Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Я для себя решил этот неприятный для психики момент

:)

У меня 2 смежных участка

С одного полностью все под 0 продаю

С другого потребляю по 0,9-1,7

 

хотя если идти дальше - то можно и на второй поставить 30кВт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пф, несмекалисты вы, если идти дальше, то можно с одного продавать по 5 то, что купил на второй по 1,7 :)
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пф, несмекалисты вы, если идти дальше, то можно с одного продавать по 5 то, что купил на второй по 1,7 :)

 

Я все как раз смекнул, это вы не поняли. Даже со всеми "покупать у себя за 5 грн" себестоимость выходит на уровне ночного тарифа. Окупаемость на уровне 5-ти лет (сейчас даже меньше). Все что дальше 5ти лет - прибыль, автономия и так далее. К тому же если спалят на схеме перепродажи электричества самому себе (думаю, что договор этот пункт упоминает) - возможны санкции различного рода за хищение электричества в таких-то размерах. А это уже по усмотрению суда. Как известно суды наши оправдательных приговоров почти не выносят.

И вообще тише едешь - дальше будешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для тех, кто не хочет ничего колхозить, а вместо этого готов потратить деньги на готовое устройство

solar-time.com.ua/shop/1790/desc/rekuperator-stokov-rts-ecostock

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Так все-таки зеленый тариф не работает одновременно с электротоплением?

 

т.е. если генерация 1000 кВт*часов а потребление 2000 кВт*часов - разницу в 1000 кВт часов платите по какому тарифу?

 

Мне бы 110 мм теплообменник. Просто у меня в подвале вход воды со скважины и выход всех тепленьких стоков. Этот только с одной душевой кабины сможет снять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где выработка видна на той картинке?

 

Ее там нет - не указана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небось еше и снег с панелей щеточкой сметаете? ;)

 

Нет, завтра только покупаю щётку :) 1600 грн. Телескоп :)

 

Добавлено через 1 минуту

Пф, несмекалисты вы, если идти дальше, то можно с одного продавать по 5 то, что купил на второй по 1,7 :)

 

Не пали хату :)

 

Но честно не выйдет. Как то типо по частоте вычисляют. Разве что генератор на газу или дизеле включать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Окупаемость на уровне 5-ти лет (сейчас даже меньше). Все что дальше 5ти лет - прибыль, автономия и так далее....

 

Это Вы про СЭС? А убедите цифрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы про СЭС? А убедите цифрами?

 

Ну вот мне доступны такие цифры.

СЭС по инвертору 27 кВт, по панелям-34,5 кВт

За год работы выработала 41000 кВт/час.

На таком оборудовании - австрийский инвертор, панели из топ-5, крепеж алюминий, под ключ, с подключением Зеленого тарифа, счетчиком Итрон АЦЕ такая радость стоит $25к. Можно оборудование проще, будет дешевле.

41 000кВт/ч×0,18евро−19,5%налог = 5940евро = $6830.

Это без личного потребления. А там уже отнимать надо, кто сколько кВт/ч хавает.

Ну, и крышу надо с южным скатом в 180м2 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Это без личного потребления. ...

 

Так и я могу.:D Я про окупаемость в реальной жизни спрашивал...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы про СЭС? А убедите цифрами?

 

я считал на 30кВт. Стоимость самых доступных комплектов порядка 14-16к$ с монтажем - на 2к дороже.

выработка - от 32к-х до 35к кВт*Час в год. Отнимаем собственное потребление - какое оно у вас. Дальше дело калькулятора. Берем фиксированную цену на момент введения в эксплуатацию СЭС и множим на произведенные кВт*часы в год. Стоимость установки делим на эту сумму.

 

Я сегодня считал и получается при хорошо утепленном доме тепловой насос грунт вода окупается за три сезона (это при наличии порядка 30кВт). А воздух-вода вообще за один.

Так что как только наши тарифы по электрике вырастут раза в два-три, так сразу станет выгодно экономить

 

Добавлено через 55 секунд

Так и я могу.:D Я про окупаемость в реальной жизни спрашивал...

 

отвечу на этот вопрос через год, когда будет реальная жизнь и реальные цифры ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Ну вот мне доступны такие цифры.

