Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление частного дома Булерьяном.

Taboo23

Рекомендовані повідомлення

И в четвертых - почему бы эту пластину просто не приварить а сажать именно на клепки????? Это ведь лишние расходы! А немцы деньгами "сорить" не любят))) Кстати по толщине таблички это видно).

 

Это проще и эстетически привлекательнее, чем пытаться приварить два куска металла разной толщины.

Я дума что табличка это просто табличка.

С таким же успехом можно использовать это объяснение, почему шильдик с лого авто крепят на капот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно даже такое устройство запатентировать - думаю что "Булерная батарея" пойдет на расхват))))))))))))))

 

Вражины такое давно делают.

Там, видать, это актуальней.

У них есть печка "Индигирка".

 

Хотя, наверное, зарядка для Айфона от Булерьяна могла бы вызвать информационный резонанс:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поспешил с выводом про вентилятор...

По началу (как я и писал раньше) при включении вентилятора в течении полу часа становилось гораздо теплее но уже через час-полтора температура у пола опускается до такой степени что без 2х пар зимних носков и тапочек просто-напросто не возможно усидеть - страшно мерзнут ноги.

Я связываю это с увеличением воздушного потока. Остывший воздух начинает гонять с большей скоростью и от суда сквозняк и холод...

Решил сначала что нужно ставить еще менее мощный вентилятор..

... снятые гофры я подсоединил к выдуву из комнаты и ко вдуву с улицы и подвел их прямо под Булер!

Вы идете собственным путем по проторенной дорожке.. Помните, я писал об управлении оборотами вентилятора по температуре печи.. И о том, что необходимо организовывать оборотное воздушное отопление, разделять воздушные потоки на горение и обогрев, иначе эффективность падает. Над пылевыми фильтрами я тоже думал, но у меня этот вопрос был не очень актуальный, не реализовал. Смотрел за основу что-то из каталога ВЕНТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вражины такое давно делают.

 

Да и не только они). В Европе такие устройства на много больше распространены. Только их используют к примеру для освещения подвала или помещения где стоит твердотопливный котел.

Такие штуки даже на современные кухонные плиты вешают чтоб они себя сами электричеством снабжали - лампочка в духовке и другая электроника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы идете собственным путем по проторенной дорожке.. Помните, я писал об управлении оборотами вентилятора по температуре печи.. И о том, что необходимо организовывать оборотное воздушное отопление, разделять воздушные потоки на горение и обогрев, иначе эффективность падает. Над пылевыми фильтрами я тоже думал, но у меня этот вопрос был не очень актуальный, не реализовал. Смотрел за основу что-то из каталога ВЕНТС.

 

Буду идти, спасибо).

 

Так у меня ведь и есть оборотное - горячий воздух заходит в комнаты а остывший выходит обратно в топочную, нагревается + смешивается с уличным и идет обратно в комнаты, вообщем рекуперация вродебы называется. Или я не так вас понял?

 

На счет фильтров - мне кажется что они будут "охлаждать" выходящий воздух из топочной как минимум в два раза, так что реализовывать я их тоже не буду. Тем более что если "обезпылить" топочную то и пыли будет не так уж и много чтоб ее боятся).

 

А на счет разделения потоков) :

На гофру которая идет с улицы к дверце Булера я одел "рожок" чтоб воздух шел не вверх (как это было) а затягивался прямо в топку. Одевать гофру полностью пока не резкую)).

images (1).pdfimages (2).pdfimages.pdf

Хоть и теперь приходится постоянно снимать "рожок" с гофры но зато Булер действительно стал работать совершенно по другому!

Удивительно как простой кусочек вроде как ненужной (я его хотел выбрасывать) гофры может все кардинально изменить)))))

Теперь можно действительно сказать что дрова в топке не горят а именно тлеют и происходит пиролиз.

Вот такие вот головешки-угольки получаются.

images (3).pdf

И само собой что увеличилось само время сгорания дров.

И еще то что перестал постоянно валить дым с трубы!

