Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник Шелковичного Домика

Telurka

Рекомендовані повідомлення

У нас тоже поднимался вопрос герметизации. Я не знаю что даст плёнка ,заклееная наглухо если за ней не будет нормального утепления. У нас уже есть опыт постройки домов с 300 утеплением. С перехлестами и исключением мостиков холода, плюс внутренняя и внешняя отделка добавляет изоляции от продувания утеплителя. Вы очень рано проводили этот тест. Если все узлы зделаны правильно и защищены, то такие тесты бессмысленны. А как написал ваш застройщик, жизнь в аквариуме приятная штука. В некоторых случаях такой тест выявляет неродивого строителя, а если ваш дом строят качественно то смысла нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная позиция каркасных дел "мастеров". Для чего нужна пароизоляция? В первую очередь для предотвращения конденсации водяных паров в толще утеплителя. Водяных паров из нутри помещения! И дом построенный по каркасной технологии в априори есть образец "аквариума", где приточно/вытяжная вентиляция на первом месте и наше всё. Причем здесь старые и глиняные? Господа о чем вы??? Идите пахать и сеять.

PS Перечитал еще раз несколько постов выше, мастеров взял в кАвычки((((

 

Добавлено через 42 минуты

п.с. да, и я никого не пытаюсь обвинить. Эта история просто подтверждает факт того, что застройщик должен разбираться во всех вопросах и все контролировать сам, и что за него никто думать не будет.

Деньги за тест потрачены не зря.

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю что даст плёнка ,заклееная наглухо если за ней не будет нормального утепления.

Нужно и первое и второе

 

Да,я тоже противник полной герметизации , и пытался ,как мог , пояснить это ТС ...

это не более чем ИМХО

полную герметизацию сделать почти невозможно или очень дорого, но когда она на нужном уровне, это координально снижает теплопотери дома, что оч важно (и будет точно не 22,5 показатель)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса ведь не в необходимости пароизоляции, а в воздухопроникаемости ограждающих конструкций... Змінено користувачем Татьяна5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.а "в кОвычки" лучше свои высказывания возьмите

Суть вопроса ведь не в необходимости пароизоляции, а в воздухопроникаемости ограждающих конструкций...

Исправил.

Вот если бы Вам можно было бы избавиться от излишней самоуверенности и снобизма так же легко и быстро. Навряд ли, к сожалению заказчиков:(

Змінено користувачем Татьяна5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухопроницаемость ограждающих конструкций здания должна соответсвовать установленным заказчиком либо действующими нормативами требованиям. Такие требования появились и в наших украинских нормах в прошлом году, поэтому логично предположить, что все, что строится на данный момент, должно соответствовать данному нормативу. Продвинутые же заказчики могут требовать достижения еще более строгих стандартов.

 

Для не допускания в каркасном здании выхода за рамки требуемого норматива ключевое значение имеет качество выполнения пароизоляции, так как именно она в данной конструкции является воздушным барьером. И именно после ее выполнения делается тест для проверки качества работ.

 

В данном доме требования нормативов не выполнены.

 

Добавлено через 9 минут

когда же эта герметизация обычно делается

Тест делается когда закрывается воздушный барьер здания, в данном случае должна была быть выполнена пароизоляция, установлены двери и окна, выполнено перекрытие пола.

 

Да, действительно, этот тест было делать не время.

Если это не сарказм то отвечу.

Все условия для теста были выполнены, и он был как раз вовремя.

К следующим этапам желательно приступать только после устранения недостатков, иначе потом их устранение будет намного труднее и дороже.

 

Единственным упущением в данной ситуации считаю отсутствие у заказчика договора с подрядчиком на выполнение работ по устройству пароизоляции, где условием принятия работ является инструментальный контроль качества работ на соотвествие нормативам.

 

И не потому, что это соотсветсвие должно быть только при наличии договора. Нет, оно должно быть в любом случае. Но с договором подрядчик четко понимал бы к чему нужно стремиться. Ведь пока его никто не контролировал в плане воздухопроницаемости, он просто сам может не знать каким может быть результат его работ при тестировании.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(

 

Я могу помочь ;)

Пост содержит открытые оскорбления, прошу Вас скорректировать текст более толерантно (иначе это сделаю я). Так же прошу lastandr держать себя в руках. Это ветка авторская, словесная перепалка тут лишняя. Спасибо за понимание

Змінено користувачем Татьяна5
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухопроницаемость ограждающих конструкций здания должна соответсвовать установленным заказчиком либо действующими нормативами требованиям. Такие требования появились и в наших украинских нормах в прошлом году, поэтому логично предположить, что все, что строится на данный момент, должно соответствовать данному нормативу. Продвинутые же заказчики могут требовать достижения еще более строгих стандартов.

