Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник Шелковичного Домика

Telurka

Рекомендовані повідомлення

Постарайтесь паробарьер приклеить и к бетонному полу, внизу

Паробарьер к полу приклеен вот таким методом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Telurka, если не сложно можете сделать подробнее фото как заклеено окно?.

Сфотографировала детальнее герметизацию окна

Широкой лентой Delta соединены рама окна и паробарьер

Внизу к подставочному профилю паробарьер приклеен лентой К2

IMG_6525.thumb.JPG.ed24c6ad57fbccb703c8c9db1812ec63.JPG

IMG_6526.thumb.JPG.5859c99db0a4c49238e92664596f11ad.JPG

IMG_6527.thumb.JPG.784b2b4c50a86e3ba0ab1e85ab3020ca.JPG

IMG_6529.thumb.JPG.cb569e813a0377756ea93358f3bef2a6.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэкспериментировали с нашим тёплым полом.

Состояние дома. Эл.ТП общей мощностью 6,4кВт. Фундамент УШП, слой бетона и стяжки суммарно 200мм (пирог снизу вверх песчано-гравийная подушка, ППС 200, бетон 100, стяжка 100)

Вентканал естественной вентиляция открыт, работы по герметизации не завершены, внутренней отделки нет.

03.04.18

12:40 приехали в дом. температура воздуха +13С внутри и +2С снаружи. Отключили ТП. Постоянно ходили из дома в дом.

17:30 уезжаем. t +13С внутри и +1С снаружи. ТП отключён.

22:00 проверяем t дистанционно по датчикам. t +12С внутри, 0С снаружи.

04.04.18

9:30 t +10С внутри, 0С снаружи.

12:30 t +9С внутри, 0С снаружи.

Итог за сутки температура упала на 4С.

Думаю это хороший результат :beer:

 

пс На фото немного процесса герметизации

IMG_6460.thumb.JPG.bef0f3006586f3930ff94bf671a04de6.JPG

IMG_6462.thumb.JPG.6318d4582d5d254ab057db14b1c299b4.JPG

IMG_6543.thumb.JPG.89a4b023afa558ec41539c67bdbc3bc8.JPG

IMG_6510.JPG.a08586505c4892374a9978366b2bc9ec.JPG

IMG_6544.thumb.JPG.dfc10c0fa31649ad47fd15711f54b6e6.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли вопросы к качеству укладки утеплителя в стенах и потолке .. местами не равномерно, местами вообще его /утеплителя/ отсутствие. Где могли устранили, но много участков скрытых, которые невозможно проверить :(

Мое мнение, что в каркасном доме качество монтажа утеплителя один из ключевых моментов, на которые стоит обращать особое внимание

 

Немного фото по укладке минваты в стенах и главный контролёр в процессе работы ;)

IMG_6587.thumb.JPG.99fd2a4da125b6d8736194cb30377e19.JPG

IMG_6596.thumb.JPG.972ef3b0b6535972313b8246e3a58653.JPG

IMG_6598.thumb.JPG.2e053637a165bf2042929cc6080e7ba9.JPG

IMG_6595.thumb.JPG.353439d4264ef7d596c96bf83bad96ea.JPG

IMG_6594.thumb.JPG.41464b508777ddd450e8eea8be56cb96.JPG

IMG_6591.thumb.JPG.84bf45279e6b344d69ff3dd3ed837f60.JPG

IMG_6589.thumb.JPG.ba64e8a7ccd969706115fac5b46f1448.JPG

IMG_6593.thumb.JPG.50f3f173de6b9d7ab8b2ff4226a38b64.JPG

IMG_6592.thumb.JPG.2e526066ca6ab7d33cff10172eba1cdb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли вопросы к качеству укладки утеплителя в стенах и потолке .. местами не равномерно, местами вообще его /утеплителя/ отсутствие. Где могли устранили, но много участков скрытых, которые невозможно проверить :(

Мое мнение, что в каркасном доме качество монтажа утеплителя один из ключевых моментов, на которые стоит обращать особое внимание

 

Немного фото по укладке минваты в стенах и главный контролёр в процессе работы ;)

Для полноценного функционирования каркасного дома, утепление стоит на третьем месте после самого каркаса и кровли. Раньше самая большая проблема была в наплевательском отношении к утеплению и малооплачиванности этого процесса. На данный момент с появлением тепловизоров к этому начали относиться более ответственно. Так ,что не герметизация ,а утепление качественное более важно.

