Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строитель пропал/оставил/покинул стройку

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

- Сёма, а куда пропали ваши строители, шо недоделали вам крышу?

- Циля, я вас умоляю, куда им деться. Они ж оставили свой инструмент - шнурок и головешку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недавнего.

Знакомые делали в квартире ремонт, наняли плиточника по рекомендации. Не закончив работу, он исчез со всеми вещами, инструментами и ключами. На стене оставил нанесенный гребенкой клей, который пришлось потом сбивать - как будто работал человек и отлучился на минуту. Связи с ним нет. Похоже, что инопланетяне для опытов забрали.

Еще одни пригласили знакомого маляра посмотреть на объем и договориться о дальнейшей работе. Созвонились контрольно за час до встречи, ждут его дома в назначенное время, а его нет и телефон вне зоны. Так и не смогли с ним связаться и наняли других.

У меня бригадка делала ремонт. Объем есть, оплата не задерживается. Сначала один, потом второй пропадают бесследно, инструменты частично забрали, трубку не поднимают ни по одному из известных мне номеров. Потом удается созвониться с их старшим, говорит что один работник в больнице лежит, второго он временно забрал на другой объект, с начала следующей недели начнут работать. Ну ладно. Пришел я в пустую квартиру промерить метражи, и тут внезапно тот хрен, который якобы в больнице чуть не помирает под капельницами, приходит за оставшимся инструментом. Меня там увидеть он не ожидал и растерялся. При допросе с пристрастием дал показания, что они все работают на другом объекте, т.к. там оплата выше. Выгнал их к черту. Рассчитался, но с трениями - объемы приписали, плюс халтура вылезла, которую надо переделать - пришлось урезать их хотелки.

Теперь у меня фобия, или не знаю как назвать. Боюсь строителей :D Эти гады, если и удастся заманить их деньгами в дом, обязательно что-то испортят, попытаются обмануть, изведут напрасно материалы, сделают некачественно. Нельзя с ними по-человечески, только стоять как цербер над головой, все контролировать и гавкать матом, денег не платить, пока не сделают идеально. Во всяком случае, такой подход давал эффект в строительной фирме, где я раньше работал. Но они же, блин, теперь все вольные птицы и так работать не захотят. Замкнутый круг :-(

Змінено користувачем truck55
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замкнутый круг

 

разорву ваш круг - не все такие, у меня было много бригад за время стройки, были такие, что могу рекомендовать, и над головой не надо стоять, и мозг выносили ОНИ мне, а не я ИМ (в смысле больше переживали за качество чем я). Но в большинстве своем воспоминания негативные, "побеги" с места преступления исполнения - это вообще как по мне аллес. Таким надо на ладони тавро наносить...

 

В вашей ситуации подозреваю, что просто не везло тотально. Но я согласен - хочешь качество - стой над головой и контролируй. И об этом надо предупреждать сразу дабы потом не было нервов. Еще сталкивался с недопониманием ну скажем так "стандартов" - то есть какие могут быть перепады в стяжке, штукатурке, косяки с багетами итд... Но от этого строители не пропадали, а просто пытались либо переделать либо убедить, что я уж слишком придираюсь, либо уступить в цене.

 

Повторюсь "пропажа/побег" это скорее результат неустойчивой психики (пьянство, забыл что обещал, дома жена пилит "почини кран") или распи_дяйство ("замахался работать", "пойду на другой объект там больше платют", "напарник, подсобник пропал, а новых нет" итд). Еще были ситуации когда бригадир дядя Миша не мог "поладить" с нанятыми им же подсобникам (жмотился на деньги) и они "пропадали".

 

Еще как версия - "растягивать" процесс так чтобы казалось, что объем работы и сложность ого-го.. Один день леса собираем, 2 дня лепим пенопласт, потом на 2 пропадаем, потом дождь не дает долго поработать, потом надо леса разобрать итд... А потом можно сказать "блин напрацювались до всырачкы, накиньте ще хоч по червонцу" Но смысла в этом опять таки мало - работа оплачивается по объему выполненых работ с поправкой на качество, а не за время. И вот так и выходит, что "недостроители" могут заработать например 5000 грн. за 2 недели засрав участок мусором, бычками и вытоптав все кущи, а можно за 2 дня (такое было с декоративной штукатуркой).