 

Для не допускания в каркасном здании выхода за рамки требуемого норматива ключевое значение имеет качество выполнения пароизоляции, так как именно она в данной конструкции является воздушным барьером. И именно после ее выполнения делается тест для проверки качества работ.

 

В данном доме требования нормативов не выполнены.

Я вот никак в вашу вентиляторную тематику не въеду. Поясните мне, пожалуйста, или поделитесь источниками, зачем мне, как потребителю (застройщику) мерять воздухопроницаемость, создавая несуществующие, как я понимаю, в реальной жизни условия и нагрузки? Что я получу, произведя такой замер? Например: замер показал, что было n "попугаев", которые стоили мне m денег в год. Рекоммендация: завяжите клюв попугаям с первого по пятый за k денег, и получите экономию в x денег, что окупит затраты за y лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тест делается когда закрывается воздушный барьер здания, в данном случае должна была быть выполнена пароизоляция, установлены двери и окна, выполнено перекрытие пола....

Все условия для теста были выполнены, и он был как раз вовремя.

Да как же они "были выполнены" ,если,как я уже говорил ранее, на момент проведения теста не были закончены работы по герметизации и пароизоляции (см.пост №70) ,и заметьте,не по нашей инициативе...

И Вы,вероятно,это видели,но все-таки решили проводить свой тест...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу помочь ;)

Пост содержит открытые оскорбления, прошу Вас скорректировать текст более толерантно (иначе это сделаю я). Так же прошу lastandr держать себя в руках. Это ветка авторская, словесная перепалка тут лишняя. Спасибо за понимание

 

Исправил, кроме "излешней самоуверенности и снобизма", уж увольте.

Змінено користувачем Татьяна5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут все понятно, человек продает услугу, берет за єто деньги, поєтому он должен показать свою работу и как все плохо.

Правда гдето посредине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять в посте провокация. Понимаю, что стиль общения просто такой, но Вас никто в теме не просит давать характеристики. Хотите привнести полезное - не оскорбляйте оппонента.

 

Если Вы считаете, что я не прав, корректируйте, пусть останется на Вашей совести.

Змінено користувачем Татьяна5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет к Вам вообще отношения :-). Думайте, перед тем, как писать, не оскорбляйте других участников дискуссии личными эпитетами. Собственно, и все. Ещё 5 мин дам и буду тереть, все же я в Вас верю

 

Таня, неглубоко вступлюсь за земляка. Почему только он трет? Там же и фраза lastandr'a резковата. Да и слово "бред" в контексте своего собеседника он употребил первый... Или Вы, как и я, решили "неглубоко вступиться за земляка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, неглубоко вступлюсь за земляка. Почему только он трет? Там же и фраза lastandr'a резковата. Да и слово "бред" в контексте своего собеседника он употребил первый... Или Вы, как и я, решили "неглубоко вступиться за земляка"?

 

Хороши оба. Первый уже остановился, второй нет. Первый вытер свое, осталось второму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оффтоп как бы в этой теме, поэтому в спойлере.

 

зачем как потребителю (застройщику) мерять воздухопроницаемость

Вам как застройщику наверное важен результат соотвествующий требованиям нормативов по энергоэффективности.

Также это важно покупащему недвижимость, так как это один из важных параметров энергоэффективности.

 

создавая несуществующие, как я понимаю, в реальной жизни условия и нагрузки?

На прошлой неделе естественная гравитационная разница давлений в нескольких протестированных домах была в границах 6-12Па. Это в безветренную погоду. А 50Па это напор который может создать ветер скоростью от 9м/с, и такой ветер не редкость.

 

Что я получу, произведя такой замер?

Инструментальную оценку качества выполнения строительных работ.

Выявление мест повышенных потерь энергии, которые могут быть не выявлены простым тепловизионным обследованием.

