Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбетонка. Это уже прошлое.

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Александр, может тогда еще подскажете по арматуре?

Мне архитектор в проекте написал А300, а вот конструктор знакомая сказала, что это не годится, и нужно А400, а вот сегодня знакомый грит, что для фунд плиты А300 (т.е. AII) вполне, а для монолитных перекрытий - другое дело (т.е. А400 надо)...

 

Так какую брать для каркаса монолитной плиты?

А300 :-) А где он такую нашел? Пусть расскажет где продается.

 

Я обычно везде ставлю А500. Ставлю во главу стоимость единицы прочности.

Стоимость арматуры в деньгах не так различается как ее характеристики по прочности.

 

Характеристики

А400 Rs=3750 кг/см2

А500 Rs=4600 кг/см2

Вот если А400С стоит на металобазе - 3750 грн, а А500 стоит 3900 грн

- то я куплю А500.

Вобщем на 25 этажном доме -если применять А500 вместо А400 и изменит армирование - так можно сэкономить 250К$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите встрять в ваш спор и задать небольшой вопросик.

Имеется вырытая траншея под фундамент дома. Участок с уклоном и на длине дома перепад высот составляет 80см. В верхней точке глубина траншеи составляет 160см, соответственно в нижней точке 80см. Лить бетон на всю глубину траншеи (160см) дорого и, наверное, неправильно. Планирую лить бетон на высоту 120см. Соответственно нижний слой в 40см нужно чем-то заполнить. Так вот вопрос: чем и как это правильно сделать?

Дополнительная инфо: грунт – глина; УГВ – метра 1,5-2 от низа траншеи воды точно нет (глубже – не знаю); фундамент – ленточный. Так же планирую в нижней части дома (будущего) сделать подсыпку 20-30см и утеплить отмостку для уменьшения глубины промерзания.

 

П.С. Тесть предлагает закидать эти 40 см бутом и пролить его глиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить бетон на всю глубину траншеи (160см) дорого и, наверное, неправильно. Планирую лить бетон на высоту 120см.

 

У меня перепад тоже примерно 80 см... после долгих месяцев обсуждений с разными архитекторами и конструкторами я пришел к дому с подвалом...

Вот вы говорите, заливать на глубину 120 см... я так понимаю, что вы имели ввиду поднять уровень ВСЕЙ ленты на 40 см... в таком случае в нижней точке получается, что вы закапываетесь на 40 см. Это явно недостаточно - практически на уровне плодородного слоя... и это шибко мало в таком грунте - глина насыщается влагой и при замерзании будет "выталкивать" ваш дом, причем только одну сторону (или угол), а неравномерные подвижки фундамента - очень плохо...

Так что мне кажется, что заливать нужно на всю глубину (160 и 80 см).

Правда, есть варианты, но нужно больше инфы - с какой стороны перепад, где заезд, планировка дома и участка, из чего дом...

А как вы пол собираетесь делать? по грунту или панели (монолит)?

 

Можно, конечно, и "уступом" бетонировать, но нужен профессиональный расчет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Характеристики

А400 Rs=3750 кг/см2

А500 Rs=4600 кг/см2

Вот если А400С стоит на металобазе - 3750 грн, а А500 стоит 3900 грн

- то я куплю А500.

 

Это что получается, я могу взять вместо ф16 А400 допустим ф14 А500 и все будет гуд?

И дайте адресок металлобазы с такими ценами - в субботу уже хочу закупаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плита сделана по мембране. ..............

Хотя если у вас подпор воды на цоколь, то надо делать обмазочную гидроизоляцию.

 

Вот и я так думаю...

Спасибо за понимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перепад тоже примерно 80 см... после долгих месяцев обсуждений с разными архитекторами и конструкторами я пришел к дому с подвалом...

Вот вы говорите, заливать на глубину 120 см... я так понимаю, что вы имели ввиду поднять уровень ВСЕЙ ленты на 40 см... в таком случае в нижней точке получается, что вы закапываетесь на 40 см. Это явно недостаточно - практически на уровне плодородного слоя... и это шибко мало в таком грунте - глина насыщается влагой и при замерзании будет "выталкивать" ваш дом, причем только одну сторону (или угол), а неравномерные подвижки фундамента - очень плохо...

Так что мне кажется, что заливать нужно на всю глубину (160 и 80 см).

Правда, есть варианты, но нужно больше инфы - с какой стороны перепад, где заезд, планировка дома и участка, из чего дом...

А как вы пол собираетесь делать? по грунту или панели (монолит)?

 

Можно, конечно, и "уступом" бетонировать, но нужен профессиональный расчет...

 

Сначала я тоже думал о подвале. Но взвесив все за и против я от него отказался. Тем более траншея уже вырыта, да и опалубка уже почти вся выставленна.

 

Вот вы говорите, заливать на глубину 120 см... я так понимаю, что вы имели ввиду поднять уровень ВСЕЙ ленты на 40 см... в таком случае в нижней точке получается, что вы закапываетесь на 40 см...