Вот такой вот дымок это теперь идет на протяжении всего горения.

images (4).pdfimages (5).pdf

и увеличивается только при новой закладке дров.

 

Наконец-то можно сказать что Булерьян установлен и работает правильно!))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вы выкладываете изображения в pdf файлах? :)

 

Да я бы с радостью загружал в jpg, но почему-то они не загружаются. Пишет: "Загрузка файла прошла неудачно", сколько я не пытался.

И еще установил Windiws 10 c браузером Microsoft Edge и не совсем привык...

Приходится конвертировать в pdf.

 

Опа получилось)))

1434869823_2007-01-0100_00_00-78-min.thumb.jpg.974e7cb48034017dbad9378f61d7bfd6.jpg1373985079_2007-01-0100_00_00-75-min.thumb.jpg.fcdf61d6ecc7812204e25ef2fffee4d4.jpg414932791_2007-01-0100_00_00-76-min.thumb.jpg.0c72c987ddebd25a4b30005ba80822a8.jpg739976017_2007-01-0100_00_00-77-min.thumb.jpg.635e546453221fad05f2734a5676d849.jpg295806743_2007-01-0100_00_00-79-min.thumb.jpg.cadb74e75db25f7b3efc94ba04956464.jpg

 

1540885886_2007-01-0100_00_00-80-min.thumb.jpg.a44423bef9583ebff866fbce68dc73a6.jpg

Их просто почему-то нужно "сжимать" хотя они не превышают норму для загрузки.

Теперь буду в jpg))))).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал уже подвести так сказать итоги всей работы, и тут на тебе.... другими словами - как не срачка так болячка))))))).

 

Но сначала всеже чуть подъитожу :

Средняя температура (я наконц-то купил термометр!)) во всех комнатах, включая корридор и ванную с туалетом, всреднем +20 градусов. Но как не странно при минусовой температуре на улице температура в доме увеличиватся. К примеру днем при +3 градусах на улице температура внутри в среднем +19 а при -3 на улице температура в доме повышается до +21. Может это из-за того что более холодный воздух быстрее "рвется" в топку, а может из-за того что влажный воздух медленнее нагревается.... но это всего лишь мои гепотизы.... надеюсь что при -15 в доме будет всех 25))))))).

 

Ну а теперь к самой проблеме.

Никак не могу разобраться с заслонками на Булере...

***Сразу скажу что топлю сосновым сухостоем - из-за погоды все кругом мокрое насквозь а сосна быстрее всего сохнет***

На данный момент я полностью закрываю заднюю заслонку а переднюю открываю где-то на 1/4. Но это такой себе минимальносредний режим.

При закрытой задней заслонке и при открытой передней где-то на 1/3 средняя закладка сгорает вся за 2 часа!!!. А когда заднюю заслонку чуть приоткрываю а переднюю оставляю все так же на 1/3 - закладка горит около 4 часов....

В инструкции написано что минимальный режим это когда обе заслонки

открыты на 1/2, но при таком режиме дымоход начинает "светится" от температуры как сопла у ракеты и Булер уде через несколько секунд готов "взлететь" на Марс)).

 

Так как же всетаки правильно заслонки выставить чтоб и по дольше закладки хватало и чтоб температура была хорошей???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал уже подвести так сказать итоги всей работы, и тут на тебе.... другими словами - как не срачка так болячка))))))).

 

Так как же всетаки правильно заслонки выставить чтоб и по дольше закладки хватало и чтоб температура была хорошей???

Из форума сайта краинамайстрив (адрес ссылки почему-то не вставляется): "Если закрыть все заслонки то 3 кругляка из трухлявой сосны диаметром где-то 25-30 см и длинной где-то 40 см тлеют часов 10-12 и дают постоянно тепло как мощный нагреватель. Из дымохода при этом идет легкий дымок а внутри наблюдается тление. Дымом не плюется, только в момент загрузки, если не открыть заслонки и не дождаться возгорания.