Змінено користувачем kruchenik
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разорву ваш круг - не все такие, у меня было много бригад за время стройки, были такие, что могу рекомендовать, и над головой не надо стоять, и мозг выносили ОНИ мне, а не я ИМ (в смысле больше переживали за качество чем я). Но в большинстве своем воспоминания негативные
Конечно же, есть нормальные и адекватные, тоже таких знаю. Договориться с ними что-то сделать проблематично - они все хорошо трудоустроены. Было пару раз, что они рекомендовали кого-то, результат понравился. Что интересно, эти достаточно редкие мастера часто имеют профобразование и/или опыт работы в КГС или других строительных организациях еще "советского разлива". Но действительно, в большинстве случаев приходится иметь дело черт знает с кем )

 

В вашей ситуации подозреваю, что просто не везло тотально. Но я согласен - хочешь качество - стой над головой и контролируй.
В моей ситуации я, наверное, сам и виноват. Этих орлов года полтора-два года назад нашел по объявлению (ну, знаете, типа "стяжка, плитка, штукатурка, обои, сантехника-электрика"), когда надо было сделать стяжку и положить плитку на пол. Над головой я тогда стоял, было пару косяков, исправили и в целом сделали неплохо. Поэтому и сейчас им позвонил, но оказалось, когда уже взялись делать, что плитка и стяжка у них нормально выходят, а с остальными работами таки есть проблемы. Тем более стоять над ними сейчас не было возможности. Надо было мне поручать им то, что у них точно хорошо получается.

 

Повторюсь "пропажа/побег" это скорее результат неустойчивой психики (пьянство, забыл что обещал, дома жена пилит "почини кран") или распи_дяйство ("замахался работать", "пойду на другой объект там больше платют", "напарник, подсобник пропал, а новых нет" итд).
Недоговороспособность. Ну не воспринимают они эти договоренности всерьез. Сегодня сказал одно, завтра сделал другое. А что ему за это будет? Заказчик лицо набьет? Ну, может, иногда бывает, но не систематически. Будут люди считать его треплом? А репутация их не очень волнует )))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недоговороспособность. Ну не воспринимают они эти договоренности всерьез.

Насколько я для себя пытаюсь понять, посмотреть на ситуацию их глазами - то работает одно - заработают они на объекте или нет. Если нет, то как только появляется что-то поинтересней, то уходят и угрызений совести не испытывают.

А вот детальнее - что они понимают под заработают - и что дают взамен заказчику - это уже зависит от того, какой это мастер и насколько адекватны его запросы.

Как заказчик, стараюсь, чтобы моих мастеров работа на объекте устраивала, ибо сидеть с недоделанными стенами не хочется.

А раньше было, когда вроде и мастер придет и цену назовет, и платишь, только работа у него медленно пойдет и его уже не устраивают те деньги, которые были названы изначально.

Поэтому в конце сентября надо выкопать недовыкопаную картоху и инструмент с собой забрать (уже не помню аргументов)

И на мои звонки не отвечать с той минуты, когда за порог переступили.

И я каким то чудным образом сразу почувствовала, что не вернутся, но звонила еще несколько раз - а вдруг чудо? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то в этой темке часто звучит фраза "картоху копать".

Вы что,господа заказчики,колхозников себе нанимаете или мастеров?

Любой мастер за пару дней зарабатывает себе денег на весь урожай картохи за год,поэтому такой фразы у него не может быть априори.

Так что не нанимайте себе колхозников и всё будет гуд.

 

П.С. у меня в бригаде большинство народу из сёл,но за все годы я ни разу не слышал "картоху копать,картоху садить,день рождения кума"и т.д..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то в этой темке часто звучит фраза "картоху копать".

Вы что,господа заказчики,колхозников себе нанимаете или мастеров?

Любой мастер за пару дней зарабатывает себе денег на весь урожай картохи за год,поэтому такой фразы у него не может быть априори.

Так что не нанимайте себе колхозников и всё будет гуд.

 

П.С. у меня в бригаде большинство народу из сёл,но за все годы я ни разу не слышал "картоху копать,картоху садить,день рождения кума"и т.д..

У строителей с западной, которые мне дом строили поехать сено косить в середине лета на месяц это святое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я для себя пытаюсь понять, посмотреть на ситуацию их глазами - то работает одно - заработают они на объекте или нет. Если нет, то как только появляется что-то поинтересней, то уходят и угрызений совести не испытывают.

Так это и есть недоговороспособность. Договорились же делать - делайте. Не можете взять на себя и выполнить обязательства - не беритесь. Иначе -штрафные санкции и возмещение убытков. Тогда будет невыгодно бегать по объектам, где больше платят. И перед традиционной картохой оно будет думать, во сколько эта картоха выльется, если сорвать работы на объекте.

