Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление+канализация проект+исполнение

Epikur

Рекомендовані повідомлення

Дом 222 м.кв. это с гаражем (планируется не отапливаемый). в Васильковском районе. нужен проект по отоплению (канализация там простая) + выполнение работ.

материал стен - газобетон + 5 см. минвата. крыша - битумная черепицца.

Газ пока не подведен, но, по-идее, есть возле участка. Электричество на участке.

 

Чего хочется - создать оптимальную в плане затрат и автономности систему.

 

может что-то забыл указать из важной информации - задавайте пожалуйста вопросы.

 

Если нужно, выложу частично проект дома.

 

Спасибо.

 

Связь - личка, мыло и форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего не хватает моему объявлению? почему нету активности? :)

Главного не хватает.

Какой котёл планируете?

Газовый,твердотопливный (дрова или пеллета),электрокотёл?

Система отопления радиаторная или тёплые полы,или то и другое?

Автономная система у Вас будет по-любому,так как не цетрализованная.

По затратам всё относительно,вложите больше изначально,сэкономите со временем.Сделаете "дёшево и сердито"-доплатите позже.

Всё относительно в этом мире.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодняшний день мое видение такое:

 

- обеспечить автономность дома (то есть зимой закрыл дом и уехал) может либо газовый/электрический котлы, либо тепловой насос (ТН - воздух-вода) (частично). И самый доступный сейчас - это газовый при наличии газа рядом с участком. Хотя точно я еще не считал, так как еще не знаю сумму подключения;

- ТТ котел (дрова) - хорошо и планируется, но, как говорил классик, кому-то постоянно нужно быть кочегаром, и он не обеспечивает автономности дому, то есть он идет больше как дополнение;

- ГВС - напрашивается дополнительно электрокотел.

 

я вижу, по-сути, 2 схемы: 1)ТН (воздух-вода)+ТТкотел (дрова) на отопление и электрокотел (бойлер) на ГВС; 2)Газовый+ТТ котел (дрова) на отопление и частично на ГВС + электрокотел (бойлер). Первый вариант, как я понимаю, дороже в плане начальных инвестиций.

 

Возможно в будущем будет и гелиосистема, ее нужно предусмотреть на будущее, но точно не сейчас.

 

Вся идея в том чтобы создать систему которая позволит вписываться в минимальные нормы как по електричеству так и по газу, иногда (пиковые температуры) дотапливая дровами. Диверсификация - наше все! я так понимаю что при повышении цен на газ - будет расти спрос на ЭЭ, а отсюда и цена. так же и в обратную сторону, тоесть дорожать они будут примерно паралельно, то же относится и к дровам. То есть цены на энергоресурсы всегда находятся в определенной кореляции.

 

В доме будет еще камин с разводкой теплого воздуха по дому.

 

первый этаж - склоняюсь к теплому полу по всему первому этажу, второй - радиаторы с возможностью отключения второго этажа.

 

как-то так...

Змінено користувачем Epikur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то так...

Обычно такие хотелки сразу отпадают и человек прозревает после первой сметы только на оборудование, не в обиду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)ТН (воздух-вода)+ТТкотел (дрова) на отопление и электрокотел (бойлер) на ГВС
В этом раскладе экономнее вариант ТН+ТТ+бойлер коссвенного нагрева с 2 ТО и ТЭНом.

2)Газовый+ТТ котел (дрова) на отопление и частично на ГВС + электрокотел (бойлер)
Здесь тоже самое: ГК+ТТ+бойлер коссвенного нагрева с 2 ТО и ТЭНом.

Электрокотёл имеет смысл ставить,если им планируется отапливать.

С ТН более выгодной будет система,если планируется делать охлаждение в доме (т.е.установка кондиционеров).В этом случае вместо радиаторов нужно поставить фэнкойлы.

С электричеством тоже вопрос,надо знать сколько выделено мощности под дом.Иногда люди начинают "заикаться",когда узнают сколько им надо заплатить за дополнительные кВт.Да и по газу Вам надо узнать стоимость подключения.

