Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с газоблока или как построиться бюджетно

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Наверное пришло время и мне начать ветку о строительстве дома. Так как фактически только начинаю, то буду рад за дельные советы и указание на ошибки.

 

Хотя и занимаюсь я отделкой, но строительство дома от и до для меня в новинку.

 

Дорогу осилит идущий.

 

Амбициозная мечта о своем домика зародилась достаточно давно, и первым делом стал выбор участка. По своей наивности поставил для себя минимальный ценовой порог и начал не очень активные, но при этом весьма длительные поиски. Каких только участков и за какие деньги я не видел. Что-то мне нравилось, что-то нет, но идеального варианта все не было.

Ключевым критерием выбора было понимание ситуации с коммуникациями.

 

И в августе 2015-го удача улыбнулась и был найден вариант, который показался нам идеальным, правда са совсем другие деньги чем изначально планировалось ;)

 

Таким образом был приобретен маленький участок в 6,5 соток в Стоянке.

 

Участок с трех сторон огорожен забором, на участке есть фундамент с ФСБ под цокольный этаж, на участке стоит свой столб, есть центральная вода кооператива и колодец с технической водой, который, кстати, я обнаружил уже после приобретения участка.

 

А вот, собственно, и фото самого приобретения.

20150806_173910.thumb.jpg.20eac5af011f7b12ed0644d044ec0f65.jpg

20150806_173930.thumb.jpg.0f224a4e1c1ceed9b29879b8927558e1.jpg

20150806_174028.thumb.jpg.7bf777809f9101bbfa138d9b0105b321.jpg

20150806_173953.thumb.jpg.e7f216d15f733b5e9483c5116f84d9d0.jpg

20150806_174125.thumb.jpg.1dc7d20f766944cdd9a81284e6dfeccc.jpg

20150806_174203.thumb.jpg.0f7d2bdcc58328a48a37c2da51d32220.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место очень тихое и уютное, при этом близко ко всей цивилизации.

А то что через дорогу от участка небольшая дубравка, которая будет создавать идеальный вид из окна не может не радовать, как и полноценный лес в 200 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в названии темы фигурирует фраза "построиться бюджетно" я и сам не знаю, скорее всего это скрытые желания вырвались наружу:D

 

Вообще планы весьма амбициозны - переехать в новый дом через год. Так как дом планирую одноэтажный, то технически задача очень простая, вся амбициозность состоит исключительно в возможности финансировать свои "хотелки".

 

Немного забегу вперед, но эскизно "хотелки" выглядят так:

4.thumb.jpg.b1ad0af8976c0a3787cd6855cac6b562.jpg

3.thumb.jpg.cb753e3d7682dd38caa39bce02620649.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот, собственно, и фото самого приобретения.

 

 

отчаянный человек начал класть стены без армопояса, прямо по ФБС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчаянный человек начал класть стены без армопояса, прямо по ФБС...

 

Думал об этом, но так как кирпичной кладкой стены подыматься будут совсем немного, то я решил ее полностью не демонтировать (разобрать только 2-3 ряда поврежденных) и уже перед укладкой плит перекрытия залить армопояс.

 

Насколько такой вариант имеет право на жизнь? Или не стоит так рисковать?

 

П.С. Пятки фундамента залиты хорошо.

 

Добавлено через 11 минут

До зимы планирую накрыть цоколь и сделать септик.

 

Вот по септику вообще не понимаю от чего отталкиваться. Грунтовые воды далеко, достаточно ли будет просто сделать два колодца с переливом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой.

Тоже одноэтажник из газоблока строю+гараж.

Начали почти одновременно-у меня 1,5 месяца форы,фундаменты и коробки уже сделал,кровлю начинаю.

Магистральную воду завел,свет на подходе.

К июлю въеду,мамой клянусь:)

Чем облицовывать газоблок думаете?я выбрал керамический кирпич.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное пришло время и мне начать ветку о строительстве дома. Так как фактически только начинаю, то буду рад за дельные советы и указание на ошибки.

 

Хотя и занимаюсь я отделкой, но строительство дома от и до для меня в новинку.

 

Дорогу осилит идущий.

 

Не забудьте про закладки водопровода с канализацией! Пускай Вам сейчас уже это сделает Ваша будущая бригада по отоплению, водоснабжению и канализации!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте про закладки водопровода с канализацией! Пускай Вам сейчас уже это сделает Ваша будущая бригада по отоплению, водоснабжению и канализации!

 

Спасибо за напоминание!

 

В ближайшие дни собираюсь сверлить в существующем фундаменте все вводы.

 

Вообще имею идею сделать разводку всего (вода, каналья, электрика, слаботочка), по потолку цокольного этажа, который после зашью чем-то типо армстронга.