Понимание какому уровню энергоэффективности соотвествует Ваше здание, а также соотвествует ли здание проектным параметрам энергозатрат.

 

Ведь здание с n50=2 и то же самое с n50=20 это два очень разных здания по характеристикам и по комфорту. При повышенной воздухопроницаемости, затраты на отопление будут существенно превышать проектные. Повысится влияние ветра на комфорт в здании, так как в ветренную погоду температура будет резко падать.

 

Вот пример здания с повышенной воздухпроницаемостью. Всего лишь З0 мин и резкое падение температуры. Ни о каком комфорте в таком доме не может быть и речи.

35118b145207733b6116f146d254f8cb.jpg

 

Например: замер показал, что было n "попугаев", которые стоили мне m денег в год. Рекоммендация: завяжите клюв попугаям с первого по пятый за k денег, и получите экономию в x денег, что окупит затраты за y лет.

Дополнительных денег это не стоит, если все работы выполнены правильно изначально. Но если конечно Вам прийдется переделывать за кем-то в уже готовом обьекте, то тогда могут быть некие затраты.

 

В этом плане возможно Вам будет интересен следующий документ от государственного енергетического департамента США, найдите в оригинале, либо прочитайте краткий обзор здесь.

infiltration-00.jpg

 

 

 

 

Добавлено через 12 минут

Да как же они "были выполнены" ,если,как я уже говорил ранее, на момент проведения теста не были закончены работы по герметизации и пароизоляции (см.пост №70) ,и заметьте,не по нашей инициативе...

И Вы,вероятно,это видели,но все-таки решили проводить свой тест...

Заказчиком было озвучено, что работы по пароизоляции закончены Подрядчиком. У меня не было оснований не верить Заказчику, поскольку у каждого Подрядчика может быть свое видение "законченности" выполненной работы.

 

Добавлено через 45 минут

тут все понятно, человек продает услугу, берет за єто деньги, поєтому он должен показать свою работу и как все плохо.

Почему демонстрацией работы должно быть "как все плохо"?

Мне более приятно сообщать заказчику, что все наоборот отлично :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4454285&postcount=68

 

7aec063ac871ab672f7901fba10a6d2c.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная позиция каркасных дел "мастеров". Для чего нужна пароизоляция? В первую очередь для предотвращения конденсации водяных паров в толще утеплителя. Водяных паров из нутри помещения! И дом построенный по каркасной технологии в априори есть образец "аквариума", где приточно/вытяжная вентиляция на первом месте и наше всё. Причем здесь старые и глиняные? Господа о чем вы??? Идите пахать и сеять.

PS Перечитал еще раз несколько постов выше, мастеров взял в кАвычки((((

 

Добавлено через 42 минуты

 

Деньги за тест потрачены не зря.

Очень спорный вопрос по пароизоляции. Года два назад на Форумхаусе человек в цифрах доказал абсолютный ноль этого движения , знаете чем закончилось. За день ,без аргументов против, забанили и удалили тему. У меня к сожалению нет таких познаний, и повторить так же не смогу.

Но если вдуматься , и правильно все сопоставить ,то может возникнуть куча сомнений в правильности и целесообразности поддержания химической промышленности.

Думайте Господа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Telurka, спасибо за видео тестов!

 

Теперь четко понятно на какие элементы нужно обратить внимание у себя в домике (если я все правильно понимаю у меня домик и в т.ч. пароизоляцию делали эти же ребята по той же технологии. претензий к их работе в общем-то не было кроме одного нюанса - нахлесты пароизоляции. когда их не контролировал - делали нахлест 2-3см не больше. у Вас может быть та же беда)) ), Думаю, у Вас после герметизации проблемных мест будет все в порядке)

 

Буду ждать продолжения)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышесказанного делаю вывод, что действительно, логично делать герметизацию, когда стоят двери и окна, во всех стенах сделаны отверстия для коммуникаций

 

Тогда возникает другой вопрос, если предполагалось, что будут проводится работы по герметизации, почему было не оставить напуски паробарьера в нужных местах?

У меня сейчас следующая ситуация:

- в плоскости стена-пол напуска нет, воздух проходит через демпферную ленту

- оконные и дверные рамы напуска нет (правда исполнитель утверждает, что их срезали оконщики, хотя это не так, но уже не докажешь)

- по периметру мауэрлата также нет напуска. крыша и стены разделены

Теперь получается, что при проведении работ по герметизации понадобится в два раза больше материала и времени...

