Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с газоблока или как построиться бюджетно

Olsay

Рекомендовані повідомлення

А если б мне достался, я б его засыпал
Некоторые на ровном месте котлован копают и цоколь делают.

Изначально дешевле получится, чем потом отделывать и всю жизнь содержать.
А я бы не заморачивался с отделкой ни гаража, ни кладовки, ни мастерской, ни топочной - только кирпич и бетон (ФБС), только хардкор. И не отапливал бы. Вот и вся отделка с содержанием.

 

Добавлено через 1 минуту

Гараж в подвале сложно и не бюджетно.
Тоже интересно почему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы не заморачивался с отделкой ни гаража, ни кладовки, ни мастерской, ни топочной - только кирпич и бетон (ФБС), только хардкор. И не отапливал бы. Вот и вся отделка с содержанием.

 

Ага, и гидроизоляцию не делать, и вентиляцию, чтобы плесень по дому полезла, а она полезет, даже если грунтовые воды далеко, вот только снежок весной начнет таять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более развернуто?

Во первых нормальный заезд в подвал требует прилично места и затрат на обустройства пандуса. Во вторых придется бороться с дождевой, талой водой, которая будет стекать по пандусу вниз. Делается дренажная канавка с решеткой, но самый интересный вопрос куда эту воду отводить. В общем количество земляных работ порадует.

Наверняка есть еще нюансы - это я вспомнил из опыта одного знакомого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых нормальный заезд в подвал требует прилично места и затрат на обустройства пандуса. Во вторых придется бороться с дождевой, талой водой, которая будет стекать по пандусу вниз. Делается дренажная канавка с решеткой, но самый интересный вопрос куда эту воду отводить. В общем количество земляных работ порадует.

Наверняка есть еще нюансы - это я вспомнил из опыта одного знакомого.

 

И главное, вентиляцию принудительную очень хорошую надо делать, иначе машина сгниет там за годик.

 

Добавлено через 8 минут

Некоторые на ровном месте котлован копают и цоколь делают.

 

Делают, когда он действительно нужен и люди готовы вложить деньги в него, чтобы он был беспроблемный долгие годы. А если он особо не нужен, особо денег на него нет, а нужен небольшой утепленный одноэтажник, а тут на голову еще 150 квадратов подвала падает, то как для меня - ну его нафик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША,plus вы внимательно читаете ветку ТС??. там все условия, что бы использовать подвал по полной без особого удоражания при сложивщейся ситуации. а сделать вентиляцию в виде продухов вообще не проблема для нормальной вентиляции помещения. я бы делал гараж и подсобные помещения и не заморачивался особо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и гидроизоляцию не делать, и вентиляцию, чтобы плесень по дому полезла, а она полезет, даже если грунтовые воды далеко, вот только снежок весной начнет таять.
Ну не знаю, у нас в хрущобе подвал (можно сказать цоколь), так там настолько сухо, что картошка к февралю усыхает и морщится. Какая плесень?
Во первых нормальный заезд в подвал требует прилично места и затрат на обустройства пандуса. Во вторых придется бороться с дождевой, талой водой, которая будет стекать по пандусу вниз.
Вроде бы у ТС уклон не к воротам, а от ворот (по крайней мере так на визуализации, хотя могу ошибаться). Если таки пандус к воротам (как в доме у Штирлица) - тогда да, смысла в цокольном гараже мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere я внимательно читаю ветку ТС. Есть цоколь, в котором можно обустроить подвал, и даже можно втулить туда гараж. Но для начала я бы сделал проект этого мероприятия (гаража) и отдал нормальному сметчику. А тогда бы делал выводы стоит ли овчинка выделки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША,plus вы внимательно читаете ветку ТС??. там все условия, что бы использовать подвал по полной без особого удоражания при сложивщейся ситуации. а сделать вентиляцию в виде продухов вообще не проблема для нормальной вентиляции помещения. я бы делал гараж и подсобные помещения и не заморачивался особо.

 

Ну лично я свое мнение высказал, а Вы можете ТС-у расказывать о прелестях подвала, только не забывайте все же рассказать и о проблемах подвала, и что продухи могут особо не помогать, особенно в сырую погоду как сейчас и без отопления, ну и главное, Вы умалчиваете о суммах затрат на подвал. А так да - чужими деньгами чужие подвалы легко строить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели уклон от цоколя, тогда возможно и можно. Но тогда другой вопрос,какой перепад высот на участке, не надо ли возводить подпорные стены?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так да - чужими деньгами чужие подвалы легко строить.

 

засыпать ИМХО не лучше предложение. грунт, доставка, укладка, уплотнение тоже денег стоит, а утеплять, гидроизолировать все равно прийдеться, что мешает сделать плиту, утепление, продухи и забыть про пустоту. остается выбрать эксплуатировать или похоронить.

 

тем более ТС сам ответил

 

Это всегда можно успеть сделать, как только надоест содержать ;)
Змінено користувачем Drosselbeere
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу въезда в гараж.

Он будет ОДНОЗНАЧНО не ниже дороги, посему проблемы отвода воды я не вижу.

 

Отапливать его планирую, но в отдаленной перспективе. Перекрытие планирую существенно утеплить, дабы зонировать этажи.

