Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел или электро ТП

admn

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер. Всем заранее спасибо за дельный и практический совет. Стоит следующая задача. Нужно сделать отопление в новом доме из СИП панелей. Кто может подсказать касательно затрат на эксплуатацию водяного ТП от электрокотла и просто электро теплого пола? Итак, имеется новый дом из СИП панелей 125 м2. Теплый пол планирую только на первом этаже. Итого по подсчётам мне нужно проложить ТП на 50 м2. Сип панели 16 см, из них 14 см ПСБ-С 25 и утепление фасада 5 см ПСБ-С. Итого выходит 19 см пенопласта. Окна двухкамерный стеклопакет, обе камеры заполнены газом. Рама 5 камер. Стяжка по грунту, 10 см бетона, затем подсыпка 10 см и утеплитель ЭППС 35 плотности - 10 см. На него будем класть теплый пол. Так вот, никак не могу определится. Есть два варианта:

 

Вариант 1. Водяной ТП. Электрокотел Протерм 9 кВт + коллектор + труба + работа итого выходит до 40000 грн за это все.

 

Вариант 2. Электро теплый пол кабельный. Затраты по установке около 20000 грн.

 

Электро ТП выходит дешевле в установке, но что будет дешевле в эксплуатации? Никак не могу определится. Жду ваших советов или предложений по установке. Готов ставить отопление в ближайшее время.

 

Кстати, на второй этаж планировал ставить конвектора или инфракрасные панели. Также на первом этаже планируется место под камин с воздушным отоплением. Но камина пока нет. Помогите сделать правильный выбор. К дому подключено 6,5 кВт. Плюс ещё проплатил 6 кВт. Итого будет 12,5 кВт. Есть возможность увеличить до 50, но надо ли? Газа нет, но можно провести. Пока не вижу смысла. Жду ваших советов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. Всем заранее спасибо за дельный и практический совет. Стоит следующая задача. Нужно сделать отопление в новом доме из СИП панелей. Кто может подсказать касательно затрат на эксплуатацию водяного ТП от электрокотла и просто электро теплого пола? Итак, имеется новый дом из СИП панелей 125 м2. Теплый пол планирую только на первом этаже. Итого по подсчётам мне нужно проложить ТП на 50 м2. Сип панели 16 см, из них 14 см ПСБ-С 25 и утепление фасада 5 см ПСБ-С. Итого выходит 19 см пенопласта. Окна двухкамерный стеклопакет, обе камеры заполнены газом. Рама 5 камер. Стяжка по грунту, 10 см бетона, затем подсыпка 10 см и утеплитель ЭППС 35 плотности - 10 см. На него будем класть теплый пол. Так вот, никак не могу определится. Есть два варианта:

 

Вариант 1. Водяной ТП. Электрокотел Протерм 9 кВт + коллектор + труба + работа итого выходит до 40000 грн за это все.

 

Вариант 2. Электро теплый пол кабельный. Затраты по установке около 20000 грн.

 

Электро ТП выходит дешевле в установке, но что будет дешевле в эксплуатации? Никак не могу определится. Жду ваших советов или предложений по установке. Готов ставить отопление в ближайшее время.

 

Кстати, на второй этаж планировал ставить конвектора или инфракрасные панели. Также на первом этаже планируется место под камин с воздушным отоплением. Но камина пока нет. Помогите сделать правильный выбор. К дому подключено 6,5 кВт. Плюс ещё проплатил 6 кВт. Итого будет 12,5 кВт. Есть возможность увеличить до 50, но надо ли? Газа нет, но можно провести. Пока не вижу смысла. Жду ваших советов :)

Если не возражаете...

Во первых, не знаю как Вы считали (или кто Вам считал), но на сегодняшний день электрические полы, достойного качества, дороже водяного теплого пола. (Забыли расписать кабель+терморегуляторы+монтаж)

Электрические полы вносят некоторые коррективы по финишной отделке пола, так нельзя будет, если захочется, ну вдруг, использовать ламинат, нельзя положить напольное покрытие (мало ли, в детской, спальне), ответственно подходит к выбору и расстановке мебели.