Но у нас так еще долго не будет получаться. Даже если с этими деятелями заключить договор - что с него потом взять, если в большинстве случаев доходы у него "черные", а из имущества разве что хатка в селе? А безнаказанность порождает вседозволенность )

 

Добавлено через 13 минут

Что то в этой темке часто звучит фраза "картоху копать".

Вы что,господа заказчики,колхозников себе нанимаете или мастеров?

У них, извините, на морде лица не написано :) Есть один знакомый электрик, толковый парень и такой весь из себя мобильный и современный - ездит на машине, в багажнике хороший набор инструмента и что-то из материалов, чтобы не тормозить работу, в ухе гарнитура от мобилки, даже если он работает на лестнице. А тут я ему звоню, что-то сделать надо - а он на картошке, теща захомутала, дело-то семейное :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"картоха" это было образно, под ней лично я понимал разный набор "личных дел", при чем таких, которые можно отложить, делегировать за деньги, которые я плачу, тем более раз уже "договорились". Только договор выходит у нас не дороже денег, и панове полагающие, что тут просто напросто нужно брать на работу "не колхозников" ошибаются. Я тоже так когда-то думал. Но стройка - это такой жизненный опыт, что понимаешь, что многого в жизни не понимаешь. Пример с электриком это еще цветочки, такое даже может быть с "лучшими" фирмами и мастерами в регионе, не то что с локальным бригадиром дядей Мишей.

 

Вот вам еще один пример "договоронедержания". Договорился с электриком. Большой объем работ (почти 300 кв.м. упаковать кабелями, 2 щитка, вводной кабель, куча диф.автоматов, проходные выключатели итд итп.) Озвученные расценки не разбираясь принял, поскольку электрика хвалили многие. А теперь оцените ситуацию: электрик проложил 90% кабелей, треть автоматов, и половину розеток (точно уже не помню но как то так). Еще установил, но не до конца 1 распредщиток и пропал. Точнее после продолжительных звонков сообщил, что у него такие растакие обстаятельства что он не может продолжать. После еще нескольких дней разбирательств со знакомыми которые ж его редиску посоветовали, оказывается, что он работал в РЭСе (а там типа сокращения), и умудрялся петлять. А теперь просто нашел работу у "частника" (люблю это слово), а там не попетляешь. Зарплату платят около 3000грн. (год назад) и загрузка на 120% (еще и догружают неэлектрикой). На мои просьбы хоть как-то когда-то довести ж до ума - сначала обещал, но потом в игнор. Денег я заплатил типа как за объем выполненных работ. Через 2 недели я понял, что я "попал". Новый электрик со второго раза согласился (не хотел браться за начатое кем-то). Мучился он и я долго. Первый электрик сначала хоть трубку брал по память говорил где и что было непонятно, а потом просто в игнор. В конце концов электрик разобрался во всем, но как всегда оказалось, что щиток был подобран слишком маленький, не везде логично все проведено итд... Все закончилось хорошо, но тот эпизод вспоминаю с ужасом. Особенно момент, когда электрик сообщил что не звонится какое то звено (а стены поштукатурены)...

 

Внимание вопрос: неужто электрик №1 не мог все таки найти время (выходные, отпуск, найти напарника) чтобы все таки закончить начатое? Если он искал работу "у частника" - то зачем брался за мой дом? Если "работа" свалилась на голову - почему не договорился о выходе на работу с отсрочкой 3-4 дня за которые он бы довел бы начатое хоть до промежуточного финиша, и хотя бы схему сделал? Я не имею ответов на эти вопросы, объяснение одно "еще один мудак".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не,написано все правильно..я был в "шкуре" и строителя-прораба(кризис 98 года, вспомнил, что я могу ещё в жизни делать) и в роли заказчика.И было такое, мне пол заливать, пришло два миксера а мастера исчезли...нашёл возле магазина пару человек и сам до поздней ночи все это переделал.А было (в роли прораба), что , типа, не мудаки заказчики 5тыс.уе не отдали(говорят , дескать, у нас трудности и не пошли вы бы...) и это не один раз(правда, суммы другие)Так, что мудаков хватает и С одной и С другой стороны.Не занимаюсь стройкой лет десять(только уже для себя) и Слава Богу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж тему опять ерошим, нашелся дядя Миша.