Грунтовые воды далеко, участок находится высоко.

 

Если не наломаю дровишек с водоотводом и отмосткой - проблем с влагой не будет.

 

Засыпать такой подвал, это порядка - 500 м.куб уплотненного грунта.

 

Даже не хочу думать сколько это займет и времени и денег ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых нормальный заезд в подвал требует прилично места и затрат на обустройства пандуса. Во вторых придется бороться с дождевой, талой водой, которая будет стекать по пандусу вниз. Делается дренажная канавка с решеткой, но самый интересный вопрос куда эту воду отводить. В общем количество земляных работ порадует.

Наверняка есть еще нюансы - это я вспомнил из опыта одного знакомого.

 

отводить в приямок с дренажным насосом, цена вопроса смешная на фоне готового цоколя. по опыту родственника - даже приямка у него нет и насоса, просто дренажная канава достаточно глубокая с решеткой перед вьездом, все уходит в землю. (на самом деле там того вьезда не на столько много выходит чтобы с осадками сильные проблемы были).

 

отделка - втопку

 

гараж в подвале - если вода далеко то хватит вентиляции, если подтапливает - отказаться.

 

Добавлено через 2 минуты

Засыпать такой подвал, это порядка - 500 м.куб уплотненного грунта.

 

я не фанат подвалов, но в вашем случае засыпать это не рационально, лучше потратить деньги на утепление между этажами что и планируете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока все потихоньку идет своим чередом - заканчиваем работы по нулевому циклу. Все никак не покинет ощущение, что пока к "настоящей" работе мы не приступили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, уже на этом этапе вижу что с названием темы ошибся:D

Слово "бюджетно" явно в ней лишнее)

 

Добавлено через 54 минуты

Вопрос к прошедшим все круги ада бюрократии ;)

 

Топочная планируется в цокольном помещении, в котором не планировал делать окон, но есть отдельный выход на улицу. Достаточно ли будет сделать дверь со стеклопакета, что бы не выбивать нишу под окно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вы одни :D

 

Да хрен с ней с коробкой, на цементе и кирпиче не разоришься. А от мыслей о стоимости инженерии бросает в холодный пот:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово "бюджетно" явно в ней лишнее)

 

и слово "одноэтажник" :D цоколь тянет на полтора этажа сам по себе судя по фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и парочка фото в придачу)

 

так а перекрытие цокольного этажа когда? а то гляжу уже больше трех метров от грунта стены..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли будет сделать дверь со стеклопакета, что бы не выбивать нишу под окно?

 

если у вас в топочной будет стоять только твердотопливный котел то достаточно фрамуги над дверями, если газовый - то площадь остекления надо закладывать из расчета 0,03 м2 на 1 м3 топочной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, довольны ли Вы кирпичем? Мне надо будет на внутренние перегородки... кирпич который я покупал раньше хренового качества оказался. Заодно подпишусь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а перекрытие цокольного этажа когда? а то гляжу уже больше трех метров от грунта стены..

 

Если никто и ничто не помешает - завтра перекрываемся.

 

Еле нашел за адекватную цену кран, который в состоянии положить плиту весом 2,3 на расстояние 19 м

 

От грунта высота цоколя сейчас 3300 мм средняя. Но пол в цоколе существенно будет подыматься. В чистовом варианте получится 2600-2700, это с учетом утепления перекрытия снизу.

 

Добавлено через 3 минуты

если у вас в топочной будет стоять только твердотопливный котел то достаточно фрамуги над дверями, если газовый - то площадь остекления надо закладывать из расчета 0,03 м2 на 1 м3 топочной

 

Значит поставим дверь полу сендвич, полу стеклопакет.

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите, довольны ли Вы кирпичем? Мне надо будет на внутренние перегородки... кирпич который я покупал раньше хренового качества оказался. Заодно подпишусь.

 

Мой поставщик обещал офигенный кирпич с полтавской области по 2,2 грн/шт. Я готов был переплачивать 10-20 коп за качество. В итоге, как часто бывает, машина поломалась, задержалась на загрузке или еще какая беда с ней случилась, короче не приехала.

 

Так как каменщики уже были второй день на объекте купил кирпич тупо у дороги.

 

Откуда кирпич не знаю, но по качеству достойный. Боя нет вообще, при разгрузке поломался поддон и при падении бой не был выявлен. Правда геометрия немного гуляет, но, как мне кажется, для рядовки это норма.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил кирпич тупо у дороги

Кировоградский, завод №1 - ну оч хорош. Вдруг еще искать придется :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кировоградский, завод №1 - ну оч хорош. Вдруг еще искать придется :-)

 

По геометрии хорош, но в остальном он негоден абсолютно. Это же сухого прессования?

 

Добавлено через 2 минуты

Мой поставщик обещал офигенный кирпич с полтавской области по 2,2 грн/шт.

 

Если это Лубны, то кирпич крепкий, геометрия гуляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это Лубны, то кирпич крепкий, геометрия гуляет.

 

характерно для кирпича пластического пресования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

характерно для кирпича пластического пресования

 

для чернового не критично, зато он крепкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...