Что касаемо расходов на отопление, они будут практически одинаковы, здесь все зависит от теплопотерь Вашего дома.

На второй этаж конвекторы.

12,5 кВт для жизни Вам вполне достаточно, хотя если есть возможность и желание прикупите еще, запас карман не тянет.

Газ? Опять таки, есть возможность (в первую очередь материальная) проводите, а вдруг что...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не болтайте ерундой. Непрофессионально.

 

Ни ламинат, ни паркетдоска не являются непреодолимым ограничением для использования электрических полов.

 

Дл автора использовать полы в данном случае будет весомо удобней и правильней. Но не факт, что разительно дешевле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический ТП не может замерзнуть при длительном отключении зимой, нет насосов и не надо следить за давлением в гидроаккумуляторе. Нет устройств в системе отопления, отказ которых вызовет отказ отопления во всем доме одновременно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не болтайте ерундой. Непрофессионально.

 

Ни ламинат, ни паркетдоска не являются непреодолимым ограничением для использования электрических полов.

 

Дл автора использовать полы в данном случае будет весомо удобней и правильней. Но не факт, что разительно дешевле.

 

А....

Впрочем, не вижу смысла и нет даже желания реагировать. Срам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. Всем заранее спасибо за дельный и практический совет. Стоит следующая задача. Нужно сделать отопление в новом доме из СИП панелей. Кто может подсказать касательно затрат на эксплуатацию водяного ТП от электрокотла и просто электро теплого пола? Итак, имеется новый дом из СИП панелей 125 м2. Теплый пол планирую только на первом этаже. Итого по подсчётам мне нужно проложить ТП на 50 м2. Сип панели 16 см, из них 14 см ПСБ-С 25 и утепление фасада 5 см ПСБ-С. Итого выходит 19 см пенопласта. Окна двухкамерный стеклопакет, обе камеры заполнены газом. Рама 5 камер. Стяжка по грунту, 10 см бетона, затем подсыпка 10 см и утеплитель ЭППС 35 плотности - 10 см. На него будем класть теплый пол. Так вот, никак не могу определится. Есть два варианта:

 

Вариант 1. Водяной ТП. Электрокотел Протерм 9 кВт + коллектор + труба + работа итого выходит до 40000 грн за это все.

 

Вариант 2. Электро теплый пол кабельный. Затраты по установке около 20000 грн.

 

Электро ТП выходит дешевле в установке, но что будет дешевле в эксплуатации? Никак не могу определится. Жду ваших советов или предложений по установке. Готов ставить отопление в ближайшее время.

 

Кстати, на второй этаж планировал ставить конвектора или инфракрасные панели. Также на первом этаже планируется место под камин с воздушным отоплением. Но камина пока нет. Помогите сделать правильный выбор. К дому подключено 6,5 кВт. Плюс ещё проплатил 6 кВт. Итого будет 12,5 кВт. Есть возможность увеличить до 50, но надо ли? Газа нет, но можно провести. Пока не вижу смысла. Жду ваших советов :)

 

Чисто если брать электропол то да он будет дешевле,ну и наверное более надёжней чем водяной пол,я имею в виду что один недостаток водяного пола это то что если что то он может замёрзнуть,но эта проблема решается.

Ну а так и там и там может быть поломка.

В плане экономии то водяной пол всё таки будет дешевле в процессе эксплуатации,хотя бы по тому же ночному тарифу с ТА то экономия будет существенная против простых электрополов.

Плюс водяных полов ещё в том что к нему можно подключить любой теплогенератор и на этом уже экономить,с электрополом этого сделать нельзя.

При использовании ТА можна спокойно отказаться от электрокотла,вставить ТЭНы в ТА и у вас тот же электрокотёл.