 

Сейчас мы работаем над тем, чтобы привести показатели воздухопроницаемости к принятым нормам. Как только будет результат, обязательно им поделюсь

 

Добавлено через 1 минуту

Здесь стоит сделать ремарку...

 

 

Как только я подучила результаты теста, я конечно в первую очередь написала нашему подрядчику. В своём письме я никого не обвиняла, а просто описала ситуацию и хотела найти решение. На что получила обнадёживающий ответ: "все будет в порядке, только в свое время!" и мы начали переговоры

Ключевыми для меня были 2 пункта:

1. Достигнуть уровня воздухопроницаемости <2.0

2. Сделать все работы успешно с первого раза.

Для этого был составлен договор, в котором были прописаны довольно жёсткие рамки выполнения и контроля работ. Если в описать кратко, то основное условие следующее

1. Подрядчик проводит доработку негерметичных узлов*

2. После проводится повторный тест

3. Если тест показывает результат 2,0 и меньше, то все замечательно, мы оплачиваем тест // Если тест неудовлетворительный, то подрядчик оплачивает тест и возвращаемся к пункту 1.

 

К сожалению договориться у нас так и не получилось. Я, естественно, не хочу рисковать своими деньгами за проведение ряда тестов, подрядчик, в свою очередь, видимо тоже не готов брать на себя такие риски

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

Почему я вообще говорю о герметичности и почему для меня это важно:

Во-первых, есть нормы воздухопроницаемости ДБН

Во-вторых, я хочу жить в доме, где не тянет холодным воздухом из разных щелей, а процесс вентиляции контролируемый

 

И нет, я не являюсь продавцом или дилером ПВУ, я простая мама в декрете, которая хочет комфортной жизни :)

 

Добавлено через 5 минут

После утепления и прокладки всех коммуникаций (электрики, сантехники, проводов) ее делать проще и надежнее. Так, что все исправимо, оч хорошо, что Заказчик для себя этот момент отфиксировал и теперь все точно будет отлично

Надеюсь все действительно исправимо. Завтра постараюсь сделать фото участков, которые вызывают вопросы. Может что-то подскажете :angel::oops::Rose:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда возникает другой вопрос, если предполагалось, что будут проводится работы по герметизации, почему было не оставить напуски паробарьера в нужных местах?

Должны оставляться

Бывает, что размера паробарьера не хватает, тогда на стык клеится широкая полоса, но расход ленты в 2 раза больше, но по другому не выйдет

 

Добавлено через 52 секунды

крыша и стены разделены

они легко соединяются полосой как я написала выше

 

Добавлено через 57 секунд

Теперь получается, что при проведении работ по герметизации понадобится в два раза больше материала и времени...

ну такое, возможно, это к лучшему

кстати, рекомендую делать двойную проклейку швов (двойную ленту), таки сильно надежнее - лента, еще через 2 см еще одна лента

 

Добавлено через 1 минуту

1. Достигнуть уровня воздухопроницаемости <2.0

 

дико интересно, получится или нет :-), буду следить за темкой

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начали работы по герметизации

Будем двигаться постепенно, шаг за шагом.

Вот один из участков, который вызывает вопросы

 

Место крепления внутренней перегородки мешает.

Как тут лучше соединить плоскости крыши и стены?

drive.google.com/open?id=1hTK-2jbv3wa70CAP4nfN25SU8NsWfTGM

IMG_6452.thumb.jpg.c4bfad32dd97e5dae1bc01fe6fd046fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постарайтесь паробарьер приклеить и к бетонному полу, внизу
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Telurka, если не сложно можете сделать подробнее фото как заклеено окно?

 

Я у себя то же буду делать, а как оно правильно делается нигде в инете не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постарайтесь паробарьер приклеить и к бетонному полу, внизу

Я так понимаю, одной гидроизоляции с армированием недостаточно?

Герметиком или лентой лучше?

 

Добавлено через 33 секунды

Telurka, если не сложно можете сделать подробнее фото как заклеено окно?

 

Я у себя то же буду делать, а как оно правильно делается нигде в инете не видел.

Да, завтра сделаю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...