 

С одной стороны ничего в стяжку прятать не придется, а с другой до всей инженерии будет легкий доступ.

 

Добавлено через 2 минуты

Поздравляю с покупкой.

Тоже одноэтажник из газоблока строю+гараж.

Начали почти одновременно-у меня 1,5 месяца форы,фундаменты и коробки уже сделал,кровлю начинаю.

Магистральную воду завел,свет на подходе.

К июлю въеду,мамой клянусь:)

Чем облицовывать газоблок думаете?я выбрал керамический кирпич.

 

Желаю удачи.

 

Я финансово не потяну сделать такой рывок, посему даю себе менее сжатые сроки.

 

Фасад будет комбинированный - штукатурка и дерево.

Многие меня закидают тапками, но утепляться буду 150 мм ПСБ-С по газоблоку. В местах декорирования деревом 100 мм базальтовая вата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От предыдущего владельца досталась часть проекта в виде фотографий ужасного качества.

Планировался домик с мансардой, при этом планировалась большая терраса и не менее большой балкон.

 

Предлагаемая планировка нам совсем не понравилась, да и идея мансардного этажа расходится с моей философией жизненного пространства.

 

В идеале хотелось получить дом площадью 120-130 м.кв в один этаж, но так как цоколь фактически есть, то будет вдвое больше:oops:

Зачем такая площадь дома для меня самого загадка, поэтому давая ТЗ архитектору реально планировали только жилой этаж. Чем и как задействовать цоколь оставим на потом.

 

Собственно учитывая такие пожелания совместными усилиями была выстрадана такая планировочка жилого этажа. Для молодой семьи такой вариант мне кажется идеальным, но на истину я здесь не претендую.

2024443968_.jpg.8e8f50c43a85d48b3c8694e8eabef380.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепляться буду 150 мм ПСБ-С по газоблоку
Вам кроме крыши и стен еще придется и с цоколем что-то решать - либо отапливать, либо утеплять перекрытие с ним.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво задумано. Подпишусь. Жаль что ом смещен к правой стороне участка и возле террасы нет лужайки ((

А юг где?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам кроме крыши и стен еще придется и с цоколем что-то решать - либо отапливать, либо утеплять перекрытие с ним.

 

В перспективе весь цоколь будет отапливаемым, но я однозначно планирую утеплять перекрытие, что бы контуры отопления были независимыми. Конечно это доп. затраты, но в плане эксплуатации намного удобнее.

 

Добавлено через 1 минуту

Красиво задумано. Подпишусь. Жаль что ом смещен к правой стороне участка и возле террасы нет лужайки ((

А юг где?

 

Это сознательное решение. Дать объективную аргументацию не могу, просто кажется хорошей идеей.

 

Сама терраса ориентирована на северо-запад.

 

Добавлено через 2 минуты

На данный момент кровля вызывает больше всего вопросов и противоречий.

 

Реализовать планирую плоскую кровлю по деревянному перекрытию с покрытием ПВХ-мембраной.

 

Сейчас работаем над конструкторским решением по кровле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перспективе весь цоколь будет отапливаемым, но я однозначно планирую утеплять перекрытие, что бы контуры отопления были независимыми.
Я вот тут подумал, а наверно неплохо было бы прокачивать летом в жару воду из контура цоколя наверх - для охлаждения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализовать планирую плоскую кровлю по деревянному перекрытию с покрытием ПВХ-мембраной.

 

Сейчас работаем над конструкторским решением по кровле.

 

Мне кажется, что лучше сделать монолит для плоской крыши, а если потом вдруг захотите что-то там разместить, например бассейн (не шутка).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие меня закидают тапками, но утепляться буду 150 мм ПСБ-С по газоблоку

Если не тяжело, обоснуйте свое решение. Понятно, что так будет действительно теплее, чем один газоблок 40 или 50 см Д400, тем более для вас (судя по подписи).

А, если возьмем абстрактного застройщика, ему ведь такое утепление обойдется существенно дороже однослойной стены. Есть ли в этом смысл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не тяжело, обоснуйте свое решение. Понятно, что так будет действительно теплее, чем один газоблок 40 или 50 см Д400, тем более для вас (судя по подписи).

А, если возьмем абстрактного застройщика, ему ведь такое утепление обойдется существенно дороже однослойной стены. Есть ли в этом смысл?

 

Обосную на условном доме с фасадом в 200 м.кв.