СЭС по инвертору 27 кВт, по панелям-34,5 кВт

За год работы выработала 41000 кВт/час.

На таком оборудовании - австрийский инвертор, панели из топ-5, крепеж алюминий, под ключ, с подключением Зеленого тарифа, счетчиком Итрон АЦЕ такая радость стоит $25к. Можно оборудование проще, будет дешевле.

41 000кВт/ч×0,18евро−19,5%налог = 5940евро = $6830.

Это без личного потребления. А там уже отнимать надо, кто сколько кВт/ч хавает.

Ну, и крышу надо с южным скатом в 180м2 :)

А панели с запасом для большей выработки в периоды пониженой инсоляции? Интересна модель инвертора позволяющая такое делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А панели с запасом для большей выработки в периоды пониженой инсоляции?

Да. Она понижена чаще, чем хотелось бы) утром/вечером, весной/осенью, при нагреве у фотомодулей падает КПД.

 

Добавлено через 1 минуту

Интересна модель инвертора позволяющая такое делать.

Fronius. У него любую модель можно перегружать процентов на 30. И стоит это делать

 

Добавлено через 7 минут

Так и я могу. Я про окупаемость в реальной жизни спрашивал...

А я про реальную жизнь цифры и сказал - просто у человека станция стоит на участке с отдельной точкой учета:)

Можно смоделировать окупаемость станции любой мощности под конкретного потребителя. Надо только цифры потребления и мощность станции, которую есть возможность/желание поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня считал и получается при хорошо утепленном доме тепловой насос грунт вода окупается за три сезона (это при наличии порядка 30кВт). А воздух-вода вообще за один.

Так что как только наши тарифы по электрике вырастут раза в два-три, так сразу станет выгодно экономить

 

но в реальной жизни в случае, когда покупка ТН не субсидируется - не получается окупить за время эксплуатации. что в нашей стране, что западнее, что ещё западнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите ктонибудь, когда окупается стоимость айфона?

 

Когда его дарят любовнице :D.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите ктонибудь, когда окупается стоимость айфона?

 

маркетинг айфона построен на продвижении экономии относительно конкурентов?

Змінено користувачем Tamburello
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fronius. У него любую модель можно перегружать процентов на 30. И стоит это делать

 

А вы добавляли панели уже после сдачи обьекта в РЭС? или до того?

Если последнее - как смотрели на это принимающие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у человека станция стоит на участке с отдельной точкой учета:)...

Ну, и крышу надо с южным скатом в 180м2 :)

По-моему это не совсем жизненая ситуация. И здесь к 25куе за СЭС стоит добавить стоимость второго участка и кровли 360м2. Полагаю это не бесплатно...

 

расскажите ктонибудь, когда окупается стоимость айфона?

 

Джинсы тоже не окупаются. Но вряд ли кто-то увешивает кровлю солнечными панелями только для красоты/удобства...

Если бы СЭС окупалась за 5 лет, а тепловые насосы за 1-3 года, как нас уверяет пан ontoshko, то думаю каждый второй новострой в стране имел бы подобные устройства, а глупые правительства каких-нибудь Германии, Дании и иже с ними не субсидировали граждан для поощрения покупки таких устройств. У меня два предположения - он действительно верит в своим подсчётам или он продавец этих устройств.

П.С.: у ТС СЭС уже наверное года три работает и тепловой насос больше года. Значит через пару лет он всё это уже окупит и поделится с нами своими цифрами. Вместе и посмеёмся...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему это не совсем жизненая ситуация.

Смотря какую ситуацию называть жизненной. Перефразирую - это ситуацая из жизни. Вот прям есть такой человек, у которого такая ситуация)

И здесь к 25куе за СЭС стоит добавить стоимость второго участка и кровли 360м2.

Участок в селе 100 км. от обл.центра - почти бесплатно. Станция на конструкциях на земле. Цена вопроса - порядка +2к у.е. на такую станцию если из оцинковки. Там делали сами, из профтрубы, по-этому стоимость не знаю, но думаю, что вышло дешевле.

Вот что еще надо - так это ТУ на мощность по инвертору. Это еще 1куе.

Но все равно с учетом этих цифр окупаемость в 5 лет вписывается. Если дома на крыше - минус на свое потребление, но и крыша тогда есть, не надо конструкции.