Если приоткрыть заслонки то тепла выделяется больше и начинается полный пиролиз, но и дрова тоже горят быстрее.

Для себя выделил 3 режима температуры:

1 - тление, заслонки закрыты, весь булер горячий часов 10-12, но вода не шипит когда на него брызнешь, а только активно испаряется. Щас по осени самое оно. Ночью не нужно просыпаться подкладывать. Вечером закинул горит до утра, при этом еще остаются угли для розжига дневной порции. В таком режиме можно эксплуатировать круглые сутки.

Это очень выгодный режим, несмотря на то что пиролизом его трудно назвать. Дает равномерное выделение энергии на длительном промежутке времени. Как тлеющее полено в костре, только в несколько раз дольше. Сопровождается выделением смол.

2 - легкий пиролиз, заслонки приоткрыты на 25-30%: уже горячее, вода шипит когда брызнешь, дрова горят часов 6-8. Буду пользоваться этим режимом когда похолодает.

3 - активный пиролиз: заслонки приоткрыты на 30-50%, дрова выгорают часов за 4-5. Булер отдает максимум тепла, горячуший что можно обжечься. Но при этом не красный.

4 - горение с пиролизом: все заслонки открыты на максимум, дрова выгорают часа за 3, при этом разогревается до очень большой температуры что аж выгорает краска на боках. Работает как буржуйка, лучше таким режимом не пользоваться, т.к. внутри возможно активней выжигает металл. Можно воспользоваться разок в неделю чтобы выжечь смолы. "

Змінено користувачем Bob540
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540,Насушил дров целую кучу (они у меня сушатся уже и в сушке и на стенах ссамого верха)) - сейчас буду пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540,Насушил дров целую кучу (они у меня сушатся уже и в сушке и на стенах ссамого верха)) - сейчас буду пробовать.

Попробуйте, конечно, но текст цитаты - это не мой опыт:unknown:. Я заднюю заслонку все время держал приоткрытой по инструкции на пиролиз. Управлял горением передней заслонкой. Время горения было от 2 до 5 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте, конечно, но текст цитаты - это не мой опыт:unknown:. Я заднюю заслонку все время держал приоткрытой по инструкции на пиролиз. Управлял горением передней заслонкой. Время горения было от 2 до 5 часов.

 

Вот-вот, у меня почти тоже самое))) Ато я уже подумал что у меня с Булером что-то не так)))).

 

При полном закрытии обеих заслонок у меня закладка горит около 6 часов. Причем те дрова что по бокам топки не сгорают до конца и просто тухнут (это я так понимаю и есть признак отсутствия пиролиза), но стоит положить свежее (сухое) полено на угольки в топку и оно сразу же воспламеняется. При таком режиме с температурой + 6 на улице в доме +19. Для ночи пока в самый раз.

Если заднюю заслонку чуть приоткрыть а переднюю оставить закрытой то закладка горит около 5 часов и все дрова сгорают, а температура Булера соответственно больше, но это почему-то не особо сказывается на температуре в доме - становится +19,5)

При приоткрытых обеих заслонках , в зависимости от раскрытия заслонок, закладка сгорает за 2-4 часа - но Булер жарит по страшной силе и температура дома уже достигает +21))). Но опять же как я уже писал что при влажном воздухе на улице, у меня в доме температура меньше чем при сухом морозном - я наверное единственный человек на всю Украину который с нетерпением ждет морозов)))).

 

Но каким режимом не пользуйся для поддерживания постоянной температуры в доме все равно нужно подбрасывать по пару пален каждые 2-4 часа...

Кстати я заметил что именно задняя заслонка больше влияет на горение или точнее на пиролиз так что передняя у меня практически в одном состоянии, а вот задней я уже регулирую. Ведь пиролиз это грубо говоря горение при отсутствии кислорода, так что чем больше будет открыта задняя заслонка и меньше будет открыта передняя тем меньше кислорода будет в самой топке... наверно так).