точнее, проезжая как-то в соседнем городке увидел его с инструментами возле строящегося магазинчика (или ремонт магазина в доме на первом этаже). Поскольку я спешил и был в роли пассажира и говорил по телефону, то просто повернул голову "не веря своим глазам". Дядя Миша тоже меня засёк и выворачивал шею вслед машине...

 

А через 2 недели опять видел его на пешеходном переходе... Только увидев моё авто, спешно ушел не поварачиваясь (видел меня 100%). Отакие они загадочные строители. Спецовка, болгарка, миксер и еще разные мелочи дяди Миши так и лежат у меня до сих пор дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, я считаю, что нужно работу до конца делать, если взялся. Пропал, лучше сразу искать, я ж так понимаю, деньги взял и слинял, а роботу не доделал или вообще не начинал. Лучше ищи по горячим:good:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та все может, но повода как бы никогда не давали, никого из строителей не кидали, семья у нас вроде обычная, каннибализмом не страдаем, черной магией или сатанизмом тоже...

 

Тут у сусідній темі ІТ-шніків розбирають - то може ви один із них? ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нам довелось столкнуться с пропадающими строителями, и не раз.

 

Один прораб оказался просто мошенником, и скрылся совершенно сознательно.

Он, как потом выяснилось, очень многих заказчиков кинул. Получал авансы, начинал много разноплановых работ (и на многочисленных объектах). И никакие работы до конца не доводил.

Так вот после него у нас на стройке осталось много инструментов. Причем были среди них и довольно дорогие: нивелир, виброплита, бетономешалка, бензиновый бур, и т.д.

Этот факт тоже долго не позволял нам поверить, что человек исчез по-настоящему, и произошел "кидок"; что начатые работы никогда не будут закончены.

Потом со временем стало ясно, что ущерб от сотрудничества с мошенником многократно превышал стоимость оставленных инструментов.

 

Другой - электрик, пропал таким же неожиданным образом, как ваш дядя Миша.

Отпросился на пару часов заехать к больной маме. Через пару часов я позвонил ему - он говорит: "я уже выезжаю к вам; вот, на пороге уже с сумкой стою. Буду через час".

Через час я его набираю - недоступен. И все... Так его телефон никогда больше и не ответил.

Тоже поначалу мы долго не могли поверить, что ничего страшного с человеком не случилось.

Потом рассказали люди, что вроде уехал в Россию работать.

 

Как объяснить такое поведение с точки зрения здравого смысла - я не знаю.

К нам никаких претензий у него быть не могло. Я и не торговался-то с ним ни разу. Платил деньги всегда исправно; ни разу не задержал платежей.

И вот мы имеем сделанные процентов на 70 электрические работы по дому. И никто, разумеется, не знает, куда ведет какой провод, что и как было запланировано. И вынуждены искать, кто во всем этом разберется...

 

В общем, процент людей с извращенным представлением о порядочности среди строителей очень высок.

Хорошие люди, толковые мастера нам, конечно, тоже встречались среди строителей. И мы этими контактами очень дорожим.

Но, прошу прощения у всех представителей строительных профессий, людей не вполне адекватных среди строителей больше, чем нормальных людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де ви таких знаходите?? тут як є робота..обєкт..домовився..і працюємо...

 

а тут втікли..не доробили...

 

я працюю з напарником...не кажу, що прямо кожного дня..і будівництво -це основний мій заробіток..але якщо вже взяли квартиру - то робимо її...в обумовлені терміни (+/-..буває затримка за матеріалами з вини замовника..бо бачте захотів ліпнину з доставкою десь з-за кордону...чи сантехніку під замовлення..а вона затрималась на кордоні, чи квартира/будинок без опалення...приходиться сушити дуйками/УФО...час затягується, чисто по технології не поспішиш)...

 

ну і раз було...робота в розгарі..під НР...а тут бац - температура 39..горло так обклало, говорити не можу...тоді так..вилетіло 8днів...но замовник поставився з розумінням..всі ми люди. Потім нагнали..робили по 15 годин в добу

 

Раз був нюанс з пропажею нашого інструменту..коли на обєкті працювало 3 бригади...після цього практично всі інструменти возимо з собою..особливо, якщо доступ до обєкту ще в когось є...бо потім нікому нічого не докажеш...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де ви таких знаходите?? тут як є робота..обєкт..домовився..і працюємо...

а тут втікли..не доробили...

