Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подружить электрокотел с таймером

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Имеется электрокотел Термия 12 кВт трехфазный без насоса. Электросхема есть в инструкции (прикрепил). На котле есть автоматические выключатели на ТЭНЫ (32 А), на щитке котел подключен через автомат 25А (так пишет книжка). В связи с установкой многотарифного счетчика хочу подключить таймер к котлу и выставить режим "вкл" только с 23 до 7 (замучился бегать руками выключать). Электрик есть, но электрик как бы никогда такое не делал. Просит меня схемку подключения найти в инете... В магазине сказали что нужно еще кроме таймера не то пускатель не то контактор, который надо подсоединить к пускателю в котле и таймеру. Но вот какой пускатель (контактор) на 3 фазы или на 1 - вопрос так как таймер бывает только 1фазный. Задней точкой понимаю, что там все просто, но как собака Павлова сказать не могу. Помогите сформулировать электрику задачу, может и другим будет полезно в свете тарифов на ЭЭ.

823128489__.jpg.353bc67075c0a1d306f933999caf0eff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схеме есть ЭМ пускатель КМ1, если его нет в Вашем котле - надо поставить либо в котел, либо перед вводом в котел.

Таймер подключить на клеммы управления контактора.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется электрокотел Термия 12 кВт трехфазный без насоса. Электросхема есть в инструкции (прикрепил). На котле есть автоматические выключатели на ТЭНЫ (32 А), на щитке котел подключен через автомат 25А (так пишет книжка). В связи с установкой многотарифного счетчика хочу подключить таймер к котлу и выставить режим "вкл" только с 23 до 7 (замучился бегать руками выключать). Электрик есть, но электрик как бы никогда такое не делал. Просит меня схемку подключения найти в инете... В магазине сказали что нужно еще кроме таймера не то пускатель не то контактор, который надо подсоединить к пускателю в котле и таймеру. Но вот какой пускатель (контактор) на 3 фазы или на 1 - вопрос так как таймер бывает только 1фазный. Задней точкой понимаю, что там все просто, но как собака Павлова сказать не могу. Помогите сформулировать электрику задачу, может и другим будет полезно в свете тарифов на ЭЭ.

 

На схеме есть клемы ХТ3,там стоит перемычка "ДУ",сюда можна подключить комнатный термостат и таймер,перед этим естественно перемычку "ДУ" удалить.

Ни каких дополнительных контакторов не надо,там уже всё есть.

Передайте пламенный привет вашему электрику!

74868623__.jpg.32416a371f7c91897c1ac9cb8b1055e5.jpg

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за возможно глупый вопрос (это лично от меня): а как соединить однофазный таймер (или термостат) с трехфазным котлом? через вот те клеммы ХТ3? То есть там клемма под одну фазу и таймер "дает команду" котлу включиться через те клеммы? То есть таймер работает как выключатель, правильно?

 

 

"Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как соединить однофазный таймер (или термостат) с трехфазным котлом? через вот те клеммы ХТ3? То есть там клемма под одну фазу и таймер "дает команду" котлу включиться через те клеммы? То есть таймер работает как выключатель, правильно?

 

Да, именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!таймер надо ставить (подключать) на место терморегулятора и будет вам счастье. А электрик у вас батенька тупица :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!таймер надо ставить (подключать) на место терморегулятора и будет вам счастье. А электрик у вас батенька тупица :oops:

 

А что будет, когда вода нагреется до температуры кипения, а таймер замкнут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задней точкой понимаю, что там все просто, но как собака Павлова сказать не могу

 

Есть нюанс. Насос - внешний. Как Вы видите работу насоса - постоянно (котел вкл или выкл), или котел выкл - и насос выкл?

 

Добавлено через 59 секунд

А что будет, когда вода нагреется до температуры кипения, а таймер замкнут?

 

Котел по температуре теплоносителя должен выключиться. По идее :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые!Что вы всё какие то проблемы из пальца высасываете.

 

Котёл не закипит,так как котёл работает по внутреннему термостату.

 

Неважно как там насос работает,главное то что в схеме котла есть датчик протока.