Да и впринципе я так понимаю что большое значение имеет то где и как установлен сам Булер и что у каждого он работает чуть-чуть по разному. В youtube (кстати вы не в курсе как вставлять сюда видео с youtuba) я видел что один "мастак" вообще убрал заднюю заслонку и доказывает что так и надо))) а другой в отверстие с передней заслонкой вставляет консервную банку с маленькой дырочкой для уменьшения подачи воздуха - этот вариант я хочу испробовать).

 

П.С.:Пару дней назад знакомый резчик поставил Булер у себя в мастерской и сказал что в день делает только 2 закладки и то не на полную топку! Я вчера даже бросил все дела и поехал посмотреть).... вообщем он открыл дверцу и увидевши в конце топки под стенкой пару тлеющих угольков с довольной улыбкой до самых ушей заявил - "вон смотри до сих пор еще горит!" :lol:))))))))).

 

Добавлено через 24 минуты

И вот еще хотел чуть проинформировать тех кто запасается сухостоем в лесу для собственных потребностей (не на продажу) как и я :

yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/kodeks/024/243.php

yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/kodeks/024/353.php

И это я могу подтвердить уже лично, точнее сосед рассказал что его настиг в лесу лесник и все о чем говорится в выше указанных ссылках сказал своими словами - мол все что лежит можно брать для личного пользования а вот то что еще стоит уже нельзя.

Хотя по закону это все равно подпадает под "самоуправство" или же "самовольничество", но так-как анархия свойственна нашему народу то все (пости все)) относятся к этому достаточно лояльно - и это хорошо)))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять очередная доработка :cool:.

Решил на половину отделить вдув с улицы чтоб холодный воздух шел прямо под Булер а не рассевался сразу по топочной. Вроде как даже скорость вдува в комнаты увеличилась...

983416347_2007-01-0100_00_00-80-min.thumb.jpg.b9d5b432a9c35a6169a66d0988b78da7.jpg794159039_2007-01-0100_00_00-81-min.thumb.jpg.0dfd1f9d7f96206e8d8b42166846c7e9.jpg920317143_2007-01-0100_00_00-82-min.thumb.jpg.472a0134a00686a42d43a05222c4f969.jpg

 

Но вот пока не решил сделать ли тоже самое сооружение со второй стороны. Тогда получится полное разделение воздухопотоков - холодный воздух с улицы будет идти только по трубам Булера а не смешиваться с остывшим комнатным и только тогда уже идти в комнаты.

Но вот страшновато как-то потому что боюсь чтоб при морозе не было случайно большого перепада температур между верхом и низом Булера, и чтоб он из-за этого случайно не треснул... Что думаете : разделять потоки полностью или не разделять???

 

Так же чуть укоротил утепление на дымоходе чтоб и он чуть больше участвовал в обогреве).

1091915651_2007-01-0100_00_00-83-min.thumb.jpg.bf10d6429a5e0fd607577956c7ec25cf.jpg

 

И еще такой вопрос - пробовал ли кто-то топить чагами???))). Пусть она чуть подсохнет и буду проводить експеримент).

1609717393_2007-01-0100_00_00-84-min.thumb.jpg.2e5e3c1170c668a8b6de5a09472353e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот страшновато как-то потому что боюсь чтоб при морозе не было случайно большого перепада температур между верхом и низом Булера, и чтоб он из-за этого случайно не треснул... Что думаете : разделять потоки полностью или не разделять???

Я разделил полностью, ничего не трещит.

 

Чем утепляли трубу? Я закладывал трубы без утепления в вентканал и использовал для обогрева помещений на верхних этажах. Эффективно.

Чага - это такой гриб? Главное, что бы дымом потом не надышаться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем утепляли трубу?

Я имел ввиду те трубы которые вварены в стенках Булерьяна).

Других у меня ведь и нету. В комнаты воздух из топочной поподает просто через дыры в стене. Сама топочная расположена прямо посредине между двух комнат, в третью мансардную комнату я сделал тоже обычную дыру в потолке (в полу) и плюс воздух туда поподает через "лестничную клетку".

