Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел или электро ТП

admn

Рекомендовані повідомлення

Я так и не понял что всетаки дешевле в эксплуатации :( Единственное что понял, что электро ТП да и наверное водяной не имеет смысла укладывать под ламинат, только под плитку. А плитка у меня будет не везде. После подсчета количества площади под плитку, за вычетом мебели вышло около 16 м2 плитки под ТП. Это только первый этаж. Так что теперь даже не знаю. Теперь склоняюсь к варианту электро ТП под плитку 16 м2 + конвектора в те помещения, где будет ламинат.

Водяной под ламинат без проблем.

В эксплуатации разницы (по денежке) не будет, но для водяного есть возможность установки ТА, нагревать по сниженному тарифу, будет выгодней (например в перспективе).

Хороший(качественный, надежный) электрический пол выйдет, минимум на 30% дороже водяного!

Второй этаж - конвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё пару корундов поднажмут в этой теме и топик легко упадёт на использование пару-тройку УФО.:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной под ламинат без проблем.

В эксплуатации разницы (по денежке) не будет, но для водяного есть возможность установки ТА, нагревать по сниженному тарифу, будет выгодней (например в перспективе).

Хороший(качественный, надежный) электрический пол выйдет, минимум на 30% дороже водяного!

Второй этаж - конвекторы.

 

Что такое ТА? Тепло аккумулятор? Можно по-подробней что вы имели ввиду и как на этом сэкономить потом? Хотя бы в двух словах. Спасибо

 

Добавлено через 11 минут

Ещё пару корундов поднажмут в этой теме и топик легко упадёт на использование пару-тройку УФО.:D

 

Ну с уфо вы загнули :) просто есть у меня реальный пример, где точно такой дом 105 метров обогревают двумя конвекторами и все ок. Тепло и комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ТА? Тепло аккумулятор? Можно по-подробней что вы имели ввиду и как на этом сэкономить потом? Хотя бы в двух словах. Спасибо

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Ну с уфо вы загнули :) просто есть у меня реальный пример, где точно такой дом 105 метров обогревают двумя конвекторами и все ок. Тепло и комфортно.

 

Ну мы тут опы рвем друг перед другом за Вас, а Вы даже не читаете что написано. Предыдущая страница, ну или хотя бы гюгль))), что бы самому понимать о чем идет речь.

А по поводу двух конвекторов обогревающих 105м2, пожалуй загнули Вы, не встречал бытовых конвекторов по 5-10кВт))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый!Мы говорим не о телевизорах,планшетах и мобилках,которые можно легко менять от тенденций розвития технологий. Ведь дом строится один раз и на долго,по этому к этому вопросу вы должны подойти серьёзно и не опираться на один источник энергии в лице которого выступает электричество.

Сейчас оно может быть в чём то выгодно но эта выгода уж очень очевидно что она не очень выгодна.

По этому постарайтесь один раз потратится на систему отопления так, что бы вы потом могли сами выбирать каким источником энергии отапливать свой дом.

 

Ну с уфо вы загнули :) просто есть у меня реальный пример, где точно такой дом 105 метров обогревают двумя конвекторами и все ок. Тепло и комфортно.

Флаг вам в руки, если у вас есть "реальный пример":),что вам мешает сделать так же, и у вас будет тепло и комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удельная теплоемкость бетона в 5 (пять!, Василий) раз меньше воды, а с учетом мастерства некоторых маст.... льющих стяжки только из цемента и мерзлого песка набежит все в десять

 

А-а, теплотехники недоброе почуяли. :)

 

Че накинулись-то? Коробки от своих полученых посылок предлагать начали.

 

А цифирьки то будут, или только вбросы с оскорблениями?

 

Изучайте: Удельные теплоемкости материалов и их плотность

 

Бетон: плотность 1,8-2,2 уд. теплоемкость 1

Вода: пл. 1, уд.тепл. 4,2

 

Сами в уме посчитаете или последнее в посылке отправили?? :D

 

Помогу с расчетами:

 

15куб. бетона = более30т.(а если тяжелого, то и 40тонн = до 40 000кДж/кг*к

1куб воды = 1т = 4200... :o

 

Про стоимость водяных СО с ТП и ТА я уже говорил.

Монтаж такой системы с водяными ТП, с котельной и ТА будет отличаться от монтажа кабельных ТП примерно на один нолик в конце сметы.

 

Самым упоротым могу провести экскурсию по домам с кабельными ТП и бетонными ТА. И, естессно, пообщаетесь с жильцами. Это к слову о "реальном примере"

 

Не стараюсь лишить вас хлеба - я на него не претендую. Мне - зрелищ :beer:

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стараюсь лишить вас хлеба - я на него не претендую. Мне - зрелищ :beer:

Удачи!