 

Добавлено через 4 минуты

Электрический ТП не может замерзнуть при длительном отключении зимой, нет насосов и не надо следить за давлением в гидроаккумуляторе. Нет устройств в системе отопления, отказ которых вызовет отказ отопления во всем доме одновременно.

 

Оно то так,при длительном отключении электропол не замёрзнет но всё остальное водоснабжение замёрзнет и принесёт тоже не малый ущерб.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, установив электропол, вы получаете дополнительное постоянное магнитное поле под ногами по всей площади отопления как минимум на полгода. Нужно ли оно Вам - решайте сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, установив электропол, вы получаете дополнительное постоянное магнитное поле под ногами по всей площади отопления как минимум на полгода. Нужно ли оно Вам - решайте сами.

А як же магнітне поле земної кулі? Воно є завжди і всюди:) Ми всі помремо :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практический совет

Дешевле по оборудованию, установке и эксплуатации комбинированный вариант электрический теплый пол + электроконвекторы.

Такой подход рекомендую применять и для 1-го и для 2-го этажей, просто необходимо грамотно распределить источники тепла с учетом особенностей каждого помещения.

Такой вариант также является более удобным и комфортным в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане экономии то водяной пол всё таки будет дешевле в процессе эксплуатации,хотя бы по тому же ночному тарифу с ТА то экономия будет существенная против простых электрополов.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

А почему нельзя использовать электро ТП в стяжке 5-7 см вместе с двухзонным счетчиком? Можно же тоже только ночью включать ТП на подогрев стяжки, а днем обогреваться за счет тепла от стяжки. Тем более что с помощью прогромматора в электро ТП это делать удобней. То есть в каждой комнате можно устанавливать нужную температуру. Так что мне кажется, что можно спокойно использовать электрокотел и электро ТП в двухзонном тарифе. Просто я не вижу разницы чем греть стяжку, водой или кабелем. Или я не прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя использовать электро ТП в стяжке 5-7 см вместе с двухзонным счетчиком? Можно же тоже только ночью включать ТП на подогрев стяжки, а днем обогреваться за счет тепла от стяжки. Тем более что с помощью прогромматора в электро ТП это делать удобней.

 

У меня электрический ТП в стяжке больше 5см и ЭППС-5см, покрытие пола- керамическая плитка, остекление от пола до потолка, дом-каркасник. Тем не менее, если его отключить утром, то день с выключенным полом, в минусовую температуру, прожить комфортно не удаётся. И двухзонный счётчик с тарифом на электроотопление можно использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС конкретно спросил, что дешевле в эксплуатации, а ответили уже на все подряд...

Дешевле - электропол, т.к. управлять им можно гораздо точнее в каждой комнате в отдельности, что в итоге приведёт к экономии. А вот на сколько дешевле, это уже другой вопрос...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС конкретно спросил, что дешевле в эксплуатации, а ответили уже на все подряд...

Дешевле - электропол, т.к. управлять им можно гораздо точнее в каждой комнате в отдельности, что в итоге приведёт к экономии. А вот на сколько дешевле, это уже другой вопрос...

 

Та не,вы передёрнули.

Электропол дешевле в монтаже,но дороже в эксплуатации.

Водяной пол,дороже в монтаже,но дешевле в эксплуатации.

Имею в виду дешевле плата за энергоресурсы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не,вы передёрнули.

Электропол дешевле в монтаже,но дороже в эксплуатации.

Водяной пол,дороже в монтаже,но дешевле в эксплуатации.

Имею в виду дешевле плата за энергоресурсы.

Вот поэтому и прошу внимательно читать :) у ТС нет газа, все от электричества

Ну, и пора отвыкать от расценок на дешевый газ. Нужно взять и снова все считать: цену газа, кпд котла, способ управления и сравнивать с электрикой: тариф, тип счетчика, управление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя использовать электро ТП в стяжке 5-7 см вместе с двухзонным счетчиком? Можно же тоже только ночью включать ТП на подогрев стяжки, а днем обогреваться за счет тепла от стяжки. Тем более что с помощью прогромматора в электро ТП это делать удобней. То есть в каждой комнате можно устанавливать нужную температуру. Так что мне кажется, что можно спокойно использовать электрокотел и электро ТП в двухзонном тарифе. Просто я не вижу разницы чем греть стяжку, водой или кабелем. Или я не прав?