Нужно знать все исходные данные для экономического расчёта той или иной системы.Иначе может совсем не экономично получиться)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего не хватает моему объявлению? почему нету активности? :)

Сезон, все не пьющие срантехники до конца года уже заняты.

 

И еще: те кто способен самостоятельно выдать индивидуальный проект под Ваши хотелки, а затем все это воплотить в жизнь, в тендерах не участвуют.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ТТ котел (дрова) - хорошо и планируется, но, как говорил классик, кому-то постоянно нужно быть кочегаром

Для этого придуман пеллетник с факельной горелкой и возможностью поставить бункер побольше (насчёт кочегара).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто - надежно радиатор сталь нижний подвод ппр бенингер котел атмо ,турбо. гвс косвенное ,електро .т пол надо рехау тут нет смисла економить .

 

Добавлено через 2 минуты

Если просто - надежно радиатор сталь нижний подвод ппр бенингер котел атмо ,турбо. гвс косвенное ,електро .т пол надо рехау тут нет смисла економить .

Живу относительно рядом могу зделать качественно работу .

 

Добавлено через 3 минуты

Для этого придуман пеллетник с факельной горелкой и возможностью поставить бункер побольше (насчёт кочегара).

Да хорошо но шнек ,нагар,димоход -не надо??????????:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно такие хотелки сразу отпадают и человек прозревает после первой сметы только на оборудование, не в обиду.

 

А что происходит после? Какие системы из разряда оптимальных по соотношению цена/качество сейчас востребованы и воплощаются?

 

Добавлено через 5 минут

Сезон, все не пьющие срантехники до конца года уже заняты.

 

И еще: те кто способен самостоятельно выдать индивидуальный проект под Ваши хотелки, а затем все это воплотить в жизнь, в тендерах не участвуют.

Я могу заказать проект отдельно, но обычно же все не пьющие "срантехники" с чем-то обязательно будут не согласны, потому и ищу человека способного сделать все от начала и до конца убедив меня в оптимальности выбранного варианта

 

Добавлено через 4 минуты

Если просто - надежно радиатор сталь нижний подвод ппр бенингер котел атмо ,турбо. гвс косвенное ,електро .т пол надо рехау тут нет смисла економить)

 

Не все понял из вашего сообщения, но электро тёплый пол точно нет, уж очень это потом дорого.

 

Добавлено через 3 минуты

Электричество, 8 КВт, 3 фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Таценки Посмотреть сообщение

Если просто - надежно радиатор сталь нижний подвод ппр бенингер котел атмо ,турбо. гвс косвенное ,електро .т пол надо рехау тут нет смисла економить)

Не все понял из вашего сообщения, но электро тёплый пол точно нет, уж очень это потом дорого.

Человек имел под "рехау" имел ввиду тёплый водяной пол на базе трубы REHAU,а на разводке радиаторов сэкономить и заложить трубу ППР.При Вашем раскладе смысла в такой экономии практически нет,так как разница между PEX и PPR буде не большой.Тем более,что не ясно какая система будет,последовательная или коллекторная.Для Ваших "хотелок" наверное коллекторная разводка будет более правильна.А при коллекторной разводке ППР вряд ли будет гуд.

Да и кроме REHAU существует ещё TECE,GOLAN,KAN и т.д.

 

 

 

Электричество, 8 КВт, 3 фазы.

Вот и электрокотёл отпал ввиду отсутствия необходимой мощности.

С ТН воздух-вода надо внимательно считать,так как COP у них ниже чем у "грунтовиков" и потребление электричества непостоянно.

Кстати,система охлаждения планируется???

 

Да хорошо но шнек ,нагар,димоход -не надо??????????

Т.е обычный твердотопливный котёл попроще в обслуживании и дымоход к нему не надо,и зольник чистить не надо???

Насколько я понял,человек в любом раскладе планирует ТТ.

О "хотелках", ТН "воздух-вода",там цены начинаются от 4000 евро за 15 кВт,брендовые от 6500 евро за 15 кВт.