 

Скажите пожалуйста, до какой температуры нада нагреть этот бетон ночью с 23-00 до 7-00 по низкому тарифу, что бы этот бетон комфортно поддерживал температуру в помещении,скажем 22*С с 7-00 до 23-00 ?

 

Каким макаром в таком случае поддерживается стабильная температура поверхности пола?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, до какой температуры нада нагреть этот бетон ночью с 23-00 до 7-00 по низкому тарифу, что бы этот бетон комфортно поддерживал температуру в помещении,скажем 22*С с 7-00 до 23-00 ?

 

Каким макаром в таком случае поддерживается стабильная температура поверхности пола?

 

На 1 (один) градус достаточно.

Управляет суточный термостат с датчиком пола.

 

Эти расчеты с 150мм слоем бетона над ТП делались для одноэтажных каркасников с толщиной утеплителя в стенах 14см, в перекрытии 20см.

 

Температура в доме при -10 на улице падала не более 2градусов за сутки. При сильных морозах термостат включает подогрев и днем.

 

На 100м.кв. хватает в среднем до 10кВт мощности ТП для устойчивой работы системы.

 

 

Удачи!

 

Ушел спать - ночью в дорогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1 (один) градус достаточно.

Управляет суточный термостат с датчиком пола.

 

Эти расчеты с 150мм слоем бетона над ТП делались для одноэтажных каркасников с толщиной утеплителя в стенах 14см, в перекрытии 20см.

 

Температура в доме при -10 на улице падала не более 2градусов за сутки. При сильных морозах термостат включает подогрев и днем.

 

На 100м.кв. хватает в среднем до 10кВт мощности ТП для устойчивой работы системы.

 

 

Удачи!

 

Ушел спать - ночью в дорогу.

 

Другими словами электропол потребляет электроэнергию круглосуточно,так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все посты внимательно не читал, но вставлю свои пять копеек.

ИМХО Основное отличие водяного теплого пола от электрического, его можно залупашить по всей поверхности от стены до стены. И не важно что где-то вы поставите мебель, а где-то положите медвежью шкуру. Не может быть локального перегрева. Насколько я знаю электрополы лучше не закрывать материалами плохо отводящими тепло. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправте меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На 100м.кв. хватает в среднем до 10кВт мощности ТП для устойчивой работы системы.

 

 

Удачи!

 

Ага,сейчас приблизительно посчитаем во сколько выльется отопление электрополами с двухзонным счётчиком.

10кВт/ч. х 24ч= 240кВт/сутки.

Двухзонный тариф- 8ч/ночь по 0,74грн х 8 х10=59,20грн.

Двухзонный тариф-16ч/день по 1,48грн х16 х10=236,8грн.

И того сутки отопления=296грн.

 

Теперь прикинем сколько будет стоить водяной ТП с ТА.

Для этого нам нада мощность котелка в 30кВт и ТА в 2500л.

Двухзонный тариф-8ч/ночь по 0,74грн х 8 х 30=177,6грн.

И того сутки отпления =177,6грн.

 

Вывод: Отопление с применением водяного ТП и Теплоаккумулятора даст экономию по оплате за электроэнергию на 40% меньше относительно электропола.

 

Теперь прикинем что получается за месяц.

Электрополы=8880грн

Водяной ТП =5328грн

 

Экономия по оплате 3552 грн/месяц.

 

Это просто приблизительный наглядный пример, что бы было ясно что экономней в оплате а что нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - водяной ТП и наличие ТА позволяет использовать дополнительно тот же ТТ (ну например в виде камина со вставкой).

Или уж совсем экзотика типа солнечных батарей или вакуумных трубок.

То есть всё что может греть в любое время - греет ТА.

А уж от ТА и ТП, и ГВС :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - водяной ТП и наличие ТА позволяет использовать дополнительно тот же ТТ (ну например в виде камина со вставкой).

Или уж совсем экзотика типа солнечных батарей или вакуумных трубок.

То есть всё что может греть в любое время - греет ТА.

А уж от ТА и ТП, и ГВС :lol:

 

Совершенно верно,об этом я говорил выше.

Система с ТА она намного универсальней,всё что греет возможно запихнуть в ТА и использовать в своих целях.

Ну а электропол, это так по быстрячку успокоить себя,если что случись с электроснабжением значит нада мощный генератор или костёр среди комнаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы тут опы рвем друг перед другом за Вас, а Вы даже не читаете что написано. Предыдущая страница, ну или хотя бы гюгль))), что бы самому понимать о чем идет речь.

А по поводу двух конвекторов обогревающих 105м2, пожалуй загнули Вы, не встречал бытовых конвекторов по 5-10кВт))).