 

Добавлено через 17 минут

Возникли вопросы к качеству укладки утеплителя в стенах и потолке .. местами не равномерно, местами вообще его /утеплителя/ отсутствие. Где могли устранили, но много участков скрытых, которые невозможно проверить :(

Мое мнение, что в каркасном доме качество монтажа утеплителя один из ключевых моментов, на которые стоит обращать особое внимание

 

Немного фото по укладке минваты в стенах и главный контролёр в процессе работы ;)

 

Перечитав посты есть вопрос, а кроме продувки дома , тепловизор применяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитав посты есть вопрос, а кроме продувки дома , тепловизор применяли?

 

Конечно проверяли и тепловизором, это неотъемлемая часть процедуры теста

Там где отсутствовала вата была зафиксирована фильтрация воздуха и соответственно падение температуры. Но это списали в первую очередь на негерметичность, поскольку сама вата очень хорошо пропускает воздух.. Это все в местах скрытых за непрозрачным паробарьером либо за стойками каркаса, поэтому визуально было не видно

 

Один из примеров из отчёта в приложении

 

Если я ошибаюсь, надеюсь Dmode меня поправит

IMG_6607.thumb.PNG.e81e6ed8674b386fe900fa461052535b.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ,что не герметизация ,а утепление качественное более важно.

 

 

Есть такое понятие как парциальное давление. На улице, за счёт температуры и количества влаги парциальное давление пара ниже, в доме оно выше, и из-за разности давлений водяной пар из дома будет стремиться на улицу. Что потом делать с влагой накопившейся в утеплителе?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

пс На фото немного процесса герметизации

 

Возможно процесс не закончен и сюда исполнитель не добрался, потому что здесь пароизоляции нет

image.thumb.jpg.f0819330fa65351752b9d7099becd224.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие как парциальное давление. На улице, за счёт температуры и количества влаги парциальное давление пара ниже, в доме оно выше, и из-за разности давлений водяной пар из дома будет стремиться на улицу. Что потом делать с влагой накопившейся в утеплителе?

 

Очень рад ,что Вы меня просвещаете такими яркими выражениями. А можно в цифрах количество влаги которая будет уходить в утеплитель. И оставаться в нем. И разность давления ,если можно ,мне человеку не грамотному, на каком-то реальном примере. Буду очень благодарен . Учиться нужно. И потом буду ваши доводы предлагать заказчикам. За что буду просить с них дополнительные деньги. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рад ,что Вы меня просвещаете такими яркими выражениями. А можно в цифрах количество влаги которая будет уходить в утеплитель. И оставаться в нем. И разность давления ,если можно ,мне человеку не грамотному, на каком-то реальном примере. Буду очень благодарен . Учиться нужно. И потом буду ваши доводы предлагать заказчикам. За что буду просить с них дополнительные деньги. Спасибо.

 

Извините за умные слова, погорячился. И, для начала начала, опуская Ваш сарказм, на человеческом, понятном языке. Внутри где температура воздуха выше, чем на улице, насыщенность воздуха водяными парами так же всегда больше. Люди выделяют пар дыханием и кожей, влажность увеличивается за счет комнатных растений, приготовления пищи, стирки белья, купания..... Давление водяного пара в теплом помещении выше давления пара на улице. Поэтому пар практически всегда перетекает, стремится выйти из помещения наружу. Пока ферштейн?

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за умные слова, погорячился. И, для начала начала, опуская Ваш сарказм, на человеческом, понятном языке. Внутри где температура воздуха выше, чем на улице, насыщенность воздуха водяными парами так же всегда больше. Люди выделяют пар дыханием и кожей, влажность увеличивается за счет комнатных растений, приготовления пищи, стирки белья, купания..... Давление водяного пара в теплом помещении выше давления пара на улице. Поэтому пар практически всегда перетекает, стремится выйти из помещения наружу. Пока ферштейн?

Спасибо. Пока понятно . а объёмы влаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Пока понятно . а объёмы влаги?

 

Зависит от количества проживающих, образа жизни... Возможно не поверите, но семья из трех человек вполне так себе "надышит, настирает, наготовит, накупает"....под 100 литров в сутки.

И куда? Вентиляция это замечательно и хорошо, и я ее в каркаснике, в отличии от Вас, поставил бы на одно из первых мест, но расчитывать только на неё не стал бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно процесс не закончен и сюда исполнитель не добрался, потому что здесь пароизоляции нет

 

Вы абсолютно правы, это фото до

А вот после

Против света плохо видно

IMG_6608.thumb.JPG.4cffba9b859ccc03a2218ab8a2585d4d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от количества проживающих, образа жизни... Возможно не поверите, но семья из трех человек вполне так себе "надышит, настирает, наготовит, накупает"....под 100 литров в сутки.

И куда? Вентиляция это замечательно и хорошо, и я ее в каркаснике, в отличии от Вас, поставил бы на одно из первых мест, но расчитывать только на неё не стал бы.