321421707_.thumb.png.c76ce8e384f6a3c86743b221100c137a.png

 

Везде одинаковая температура получается из-за того что я просто-напросто не закрываю межкомнатные двери, да и так совпало что в целом все комнаты вместе с ванной-туалетом (совместные), кухней и коридором образуют одно целое).

 

Чага - это такой гриб? Главное, что бы дымом потом не надышаться:)

Чага это вид трутовых грибов который растет восномном на березах. Эти грибы использовали раньше как трут для розжига или переноса огня. Еще его используют как лекарство от многих болезней. А так же доказано что настой из этого гриба "вставляет" по сильнее кофе! Я уже пробовал, так что могу подтвердить). Единственное что вкус не привычный:bad:

Дымок наверное будет тоже с привкусом))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати я вначале уже выкладывал более-мение детальный чертеж:

1097332065_2.thumb.jpg.f5fe23663ee20f1d78b7f2bc01e58950.jpg

Змінено користувачем Taboo23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, У вас получается что холодный воздух с улицы по трубе идет прямо в топочную и "обволакивает" весь Булер, а у меня получается что уличный воздух будет идти только под низ Булера и проходить будет только по Булерным трубам... потому то я и переживаю за то что если само дно булера будет в холоде а сам булер будет в тепле чтоб он не треснул... но так или иначе иду достраивать).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, У вас получается что холодный воздух с улицы по трубе идет прямо в топочную и "обволакивает" весь Булер, а у меня получается что уличный воздух будет идти только под низ Булера и проходить будет только по Булерным трубам... потому то я и переживаю за то что если само дно булера будет в холоде а сам булер будет в тепле чтоб он не треснул... но так или иначе иду достраивать).

Наверное, я действительно не так понял:( У меня ситуация другая: - воздух прямо в топку подаю отдельным трубопроводом с улицы. Дверь в топочную герметична, мет. лист. Воздух на обогрев закачивается через систему других труб от пола нижнего этажа дома принудительно отдельно, вентилятором. В случае конвективного оборота движение воздуха через открытые внутренние двери и поэтажно через башню с винтовой лестницей. У вас другой случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак сегодня была самая теплая ночь за все топление Булером!!!:D

Bob540, еще раз спасибо за совет с разделением воздухопотоков!

 

Вообщем я полностью отделил воздуховод с улицы и теперь весь уличный воздух идет через теплообменные трубы Булера. И это во первых дало явное увеличение самого потока воздуха из топочной

P1011273-min.thumb.JPG.b1dde55d46a3b7248283698260d23056.JPG

а во вторых раньше к утру уже становилось прохладненько (и это слабо сказано)) а теперь после последней закладки в 23.00, в 6.00 в топочной все еще жарко, и это на минималке! Свой вклад делает сама топочная из кирпича который теперь на уровне Булера накаляется до такой степени что приложивши руку особо долго ее не подержишь, а раньше так-как холодный воздух шел прямо в топочную то он ее само собой остужал.

Так что всем советую - проверено на себе!

 

Вот пару фоток

Синий цвет - холодный воздух с улицы, он тоже разделен : 120 идет в короб под Булером (в теплообменные трубы) а 60 едет на горение.

Зеленый - остывший воздух с комнат и нагретый с теплообменных труб.

1583141593_2007-01-0100_00_00-81-min.thumb.jpg.175f01240b95cf1e629532fffa249a31.jpg

2004100775_2007-01-0100_00_00-82-min.thumb.jpg.9b7ef9af7728a5bb9db8a1daf8989a82.jpg

156843570_2007-01-0100_00_00-83-min.thumb.jpg.0ad01845bc727363f1ac51b5bfa47ee3.jpg

2128681617_-min.thumb.jpg.b672e5febb868c576d1012e53f45a8f4.jpg

 

Ну вродебы это уже последние радикальные изменения, разве что по позже наверное увеличу сами воздуховодные каналы в стенах...

