Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

а вы не потребляете вообще?

и вам вся установка обошлась в 15 тыс?

 

ну в принципі не споживаю - йде будова , за 10 міс споживання світиться 170 квт. все обійшлося дешевше трохи десь 13600

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в принципі не споживаю - йде будова

Ну вот начнете жить и картина поменяется :)

Если ничего не потреблять то оно относительно быстро окупается. А если горячая вода и отопление от электрики то окупаемость уйдет далеко в будущее...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в принципі не споживаю - йде будова ,

 

почитайте тему автора внимательно. он писал, что когда была стройка и никто не жил-четко написал, что за год окупил 1\5-1\6 часть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока все съедаем сами. Если не потреблять энергию с панелей, окупаемость около 7 лет. Если подключить второй участок, будет уже веселее.

 

ось тут чітко написав - якщо не споживати то 7 років ..

Змінено користувачем serg0152
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертовски приятно, что тему читают и помнят что было написано )

 

Пока в доме не живут, генерация норм. Только заехали - не норм )

 

Я даже считал сколько там генерировала СЭС за год "простоя" дома, получилось 15% в год.

 

docs.google.com/spreadsheets/d/1DpgZnYZaK8-v83Yc9gF9EUfokfduAvszh4kks5VMnBo/edit#gid=0

 

После переезда дневник вести перестал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что я на этом могу сказать, исходя из своего мироощущения на базе когда-то полученного образования энергетика... в энергосбережении ключ лежит в самом слове. Рекуперация, съем тепла сточных вод, утепление дома и прочие технологии сбережения - первое, с чего нужно начинать. А уже потом - генерация. Но это мое мироощущение, не буду навязывать.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что я на этом могу сказать, исходя из своего мироощущения на базе когда-то полученного образования энергетика... в энергосбережении ключ лежит в самом слове. Рекуперация, съем тепла сточных вод, утепление дома и прочие технологии сбережения - первое, с чего нужно начинать. А уже потом - генерация. Но это мое мироощущение, не буду навязывать.

Утепление да. Плюс солнечный коллектор достаточно быстро окупаемое устройство.

Про рекуперации воздуха и сточных вод не уверен... Думаю срок окупаемости очень большой, если конечно не колхозить самостоятельно. Вот например сколько стоит теплообменник для сточных вод, если купить, а не колхозить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление да. Плюс солнечный коллектор достаточно быстро окупаемое устройство.

Про рекуперации воздуха и сточных вод не уверен... Думаю срок окупаемости очень большой, если конечно не колхозить самостоятельно. Вот например сколько стоит теплообменник для сточных вод, если купить, а не колхозить?

 

Принудительная вентиляция без рекуператора-деньги, в прямом смысле, на ветер. То что при современном "герметичном" строительстве, принудиловка должна быть, уже почти ни у кого не возникает сомнения, ведь на чем, а на здоровье и самочуствии экономить уж точно не следует и здесь вопрос окупаемости вообще не стоит, вы либо открываете зимой окно и платите, либо болеете. Если централизованная система ПВ кажется дорогой, можно обойтись стеновыми проветривателями с рекуператором, это поможет снизить уровень СО2.

Сточные теплообменники это без условно хорошо, если есть место где их поставить. Не знаю сколько стоит и не встречал готовые решения, но заколхозить сможет любой с одной правой рукой, ничего "военного" там нет.

 

Koaksialni_3030630_30986585.jpg"]Koaksialni_3030630_30986585.jpg[/url]

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сточные теплообменники это без условно хорошо

Учитывая наличие у человека волос, как потом эту "змею" прочистить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая наличие у человека волос, как потом эту "змею" прочистить?

 

Сифон-это раз. Цена этой разборной конструкции-это два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительная вентиляция без рекуператора-деньги, в прямом смысле, на ветер. То что при современном "герметичном" строительстве, принудиловка должна быть, уже почти ни у кого не возникает сомнения, ведь на чем, а на здоровье и самочуствии экономить уж точно не следует и здесь вопрос окупаемости вообще не стоит, вы либо открываете зимой окно и платите, либо болеете. Если централизованная система ПВ кажется дорогой, можно обойтись стеновыми проветривателями с рекуператором, это поможет снизить уровень СО2.

Сточные теплообменники это без условно хорошо, если есть место где их поставить. Не знаю сколько стоит и не встречал готовые решения, но заколхозить сможет любой с одной правой рукой, ничего "военного" там нет.

 

Koaksialni_3030630_30986585.jpg"]Koaksialni_3030630_30986585.jpg[/url]

 

Я именно имел ввиду заводские. Колхоз не хотел бы

Для корректного сравнения.

Теплообменник для сточных вод вещь интересная, но вот окупаемость...