А теперь возмите ведро воды 10 литров и вылейте на пол. А 100 литров? И плюс абсолютный аквариум из пароищоляции. И так месяц. З100 литров. Вентиляция отличная штука. Особенно взимний период. Подскажите как решить эту задачу? В год 30 тон воды? Как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь возмите ведро воды 10 литров и вылейте на пол. А 100 литров? И плюс абсолютный аквариум из пароищоляции. И так месяц. З100 литров. Вентиляция отличная штука. Особенно взимний период. Подскажите как решить эту задачу? В год 30 тон воды? Как ?

Все уже решено и придумано до нас с Вами, вентиляция. Идеально приточно вытяжная, когда задумались об экономии, придумали рекуператоры. Все прекрасно выводится. А вылитое ведро воды на пол, убирают, извините, тряпкой, а не ждут когда высохнет. Если следовать Вашей логике, влага должна выводиться и через стены, и через перекрытие. Получите влажный утеплитель, плесень и грибок на деревянных конструкциях. Мало того, как "бонус" высокая воздухопроницаемость - больше платить за отопление.

Как Вас переубедить я, к сожалению, не знаю.

image.jpg.3cba3a33f6a00b0f15e92bedbd6abd47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все уже решено и придумано до нас с Вами, вентиляция. Идеально приточно вытяжная, когда задумались об экономии, придумали рекуператоры. Все прекрасно выводится. А вылитое ведро воды на пол, убирают, извините, тряпкой, а не ждут когда высохнет. Если следовать Вашей логике, влага должна выводиться и через стены, и через перекрытие. Получите влажный утеплитель, плесень и грибок на деревянных конструкциях. Мало того, как "бонус" высокая воздухопроницаемость - больше платить за отопление.

Как Вас переубедить я, к сожалению, не знаю.

А можно ответ на такой вопрос. За утеплителем чаще всего идёт гипсокартон , который грунтуется , шпаклюеться , опять грунтуеться, на данный момент чаще всего покрывается стеклохолстом с клеем и краситься . или в конце клеебться флезилиновые обои. Как этот вопрос обсудить.

Рекуператор чудесная штука. Стоит денег. Потребляет нехило электроэнергии.

А фото которое в примере больше похоже на замокание , а не от пара.

А повышенная влажность санузлов, так там везде вентиляторы. А у умных людей еще и с датчиками влажности. И плитка на стенах .

Объясните. Пожалуйста! Не наезд , не сарказм. Просто реально хочу понимания.

А насчёт придуманное до нас ,это классная штука. Особенно когда стоит кучу денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой плотности вату использовали в вертикальном утеплении?

 

В стенах Paroc uns 37z

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стенах Paroc uns 37z

 

Хорошая вата, идеально режется и укладывается практически без зазоров и щелей. Что бы уложить Парок с пропусками, пустотами и неровностями надо постораться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая вата, идеально режется и укладывается практически без зазоров и щелей. Что бы уложить Парок с пропусками, пустотами и неровностями надо постораться.

Я не утверждаю, что так везде плохо. Вот пример части стены. Тут мне не нравится узкий ряд над дверьми

IMG_6611.thumb.JPG.36238eb9dd19c12c565059f5009fdb5b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера делал почти финальный тест после окончания работ по герметизации, результат есть, нормативу будет соответствовать. Финальный результат будет после замены поврежденной ворами оконной рамы.

 

А пока расчет по ASHRAE требуемой мощности отопления для компенсации ТОЛЬКО инфильтрационных потерь для начального значения воздухопроницания и значения полученного вчера.

 

attachment.php?attachmentid=602827&d=1518193943

 

Использована почасовая погодная статистика Киева за 01-2010, как пример довольно холодного месяца.

attachment.php?attachmentid=602824&d=1518193057

 

Так выглядит сравнение роста затрат за месяц.

attachment.php?attachmentid=602825&d=1518193061

 

Еще пара интересных цифр.

Эквивалентная площадь всех отверстий в ограждающих конструкциях без учета вентиляции

  • была 1250см2,
  • после проклейки пароизоляции стало 66см2.

Удельная воздухопроницаемость ограждающих конструкций (q50)

  • была ~19 m³/h/m²,
  • после стала ~1 m³/h/m².

1422007263_chart(1).png.b8134d60e4c246971dedd9597be3382e.png

1235665264_chart(2).png.f43804bfcbcd6d5460909d1f1e07d22d.png

2104331058_chart(4).png.61c813e76b569bde74deae6a913ad117.png

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была ~19 m³/h/m²,

после стала ~1 m³/h/m².

электрики еще нет? :-)

офигенная разница

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрики еще нет? :-)

офигенная разница

Електрика идет в service cavity, тоесть не пересекает пароизоляцию.

Выходы из под стяжки герметизированы.

1518209841779.jpg.3621576fe6f24f8af8536a0454b8e39a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...