 

Именно это я и имел ввиду. Да, в нижней точке дома нижний край фундаментной ленты будет находится на 40см ниже уровня грунта. Но, если под фундаментную ленту засыпать 40см непучинистого грунта (песок, щебень, бут...), то до глины будет 80см. Если потом в нижней части дома поднять уроветь грунта на 20см, то будет уже 1м до глины, плюс утеплить отмостку?

 

Правда, есть варианты, но нужно больше инфы - с какой стороны перепад, где заезд, планировка дома и участка, из чего дом...

А как вы пол собираетесь делать? по грунту или панели (монолит)?

Перепад на узкой стороне дома (8,5м), уклон участка на юго-восток, дом 2 этажа, кирпич или газобетон - еще не определился, пол по грунту - бетонная стяжка. Какие есть вариянты?

 

И как это "уступом" бетонировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это я и имел ввиду. Да, в нижней точке дома нижний край фундаментной ленты будет находится на 40см ниже уровня грунта. Но, если под фундаментную ленту засыпать 40см непучинистого грунта (песок, щебень, бут...), то до глины будет 80см. Если потом в нижней части дома поднять уроветь грунта на 20см, то будет уже 1м до глины, плюс утеплить отмостку?

 

Ну не знаю... Я же не только про промерзание, а и про несущую способность грунта...

Но если сделать 40 см подушку (песок, бут, песок, щебень, песок, гравий, песок) и хорошенько утрамбовать с поливкой, да еще и обратную засыпку непучинистым грунтом, и уровень поднять на 20 см, и отмостку утеплить, и предусмотреть дренажные лотки по периметру для сбора и отвода верховодки... то думаю, что будет гуд... даже зер гуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 2 этажа, кирпич или газобетон - еще не определился, пол по грунту - бетонная стяжка. Какие есть вариянты?

 

Вот-вот... пол по грунту... Я когда посчитал, солько мне нужно будет ПЕСКА засыпать внутрь, чтобы сделать пол по грунту, то тут я прозрел...

У меня ТОЧНО такая же ситуация с перепадами. Грубо возьмем в среднем 1м, площать примерно 150м2, получается нужно 150м3 ПЕСКА (не мусора всякого, а именно чистого песка)... Почем нынче песок? Даже если взять машина - 800 грн, то это 24000грн (30 машин).

Далее работу экскаватора подсчитайте, чтобы весь этот песок запаковать... потом его же нужно еще утрамбовать как следует (поливать водичкой у вас не получится, наверное - внизу глина)...

Потом по всему периметру нужно будет делать щебеночную подготовку, бетонное основание с армированием (пусть даже сеткой), и т.п...

 

Вот я и прикинул, что плитный фундамент для меня - лучшее решение (заодно и пол цоколя получается)... а потом глянул - если еще на пол-метра закопаться, то и подвал нормальный выходит (2,5м) - на том и порешили...

А грунт изнутри пойдет у меня на подсыпку и планировку участка (у меня перепад больше метра от дороги до дальней границы...)

тута изложил свои мысли... для анализа... и критики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это "уступом" бетонировать?

 

Это если все-таки надумаете пол по грунту делать, то можно попробовать сделать дом в разных уровнях... я с самого начала так хотел (и делал бы), но когда остановился на подвале и плите, все сразу отпало само собой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... Я же не только про промерзание, а и про несущую способность грунта...

Но если сделать 40 см подушку (песок, бут, песок, щебень, песок, гравий, песок) и хорошенько утрамбовать с поливкой, да еще и обратную засыпку непучинистым грунтом, и уровень поднять на 20 см, и отмостку утеплить, и предусмотреть дренажные лотки по периметру для сбора и отвода верховодки... то думаю, что будет гуд... даже зер гуд

 

Примерно так я это себе и представлял. Только не совсем понимаю зачем такая каша. Нельзя ли проще: бут с песком, а сверху щебень?

 

Вот-вот... пол по грунту... Я когда посчитал, солько мне нужно будет ПЕСКА засыпать внутрь, чтобы сделать пол по грунту, то тут я прозрел...

У меня ТОЧНО такая же ситуация с перепадами. Грубо возьмем в среднем 1м, площать примерно 150м2, получается нужно 150м3 ПЕСКА (не мусора всякого, а именно чистого песка)... Почем нынче песок? Даже если взять машина - 800 грн, то это 24000грн (30 машин)...

 

Вот с этим у меня проблем нет. Лишний грунт (не песок правда) еще и вывозить придется.

 

А вот сделать дом в разных уровнях - была у меня такая мысль, но перепад максимум в одну ступеньку.

 

Вообщем спасибо Igor M за его мысли. Хотелось бы услышать мнения других форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чей-то не открывается... я уже пробовал просто на сайти туда зайти - тоже облом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чей-то не открывается... я уже пробовал просто на сайти туда зайти - тоже облом...

 

Вы ж из Киева?

Забейте в поиск "фиксатор арматуры".