ви цінуєте свою репутацію і просто порядно підходите до справи, а тут тема про скажімо так "загадкових" будівельників із "загадковими" мотивами щодо зникнення з місця будівництва. І здавалось би в провінції де ми будуємось таких варіантів не повинно бути (бо всі всіх трохи знають), ну "забухав" не рахується... ан ні.. виходить що є і нормально, проходить.

 

Є різні люди в усіх сферах економіки, дядя Міша та електрик №1 похєрили свою роботу та репутацію, а бригада, яка доробляла мені утеплення з наближенням морозів, планувала уїхати в Росію на заробітки, так вони не приховували цього і працювали щодня без перерв та вихідних практично до дня відїзду (точніше день перерви був і я чесно кажучи переживав). В фіналі я навіть переплатив трохи бо був дуже задоволений роботою цих людей. Жаль, що вони рушили в РФ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу предупредить о горе работнике! Иван тел.: (096) 321-09-95. Делал он нам ремонт в ванной. О сроках договорились, но он все сроки проигнорировал. Дали денег на перед, с задачей не справился. В тихую приехал и собрал вещи. Уже собирался уходить, но вдруг пришла я! Пришлось вызывать милицию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так полагаю, что его надо в черный список.

ну а вообще самое простое средство - не давать денег "на перед".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, тоже удивляюсь таким горе-мастерам.:fool:

Возможно, причина в изначально заниженной оплате труда, и когда поступает предложение интереснее - человек бежит. не знаю:o

 

У меня такого никогда не было, наверное потому, что люблю свою работу, и стараюсь адекватно её оценивать.

 

Добавлено через 3 минуты

я так полагаю, что его надо в черный список.

ну а вообще самое простое средство - не давать денег "на перед".

 

А я, например, не работаю без предоплаты. Обычно 100% на материал и 50% за работу. Правда, я для этого веду свою тему с отзывами, выставляю все свои контакты. За всё время моей работы только один потенциальный заказчик напрочь отказался давать предоплату. Видимо, хотел кинуть:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

вчера было тепло по весеннему, а ночью пошел снег. К чему бы это подумал я, глядя в окно? А утром понял.

 

Пропавший осенью дядя Миша позвонил (с нового номера) и так по-простому спрашивает: а вы дома? я хочу забрать свою болгарку и миксер... На что я спросил а ниче что он бросил недоделанную работу та еще и перед наступлением зимы. Дядя Миша абсолютно без зазрения того что зовется совестью сказал - так ептить доделаю...

 

Вообщем поскольку я не был дома, то сказал что мне щас некогда, наберу когда будет когда. Но подлые мысли поиздеваться или проучить не дают покоя. Это брэхло стоило мне не одну нервную клетку тогда осенью та и по деньгам/качеству я слегка тоже в минусах. Кто что думает по этому поводу?

 

П.С. супруга была рядом, первый вопрос - у него хоть ключей нет от калитки, а то прийдет сам зеберет и свое и не свое... Бо простой как две копейки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдайте и забудьте.

Та в том то и дело, что сейчас уезжаю на работу рано, а приезжаю поздно. Поручить некому, в мое отсутствие тоже не хочу чтобы шарился. Везти ему домой - много чести. До моего отъезда и после приезда у меня полно забот чтобы еще с ним стрелки забивать. Достал короче этот дядя Миша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начинал ремонт в ванной столкнулся с недобросовестными работниками. Шпаклевали не под сетку,метериал пытались украсть...В общем гады еще те. В итоге просто не пришли на работу, но оставили некоторый инструмент. Осталось только оставить его себе))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем привез я болгарку и миксер из дома в свою мастерскую в том городе, где живет дядя Миша. Своему штатному работнику сказал вызвонить его, пускай приходит забирает (сам решил не звонить, чтобы не наговорить лишнего и не портить себе настроение). Финал: на следующий день спрашиваю у работника: "ну что приходил дядя Миша?". Ответ: "да, приходил. Миксер забрал, а болгарку оставил, сказал что-то еще там у вас будет доделывать дома."

Я выпал... Это чмо еще что-то там собирается доделывать... От это порядочность по украински.

 

Добавлено через 2 минуты

метериал пытались украсть...В общем гады еще те. В итоге просто не пришли на работу, но оставили некоторый инструмент. Осталось только оставить его себе))

 

боюсь что инструмент тоже краденый, обычно свой родной строитель никогда никому не оставит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а болгарку оставил,

Значит еще не конец истории :)

А также значит, что за все это время болгарка была не нужна

Видно вы ему таки хорошо платили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...