Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5 кВт на дом хватит ?

OLEG-UA

Рекомендовані повідомлення

И что Вы в конце получаете ?

Я к тому как правильно скомпоновать ящик. И какие должны стоять автоматы...

Рекомендую сделать как у меня - т.е. в коробке должны стоять пофазные автоматы нужным Вам номиналом но не более чем на входном. Я рекомендую - -очень рекомендую ставить трехфазный блок и раздельный пофазам. Трехфазный - -скорее всего сделаете одну розетку для чего-то мощщного. И скорее всего коробку не на столб вешать, а на стену дома. Потом там поставите в ящике трехфазную розетку - -и вопрос закроется. А на счет однофазных предохранителей - -я опять же рекомендую ставить их во входном ящике. Потом Вы фазы разведете и поставите на каждую цепь столько предохранителей сколько надо по Вашей схеме дома, но не перепалите себе проводку -т.к. в случае чего вырубится именно в коробке, без нагрузки на проводку.

Дифф.релле Вам поставят полюбому - -это требования Снипа. Даже если Вы дома у себя их понатыкаете - в коробке входной все равно поставят - так положено.

Грозовики - -ну если не боитесь - то не ставьте.

P.S. Сразу рекомендую еще покупать счетчиг двухтарифный или даже трехтарифный - -потом окупиться отоплением борйлера ночью - -за пару лет. Я вот себе забыл поставить - -сча начинаю жалеть помаленьку, еще даже не проживая в доме...:razz:

 

Пока, на время строительства, после ящика учета (где будет стоять счетчик и один или два 3-хфазных автомата) на улице будет стоять временный влагозащищенный распред. ящик, содержащий один 3-хфазный и несколько однофазных автоматов, а так же 6 однофазных розеток, по две на каждую фазу. В случае понижения напряжения на какой-то фазе (а такое , к сожалению, бывает) можно просто переключить рабочий прибор или инструмент в другую розетку с более устойчивым напряжением и продолжать работать.

 

(сегодня варил GYS-совским инвертором IMS-1600 при напряжении 160 В, электрод 2-ка Монолит, регулятор на максимум (типа 4-ка). Варит, но пока проваришь - забодаешься... 3-кой Монолитовской "Эксклюзив" тоже варит, но на пределе возможности... Да и сам инвертор бул подключен в сеть соседа через несколько переносок общей длиной метров 70...)

 

Теперь по существу темы - электрик за монтаж всего этого временного электрохозяйства попросил 800 грн.

Приведу цены на материалы, озвученные на рынке сегодня:

- СИП 16 кв мм, 3ф - 8,50 грн/м;

- Крюк на столб - 37 грн;

- лента крепежная - 14 грн/м;

- скрепа для ленты - 5 грн;

- анкера для СИПа 3ф - 25 грн;

- кабель 4х6 кв мм (медь) - 20 грн/м;

- провод 1х6 кв мм (медь) - 3,7 грн/м.

Всего мне насчитали на 660 грн...

Естественно, надо еще счетчик, пару автоматов 3 фазных и пластм ящик для счетчика, на это пока цену не узнавал...

Да, само подключение к сетям, кажется 770 грн, инспектирование зазамления ~1000 грн...

По ходу дела напишу окончательный результат. Это когда на участке появится 3-хфазное элистричество...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инспектирование зазамления ~1000 грн...

.

Расскажите плиз подробнее по заземлению. Как вы его делать будете и колько бюджет на это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие ящики мы ставим у себя

 

Классные ящички!

А вот припрется инспектор проверять, какие показания на вашем счетчике - а тут облом - ящичек закрыт на замок... хозяев дома нет...

Что тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите плиз подробнее по заземлению. Как вы его делать будете и колько бюджет на это?

 

Извиняюсь, ошибочка вышла - инспекция заземления - ~100 грн...

А заземление выполнил согласно проекта.

Четыре уголка 50х4 длиной 2,5 метра каждый забил на расстоянии 2 м друг от друга в одну линию. Глубина от поверхности земли до верха штырей - 50 см. Между собой штыри сварены прутом диаметром 12 мм. Этот же приут выводится наверх и приварен к мет. рамке, на которую будет прикручен распред ящик (временный вариант, на время строительства...).

Сомневаюсь, конечно по поводу того что будет сопротивление 4 Ома... Но добровольный взнос 30-50 грн "спасут отца русской демократии"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заземление выполнил согласно проекта.

Четыре уголка 50х4 длиной 2,5 метра каждый забил на расстоянии 2 м друг от друга в одну линию. Глубина от поверхности земли до верха штырей - 50 см. Между собой штыри сварены прутом диаметром 12 мм. Этот же приут выводится наверх и приварен к мет. рамке, на которую будет прикручен распред ящик (временный вариант, на время строительства...).

 

Дайте плиз фото конструкции, очень интересно. После замеров отпишитесь о полученом сопротивлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классные ящички!

А вот припрется инспектор проверять, какие показания на вашем счетчике - а тут облом - ящичек закрыт на замок... хозяев дома нет...

Что тогда?