Вообщем приведу все чуть-чуть в порядок и сниму видео чтоб уже все четко и понятно было видно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот еще она вещь - все забываю заняться "экранами". Стального листа пока не нашел так что вместо него на время поставлю решетки))). Металл толстый так что эффект думаю будет не плохой.

P1011276-min.thumb.JPG.aad7bf19a33743a9bc1b2fb5ce3d3fbf.JPG

 

И за одно воздуховоды с улицы которые идут в короб под Булером).

P1011277-min.thumb.JPG.42c000a79732193348ef564884235207.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак сегодня была самая теплая ночь за все топление Булером!!!:D

Bob540, еще раз спасибо за совет с разделением воздухопотоков!

Еще совет (как художник-художнику:drinks:)- отверстия в стенах и полу я декорировал металлическими решетками с регулируемыми жалюзи. Покупал на фирме на Подоле, которая торгует и строит камины. Будете покупать, обратите внимание на температуростойкую краску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще совет (как художник-художнику:drinks:)- отверстия в стенах и полу я декорировал металлическими решетками с регулируемыми жалюзи. Покупал на фирме на Подоле, которая торгует и строит камины. Будете покупать, обратите внимание на температуростойкую краску.

 

Я тоже думал о металлических решетках, но так-как я резчик по дереву то скорее всего сооружу что небудь из дерева и вскрою кленовым маслом чтоб быть уверенным что они не будут облущиваться и выделять всякие вредные вещества))).

Что-то вроде этого но только попроще.

1527163661.jpg.f4151c7954d18770098028a3457fc992.jpg

 

Хотя наверное с жалюзями все-таки будет эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал о металлических решетках, но так-как я резчик по дереву то скорее всего сооружу что небудь из дерева и вскрою кленовым маслом чтоб быть уверенным что они не будут облущиваться и выделять всякие вредные вещества))).

Что-то вроде этого но только попроще.

[ATTACH]477264[/ATTACH]

 

Хотя наверное с жалюзями все-таки будет эффективнее.

Выглядит просто супер! Но вряд ли будет пригодно. У меня один из выходов Буля через стену выходит в сауну. В режиме макс.разгона вагонка возле отверстия начала дымиться - пришлось защищать. Я понимаю, в вашем случае это невозможно, но для дерева это плохое место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, Да уж, об этом я как-то не подумал). Я замерял температуру у выхода из стены при среднем режиме, так термометр показывал +32. А стоило его подвинуть в глубь топочной так было за +60 (на термометре просто больше шкалы нет)). Но наверное как говорится "на всякий пожарный" придется все-таки ставить железные решетки. Ну вообщем придут морозы - будет видно, ато я при этой сырой погоде никак температуру в доме не могу поднять выше +18,5.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сама мать-природа подала очень хороший совет :Bravo::beer:.

Ночью был штормовой ветер, да и сейчас он еще не совсем утих, так вот ветер дул с запада (как и впринципе обычно), как раз с той стороны с которой стоят воздуховоды на вдув с улицы. Так оказалось что вместо двух "вентиляторов для агрессивной среды" (по одному в каждую комнату), будет достаточно поставить один обычный только на вдув с улицы и от этого будет только лучше как в финансовом так и в техническом плане!!!

При сильном ветре даже при минимальном режиме топления выходящий воздух из топочной такой же теплоты что и при среднем режиме без ветра, а дров то уходит так же как при минимальном! - экономия достаточно серьезная.

Но ставить вентилятор нужно чем по глубже в воздуховод чтоб он не гонял воздух по коробу бод Булером а именно вдувал воздух с улицы. Когда ветрище успокоится, я хочу укоротить лопасти у уже имеющегося вентилятора так чтоб он вошел в трубу 120 и с помощью него уже определюсь какой мощности вентилятор будет нужен - надеюсь конечно (но наврядле)), что будет достаточно обычного кулера:oops:))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...