 

Спасибо за советы, но про ТА на первой странице ничего конкретно не сказано. Просто вы написали что теплый водяной пол плюс ТА можно греть ночью. Из этого и делаю вывод. А про обогрев дома двумя конвекторами это правда. Я не шучу. Дом из СИП 105 м2. Один на 2 кВт греет первый этаж, второй соответсвенно второй. Живут конечно не во всех комнатах. Я не говорю что это хорошо, но пример что на крайний случай зиму прожить можно.

Я согласен с вами что водяной ТП будет универсальней. Всем спасибо за советы. Теперь вот бы ещё правильно подобрать оборудование для водяного пола. Котел понятно, скорее всего Протерм 9 кВт, а вот труба и коллектор с насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, но про ТА на первой странице ничего конкретно не сказано. Просто вы написали что теплый водяной пол плюс ТА можно греть ночью. Из этого и делаю вывод. А про обогрев дома двумя конвекторами это правда. Я не шучу. Дом из СИП 105 м2. Один на 2 кВт греет первый этаж, второй соответсвенно второй. Живут конечно не во всех комнатах. Я не говорю что это хорошо, но пример что на крайний случай зиму прожить можно.

Я согласен с вами что водяной ТП будет универсальней. Всем спасибо за советы. Теперь вот бы ещё правильно подобрать оборудование для водяного пола. Котел понятно, скорее всего Протерм 9 кВт, а вот труба и коллектор с насосом.

 

Какая отапливаемая площадь первого этажа, какая второго? Сколько комнат на втором? Вообщем хотя бы приблизительно, как Вам самому видится свое отопление, что приблизительно хотите получить, имею ввиду температуру внутри помещений. Насколько готовы платить за комфорт или экономия наше, извините, Ваше все? Очень много зависит от Ваших личных предпочтений, Ваших близких, уклада Вашей семьи.

Если теплый пол только на первом этаже, а на втором конвекторы, возможно котел понадобится меньшей мощности, если котел уже с насосом, обойдетесь самым простым коллектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая отапливаемая площадь первого этажа, какая второго? Сколько комнат на втором? Вообщем хотя бы приблизительно, как Вам самому видится свое отопление, что приблизительно хотите получить, имею ввиду температуру внутри помещений. Насколько готовы платить за комфорт или экономия наше, извините, Ваше все? Очень много зависит от Ваших личных предпочтений, Ваших близких, уклада Вашей семьи.

Если теплый пол только на первом этаже, а на втором конвекторы, возможно котел понадобится меньшей мощности, если котел уже с насосом, обойдетесь самым простым коллектором.

 

Площадь первого этажа 63,71 м2:

Прихожая 11,18

Коридор 4,68

Лестница 4,5

Тех помещение 6,51

Туалет 2,28

Гостиная 34,56

 

Площадь второго этажа 58,49 м2:

Спальня 11,18

Коридор 4,68

Ванная 6,51

Кладовая 2,28

Спальня 12,51

Спальня 21,33

 

Теплый пол планирую только на первом этаже. На втором может быть в ванной будет электро ТП. Перекрытия деревянные, не вижу смысла заливать ещё там стяжку. Беру котел с запасом, так как цена 6 кВт от 9 кВт не сильно отличается. Котел Протерм.

Итого по затратам прикинул:

 

400 м трубы. 400 м на 15 грн - 6000 гр

Подложка по 5 м2. 1 м2 - 12 грн на 5 - 600 грн

Скотч - 40 грн

Скобы - 150 грн

Клей - 300 грн

Сетка - 600 грн

Коллектор - 5000 грн

Котел Protherm skat 9k - 12 000 грн

Итого материалы - 24 700 грн

 

Работа 50 м на 80 грн - 4000 грн и котел и коллектор 1000 грн

Итого работа - 5000 грн

 

Итого всего - 29 700 грн за все, но без стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь первого этажа 63,71 м2:

Прихожая 11,18

Коридор 4,68

Лестница 4,5

Тех помещение 6,51

Туалет 2,28

Гостиная 34,56

 

Площадь второго этажа 58,49 м2:

Спальня 11,18

Коридор 4,68

Ванная 6,51

Кладовая 2,28

Спальня 12,51

Спальня 21,33

 

Теплый пол планирую только на первом этаже. На втором может быть в ванной будет электро ТП. Перекрытия деревянные, не вижу смысла заливать ещё там стяжку. Беру котел с запасом, так как цена 6 кВт от 9 кВт не сильно отличается. Котел Протерм.