Каждый примеряет к себе. Я себе специально делал крышу под СЭС, я считаю это целесообразным, даже с учетом эл.отопления (зимой выработка смешная)

 

А вы добавляли панели уже после сдачи обьекта в РЭС? или до того?

Если последнее - как смотрели на это принимающие?

Второе. Им все равно - считается мощность по инвертору. Промышленные станции никто не делает мощность панелей по номиналу инверторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему это не совсем жизненая ситуация. И здесь к 25куе за СЭС стоит добавить стоимость второго участка и кровли 360м2. Полагаю это не бесплатно...

 

 

 

Джинсы тоже не окупаются. Но вряд ли кто-то увешивает кровлю солнечными панелями только для красоты/удобства...

Если бы СЭС окупалась за 5 лет, а тепловые насосы за 1-3 года, как нас уверяет пан ontoshko, то думаю каждый второй новострой в стране имел бы подобные устройства, а глупые правительства каких-нибудь Германии, Дании и иже с ними не субсидировали граждан для поощрения покупки таких устройств. У меня два предположения - он действительно верит в своим подсчётам или он продавец этих устройств.

П.С.: у ТС СЭС уже наверное года три работает и тепловой насос больше года. Значит через пару лет он всё это уже окупит и поделится с нами своими цифрами. Вместе и посмеёмся...

 

 

Еще 20лет назад слово "утеплитель" вообще было абсурдным в строительстве, лет 10назад люди начали чтото подозревать - утеплитель скромно начали применять в толщине 5см и считали это расточительством а соседи тыкали пальцем. Сейчас дом без утепления это уже очень дорогая игрушка. Вместе с этим утеплитель выростая в обьемах начал терятт в цене.

Те же солнечные панели изначально применяли только в космосе и были полным абсурдом на земле. Сейчас - применяют повсеместно в больших обьемах. Как результат - цена плавно уменьшается, а вот тарифы плавно растут. Результат - технология стала гораздо более доступной и уже начинает быть прибыльной.

Те же электромобили - по цене гораздо дороже обычных, но по мере роста объемов продаж и их цена снижается и становится более доступной.

Те же тепловые насосы - ранее это чтото очень дорогое и страшное, а сейчас - их цена не так уж далеко убежала от газового котла или твердотопа в комплексе с дымоходом итд.

Власти названных стран не думают сиюминутно а планируют на десятки лет вперед. Одна из их стратегий - полный переход на электромобили. Что будет когда все пересядут на электромобили к примеру в одном городе Украины? Внезапно окажется, что чтобы зарядить все электромобили нужны будут мощности всей Украины. Один элмобиль потребляет к примеру до 5кВт. 10машин - 50кВт. 100машин одновременно - 500кВт. Это уже дохрена. А в городе сколько машин?

И что будет? Правильно - будет жопа и глобальный дефицит электроэнергии. Что будет? Правильно рост тарифов и сильное ограничение мощности каждому отдельному потребителю. В этих условиях любые вложения в энергосбережения оправдают себя за год или еще меньше. А чтобы этого недопустить надо заранее беспокоится о насущной проблеме. Те же СЭС и тепловые насосы тут очень даже кстати. Поэтому и субсидируют.

В той же Бельгии солнца практически нету, зато панелей солнечных дофигища. Просто у них тариф на электрику очень отрезвляющий. У нас пока что - можно сказать бесплатный.

Поживем увидим.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Те же солнечные панели изначально применяли только в космосе и были полным абсурдом на земле...

Поживем увидим.

 

Почитал и аж всплакнул, что не суждено мне заглянуть в то прекрасное далёко...

Давайте вернёмся из этого чудесного будущего к нашим реалиям. В самый холодный месяц отопительного сезона расходы на отопление +ГВС лично у меня не превышают 1000грн. КВт/ч электроэнергии на эти цели обходится мне в 45коп. Можете смоделировать окупаемость теплового насоса в моей ситуации? Цены же на них по Вашим словам уже смешные. Тоже самое для СЭС, если можно. Стоимость панелей ведь тоже постоянно снижается, не так ли?