 

То что на фото с точки зрения теплообмена норм, но вот с засорения. У меня есть где в подвале заменить кусок трубы теплообменником. Но данная модель легко может засориться

И волосы попадают и бумага туда...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как по поводу промышленного производства рекуперации сточных вод, но например на кухню (там обычно ГВС большей температуры т.к. надо смыть жир) вполне для этих целей подойдет жироуловитель ценой 1600 грн. (т.к. во-первых предотвращает засорение канализации, во-вторых - это буферная емкость в которой горячая вода, естественным образом остывая до комнатной температуры отдает часть температуры обратно в помещение нагревая его), если просто не заморачиваться змеевиками, а например купить аналогичную пластиковую емкость и организовать туда сбор воды из ванной или душа, а затем пустить эту воду не в канализацию, а например для наполнения туалетного бачка (между первым и вторым этажами санузла) можно было бы таким образом также решить несколько задач, возврат части тепла обратно в помещение (естественные теплопотери, через теплообмен пластиковой емкости и воздухом в помещении) и повторное использование технической мыльной воды в бытовых целях.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а например купить аналогичную пластиковую емкость и организовать туда сбор воды из ванной или душа, а затем пустить эту воду не в канализацию, а например для наполнения туалетного бачка (между первым и вторым этажами санузла) можно было бы таким образом также решить несколько задач, возврат части тепла обратно в помещение (естественные теплопотери, через теплообмен пластиковой емкости и воздухом в помещении) и повторное использование технической мыльной воды в бытовых целях.

Если не будет решен вопрос доочистки, сливному механизму бачка-каюк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет решен вопрос доочистки, сливному механизму бачка-каюк.

:), так я же пример с уловителем жира не просто привел ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая конструкция наводит ужас при мыслях о чистке

 

лучше и проще под рукой иметь такой же запасной. Поменял, а потом этот компрессором хорошенько продул и ждеш следующего обслуживания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая конструкция наводит ужас при мыслях о чистке. :shock:

:D вы подумайте, если вас пугает мысль о чистки емкости, как вы тогда собираетесь ту же грязь (жир и т.п.) из канальи вывести (ведь от перестановки слагаемых сумма не меняется)?!? т.е. всетаки проще (учтите, что это какая-никакая, но емкость и продаются таблетки "растворитель" жира т.е. в отличии от канализационной трубы очень просто чиститься... кинули таблетку, подождали и вылили) почистить емкость, чем прочищать канализацию, темболее, что тепло не уходит в канализацию, а большей частью остается в доме (т.е. есть какие-то не очевидные плюсы которые не требует колхозить змеевик или др. теплообменник).

 

Добавлено через 1 минуту

лучше и проще под рукой иметь такой же запасной. Поменял, а потом этот компрессором хорошенько продул и ждеш следующего обслуживания

Да там и вручную прочистить не трудно (вода же не 24 часа в сутках сливается) :), роликов в ютьюбе хватает ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая наличие у человека волос, как потом эту "змею" прочистить?

 

Можно сделать систему бак-в-баке, уже в отстойнике. Утеплив сам отстойник, подводы-отводы и саму канализ. трубу. А подвог воды из отстойника выполнить внутри канализ.трубы, для лучшей эффективности. Жалею, что не сделал такого у себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пришла платежка за электричество за ноябрь 774 грн.

 

Это отопление + горячая вода + готовка + свет.

 

:beer:

 

Цифрами удовлетворен.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла платежка за электричество за ноябрь 774 грн.

 

Это отопление + горячая вода + готовка + свет.

 

:beer:

 

Цифрами удовлетворен.

 

А не могли бы Вы расписать по пунктам стоимость (1-3 - плюс минус пару тык.):

1 строительство дома

2 утепление

3 подключение к РЭС

4 зеленый тариф (оформление)

5 сама система солнечных батарей со всеми нужными девайсами

Или ткните в сообщение если уже отвечали. Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 строительство дома

2 утепление

----

Стоимость дома не скажу, не совсем скромно получилось из-за нехватки опыта (сейчас бы экономил сильнее). Но пирог стены и утепление у каждого свой, можно сделать силикантый кирпич+пенопласт, а можно итальянский клинкер+пеностекло, ну в таком духе... так что тут без комментариев :)

 

3 подключение к РЭС - подключили вместе с когда начали стройку, около 16 тыс грн.

4 зеленый тариф (оформление) - 1000 грн "неоф."

5 сама система солнечных батарей со всеми нужными девайсами - 7000 дол

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 строительство дома

2 утепление

----

Стоимость дома не скажу, не совсем скромно получилось из-за нехватки опыта (сейчас бы экономил сильнее). Но пирог стены и утепление у каждого свой, можно сделать силикантый кирпич+пенопласт, а можно итальянский клинкер+пеностекло, ну в таком духе... так что тут без комментариев :)

 

3 подключение к РЭС - подключили вместе с когда начали стройку, около 16 тыс грн.

4 зеленый тариф (оформление) - 1000 грн "неоф."

5 сама система солнечных батарей со всеми нужными девайсами - 7000 дол

 

А можно поподробнее с места про нехватку опыта и строились бы экономнее? А то я с весны ввязуюсь в такой же бой, хотел бы получить советы :) Заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на кухню (там обычно ГВС большей температуры т.к. надо смыть жир) вполне для этих целей подойдет жироуловитель ценой 1600 грн. (т.к. во-первых предотвращает засорение канализации, во-вторых - это буферная емкость в которой горячая вода, естественным образом остывая до комнатной температуры отдает часть температуры обратно в помещение нагревая его).

 

Просто как все гениальное, но что делать летом, когда хочется чтобы все горячее как можно быстрее уходило из дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее с места про нехватку опыта и строились бы экономнее? А то я с весны ввязуюсь в такой же бой, хотел бы получить советы

 

Лучшее - враг хорошего )

 

Долго обьяснять - но дом поменьше, материалы попроще, пафоса поменьше. Задача - построиться, в адекватные сроки заехать и успевать жить ) Таким образом вы не превращаете стройку в вечный процесс.

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...