 

Однослойная стена ГБ 400 с фасадной отделкой без утепления и двухслойная стена с ГБ 300 и 150 мм утепления ПСБ-С с декоративной отделкой в бюджете отличаются примерно на 15 000-20 000 грн по актуальным на сегодня ценам на материалы и работы. Двухслойная стена получается дороже, но совсем не значительно, на фоне преимуществ в теплоизоляции, а то что ПСБ-С слабопаропроницаем не столь важно для такой толщины утеплителя.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне кажется, что лучше сделать монолит для плоской крыши, а если потом вдруг захотите что-то там разместить, например бассейн (не шутка).

 

Однозначно монолит лучше, однозначно интереснее, но мой скромный бюджет не позволяет мне разгуляться на всю катушку, а в долгострой влезать не хочу.

 

Мне удовольствия от строительных дел по работе достаточно, что бы еще это удовольствие на собственной стройке растягивать :crazy:

 

Добавлено через 54 секунды

Я вот тут подумал, а наверно неплохо было бы прокачивать летом в жару воду из контура цоколя наверх - для охлаждения.

 

Идея интересная, но тут возникает вопрос, а как эту воду охлаждать до достаточно низкой температуры что бы это имело ощутимый результат?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как эту воду охлаждать до достаточно низкой температуры что бы это имело ощутимый результат?
Тут надо прикинуть, какая именно нужна температура в контуре наверху и какая естественная температура будет в цоколе летом. Если не совпадет - идею в топку. Просто вспомнилось, как для охлаждения используют тепловой насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо прикинуть, какая именно нужна температура в контуре наверху и какая естественная температура будет в цоколе летом. Если не совпадет - идею в топку. Просто вспомнилось, как для охлаждения используют тепловой насос.

 

Думаю температура будет +/- одинаковая что в цоколе, что на жилом этаже, так как утепление будет сильным, окна энергосберегающими.

 

А вообще жизнь покажет, на этапе фундамента рано об этом говорить ;)

 

Лучше дайте мне пару советов по устройству септика, а то в сети такое количество различных вариантов, что я теряться начал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут подумал, а наверно неплохо было бы прокачивать летом в жару воду из контура цоколя наверх - для охлаждения.

 

Конденсат как и куда отводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ожидаю приезда каменщиков, решил заняться вопросами подключения коммуникаций.

 

Как говорил выше на участке стоит электрический столб.

Вчера познакомился с электриком кооператива для понимания ситуации по подключению.

 

По факту все оказалось проще чем я думал.

С КиевОблЭнерго договор есть только у кооператива, а все остальные жильцы платят по счетчикам уже конкретно кооперативу (стандартный тариф+потери сетей кооператива).

 

Для подключения к благам цивилизации сегодня приобретаю трехфазный счетчик, провод для подвода и подключения, автомат и пару розеток. Завожу все это электрику, плачу ему 500 грн и через два дня имею подключенные три фазы суммарной мощностью 15 кВт.

 

Подумал еще немного перенести столб (ближе к углу участка), но посмотрим что из этого выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

 

Вообще имею идею сделать разводку всего (вода, каналья, электрика, слаботочка), по потолку цокольного этажа, который после зашью чем-то типо армстронга.

 

С одной стороны ничего в стяжку прятать не придется, а с другой до всей инженерии будет легкий доступ......

А что будем с шумоизоляцией!

Можно будет как в старых звуковых картах в режиме демо отслеживать полет мухи, ой простите слив воды.

Вы же были у меня в доме, можете подъехать еще раз, чтобы уже послушать.

 

Добавлено через 4 минуты

.....

Подумал еще немного перенести столб (ближе к углу участка), но посмотрим что из этого выйдет.

Если в СТ то никаких проблем, электрик СТ найдет спец технику и за смешные деньги перенесет столб. Если ставите новый счетчик сразу ставьте с возможностью 2-3х тарифов. У нас в СТ планируется начало эпопеи по поводу установки таких счетчиков. Я думаю,что и у вас тоже рано или поздно это тоже будет, а может и уже есть:).

 

Добавлено через 11 минут

.......

 

Лучше дайте мне пару советов по устройству септика, а то в сети такое количество различных вариантов, что я теряться начал.

Зависит от УГВ и качества воды в скважине, если надо будет ставить водоочистку, то придется сделать отдельный вывод и слив куда-то для солевого раствора промывки а может и "серых вод" типа слива стиралки и ПММ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что ПСБ-С слабопаропроницаем не столь важно для такой толщины утеплителя.

Не собираюсь переубеждать, но реальность может разочаровать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не собираюсь переубеждать, но реальность может разочаровать.

 

Ну для чистоты эксперимента отсутствует пример со 150 мм ПСБ-С.

 

С другой стороны в данном посте есть информация о соответствии с расчетами в процентном соотношении, а не о экономической целесообразности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не собираюсь переубеждать, но реальность может разочаровать.

 

А есть какие то данные по стене без утеплителя???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...