факторов не дают возможности нормально работать данному прибору.

При производстве первых топок под маркой булерьян были аналогичные симптомы плюс они еще и периодически извергали пламя из поддувала.

брали болгарку и делали 2-3 мм надрез в перегородке в районе выхода на дымоход примерно так ка на картинке номер 3

 

makedonets Вот сижу и думаю, что по весне делать с этим чудом техники...

Я пришел к выводу, что проблема - в конструкции печи, а не в дымоходе.

Тяга - отличная, но как только открывается дверца для закладки дров, оттуда начинает в комнату тянуть дым, хоть и не слишком много.

Набросал три варианта с добавлением еще одного листа металла внутрь буржуйки. Кто в курсе, как себя будет вести буржуйка, если сделать, как на рисунках?

 

Добавлено через 40 минут

не знаю устранит ли это проблему! но явно облегчит работу прибору .

 

Добавлено через 5 минут

Сообщение от SON Посмотреть сообщение

При такой конструкции на мою думку лучше сделать врезку в дымоход как можно выше, под потолком, и уйти от прямых углов.

я бы сделал как на фото - Вариант Б, там расписано. Ваша задача минимум свести углы.

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения

Название: Безымянный.JPG

Просмотров: 18

Размер: 29.6 Кб

ID: 470170

Не дуйте на холодное!

 

Здравствуйте.

Озвучьте эти претензии, пожалуйста (если они, конечно, ранее не озвучивались в этой теме).

Спасибо большое за идею с надрезом в пластине-перегородке! 2-3 мм - это длина надреза? или это его толщина, а длина надреза - на всю ширину пластины?

не хочу переделывать дымоход согласно схеме по той причине, что и в данной конструкции дымохода тяга достойная, даже очень.

Дым всё-равно будет идти к передней стенк/дверце для закладки дров, и поворачивать вверх.

Змінено користувачем makedonets
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите, пожалуйста, как Вы проводите этот "ритуал" открывания двери буллерьяна. Попробую на своём "зубре". А, ну и опишите свой дымоход, подключение. Если есть настроение и желание - набросайте схему, пожалуйста.

дымоход такой: из буллера (120 мм) выходит 1 метр горизонтальная труба через стену, а там еще метр уже вертикальная, в неё всунута 3х метровая асбестовая труба (95 мм внутри) и на асбестовую примудрил еще 2 метра нержавейки 130 мм.. По нормам дымоходов еще бы метр надо добавить, но и так работает, даже в сильный ветер.

А открываю просто, сначала шибер и поддувало открываю на максимум, угольки оставшиеся раздуваются, температура газов увеличивается и, как я понимаю, за счет этого увеличивается тяга, всёёё, дальше просто открываю дверку.

кстати, через дней 10 пользования, снял лейку посмотреть как там внутри. на первом вертикальном метре нержавейки уже куча хлопьев сажи, а дальше на асбесте чисто.

Утеплять буду по любому, понял что чем горячее дым, тем лучше тяга и тем дальше этот дым вылетает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При производстве первых топок под маркой булерьян были аналогичные симптомы плюс они еще и периодически извергали пламя из поддувала.

брали болгарку и делали 2-3 мм надрез в перегородке в районе выхода на дымоход примерно так ка на картинке номер 3

 

еще одна загвоздка - как сделать этот надрез? болгарка не самая маленькая, да и двуму руками пролезть в топочную дверцу тоже не просто, если одной рукой то можно достать дальше, чем двумя, но как резать болгаркой, держа ее одной рукой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр кирпичного дымохода 25х12 см, то-есть 300 мм получается, диаметр выхода из буржуйки 150 мм.

У Вас диаметр дымохода больше диаметра патрубка из буружки.

Печная аксиома: диаметр канала дымохода должен быть равен диаметру патрубка печи.

Как следствие, допускаю, что когда начинается растопка, печке труднее протолкнуть больший столб холодного воздуха - тяга переворачивается и имеет место задымление комнаты. Аналогичное наблюдается при остывании канала.

Мое ИМХО, что причина может быть и в несоответствии диаметров этих каналов.

Игры с углами патрубков, на мой взгляд, лишены практичной значимости. Просмотр разных способов подключения буржуек показывает, что Вы выполнили классическое с правильными отступами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас диаметр дымохода больше диаметра патрубка из буружки.

Печная аксиома: диаметр канала дымохода должен быть равен диаметру патрубка печи.

Как следствие, допускаю, что когда начинается растопка, печке труднее протолкнуть больший столб холодного воздуха - тяга переворачивается и имеет место задымление комнаты. Аналогичное наблюдается при остывании канала.

Мое ИМХО, что причина может быть и в несоответствии диаметров этих каналов.

Игры с углами патрубков, на мой взгляд, лишены практичной значимости. Просмотр разных способов подключения буржуек показывает, что Вы выполнили классическое с правильными отступами...

 

Спасибо за ответ.

Проблема возникает не только при прогревании(растопке) и остывании.