 

Смотрите схему котла.:)

 

Добавлено через 3 минуты

А что будет, когда вода нагреется до температуры кипения, а таймер замкнут?

 

Где и когда вы видели чтобы таймер отвечал за температуру теплоносителя????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже сказали, в Термии есть клемма ДУ, с установленной перемычкой.

Соответственно, подключаем вместо перемычки таймер. Когда таймер замыкает контакты - котел включается.

При необходимости на этот же таймер можно повесить и насос.

Терморегулятор будет работать параллельно - выключать нагрев при достижении температуры.

 

P.S.: датчики протока в Термии для понтов - они не срабатывают при выключении насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще сначала почитать инструкцыю? в котле предусмотренно ДУ (дистанцыонное управление) а что вам туда подключить, это ваше дело, можете термостат, можете кнопку, можете контроллер ДжЫЕсЕм. Как же ваш "электрик" работает, если простую схему прочитать не может?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шановні... проясню трохы, бо много уже написано

во-первых, электрик - не тупица, у него даже допуски есть и стажи работы... просто он еще не добрался до котла, а я всегда спешу (подганяю то есть) вот и решил на випередження сработать (пока выходные и электрик дома). Электрик паралельно кучу всего другого еще делает. Пока вижу что снял кожух электрокотла (видать смотрел чего) и я после этого с ним не общался. Ну и он не очень быстрый (возраст :-), всегда разберется вперед, а уже потом голыми ручками в 380В лезет. Ну и последние достижения науки и техники не всегда изучает (всякие там термодатчики, домофонные штучки итд).

 

во-вторых, инструкцию ни я и ни электрик в глаза не видели, хоть она как минимум в инете есть. Кто ж это у нас инструкцию читает? Сперва надо залезть на форум и в котел, а потом уже вспомнить про инструкцию.

 

в-третих, касательно насоса - он есть в системе, но стоит перед ТТ-котлом, то есть ганяет воду всей системы, и его отключать при работе ТТ-котла низзя и в-четвертых - мой электрокотелок - подключен в СО как резервный, посему таймер не будет отключать насос (а зачем?), даже при использовании электрокотла без помощи ТТ.

 

Пока из всех мнений я так понял самое правильное использовать ту перемычку ХТЗ. И еще стоит почитать инструкцию про дистанционное управление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шановні... проясню трохы, бо много уже написано

во-первых, электрик - не тупица, у него даже допуски есть и стажи работы... просто он еще не добрался до котла, а я всегда спешу (подганяю то есть) вот и решил на випередження сработать (пока выходные и электрик дома). Электрик паралельно кучу всего другого еще делает. Пока вижу что снял кожух электрокотла (видать смотрел чего) и я после этого с ним не общался. Ну и он не очень быстрый (возраст :-), всегда разберется вперед, а уже потом голыми ручками в 380В лезет. Ну и последние достижения науки и техники не всегда изучает (всякие там термодатчики, домофонные штучки итд).

 

во-вторых, инструкцию ни я и ни электрик в глаза не видели, хоть она как минимум в инете есть. Кто ж это у нас инструкцию читает? Сперва надо залезть на форум и в котел, а потом уже вспомнить про инструкцию.

 

в-третих, касательно насоса - он есть в системе, но стоит перед ТТ-котлом, то есть ганяет воду всей системы, и его отключать при работе ТТ-котла низзя и в-четвертых - мой электрокотелок - подключен в СО как резервный, посему таймер не будет отключать насос (а зачем?), даже при использовании электрокотла без помощи ТТ.

 

Пока из всех мнений я так понял самое правильное использовать ту перемычку ХТЗ. И еще стоит почитать инструкцию про дистанционное управление.

 

Под "дистанционным управлением" подразумевается что вы туда можете подключить комнатный термостат,но если вы надумаетесь его подключить то он должен подключатся последовательно таймеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить компютерм-7 - он есть и термостат и таймер одновременно!

 

да, прикольный девайс, особенно беспроводной, не надо бегать в котельную. Еще бы оно умело дрова в пиролизник подбрасывать цены ей не было б..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...