 

Добавлено через 15 минут

А что происходит после? Какие системы из разряда оптимальных по соотношению цена/качество сейчас востребованы и воплощаются?

После происходит следующее-ставят газовый котёл,а остальное "доделаем позже".

Сейчас "бум" на "твердотопливники",особенно там где дровишки на шару.

Кто по состоятельней будет и не хочет кочегаром быть,или содержать оного -"пеллетник".

Обычно ГК уже есть а ТТ доставляются.

В новостроях по разному,зависит от возможностей человека,наличия энергоресурсов и "хотелок".

Встречал один объект где есть ГК,ТТ,ЭК,ТН и солнечные коллектора в придачу,так сказать на все случаи жизни.Жаль не разрешили фото сделать.

Воплотить можно многое,но всё относительно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вважаю важливим виконати правильно розводку підключення радіаторів та теплого полу. Для впровадження всіх систем нагріву теплоносія необхідно і місце мати. Можливо і поетапне впровадження систем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего не хватает моему объявлению? почему нету активности? :)

 

Это надо воплотить до конца года?

 

Если да, то думаю, это будет сложно - в основном все при деле.

В январе у всех будет расслабон и можно будет полемизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вважаю важливим виконати правильно розводку підключення радіаторів та теплого полу.

В цьому випадку важливіше буде визначитися з "хотелками" і можливостями.

Теплі підлоги і радіатори на цьому об"єкті я би вважав за другорядне.

Спершу потрібно знати,що буде використовуватися в якості джерела тепла,а вже потім пристосовувати систему.

До речі,людина планує встановити ТН повітря-вода (можливо),а це вже інша історія.

Припустимо порахували радіатори на газовий (високотемпературний) котел,встановили їх,зробили оздоблення дому,а потім "давайте встановимо ТН".

І починається....Радіатори рахували під 70-50,а ТН-для низькотемпературних систем....А це вже заміна радіаторів і т.п.В 95% "хотелки" відпадають.

Подібні питання виникають і тоді,коли люди хочуть замінити звичайний газовий котел на кондесаційний.Це ж економія..КПД 107%))))Але поки людині поясниш,що в високотемпературному режимі він нічого не економить,вже нічого не хочеться((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это надо воплотить до конца года?

Нет, спешки с воплощением нету. самое важное сейчас для меня определиться с концепцией.

 

Еще немного входящей информации:

 

подключение газа в моем районе по стандартной схеме будет около 22к грн. Тарифы на газ и ЭЭ вы и сами знаете.

 

Вопрос - какой мощности нужен кондинсационный ГК и ТН для моей площади?

 

Добавлено через 4 минуты

Подібні питання виникають і тоді,коли люди хочуть замінити звичайний газовий котел на кондесаційний.Це ж економія..КПД 107%))))Але поки людині поясниш,що в високотемпературному режимі він нічого не економить,вже нічого не хочеться((((

А можна більш детально з приводу не економії в високотемпературному режимі для кондесаційного ГК???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна більш детально з приводу не економії в високотемпературному режимі для кондесаційного ГК???

Много писанины будет,если подробно,тем более всё давно написано,google в помощь.

По сути,макс. эффект конденсационного котла достигается при температурах 50/30 (характеристики производителей).Т.е. оптимальным является его использование в низкотемпературных системах отопления,к примеру тёплые полы или стены.

При высокотемпературном отоплении тоже есть экономия,в сравнении с традиционными котлами,но там речь о 5% (в среднем).

Возьмите сравните стоимость котлов (конд.и традиционного),стоимость обслуживания.Прикиньте средний расход на Ваш дом и посчитайте экономию.

 

Добавлено через 9 минут

Вопрос - какой мощности нужен кондинсационный ГК и ТН для моей площади?

Для определения мощности надо считать теплопотери,т.е. сделать энергоаудит.