Итого по затратам прикинул:

 

400 м трубы. 400 м на 15 грн - 6000 гр

Подложка по 5 м2. 1 м2 - 12 грн на 5 - 600 грн

Скотч - 40 грн

Скобы - 150 грн

Клей - 300 грн

Сетка - 600 грн

Коллектор - 5000 грн

Котел Protherm skat 9k - 12 000 грн

Итого материалы - 24 700 грн

 

Работа 50 м на 80 грн - 4000 грн и котел и коллектор 1000 грн

Итого работа - 5000 грн

 

Итого всего - 29 700 грн за все, но без стяжки.

Для начала: не увидел утеплителя ЭППС, самое дорогое, к сожалению, в ТП (в идеале 100мм).

Зачем клей? Зачем подложка? Что за коллектор за 5000гр.

Котла на 4,5 кВт с головой, зачем запас?

Вопросов много, завтра найдем на них ответы, обязательно!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котла на 4,5 кВт с головой

У admn 122м2, для теплопотерь равных 4.5кВт это 37Вт/м2. Этот показатель достижим при хорошем утеплении. Если оно посредственное, 4.5кВт котла не хватит. Какое утепление у admn, насколько я понял, не известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала: не увидел утеплителя ЭППС, самое дорогое, к сожалению, в ТП (в идеале 100мм).

Зачем клей? Зачем подложка? Что за коллектор за 5000гр.

Котла на 4,5 кВт с головой, зачем запас?

Вопросов много, завтра найдем на них ответы, обязательно!:)

 

ЭППС уже есть. Толщина 10 см. Я его не написал, потому что уже закупил месяц назад. Клей что бы склеить между собой ЭППС. Коллектор на 6 контуров. Средняя цена, обзвонил пару магазинов.

 

Добавлено через 1 минуту

У admn 122м2, для теплопотерь равных 4.5кВт это 37Вт/м2. Этот показатель достижим при хорошем утеплении. Если оно посредственное, 4.5кВт котла не хватит. Какое утепление у admn, насколько я понял, не известно.

 

Утепление хорошее. Стена 14 см ПСБ-С 25, фасад 5 см тоже ПСБ-С 25. Итого выходит около 19 см утеплителя. Дом из СИП панелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 м трубы. 400 м на 15 грн - 6000 гр

Подложка по 5 м2. 1 м2 - 12 грн на 5 - 600 грн

Скотч - 40 грн

Скобы - 150 грн

Клей - 300 грн

Сетка - 600 грн

Коллектор - 5000 грн

Котел Protherm skat 9k - 12 000 грн

И ни одного терморегулятора... Точно вопрос в экономии энергоресурсов стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У admn 122м2, для теплопотерь равных 4.5кВт это 37Вт/м2. Этот показатель достижим при хорошем утеплении. Если оно посредственное, 4.5кВт котла не хватит. Какое утепление у admn, насколько я понял, не известно.

 

И Вам здрасьте)))

Хватит! Котел только на теплый пол первого этажа ~64 м2.

А если есть желание получить комфортную температуру поверхности пола 28гр ( все 24/7/200) и использовать для этого комбинированное отопление ТП + конвекторы, еще останется.

 

Добавлено через 2 минуты

И ни одного терморегулятора... Точно вопрос в экономии энергоресурсов стоит?

 

Без них не получится, поставит в процессе, далеко не самое дорогое удовольствие. Достаточно отказаться от ненужного клея и подложки.

 

Добавлено через 3 минуты

На втором может быть в ванной будет электро ТП.

А вот и идеальное решение для конкретного случая где использовать электрический теплый пол, туда его)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду ваших советов или предложений

Расчеты по мощности и по стоимости для варианта электрический теплый пол + электроконвекторы по каждой комнате для всего дома (1-ый и 2-ой этажи) отправил на Вашу электронную почту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без них не получится, поставит в процессе, далеко не самое дорогое удовольствие. Достаточно отказаться от ненужного клея и подложки.

А клапана, провода, работы и др. по подключению всего этого?

Странная экономия выходит... Только ради того, чтобы через несколько лет поставить ТН, например, и влупить еще пару тысяч уе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ни одного терморегулятора... Точно вопрос в экономии энергоресурсов стоит?

 

Терморегуляторы планирую конечно ставить. Просто еще не определился точно с моделью, вот и не написал. Но в бюджет тоже закладываю. Насколько я понял для водяного ТП в связке с электрокотлом нужен один терморегулятор, который подключается непосредственно к котлу и регулирует работу и температуру котла? То есть нужен всего один программатор на все 5 контуров? Рассматриваю недельный программатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из первого сообщения:

 

" Газа нет, но можно провести. Пока не вижу смысла. "

 

раз есть возможность провести газ - возможно, когда-нибудь увидите в этом смысл. в таком случае нужно делать водяной теплый пол - при установке газового котла просто подключите его к существующей системе.

 

в случае же с электрическим теплым полом - подключать будет некуда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...