Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строитель пропал/оставил/покинул стройку

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Хочу предупредить о горе работнике! Иван тел.: (096) 321-09-95. Делал он нам ремонт в ванной. О сроках договорились, но он все сроки проигнорировал. Дали денег на перед, с задачей не справился. В тихую приехал и собрал вещи. Уже собирался уходить, но вдруг пришла я! Пришлось вызывать милицию.

Всё-таки хорошо,что в чёрном списке теперь не будет таких пустопорожних вбросов.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось много инструментов. Причем были среди них и довольно дорогие: нивелир, виброплита, бетономешалка, бензиновый бур, и т.д.

 

в моей ситуации "оставленная" виброплита оказалась взятой прорабом в прокате на паспорт одного из работяг.

 

А я, например, не работаю без предоплаты. Обычно 100% на материал и 50% за работу. Правда, я для этого веду свою тему с отзывами

 

клевый подход, работа на деньгах заказчика (деньги то ничего не стоят, правда??), ничего не сделано а 50% заработка уже в кармане )) а оставшиеся 50% вы наверно просите за день до сдачи работы?

я ранее писал - когда общался с плиточниками, умилил один кадр, который запросил 30% предоплаты - они делают 30% работы, если меня устраивает - они продолжают, если нет - прощаемся.. я в ответ смеха ради попросил оплатить 30% стоимости испанской плитки, вдруг они ее испортят.. на том и разошлись..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клевый подход, работа на деньгах заказчика (деньги то ничего не стоят, правда??), ничего не сделано а 50% заработка уже в кармане )) а оставшиеся 50% вы наверно просите за день до сдачи работы?

я ранее писал - когда общался с плиточниками, умилил один кадр, который запросил 30% предоплаты - они делают 30% работы, если меня устраивает - они продолжают, если нет - прощаемся.. я в ответ смеха ради попросил оплатить 30% стоимости испанской плитки, вдруг они ее испортят.. на том и разошлись..

Вы наверняка не обратили внимание на то, чем я занимаюсь. У меня особенность работы такая, что нужно брать деньги на металл и хотя-бы 50% за работу, т.к. изделия из металла я произвожу у себя в мастерской под индивидуальные пожелания и размеры заказчика. Если не брать предоплату, можно крепко попасть, в случае, если человек передумает, а продать кому-то даже за пол цены будет весьма тяжело, т.к. изделия имеют определенный размер, форму и цвет.

Вы не нападайте "абы было", а зайдите в мою тему, посмотрите мои работы и почитайте отзывы.

 

Впредь попрошу не торопиться с выводами и не вводить в заблуждение других форумчан!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не брать предоплату, можно крепко попасть

 

а в случае Вашего косяка? во всем виноват клиент? недосмотрел, несакцентировал, неправильно понял? Вот просто интересно, неужели у вас таких ситуаций не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в случае Вашего косяка? во всем виноват клиент? недосмотрел, несакцентировал, неправильно понял? Вот просто интересно, неужели у вас таких ситуаций не бывает.

 

К счастью, я очень стараюсь не наделать косяков. Если они где-то вылазят, без проблем переделываю.

Вы неправильно настроены. В предоплате есть свои + : стоимость не изменится, не нужно тратить время на закупки.

 

Согласен только лишь с одним: давать предоплату непонятно-кому - нельзя! Очень много кидал. Но именно для этого я и веду свою тему на форуме, и максимально открыт для клиента.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно настроены.

 

К сожалению учителя были такие (((

 

 

 

Согласен только лишь с одним: давать предоплату непонятно-кому - нельзя!

 

це да, но, например, из последнего - мне ставили месяц назад дверь входную в доме - 27 тык цена. договор и все, ни копейки предоплаты, даже разговора не было. Компания киевская довольно известная..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению учителя были такие (((

 

 

 

 

 

це да, но, например, из последнего - мне ставили месяц назад дверь входную в доме - 27 тык цена. договор и все, ни копейки предоплаты, даже разговора не было. Компания киевская довольно известная..

Проблема предоплаты в том, что кол-во кидал-мастеров приблизительно равно кол-ва кидал-клиентов :-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кол-во кидал-мастеров приблизительно равно кол-ва кидал-клиентов

 

два года назад когда заканчивали коробку - общался с крышниками, одна бригада повеселила: заезжаем - сразу оплата 25% сметы, ставим голую стропилку еще +25% сметы, тут я их перебил и сказал что не готов на такие условия, после мне было завялено - раз я не готов на предоплату - значит хочу их кинуть.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз я не готов на предоплату - значит хочу их кинуть.

длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь (с)

это их опыт, вполне возможно, что это как раз то, о чем я и пишу, а может и не так, в любом случае, это совместная игра, а не односторонняя

 

П.С. я спокойно отношусь к предоплатам, но только тем строителям, по которым у меня есть инфо, что последние лет 5 с ними небыло проблем :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это их опыт, вполне возможно, что это как раз то, о чем я и пишу

 

в том то и дело, что их видел первый раз и предпочел не экспериментировать. кто мешает получить четверть стоимости работ по 240-каметровой крыше и тихонько назавтра свалить..