Даже после какого-то времени горения дров, при открытии дверцы для подкидывания новых дров, тянет в помещение дымок.

Сама по себе тяга в буржуйке просто отличная.

Но конструкция печи такова, что воздух в печь попадает через поддувало снизу, идет к задней стенке печи, поднимается вверх, упираясь в верхнюю пластину-перегородку, поворачивает на 180 градусов и идет в сторону передней стенки с дверью для закладки дров, чтобы там снова повернуть на 180 градусов, и, пройдя над пластиной-перегородкой, выйти в дымоход.

Так вот, в момент, когда дым идет к передней стенке печи, при открытии дверцы, он вдруг решает, что ему проще идти в дом, чем в дымоход :)

Жаль, болгарка большая, не могу нормально ею добраться, чтоб сделать надрез в этой пластине в районе дымохода. Надо найти поменьше, чтоб 1 рукой держать, двумя не достану - дверца маловата.

 

Поэтому я не считаю, что проблема кроется в разных диаметрах дымохода, поскольку тяга есть, и отличная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не считаю, что проблема кроется в разных диаметрах дымохода, поскольку тяга есть, и отличная.

Радует Ваше мнение, makedonets, поскольку у нас самих канал 27*27, а патрубок тот самый - 150 :). Интересно будет узнать о результате Вашего "эксперимента". Очень хочется, что бы Вы оказались правы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радует Ваше мнение, makedonets, поскольку у нас самих канал 27*27, а патрубок тот самый - 150 :). Интересно будет узнать о результате Вашего "эксперимента". Очень хочется, что бы Вы оказались правы.

 

извините, машинально оговорился. у меня 108 (110) мм выход из буржуйки.

но сути это не меняет. тяга просто как у локомотива, аж гудит, даже когда шибер и поддувало прикрыты, всё равно слышно тягу, хотя и не так сильно.

нужно найти маленькую болгарку, чтоб туда добраться и сделать надрез в пластине, а у меня в наличии лишь большая, одной рукой ее не удержать.

ищу, в общем...

 

а у Вас наблюдаются подобные проблемы с забросом дыма в помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прорезал я дырку. Длиной примерно 3 см, шириной 1,5-2 мм (в толщину круга болгарки).

Сначала изменений не заметил.

Потом додумался попробовать при закрытом поддувале и открытом шибере. Из 3 раз 2 были удачными - дым не шел в помещение. Я так понимаю, что третий раз, когда дым пошел в помещение, это был тот раз, когда я уже закинул дровишку и она разгорелась.

До этого я пробовал такие манипуляции еще до того, как прорезал отверстие. Дым шел в помещение.

В общем, будем наблюдать.

 

upd.

нет, не помогло. тянет при открытии двери для закладки дров в помещение.

видимо, нужно переделывать конструкцию этой перегородки полностью.

Змінено користувачем makedonets
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем выступление! (с) :D

Решил не останавливаться на "достигнутых результатах" и идти до конца, сколько будет фантазии и терпения :)

Итак...

Сегодня сделал следующее: растопил печь, шибер открыт, поддувало закрыл. Открыл дверцу для закладки дров - дымит в помещение. Тут же открыл окно, которое находится в 1,8 метра от буржуйки, и перед дымом, который пытался идти в комнату, будто кто-то поставил невидимую стену: он пытался зайти в комнату под верхом дверки, но будто во что-то упирался и поворачивал вниз, устремляясь обратно в печь. При закрытии окна тут же нагло ломился в помещение, как налоговая милиция в офисы :D

 

Я поймал себя на мысли, что причина может быть в следующем. В доме есть вентканалы, а именно 4 шт + входная дверь не закрывается идеально герметично + окна хоть и металлопластиковые, но тоже минимум в одном окне сифонит микрощель (это видно по образованию льда). Так вот, может все эти потоки и создают "антипоток" для дымохода, и они вместе - сильнее чем тяга в дымоходе? И когда я открываю дверь для закладки дров, дым вытягивает этими потоками в помещение? Правда, в момент открытия этой двери дым из дымохода на улице не перестает валить, даже никаких изменений не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертовщина какая-то с этой буржуйкой.

закрыл все вентканалы в доме, закрыл дверь в комнату, где установлена буржуйка.

открыл шибер (окно закрыто), открыл дверцу для закладки дров - тянет в комнату, открыл окно - продолжает тянуть в комнату. состояние поддувала (открытое, закрытое) тоже никак на ситуацию не влияло.

 

вот уж поистине харьковские секретные лаборатории сотворили загадку века - буржуйку зубр :)

 

причем днем с перекрытым шибером, закрытым поддувалом и дверцей, с закрытым огнем, надымило в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы и меня подобное не ждало.... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=169157

конечно, у меня дымоход кирпичный не гильзованый, а наружная часть утеплена, но всё-же... тоже топлю в режиме медленного горения, и на улице уже есть подтеки черные на кирпичном дымоходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...