Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение котла через таймер

orbital

Рекомендовані повідомлення

ИМХО должно немного влиять.

пару процентов и то не во всех?

газовые обычные. если его задавить на 40С ему еще и поплохеет от такой эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару процентов и то не во всех
наверное проведу завтра эксперимент со своим котлом
если его задавить на 40С ему еще и поплохеет от такой эксплуатации
ну так котел просто не обогреет площадь ибо dt будет очень маленьким. даже с принудительной циркуляцией мне кажется этого не хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так котел просто не обогреет площадь

теплообменники такого режима не любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное проведу завтра эксперимент со своим котлом

и так:

1) котел АОГВ-12

2) циркуляционный насос DAB VA35/180

3) установлены датчики температуры в стакане котла, на выходе из котла, на входе в котел. так же имеется датчик наружного воздуха

4) присутствует небольшая утечка в систему отопления через ОТКЛЮЧЕННЫЙ циркуляционный насос (думаю у ТС система тоже не идеальна в этом плане)

5) идеальный эксперимент (с перекрытыми кранами на подаче) проводить не стал. как по мне это уже лишняя трата времени. нету идеальных систем отопления

 

в прикрепленном файле можете посмотреть на данные и графики

 

в итоге для себя сформулировал следующие тезисы:

1) разница в потреблении газа далеко не 1-2%

2) все таки лучше подстраивать температуру котла пот температуру воздуха за окном

3) не стоит так же забывать про минимально допустимую температуру теплоносителя при которой помещение будет адекватно прогреваться за адекватное время

9_for_forum.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу вернуться к самому первому вопросу. Я в квартире не проживаю, но хочу чтобы котел каждый день работал 5-7 часов и думал поставить недельный таймер, поскольку это самый дешевый вариант.

"Но смущает одно: когда вручную выключаю котел, то он еще некоторое время гоняет теплоноситель, а с таймером он этого сделать НЕ сможет. Насколько это будет вредно для котла?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу чтобы котел каждый день работал 5-7 часов и думал поставить недельный таймер, поскольку это самый дешевый вариант.

куда вы таймер собрались включать, в 220В?? - неверный в корне вариант.

Подключается любой недельный термостат, это и есть таймер.

подключается на разьем термостата.

модель - например computherm-7 - он полность решит вашу проблему.

экономить 300 грн не стоит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Буду искать как подключить computherm-7.

Думал про таймер потому что искал самый простой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не 300грн

разница между таймером в 250 примерно гривен и комп.-7 - именно приблизительно 300 грн.

оно того не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем купил таки Комьютерм Q7. Еще один тупой вопрос, какую температуру теплоносителя выставить лучше на котле, понимаю что при 40град будет дольше нагревать помещение в котором стоит термостат, а при например 60град, будет быстрее нагревать помещение, но все же возможно есть какой то идеальный вариант при котором расход газа будет меньше?

 

Подскажите пожалуйста как вы его подключили?

Контакты в COMPUTHERM Q7 1 (NO) - «нормально открыт» 2 (COM) - «общий» подключили к контактам схемы котла термостата CN5 взамен перемычки? Для этого нужно снимать металлическую панель котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как вы его подключили?

Снял верхнюю крышку котла, нашел на плате разъем для подключения термостата и вместо перемычки подключил термостат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял верхнюю крышку котла, нашел на плате разъем для подключения термостата и вместо перемычки подключил термостат.

 

 

Спасибо.

* И еще один вопрос, чтобы понять принцип работы.

 

Если выставить например температуру 19 градусов на все время то котел включается когда температура ниже 19С, нагреет выше 19С и выключится. Вместе с котлом насос также выключается или он постоянно прокачивает воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выставить например температуру 19 градусов на все время то котел включается когда температура ниже 19С, нагреет выше 19С и выключится. Вместе с котлом насос также выключается или он постоянно прокачивает воду?

да.

а насос включает котел, насос ведь внутри котла?