причем напрягало и то, что диалог не строиться - вот мы работаем так и все, никаких вправо-влево быть не может. окгда сказал что не готов сотрудничать на таких условиях - "вы хочите строиться нашару это сразу видно, дасвидания"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что их видел первый раз и предпочел не экспериментировать. кто мешает получить четверть стоимости работ по 240-каметровой крыше и тихонько назавтра свалить..

причем напрягало и то, что диалог не строиться - вот мы работаем так и все, никаких вправо-влево быть не может. окгда сказал что не готов сотрудничать на таких условиях - "вы хочите строиться нашару это сразу видно, дасвидания"

знаете, сколько случаев, когда делают, эти самые 25-30% работ, и выгоняют строителей без копейки?! потом следующих, и по кругу?!

Ищите проверенных исполнителей, но будьте готовы к предоплате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"вы хочите строиться нашару это сразу видно, дасвидания"

вот и замечательно :-), как минимум, не стоит работать с теми, кто позволяет себе такие высказывания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делают, эти самые 25-30% работ, и выгоняют потом следующих, и по кругу

 

проверенные и клубные в "пик крышного сезона" были заняты до НГ.

пришлось непопулярными методами искать. Насчет "по кругу" - тут вы не совсем правы, ибо даже самый рукожопый стремается брать незаконченный кем-то этап работы.

 

не стоит работать с теми, кто позволяет

 

выполнила крышу в результате, таки по рекомендации, "бригада" отец и два сына, когда была сделана фактически половина работы - накрыто осб, я скромно поинтересовался - может вам денег дать :) сказали бросить на карточку жены 5 тыс грн "шоб багато не потратыла". Остаток забрали после сдачи работы.

Возвращаясь собственно к теме данного топика - предварительно договорился с ними на лето подшиву делать, но пропали ребята - весной все 3 телефона позазоной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выполнила крышу в результате, таки по рекомендации, "бригада" отец и два сына, когда была сделана фактически половина работы - накрыто осб, я скромно поинтересовался - может вам денег дать :) сказали бросить на карточку жены 5 тыс грн "шоб багато не потратыла". Остаток забрали после сдачи работы.

Вот и всё объяснение. Я произвожу "под ключ", и у меня помимо работы есть: материал, расходники, транспортные и свое жилье:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем напрягало и то, что диалог не строиться - вот мы работаем так и все, никаких вправо-влево быть не может. окгда сказал что не готов сотрудничать на таких условиях - "вы хочите строиться нашару это сразу видно, дасвидания"

 

отличный вариант когда такие вскрываются сразу.

 

Добавлено через 6 минут

знаете, сколько случаев, когда делают, эти самые 25-30% работ, и выгоняют строителей без копейки?! потом следующих, и по кругу?!

Ищите проверенных исполнителей, но будьте готовы к предоплате

 

Да хватает мудаков понятно среди всех. Но считаю что адекватные люди вполне могут договориться, считаю нормальным оплату материала по мере покупки, оплату труда по мере выполнения - необязательно 30%, пусть какойто этап небольшой но который видно, соразмерная оплата примерно.

 

Добавлено через 4 минуты

Остаток забрали после сдачи работы.

 

имхо умные строители понимаю что брать наперед или по ходу - стремная тема т.к. деньги расходятся а по итогу выполненой работы зароботка и не остается. теряется и мотивация. в принципе как в любой другой сфере - ЗП наперед имхо не айс.

 

еще есть момент что все таки заказчик зачастую свой дом строит и как бы динамить строителей не особо логично априори. хотя да есть всякие прикорытные персонажи которые не стесняются пожизни любых методов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хватает мудаков понятно среди всех. Но считаю что адекватные люди вполне могут договориться, считаю нормальным оплату материала по мере покупки, оплату труда по мере выполнения - необязательно 30%, пусть какойто этап небольшой но который видно, соразмерная оплата примерно.

 

Что делать, если я приезжаю к заказчику два раза: принять заказ и закончить его?! Все работы ведутся в мастерской. Клиенту привозится готовый заказ и если нужно монтируется. Мне говорить клиенту, что бы он ездил ко мне каждый день и оплачивал работы по факту выполнения?!:lol:

 

Ваши "схемы" оплаты труда нельзя применить ко всем, ко мне, напримерЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ваши "схемы" оплаты труда нельзя применить ко всем, ко мне, напримерЖ-)

 

Тю а кто говорит что ко всем? Я за лесницу (каркас метал) давал вообще 100% предоплаты, так мне было удобней (просили вроди 50).

 

Производство продукта как в вашем случае зачастую имеет и образцы изделий с наглядным качеством и т.п. Строительные работы так не проверить - т.к. визуально кучу технологических и скрытых моментов не оценишь, а отзыв соседа "класные ребята" ничего общего с обьективной реальностью не имеет.