 

Можно и стяжку по толще,но в любом случае накопленного тепла в ней не будет достаточно что бы прожить комфортно целый день.

Пока ещё ни кто не придумал как эффективно сохранить тепловую энергию без воды.

На данный момент только вода имеет высокую теплоёмкость.

 

Добавлено через 24 минуты

Вот поэтому и прошу внимательно читать :) у ТС нет газа, все от электричества

Ну, и пора отвыкать от расценок на дешевый газ. Нужно взять и снова все считать: цену газа, кпд котла, способ управления и сравнивать с электрикой: тариф, тип счетчика, управление

 

Извините но читаете не внимательно как раз ВЫ.

О газе я ничего не говорил,суть в том что при использовании электрокотла с ТА и водяным полом будет дешевле платить за электроэнергию чем просто эксплуатировать электропол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и стяжку по толще,но в любом случае накопленного тепла в ней не будет достаточно что бы прожить комфортно целый день....

.

 

Та, шо вы говорите?!!! :o

 

Т.е. теплоемкость кубового водяного ТА, (на минуточку, представьте его стоимость) для дома в 100кв.м. по-любому будет больше теплоемкости 150мм стяжки пола (в которой 15кубов бетона весом более 20ти тонн), я правильно понял?

 

Считаем:

 

Бетон заводской уже в стяжке обойдется примерно в 1000грн за куб. Поскольку 5кубов бетона будет нужно и на трубу ТП и на кабель, остается докупить еще 10кубов - это 10000грн с работой.

ТА на 1000л обойдется в два раза дороже + работа по обвязке + танцы с бубнами по борьбе с замерзанием, солями в воде и бактериями.

 

Итого: 15 кубов бетона (ок. 20тонн) в стяжке даст теплоемкость примерно в 10 (в десять, Карл!!!) раз большую, чем теплоемкость тонны воды. При стоимости в ТРИ раза меньшей. Соотношение 1:30 в пользу бетона.

 

Аргументы?

 

Удачи!

 

З.Ы. Когда-то на СД выкладывал расчеты,- что дешевле: водяные ТП или кабель. Так вот, БЕЗ водяного ТА стоимость материалы+работа примерно 1:1 у этих ТП. Учитывалось все, и кабель, и трубы, котлы с обвязкой, всякие термостаты и, естессно, работа.

Змінено користувачем korund
Посткриптум
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините но читаете не внимательно как раз ВЫ.

О газе я ничего не говорил,суть в том что при использовании электрокотла с ТА и водяным полом будет дешевле платить за электроэнергию чем просто эксплуатировать электропол.

Перед тем, как такое предлагать, посчитайте окупаемость всей этой конструкции на 50м2. В первом сообщении про площадь тоже писали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та, шо вы говорите?!!! :o

 

Т.е. теплоемкость кубового водяного ТА, (на минуточку, представьте его стоимость) для дома в 100кв.м. по-любому будет больше теплоемкости 150мм стяжки пола (в которой 15кубов бетона весом более 20ти тонн), я правильно понял?

 

Считаем:

 

Бетон заводской уже в стяжке обойдется примерно в 1000грн за куб. Поскольку 5кубов бетона будет нужно и на трубу ТП и на кабель, остается докупить еще 10кубов - это 10000грн с работой.

ТА на 1000л обойдется в два раза дороже + работа по обвязке + танцы с бубнами по борьбе с замерзанием, солями в воде и бактериями.