Ящичек имеет две двери -от 1-й у него есть ключ (треугольник) ,а на второй двери есть окошко, где видно показания счетчика(на фото все видно). И во-вторых показания с этих счетчиков можно снимать и на расстоянии . Змінено користувачем vas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводил в начале августа себе на участок 10кВт 380, Барышевка Киевская обл.:

ТУ - 560грн;

Проект- 700 Грн;

Согласование проэкта в РЭСе - 200 Грн;

Подключение под ключ с материалами- 10100 Грн:

а) установка двух опор;

б) прокладка проводов метров 70;

в) ящик со всем оборудованием;

г) здача в РЭС;

д) подписание договора с РЭСом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте плиз фото конструкции, очень интересно. После замеров отпишитесь о полученом сопротивлении.

 

Да какая там конструкция!...

вырыл траншею длиной 6 метров, шириной в лопату, глубиной примерно в два штыка лопаты. Через два метра в этой траншее садовым буром пробурил дырки глубиной 1 метр, и забивал в эти шурфы уголки... Уголки предварительно с одной стороны обрезал болгаркой так, что бы был острый угол. Работа нелегкая, призабивке второго уголка сломали ручку на кувалде. Помогал сын. Удобно работать вдвоем - один упражняется с кувалдой, второй - придерживает уголок, что бы не было сильных вибраций... Придерживали не руками, а деревянным бруском, иначе можно остаться калекой, если молотобоец промажет... :(

Скажу честно, забивалось весьма тяжко, хоть уголок и был заточен весьма остро. Под конец, когда уже уголок был ниже уровня земли, он уже не забивался, а сминался. Но это в принципе не страшно, все равно пруток приваривать...

Можно было эти уголки расположить в виде буквы "г" или по углам квадрата... Суть не меняется.

Если будут замеры - напишу. Но, думаю, что обойдется без замеров... А "доплатой" на месте... Потому как я все равно глубоко сомневаюсь в адекватности этих замеров...

На замеры я должен привезти даму предпенсионного возраста, работающую в основном секретарем у нач РЭСа... А по совместительству - лаборантом лаборатории... Как бы там не было, но она всегда может "намерять" больше чем надо, и предложить типичный "выход" из создавшейся ситуации - "проспонсировать"...

Так лучше уж сразу проспонсировать и не кататься туда-сюда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет подключения оглашу чуток попозже, через недельку...

Стараюсь фиксировать усё... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До того, как электрика будет у вас на участке, еще 1,5 месяца где-то с грамотным решальщиком. А если вы все хотите делать сами, ну тогда я не в курсе, когда у вас будет электрика. И денег с вас снимут полюбэ, хоть сами будете бегать, хоть не сами. Я думаю, ориентировочно готовтесь к 5-10к грн расходов на это дело (к 10-ке сумма ближе будет).

 

А можно координаты проектантов? В каком районе получали ТУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сегодня был у проектантов. Т.к. подстанция сильрады, решил выкинуть 500 грн и взять ТУ через сильраду вместо рэсовских 5 на 25 квт. Проектанты сказали что есть такая процедура от власныка ТП.

 

Для тех кто следит за темой.

 

Получил у сильрады ТУ на 25 квт, сделал прект и сегодня он был согласован в облэнерго. Цена проекта ТУ и согласования 2000 грн. :rolleyes:

Сегодня поедем считать стоимость оборудования, монтажа и сдачи в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто следит за темой.

 

Получил у сильрады ТУ на 25 квт, сделал прект и сегодня он был согласован в облэнерго. Цена проекта ТУ и согласования 2000 грн. :rolleyes:

Сегодня поедем считать стоимость оборудования, монтажа и сдачи в РЭС.

добрая у вас сельрада. а РЭС потом фигу не покажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрая у вас сельрада. а РЭС потом фигу не покажет?

А как они могут показать если собственник транса дал ТУ, замер потерь нормальный (левый), и их начальство обласное утвердило проект.

 

Для страховки рассматриваю вариант выполнения работ человеком приближенным к РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они могут показать если собственник транса дал ТУ, замер потерь нормальный (левый), и их начальство обласное утвердило проект.

 

Для страховки рассматриваю вариант выполнения работ человеком приближенным к РЭС.

 

а ну если мощностей на ТП хватает и он не РЭСовский тогда да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они могут показать если собственник транса дал ТУ, замер потерь нормальный (левый), и их начальство обласное утвердило проект.

 

Для страховки рассматриваю вариант выполнения работ человеком приближенным к РЭС.

 

Предварительная смета с материалами и сдачей в РЭС 7500 грн.

Туда входит столб, заземление,3ф счетчик, защита перенапряжения, автоматы импортные, дифреле совковое, коробка и провода + работа + лаборатории + опломбировка.

 

Чего -то мне кажется что дорого, особенно учитывая что паралельно делается и мне и соседу на тот же столб, что поставят между участками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего -то мне кажется что дорого, особенно учитывая что паралельно делается и мне и соседу на тот же столб, что поставят между участками.