 

По сути даже строители могут просить предоплачу - каждый сам уже решает риски, соглашаться или нет на такие условия.

 

Т.е. по сути все индивидуально. Например по отоплению я оплатил материалы до старта работ а за работы сказал что расчитают только с такогото числа, ранее не мог, и сказал это до старта работ - им было интересно закрыть свободное время, пробовали потом чуть раньше (после окончания работ) оплату просить, но чесно сказал что как и говорил - не могу, оплатил четко когда обещал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все работы ведутся в мастерской. Кчто бы он ездил ко мне каждый день и оплачивал работы по факту выполнения?!

 

просто мое видение, никоим образом не указние вам как вести бизнес..

скорее всего я мыслю штампами той сферы где работаю - отсрочки по 30-60 дней, возвраты и проч..

итак, например мне, как вашему гипотетическому заказчику было бы принято видеть, если риски взаимоотношений - заказчик-исполнитель разделяются поровну - я оплачиваю половину материала, вторую вы покупаете за свой счет, как только изделие готово, но не смонтировано - вы приглашаете заказчика осмотреть в цеху и оплатить 100% материала, если клиент не хочет ехать - фото/виде и деньги на карточку. полный расчет на месте после монтажа изделия. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если риски взаимоотношений - заказчик-исполнитель разделяются поровну

вполне рабочая схема :-)

просто цена самой услуги будет в себе содержать завышенные показатели - ведь Подрядчик в этом случае несет куда большие риски и будет их минимизировать за счет закладки в потенциальную прибыль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если риски взаимоотношений - заказчик-исполнитель

Вы вывели ключевой момент!

Как подрядчик, считаю, что риски несет именно заказчик из-за того, что исполнитель , в частности, не юрлицо и у него уровень ответственности ниже

Там где рисков нет, нам, как исполнителям, оплачивают 100процентов материалов и 50 процентов работ за месяц до начала и закрывают остаток по факту

ДА. и факт получения предоплаты - это сумма на р/с, а не деньги из рук в руки человеку, про которого знаешь иногда только - как его зовут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА. и факт получения предоплаты - это сумма на р/с, а не деньги из рук в руки человеку, про которого знаешь иногда только - как его зовут

 

из рук в руки вообще самый стремный вариант. я даже когда с договором делаю предоплату, даже на ФОП - через терминал на р/с или номер карты о чем прописываю в договоре. на руках остается квиташка о перечислении денег. Опять таки, если исполнитель начинает сопротивляться о предоплате через банковскую систему, рассказывает что ему надо снимать или у него карточки ни одного банка ваще - в сад, просто в сад.. или расчет по факту приемки выполненных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Советую всем иметь дело только с проверенными и надежными подрядчиками.

Если хочется сэкономить, будьте готовы к кидалову, и пеняйте на себя.

 

Если бы мне пытались диктовать такие условия оплаты, я бы просто не имел дел с таким заказчиком. Не, ну а что?! Может мне на карту будут каждый день деньги скидывать, а я буду высылать видеоотчеты?:D

 

Поясню: проверенный подрядчик (с положительной репутацией) рискует куда больше заказчика, о котором никто не знает.

 

Я понимаю, что все останутся при своем мнении, по этому больше писать не буду. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете, сколько случаев, когда делают, эти самые 25-30% работ, и выгоняют строителей без копейки?! потом следующих, и по кругу?!

Ищите проверенных исполнителей, но будьте готовы к предоплате

 

Очень сомневаюсь что человек который строит дом для себя, станет кидать строителей, строителей то он выгонит, но в доме жить ему, а пакости еще никто не отменял,всё может обернуться в многократном размере...

Может кто видел в с.Софиевская-Борщаговка стоит дом со сгоревшей крышей, так вот, мне рассказывали что там всё намного проще, человек мол просто купил участок и что-то не порешал с брокером. В итоге остался без крыши, потом решил достроить, во второй раз ситуация повторилась, больше тот дом не достраивали..... А вы рассуждаете что можно кинуть строителей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Вообщем звоню я бригадиру-пропаже, а он трубку не берет.

Вспомнил про эту тему сегодня. С электриком в середине лета предварительно договаривались ввод на счетчик поменять. А сейчас звоню несколько дней подряд - не берет трубку, а потом абонент вне зоны. Скорее всего, думаю, он телефон потерял или забыл где-то. Но он мне очень нужен, и я его домашний телефон нашел по справке, благо знаю имя и фамилию. Звоню домой - а там говорят, что он умер. Вот такое тоже бывает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Еще есть хороший вид развода/исчезновения с утеплением. Привозят материал по завышеным в 3 раза ценам, и это типа как парралельно "аванс" за работу. Далее исчезают. Мол материал привезли, далее утепляйтесь сами как хотите.

Да, многие скажут - так надо было материал считать и т.п., ДА, но делают это и понимают сколько идет материала 1 заказчик из 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...