 

Итого: 15 кубов бетона (ок. 20тонн) в стяжке даст теплоемкость примерно в 10 (в десять, Карл!!!) раз большую, чем теплоемкость тонны воды. При стоимости в ТРИ раза меньшей. Соотношение 1:30 в пользу бетона.

 

Аргументы?

 

Удачи!

 

З.Ы. Когда-то на СД выкладывал расчеты,- что дешевле: водяные ТП или кабель. Так вот, БЕЗ водяного ТА стоимость материалы+работа примерно 1:1 у этих ТП.

Садитесь... Два! :)

Удельная теплоемкость бетона в 5 (пять!, Василий) раз меньше воды, а с учетом мастерства некоторых маст.... льющих стяжки только из цемента и мерзлого песка набежит все в десять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как такое предлагать, посчитайте окупаемость всей этой конструкции на 50м2. В первом сообщении про площадь тоже писали

 

Ничего личного:beer:

Знаю одно что будущее за электроотоплением,но сейчас об этом пока рано говорить.

 

Про окупаемость ни кто не говорил,и вообще какая может быть окупаемость

при использовании не для комерческих целей.

 

Речь была о стоимости в эксплуатации,поймите это два разных понятия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та, шо вы говорите?!!! :o

 

Т.е. теплоемкость кубового водяного ТА, (на минуточку, представьте его стоимость) для дома в 100кв.м. по-любому будет больше теплоемкости 150мм стяжки пола (в которой 15кубов бетона весом более 20ти тонн), я правильно понял?

 

Считаем:

 

Бетон заводской уже в стяжке обойдется примерно в 1000грн за куб. Поскольку 5кубов бетона будет нужно и на трубу ТП и на кабель, остается докупить еще 10кубов - это 10000грн с работой.

ТА на 1000л обойдется в два раза дороже + работа по обвязке + танцы с бубнами по борьбе с замерзанием, солями в воде и бактериями.

 

Итого: 15 кубов бетона (ок. 20тонн) в стяжке даст теплоемкость примерно в 10 (в десять, Карл!!!) раз большую, чем теплоемкость тонны воды. При стоимости в ТРИ раза меньшей. Соотношение 1:30 в пользу бетона.

 

Аргументы?

 

Удачи!

 

З.Ы. Когда-то на СД выкладывал расчеты,- что дешевле: водяные ТП или кабель. Так вот, БЕЗ водяного ТА стоимость материалы+работа примерно 1:1 у этих ТП. Учитывалось все, и кабель, и трубы, котлы с обвязкой, всякие термостаты и, естессно, работа.

 

Вам что было не лень вот столько стучать по клавишам что бы донести свою мысль.

Мысль ваша состоит в том что бы нагреть за ночь 15м3 бетона в стяжке до 60*С и при этом чувствовать себя комфортно на этой стяжке бетона.

317183939_.jpg.5ca055583aef9df07805efac7fcdce79.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Баба Яга против?! :p:D

 

:p - и это все на что хватает серого вещества?

Ну-ну...

 

А, вот , выше помогли)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, рассматривать бетонный пол как эффективный аккумулятор тепла?

 

Дожились, блин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как такое предлагать, посчитайте окупаемость всей этой конструкции на 50м2. В первом сообщении про площадь тоже писали

 

Уважаемый для поддержания комфортной температуры пола 50м2 на протяжении 12час. хватит ТА на 800л. нагретого за ночь по низкому тарифу до 80*С.

 

Стоимость такого ТА максимум 10-11тыс.грн. А если не поленится и сделать ТА с ТЭНами то и электрокотла не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял что всетаки дешевле в эксплуатации :( Единственное что понял, что электро ТП да и наверное водяной не имеет смысла укладывать под ламинат, только под плитку. А плитка у меня будет не везде. После подсчета количества площади под плитку, за вычетом мебели вышло около 16 м2 плитки под ТП. Это только первый этаж. Так что теперь даже не знаю. Теперь склоняюсь к варианту электро ТП под плитку 16 м2 + конвектора в те помещения, где будет ламинат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...