Вы ведь где-то в районе Киева живёте? Много домохозяйств с СЭС Вы видите скажем по дороге на работу? У меня таких аж три штуки. Одна кровля видна прямо из моего окна. Как думаете - почему вокруг столько свободных от панелей кровель? Ведь это же по Вашим словам крайне выгодное и быстроокупаемое мероприятие...

Вот когда появятся жёсткие ограничения на потребление электроэнергии, как Вы красочно описали, либо тарифы вырастут до космических размеров - тогда вероятно СЭС и тепловые насосы действительно станут окупаемы в среднесрочной перспективе. А пока словам не верю. Но верю цифрам.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал и аж всплакнул, что не суждено мне заглянуть в то прекрасное далёко...

Давайте вернёмся из этого чудесного будущего к нашим реалиям. В самый холодный месяц отопительного сезона расходы на отопление +ГВС лично у меня не превышают 1000грн. КВт/ч электроэнергии на эти цели обходится мне в 45коп. Можете смоделировать окупаемость теплового насоса в моей ситуации? Цены же на них по Вашим словам уже смешные. Тоже самое для СЭС, если можно. Стоимость панелей ведь тоже постоянно снижается, не так ли?

Вы ведь где-то в районе Киева живёте? Много домохозяйств с СЭС Вы видите скажем по дороге на работу? У меня таких аж три штуки. Одна кровля видна прямо из моего окна. Как думаете - почему вокруг столько свободных от панелей кровель? Ведь это же по Вашим словам крайне выгодное и быстроокупаемое мероприятие...

Вот когда появятся жёсткие ограничения на потребление электроэнергии, как Вы красочно описали, либо тарифы вырастут до космических размеров - тогда вероятно СЭС и тепловые насосы действительно станут окупаемы в среднесрочной перспективе. А пока словам не верю. Но верю цифрам.

 

Вы поднимаете очень старую тему, с очень старыми аргументами, в силу которых я отменил закупку гелиопанелей в последний момент. Но сильно жалею о том, что не поставил в септик теплообменник для возврата тепла стоков. Потому что сбережение важнее генерации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь где-то в районе Киева живёте? Много домохозяйств с СЭС Вы видите скажем по дороге на работу? У меня таких аж три штуки.

 

У меня как минимум у двоих соседей стоят панели, при этом у одного подключения к электросети вообще нету.

 

Ведь это же по Вашим словам крайне выгодное и быстроокупаемое мероприятие...

Такого я не писал, но учитывая инфляцию грн - более чем правда.

 

тепловые насосы действительно станут окупаемы в среднесрочной перспективе.

Сравните с правильной котельной на твердом топливе

 

Вот когда появятся жёсткие...

Тогда будет уже позно Ж-)

 

А пока словам не верю.

Убеждать не планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет когда все пересядут на электромобили к примеру в одном городе Украины? Внезапно окажется, что чтобы зарядить все электромобили нужны будут мощности всей Украины. Один элмобиль потребляет к примеру до 5кВт. 10машин - 50кВт. 100машин одновременно - 500кВт. Это уже дохрена. А в городе сколько машин?

И что будет? Правильно - будет жопа и глобальный дефицит электроэнергии. Что будет?

 

 

а что будет?

Электромобиль заряжается через розетку 16А.

При этом таких розеток в городе сильно больше, чем автомобилей в городе. Как-то покакалипсиса не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня считал и получается при хорошо утепленном доме тепловой насос грунт вода окупается за три сезона (это при наличии порядка 30кВт). А воздух-вода вообще за один.

 

Я даже не знаю как комментировать :) Если в двух словах - не верю. Окупаемость ТН за 3 года - впервые слышу. От 7-8 лет это да, можно разговаривать, и то, если вы ставили бюджетную модель, а не какую-то ракету забугорного производства.

 

Окупаемость СЭС - в моем случае без собственного потребления - от 7 лет и выше. С потреблением - раза в 2 дольше минимум.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже не знаю как комментировать :) Если в двух словах - не верю. Окупаемость ТН за 3 года - впервые слышу. От 7-8 лет это да, можно разговаривать, и то, если вы ставили бюджетную модель, а не какую-то ракету забугорного производства.

 

Окупаемость СЭС - в моем случае без собственного потребления - от 7 лет и выше. С потреблением - раза в 2 дольше минимум.

 

Респект, за то что трезво и главное честно не только для себя, но и для форумчан.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...