 

Они наверное и вам в смету включили установку столба и соседу по полной, или сосед хитрый попался и подключится за 5000 Грн.

 

А сумма в 7500 Грн с одним столбом более менее приемлемая, мне ставили два столба было 10000 Грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрая у вас сельрада. а РЭС потом фигу не покажет?

 

 

Получил у сильрады ТУ на 25 квт, сделал прект и сегодня он был согласован в облэнерго. Цена проекта ТУ и согласования 2000 грн.

Сегодня поедем считать стоимость оборудования, монтажа и сдачи в РЭС.

 

 

Интересно ,зачем 25 кВ?? для дома с електрно котлом хватает 6 -10

он-же не работает постоянно.

для примера приведу расчёты РЕСа:

25 квТ-ПОСТОЯННАЯ НАГРУЗКА (НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ).

25 Квт*30 дней*24 часа=18000 Квт*0,24,6=4428гр.

 

Такукю сумму редкий часный предпрениматель платит учитывая то что у него тариф дороже в два раза.

 

А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ КТО ПЛАТИЛ ЗА ЧАСНЫЙ ДОМ ТАКУЮ СУММУ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно ,зачем 25 кВ?? для дома с електрно котлом хватает 6 -10

он-же не работает постоянно.

для примера приведу расчёты РЕСа:

25 квТ-ПОСТОЯННАЯ НАГРУЗКА (НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ).

25 Квт*30 дней*24 часа=18000 Квт*0,24,6=4428гр.

 

Такукю сумму редкий часный предпрениматель платит учитывая то что у него тариф дороже в два раза.

 

А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ КТО ПЛАТИЛ ЗА ЧАСНЫЙ ДОМ ТАКУЮ СУММУ????

 

Но зачем же мне отказіваться от киловат, они лишними никогда не будут.

К примеру будет у меня на участке 2 дома, кондеры, электо чайник, плита, отопление, утюг, 4 52 плазмы с 1600 ватными ресиверами, сауна, подогрев бассейна, оттаиватель крыши, дороржек ну и плюс мега иллюминация. Так вот зачем мне гадать когда у меня отрубится входной рубильник если у меня 5-10 квт.

Брать больше не означает использовать больше, а означает быть спокойным, что при необходимости мощностей хватиьт. Тем более в моем случае мнее это ничего не стоило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зачем же мне отказіваться от киловат, они лишними никогда не будут.

К примеру будет у меня на участке 2 дома, кондеры, электо чайник, плита, отопление, утюг, 4 52 плазмы с 1600 ватными ресиверами, сауна, подогрев бассейна, оттаиватель крыши, дороржек ну и плюс мега иллюминация. Так вот зачем мне гадать когда у меня отрубится входной рубильник если у меня 5-10 квт.

Брать больше не означает использовать больше, а означает быть спокойным, что при необходимости мощностей хватиьт. Тем более в моем случае мнее это ничего не стоило.

 

Дело хозяйское.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключится в Бориспольском районе.

Уже заплатил:

Выдача ТУ - 500 грн. (5 квт 3ф)

Проект с согласованием - 1500+100 грн.

 

Само подключение - СИП 4х16 135 м с арматурой (всего 4 столба, уже стоят), ящик на столбе (столб на границе участка) со счетчиком с автоматами, ну и заземление - запросили за все 8300 грн из них работа 3500.

 

Подскажите дорого или нет? Чьего производства СИП лучше ставить?

 

И еще - имеет ли смысл ставить зонный счетчик пока дома нет или поменять потом?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключится в Бориспольском районе.

Уже заплатил:

Выдача ТУ - 500 грн. (5 квт 3ф)

Проект с согласованием - 1500+100 грн.

 

Само подключение - СИП 4х16 135 м с арматурой (всего 4 столба, уже стоят), ящик на столбе (столб на границе участка) со счетчиком с автоматами, ну и заземление - запросили за все 8300 грн из них работа 3500.

 

Подскажите дорого или нет? Чьего производства СИП лучше ставить?

 

И еще - имеет ли смысл ставить зонный счетчик пока дома нет или поменять потом?

 

Заранее спасибо.

 

Если с опорами, то недорого. Зонный счетчик выгоден только для жилья с электрическим отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с опорами, то недорого. Зонный счетчик выгоден только для жилья с электрическим отоплением.

 

Опоры уже стоят. Будем торговаться. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключится в Бориспольском районе.

Уже заплатил:

Выдача ТУ - 500 грн. (5 квт 3ф)

Проект с согласованием - 1500+100 грн.

 

Само подключение - СИП 4х16 135 м с арматурой (всего 4 столба, уже стоят), ящик на столбе (столб на границе участка) со счетчиком с автоматами, ну и заземление - запросили за все 8300 грн из них работа 3500.

 

Подскажите дорого или нет? Чьего производства СИП лучше ставить?

 

И еще - имеет ли смысл ставить зонный счетчик пока дома нет или поменять потом?

 

Заранее спасибо.

Заплатил за всё с материалами + договор на руки 5500 грн. Тоже в Бориспольском районе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...