С ГК вопросов нет,в большинстве случаев они по мощности начинаются с 24 кВт,чего Вам полностью хватит.А с тепловым похуже,там каждый кВт стоит "не кисло",дешевле заказать энергоаудит,а потом побирать по характеристикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот приблизительный рассчет ((ссылка устарела)) показывает:

 

Теплопотери на 1 м2 = 81.3 Вт/м2

Общие теплопотери за 24 часа = 374.64 кВт

Общие теплопотери за 1 час = 15.61 кВт·ч

Мин. мощность отопительного котла

КПД 85% = 18.73 кВт·ч

 

Расход газа G20 1.65 куб/час или 39.64 куб/сутки ~ 1240 кубов в месяц, тоесть в норму вкладываюсь.

Расход дров 5.62 кг/час или 134.76 кг/сутки.

 

теперь если считать 1240 кубов газа по 3,6 грн/м3 то получается в месяц 4,464 грн. Но это наверное без учета водонагрева...:-(

 

если считать альтернативно, для покрытия теплопотерь в час ТН будет потреблять 16/4(СОР)=4 кВт. в сутки это 4*24=96 кВт, в месяц = 2,976 кВт*1,68 = 5к грн. (www.mega-billing.com/ru/info/byt/normatives/tariffs/archive/20170301/)

как-то даже дороже чем газом получается...

 

или я неправильно считаю?

 

Вырисовывается пока оптимальная схема - Конденсационный ГК + бойлер косвенного нагрева + ТТ котел + Теплые полы. по-идее это позволит вписаться в нижнюю норму по газу и минимизировать использование э/э?!

 

еще вопрос - есть ли смысл брать пакетные решения, как-то у Ptotherm или у Vaillant или Buderus?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, спешки с воплощением нету. самое важное сейчас для меня определиться с концепцией.

 

...

 

Если не срочно, можете найти меня в скайпе, есть в профиле.

 

Будемо полемізувати (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери на 1 м2 = 81.3 Вт/м2

Общие теплопотери за 24 часа = 374.64 кВт

Общие теплопотери за 1 час = 15.61 кВт·ч

Мин. мощность отопительного котла

КПД 85% = 18.73 кВт·ч

 

Расход газа G20 1.65 куб/час или 39.64 куб/сутки ~ 1240 кубов в месяц, тоесть в норму вкладываюсь.

 

Все не то... норма 200 кубов в месяц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вырисовывается пока оптимальная схема - Конденсационный ГК + бойлер косвенного нагрева + ТТ котел + Теплые полы. по-идее это позволит вписаться в нижнюю норму по газу и минимизировать использование э/э?!

 

еще вопрос - есть ли смысл брать пакетные решения, как-то у Ptotherm или у Vaillant или Buderus?

[/color][/size][/color][/size]

 

Газовый котёл+бойлер+ТТ+ТА+ТП и вы прекрасно впишетесь в норму 200м3газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вырисовывается пока оптимальная схема - Конденсационный ГК

 

Нет смысла в дорогом конденсационном котле,всю мизерную экономию вы отдадите на сервис и ремонт котла,в итоге вы его выбросите и будете вынужденны купить другой.

Тройное попадалово,дорогой котёл-дорогой сервис-дорогой ремонт.

Вот свежая тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3663963#post3663963

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, сколько уже копьев поломано об эту тему... Есть как стороники так и противники конденсатников... Честно, - окончательного решения я еще не принял...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не то... норма 200 кубов в месяц...

Не правильно. Сейчас норма 1200куб на 6 месяцев. Нет нормы на 1 месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотермальный ТН на 15 кВт+бак накопитель на 500 литров+бойлер косвенного нагрева на 300 литров+ электрокотел 6 кВт на пиковые режимы.

ТН сможет выдать теплоноситель до +65С, что даст возможность покрыть потребности на отопление и ГВС. Вы сможете удаленно мониторить и управлять работой теплового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно. Сейчас норма 1200куб на 6 месяцев. Нет нормы на 1 месяц.

 

Есть...

www.nerc.gov.ua/web/printable.php?id=15030&lang=UA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...