В Киеве есть пару фирм. Они этим добром торгуют.

Одна из них так и называется ООО Фиксатор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите встрять в ваш спор и задать небольшой вопросик.

Имеется вырытая траншея под фундамент дома. Участок с уклоном и на длине дома перепад высот составляет 80см. В верхней точке глубина траншеи составляет 160см, соответственно в нижней точке 80см. Лить бетон на всю глубину траншеи (160см) дорого и, наверное, неправильно. Планирую лить бетон на высоту 120см. Соответственно нижний слой в 40см нужно чем-то заполнить. Так вот вопрос: чем и как это правильно сделать?

Дополнительная инфо: грунт – глина; УГВ – метра 1,5-2 от низа траншеи воды точно нет (глубже – не знаю); фундамент – ленточный. Так же планирую в нижней части дома (будущего) сделать подсыпку 20-30см и утеплить отмостку для уменьшения глубины промерзания.

 

П.С. Тесть предлагает закидать эти 40 см бутом и пролить его глиной.

 

Больше желающих нет высказать свое видение решения данной проблемы?

 

Может тему новую создать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прочитал тему и не нашел ответа для себя - есть ли смысл использования мембраны вместо подбетонки для ленточного фундамента?

Все обсуждения относительно ее прочности и других характеристик велись в разрезе плит... или я был невнимателен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему и не нашел ответа для себя - есть ли смысл использования мембраны вместо подбетонки для ленточного фундамента?

Все обсуждения относительно ее прочности и других характеристик велись в разрезе плит... или я был невнимателен?

 

Я думаю что для ленточного нет смысла класть мембрану. В случае плиты получаем готовый пол. Вот его и надо защищать. А лента может быть во влаге. Сделать горизонтальную гидроизоляцию по цоколю и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Всім вітання.

я би хотів оживити цю тему. Мені так само написали в проекті "підбетонку" товщиною 100мм (об"єм 5 м3). Спитав про її функцію, архітектор сказав - для встановлення арматури і щоб не утікло "цементне молочко". У мене буде цокольний поверх, але фундамент не плитний, а звичайний стрічковий з армованою підошвою висотою 350 мм і під різними стінами шириною 600-800-1000 мм. (стіни шириною 350мм висотою 2250)

Армування як на плитні фундаменти у мене не буде, просто звичайна сітка 150х150 з арматури ф10 А-ІІІ. Під арматуру буду класти спеціальні фіксатори, ходити по арматурі я також не збираюсь, і дуже налаштований використовувати або профільовану мембрану, або щільну спеціальну фундаментну плівку з епіцентру. Якщо класти профільовану мембрану і не загинати наверх, молочко буде уходити в сторони в землю а якщо загинати, то виходить доволі дорожче... майже як з підбетонкою...

Зараз більше схиляюсь до фундаментної плівки, бо її можна завернути на боки, і тоді виходить економія на опалубці. Тобто екскаватором викопати котлован до рівня підлоги підвалу, потім вручну (слідкуючи за рівнем горизонту) акуратно вкопатись на глибину підошви (350мм) добре протрамбувати, простелити плівку і загнути її по краях траншеї, встановити на фіксатори арматурну сітку і залити бетоном в рівень землі?

Чи можливий такий варіант? він мені зараз більше всіх підходить з економічної точки зору, аніж підбетонка (2200 грн) + опалубка...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

планируется заливать фундамент: в траншею слой щебня, по нему 5-10 см слой бетонной подготовки из тощего бетона, на нее потом арматура и собственно лента...

как я понимаю основное назначение бетонной подготовки - не дать уйти цементному молочку из бетона ленты

ВОПРОС: обязательно ли использование ТОЩЕГО бетона в подготовке, или можно и более высокие марки?

просто имеется возможность взять задешево остатки 1-2 куба из автомиксера со стройки (марки бетона и м200 и м300 бывают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

как я понимаю основное назначение бетонной подготовки - не дать уйти цементному молочку из бетона ленты

 

основное назначение - поиметь побольше бабла с застройщика, может в 3% случаев конечно и есть другое, практическое, назначение. (имхо)

 

ВОПРОС: обязательно ли использование ТОЩЕГО бетона в подготовке, или можно и более высокие марки?

просто имеется возможность взять задешево остатки 1-2 куба из автомиксера со стройки (марки бетона и м200 и м300 бывают)

 

а что говорит тот конструктор который наваял вам "подготовку"? :D

ИМХО - конечно можете лить, малая марка тут только для того чтобы застройщик не задавался попросом "а зачем этот слой вообще", т.е. создать видимость экономии.

 

Добавлено через 3 минуты

Мені так само написали в проекті "підбетонку" товщиною 100мм (об"єм 5 м3). Спитав про її функцію, архітектор сказав - для встановлення арматури і щоб не утікло "цементне молочко".

 

Вот класический пример, вбухать 5 кубов по 700грн ради мифического молочка и тупости архитектора который не нашел лучшего способа как организовать защитный слой арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...