 

если внешний насос, то как правило он все время работает непрерывно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выставить например температуру 19 градусов на все время то котел включается когда температура ниже 19С, нагреет выше 19С и выключится.
Настройки по умолчанию: 18.8 вкл, 19.2 выкл, 0.2 градуса граница, можно ее поменять от 0.1 до 0.3

 

 

насос также выключается или он постоянно прокачивает воду
Насос который внутри котла, после выключения котла термостатом работает еще примерно 30сек, а потом выкл. и ждет след включения котла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Данная тема меня очень интересует! Прошу оказать содействие в решении моей задачи! Суть задачи: установлено 2 котла, электрический и газовый (как раз Беретта 24 Сити). Установлен двухзонный счетчик электроэнергии. Теперь нужно, что бы электрический котел включался в ночное время когда тариф на электроэнергию меньше (при этом газовый отключался), а днем наоборот. Что сделано: котлы установлены и подключены к сети отопления параллельно. У каждого котла свой насос. Установлен двухканальный недельный таймер и комнатный термостат. Мои вопросы:

1. При работе по схеме уважаемого Interso в посте №19 (по которой я и хотел собрать систему) все будет работать чудесно, но я хотел бы узнать как в этом случае работает сам котел и его насос. Полностью отключаются или работают по какой то программе? К чему ведет разрыв цепи на CN5? Это то же самое, что отключить котел от сети или какой-то режим ожидания? В инструкции по котлу ничего не расписано, а лезть пока не хочется. Думаю знающие или пользующиеся термостатами могут мне подсказать. Здесь основная задача, что бы насос газового котла не работал на время его отключения, т.к. в это время будет работать насос электрического.

2. Как вариант можно таймер подключить к основной сети газового котла и при ручной установке температуры теплоносителя на нем, в необходимый промежуток времени гасить газ. котел полностью. Этот вариант мне не сильно нравиться, т.к. частые пусковые режимы для электооборудования и электроники противопоказаны и боюсь урезать "жизнь" электроники газового котла.

Что скажете по моим вариантам? Заранее благодарен за ответы и помощь!

 

Добавлено через 1 час 9 минут

Еще пару вопросов использующим Терморегулятор COMPUTHERM Q7. Сколько у него каналов управления (можно ли отдельно управлять двумя котлами)? И можно ли управлять котлами исключительно по времени без использования температурных характеристик? Спасибо! П.С. Подробных инструкций к данному "зверю" не нашел поэтому и интересуюсь :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробных инструкций к данному "зверю" не нашел поэтому и интересуюсь .

У меня есть мануал на русском языке, могу скинуть по почте кому надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Данная тема меня очень интересует! Прошу оказать содействие в решении моей задачи! Суть задачи: установлено 2 котла, электрический и газовый (как раз Беретта 24 Сити). Установлен двухзонный счетчик электроэнергии. Теперь нужно, что бы электрический котел включался в ночное время когда тариф на электроэнергию меньше (при этом газовый отключался), а днем наоборот. Что сделано: котлы установлены и подключены к сети отопления параллельно. У каждого котла свой насос. Установлен двухканальный недельный таймер и комнатный термостат. Мои вопросы:

1. При работе по схеме уважаемого Interso в посте №19 (по которой я и хотел собрать систему) все будет работать чудесно, но я хотел бы узнать как в этом случае работает сам котел и его насос. Полностью отключаются или работают по какой то программе? К чему ведет разрыв цепи на CN5? Это то же самое, что отключить котел от сети или какой-то режим ожидания? В инструкции по котлу ничего не расписано, а лезть пока не хочется. Думаю знающие или пользующиеся термостатами могут мне подсказать. Здесь основная задача, что бы насос газового котла не работал на время его отключения, т.к. в это время будет работать насос электрического.

2. Как вариант можно таймер подключить к основной сети газового котла и при ручной установке температуры теплоносителя на нем, в необходимый промежуток времени гасить газ. котел полностью. Этот вариант мне не сильно нравиться, т.к. частые пусковые режимы для электооборудования и электроники противопоказаны и боюсь урезать "жизнь" электроники газового котла.

Что скажете по моим вариантам? Заранее благодарен за ответы и помощь!

 

Не переживайте,от сети он не отрубается,этими контактами отключается горелка котелка,насос будет работать некоторое время а затем остановится и котелок будет стоять в ждущем режиме.

 

Еще пару вопросов использующим Терморегулятор COMPUTHERM Q7. Сколько у него каналов управления (можно ли отдельно управлять двумя котлами)? И можно ли управлять котлами исключительно по времени без использования температурных характеристик? Спасибо! П.С. Подробных инструкций к данному "зверю" не нашел поэтому и интересуюсь :).

У терморегулятора только один канал управления,можно сделать схему так что бы он управлял котлами одновременно или по определённому графику.

К примеру днём работает газовый котелок и управляется по температуре комнатного термостата,на ночь таймер переключает комнатный термостат на электрокотелок и он работает тоже по температуре комнатного термостата.

Но для этого нужна совсем другая схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за отзывы! Если можно, скиньте мануал на promremont_eng@ukr.net. Заранее спасибо!

Какая задумка у меня, что бы обойтись одноканальным программатором:

1. Газовый котел подключаем исключительно через комнатный термостат-программатор. Выставляем на нем такие параметры: промежуток времени 7:00-23:00 комфортную температуру, например 22 градуса, в промежуток времени 23:00-7:00 выставляем 5 градусов.

2. Электрический котел подключаем через таймер 23:00-7:00 включен, 7:00-23:00 выключен. Температуру теплоносителя выставляем на электрокотле без привязки к температуре помещения, например 40-60 град. Соответственно при такой температуре теплоносителя температура в помещении никогда не опуститься ниже 10 град и газовый котел включаться в этот период не будет.

Как думаете, нормально?

Вопрос к уважаемому Interso: сколько работает насос? Я бы вбил это время в реле времени на включение электрокотла. Например если насос газового работает после срабатывания программатора еще 1 мин. я бы поставил время включения электрокотла 23:02, что бы он включился после отключения насоса газового котла. Или время его работы каждый раз разное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте два суточный термостата - на каждый котел, задайте им свои температуры и графики включения.... и все. Днем электро не включится пока по какой-либо причине температура не опустится ниже установленного уровня, а ночью наоборот.

Но, оба котла будут в дежурном режиме и готовы включится если основной в свое время не обеспечит обогрев помещения.

 

Ну и при больших минусах на улице газовый все-равно должен включаться чтобы не разморозить теплообменник ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за отзывы! Если можно, скиньте мануал на promremont_eng@ukr.net. Заранее спасибо!

Какая задумка у меня, что бы обойтись одноканальным программатором:

1. Газовый котел подключаем исключительно через комнатный термостат-программатор. Выставляем на нем такие параметры: промежуток времени 7:00-23:00 комфортную температуру, например 22 градуса, в промежуток времени 23:00-7:00 выставляем 5 градусов.

2. Электрический котел подключаем через таймер 23:00-7:00 включен, 7:00-23:00 выключен. Температуру теплоносителя выставляем на электрокотле без привязки к температуре помещения, например 40-60 град. Соответственно при такой температуре теплоносителя температура в помещении никогда не опуститься ниже 10 град и газовый котел включаться в этот период не будет.

Как думаете, нормально?

Вопрос к уважаемому Interso: сколько работает насос? Я бы вбил это время в реле времени на включение электрокотла. Например если насос газового работает после срабатывания программатора еще 1 мин. я бы поставил время включения электрокотла 23:02, что бы он включился после отключения насоса газового котла. Или время его работы каждый раз разное?

 

А еще можно подключить программатор к отдельному реле (монтируется на DIN-рейку).

При подачи команды от программатора это реле может одну цепь замкнуть, а другую разомкнуть - газовый котел отключается, электрический подключается и наоборот. Тогда можно будет обойтись без таймера.

Я так понимаю в электро котле тоже ведь есть цепь управления.

Идею с отдельным реле пару лет назад подкинул и, что называется разжевал, как раз Interso - он в этом деле большой спец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте два суточный термостата - на каждый котел, задайте им свои температуры и графики включения.... и все. Днем электро не включится пока по какой-либо причине температура не опустится ниже установленного уровня, а ночью наоборот.

Но, оба котла будут в дежурном режиме и готовы включится если основной в свое время не обеспечит обогрев помещения.

 

Ну и при больших минусах на улице газовый все-равно должен включаться чтобы не разморозить теплообменник ....

 

Дороговатое решение обвешиваться программаторами, да и по внешнему виду оно думаю не очень - 2 программатора на комнату. А так получится один программатор в комнате, а таймер в котельной возле котла. Разморозки теплообменника думаю не будет, оба котла в котельной и в ней тепло будет по-любому, т.к. один всегда в работе (само теплое место в доме :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговатое решение обвешиваться программаторами, да и по внешнему виду оно думаю не очень - 2 программатора на комнату. А так получится один программатор в комнате, а таймер в котельной возле котла. Разморозки теплообменника думаю не будет, оба котла в котельной и в ней тепло будет по-любому, т.к. один всегда в работе (само теплое место в доме :)).

 

Если по трубе не доберется - то да ....

Я предложил один вариант - "горячее резервирование".

Второй вариант - таймер ЧЕРЕЗ ДВА РЕЛЕ ( для гальванической развязки) перебрасывает контакты управления термостата на нужный котел ....

 

P.S. У меня таки два и стоят, но на один котел (обычный и модулирующий)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...